Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 4)  (Прочитано 557639 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2490 : 26 Апрель 2012, 15:35:08 »

Девочки, ну что вы совсем не собираетесь спасать мой кус-кус?  :bc: :bc: как снизить остроту очучений?
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2491 : 26 Апрель 2012, 20:38:42 »

Девочки. я приготовила кус-кус с овощами и немного запорола,
купила новую приправку кари и не пробуя сыпанула 2 ч.л.( она острая оказалась  :be:), и ещё для остроты добавила 1/3 чл. имбиря. Хорошо, что хоть перец забыла положить  :girl_haha:. в общем без огнетушителя не обойтись. Остроту теперь ничем не убрать?
Лен, мне кажется, что тут только сварить еще кус-куса  и смешать его с уже готовым :al:
хочу вкусных овощей - где тут почитать можно? :ad:
уточните вопрос, каких именно овощей хочется? сырых или обработанных? салаты или гарниры?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

FreeДОМ

  • Connecting people
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +17/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 881

  • Я - Людмила, можно Люда, можно Мила
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2492 : 27 Апрель 2012, 09:24:09 »

Это 2 совершенно разных растения
Бата́т, сладкий картофель (лат. Ipomoea batatas) — вид клубнеплодных растений рода ипомея семейства вьюнковых. Ценная пищевая и кормовая культура.
Топинамбу́р[3], или Топина́мбур[4], или Подсо́лнечник клубнено́сный (лат. Heliánthus tuberósus) — вид клубненосных растений рода Подсолнечник семейства Астровые. Растение известно также под названием «земляная груша» и «иерусалимский артишок». Клубни съедобны. Возделывается как ценное кормовое, техническое и продовольственное растение.
значит второе, т.к. цветет он как подсолнух только цветком а не с семенами.

Cvetlana

  • "И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать." - Эрнест Хемингуэй
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1664

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2493 : 27 Апрель 2012, 10:32:41 »

Лен, мне кажется, что тут только сварить еще кус-куса  и смешать его с уже готовым :al:уточните вопрос, каких именно овощей хочется? сырых или обработанных? салаты или гарниры?

Гарниры - к мясу и рыбе :ab:, хочется правильно питаться, но чего-то не получается у меня с овощами - опыта маловато (я всё больше по борщам да котлетам - супругу в угоду)  :af:

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2494 : 27 Апрель 2012, 17:24:47 »

Гарниры - к мясу и рыбе :ab:, хочется правильно питаться, но чего-то не получается у меня с овощами - опыта маловато (я всё больше по борщам да котлетам - супругу в угоду)  :af:
Самое простое - потушить. Можно моно-овощной гарнир сделать, а можно сборный - тогда это уже рагу. Чуток посложнее - сделать карри. Есть масса овощных блюд в национальных кухнях, которые прекрасно пойдут как гарнир.
Какие овощи вы предпочитаете? Сейчас не сезон для особого разнообразия овощных гарниров, но есть заморозка. Например, зеленый горошек. Просто киньте на сковородку кусочек сливочного масла и ложку растительного, закиньте прям замороженый горошек и на небольшом огне тушите-размораживайте минут 5 (не забудьте посолить!). Горошек будет нежным и сладким, если не передержите и не перегреете. Проще не бывает. Рагу тоже просто. В сотейнике обжаривайте любые овощи, которые предпочитаете, потом подлейте бульончика или просто кипятка и протушите. Здесь главное знать, какие овощи готовятся быстрее, какие медленнее - и соответственно их закладывать в определенной последовательности. Для рагу нужна посудина толстостенная, которая тепло держит и подгорать не будет. Ну и специи имеют значение. Так можно долго писать...
Вы бы назвали овощи конкретные, а мы бы вам подсказали рецепты.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2495 : 27 Апрель 2012, 21:16:12 »

Гарниры - к мясу и рыбе :ab:, хочется правильно питаться, но чего-то не получается у меня с овощами - опыта маловато (я всё больше по борщам да котлетам - супругу в угоду)  :af:
к мясу я люблю просто обычный салат-латук, политый заправкой типа ранч.
Еще мои очень любят такой салатик: листья латука+перепелиные яички, вареные, порезанные