Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 4)  (Прочитано 557947 раз)

Moderator и 7 Гостей просматривают эту тему.

lubov11311

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +38/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1058

  • Люба))) 89885391676
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2325 : 10 Апрель 2012, 00:45:31 »

Девочки,купила в Окее замороженное филе рыбы,знаете в упаковке небольшими прямоугольниками-Минтай и Палтус. Как бы лучше его приготовить,поинтересней?Я вообще-то,к своему стыду,с готовкой на Вы...
И еще сварила говяжий бульон-половина пошла на борщ, а куда бы деть вторую половину? может можно как-то грамотно употребить не на первое блюдо?
почитайте на этом сайте http://www.say7.info/cook/kitchen/44-Ryiba-moreproduktyi/  там много рецептов  :love:

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2326 : 10 Апрель 2012, 00:52:50 »

Я делаю так :

Режу картофель соломкой!
На сковороде растапливаю сливочное масло грам 70-100 туда добовляю чесночек мелко порубленный специи всякие( люблю розмарин, но можно и просто приправку для картошки )  это все должно чуток прижариться( просто жду когда все масло растопится . Далее высыпаем картофель сырой и нарезанный на кубики в огнеупорную осуду и заливаем маслом  с приправами со сковороды и перемешиваем . Ставим в духовку минут на 10 , Градусов 200, через 10-15 минут добовляю сливки и на 20 минут еще в духовку .  Можно еще сверху за 5 минут до конца добавить сыр .

 Можно и сразу залить сливками но мне  больше нравиться  с корочкой поэтому я вначале без сливок ставлю!

вовсе он не глупый:))
нужно взять не противень, а форму для запекания, желательно антипригарную, но можно и стеклянную.
Если стеклянная, то обработать ее растительным маслом.
Молока примерно 2/3 стакана на форму среднюю, т.е. чтобы дно было покрыто полностью.
Еще я бы рекомендовала запекать сначала под фольгой до полуготовности, потом фольгу снять, посыпать сыром, и довести уже до готовности. И картошку порезать дольками, т.е. пополам вдоль, а потом еще каждую половинку на пополам, тоже вдоль.

Сегодня совместила эти два рецепта))) Получилось очень вкусно. Картошечку порезала кубиками залила как сказано в первом рецепте слив маслом со специями, а потом сливками с молочком , т.к. сливок у меня было мало

И вот пора закупать розмарин, а я даже не знаю как он выглядит)))

Вот о чем я Вас, Света и спрашивала. Я вот никких специй даже не знаю и куда они к чему и как подходят... У меня только соль-перец, лук-чеснок... Какой набор дома имеет смысл иметь?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 02:50:00 от Гаечка »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2327 : 10 Апрель 2012, 01:48:38 »

Вот о чем я Вас, Света и спрашивала. Я вот никких специй даже не знаю и куда они к чему и как подходят... У меня только соль-перец, лук-чеснок... Какой набор дома имеет смысл иметь?
я бы посоветовала купить розмарин, тимьян, майоран и базилик.
почти все эти травы хорошо идут в блюда с мясом, птицей, картофелем.
Еще очень хороша смесь хмели-сунели, я ее в борщ часто кладу, в блюда с фасолью и томатом она отлично идет, шашлык в ней здОрово мариновать.
Смесь карри отдично идет в блюда из птицы и морепродуктов, прекрасно сочетается с чесноком.
Это то, как мне кажется, с чего стоит попробовать начать.
И спрашивайте, не стесняйтесь, тут много людей бывает, кто может Вам ответить на Ваши вопросы.
ЗЫ. если не знаете, как все это выглядит, запишите на бумажечку названия, придите к лавке со специями, и зачитайте по бумажке, что Вам нужно, и попросите подписать пакетики. Я так и делала вначале, когда не знала, как что выглядит:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

ДиЛемма

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +176/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6547

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2328 : 10 Апрель 2012, 08:07:51 »

Девочки,купила в Окее замороженное филе рыбы...
Юля, я замороженную делаю в лаваше часто. Тонкий лаваш маслом смазываю+ рыбка, специ -по вкусу. Заворачиваю и запекаю.
Или в рукаве запечь можно с овощами
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 08:10:28 от ДиЛемма »

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2329 : 10 Апрель 2012, 09:37:37 »

ЗЫ. если не знаете, как все это выглядит, запишите на бумажечку названия, придите к лавке со специями, и зачитайте по бумажке, что Вам нужно, и попросите подписать пакетики. Я так и делала вначале, когда не знала, как что выглядит:)))
+1000
Именно так я и делала. подписанные пакетики приносила домой, потом по баночкам и тоже подписывала :girl_haha: допустим Зира (для плова), Хмели-сунели (маринад, фарш, плов.).
Девочки, а я вот пельмени уже без карри и не представляю себе. Обожаю эту приТравку и соус.  :as:
А если ещё о соусах, то у нас наршараб добавляется в почти в каждое блюдо  :love:. (рис, мясо, картошка, салат).
Кстити, там где торгуют этими специями, могут вам сделать смесь для начала для конкретных блюд.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2330 : 10 Апрель 2012, 10:08:59 »

Нор-шараб лично я просто обожаю с красной рыбой и осетриной. Это не просто вкусно, это божественно вкусно :as:
при чем, я его в качестве соуса уже к готовому блюду использую, ну, как если бы горчицу к холодцу, так и нор-шараб к рыбе:))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2331 : 10 Апрель 2012, 12:38:53 »

+1000
Именно так я и делала. подписанные пакетики приносила домой, потом по баночкам и тоже подписывала :girl_haha: допустим Зира (для плова), Хмели-сунели (маринад, фарш, плов.).
Девочки, а я вот пельмени уже без карри и не представляю себе. Обожаю эту приТравку и соус.  :as:
А если ещё о соусах, то у нас наршараб добавляется в почти в каждое блюдо  :love:. (рис, мясо, картошка, салат).
Кстити, там где торгуют этими специями, могут вам сделать смесь для начала для конкретных блюд.

Скажите, а как сделать этот соус наршараб? Из каких специй? И карри как сделать? И, ещё, в каком виде продаются эти специи, как листочки или уже перемолотые в порошок? Я просто ни разу не покупала такие специи, обысно беру в магазине в пакетиках, но хочется настоящих  :love:.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2332 : 10 Апрель 2012, 12:55:42 »

Скажите, а как сделать этот соус наршараб? Из каких специй? И карри как сделать? И, ещё, в каком виде продаются эти специи, как листочки или уже перемолотые в порошок? Я просто ни разу не покупала такие специи, обысно беру в магазине в пакетиках, но хочется настоящих  :love:.
наршараб продаётся в магазине, и готовить его нет смысла, если у вас не лежат без дела несколько лило гранатов. (Это настоящий уваренный гранатовый сок) http://www.food-f.ru/pictures/tovar/big/34628.jpg этот лучший из тех, что я пробовала.
соус карри  мне нравится хаинц и папричи, кальве  :at:, а лучший на мой вкус в Маке, но там явно не натураль, вот бы такое приготовить дома из нормальных продуктов.
А по поводу специй для начала  решите для чего вам, потом вам подскажут что лучше брать. и на рынке всё увидите своими глазами, бывают листики, кусочки, палочки, орешки, семечки и порошки  :ab:
Света, может ты мне подскажешь, как приготовить остренький карри дома, тот, который с яблочным пюре? :as:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Андромеда

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +90/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4124

  • Я Марина.
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2333 : 10 Апрель 2012, 13:00:27 »

Девочки, а мне как-то привозили знакомые азербайджанцы свой домашний нар-шараб, который они сами себе делают из своих гранатов, которые у них во дворе растут, это вообще сказка! Жалко, что такого не купишь ни за какие деньги! Кстати, специй в нем почти не было, только подсоленный, потом добавляют уже по ходу дела какие нужно.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2334 : 10 Апрель 2012, 13:07:43 »

Девочки, а мне как-то привозили знакомые азербайджанцы свой домашний нар-шараб, который они сами себе делают из своих гранатов, которые у них во дворе растут, это вообще сказка! Жалко, что такого не купишь ни за какие деньги! Кстати, специй в нем почти не было, только подсоленный, потом добавляют уже по ходу дела какие нужно.
тот, что продаётся, это просто уваренный сок. по мне, так там никакие специи не нужны.  :ay: А когда готовят для себя, то конечно делают на свой вкус. Сейчас у меня стоит ещё один (дешевле который)  засахарился, но вкусный всё равно.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Felicita

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +147/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4057

  • *Ира*
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2335 : 10 Апрель 2012, 13:21:25 »

наршараб продаётся в магазине, и готовить его нет смысла, если у вас не лежат без дела несколько лило гранатов. (Это настоящий уваренный гранатовый сок) http://www.food-f.ru/pictures/tovar/big/34628.jpg этот лучший из тех, что я пробовала.
соус карри  мне нравится хаинц и папричи, кальве  :at:, а лучший на мой вкус в Маке, но там явно не натураль, вот бы такое приготовить дома из нормальных продуктов.
А по поводу специй для начала  решите для чего вам, потом вам подскажут что лучше брать. и на рынке всё увидите своими глазами, бывают листики, кусочки, палочки, орешки, семечки и порошки  :ab:
Света, может ты мне подскажешь, как приготовить остренький карри дома, тот, который с яблочным пюре? :as:

Спасибо!  :ax:

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2336 : 10 Апрель 2012, 15:01:46 »

тот, что продаётся, это просто уваренный сок. по мне, так там никакие специи не нужны.  :ay: А когда готовят для себя, то конечно делают на свой вкус. Сейчас у меня стоит ещё один (дешевле который)  засахарился, но вкусный всё равно.
ВОООТ  и у меня такая пестня, я взяла туда чуть кипяченой воды долила, так как он вообще недвижимый и как его достать не представляю, может на водяной бане подогреть???? съесть то хочется!  :bc: :bc: :bc:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2337 : 10 Апрель 2012, 16:11:38 »

ВОООТ  и у меня такая пестня, я взяла туда чуть кипяченой воды долила, так как он вообще недвижимый и как его достать не представляю, может на водяной бане подогреть???? съесть то хочется!  :bc: :bc: :bc:
пусть постоит в тёплом месте или хотябы не в холодильнике. У меня на кухне постоял пару дней и наполовину оттаял.Сахар опустился вниз, вверху сироп.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2338 : 10 Апрель 2012, 16:37:47 »

пусть постоит в тёплом месте или хотябы не в холодильнике. У меня на кухне постоял пару дней и наполовину оттаял.Сахар опустился вниз, вверху сироп.
сироп съест а сахар который внизу выкинуть? или может подождать может подраствориться?

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2339 : 10 Апрель 2012, 16:58:10 »

растворится конечно. этож натур продукт, как мёд. Только потом он будет слаже я думаю. Сын поливает ним рис отваренный без соли, масла и других приправ.  :ay: я вам скажу и есть с мясом\рыбой или отдельно. и в другие каши добавляет  :girl_haha:
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр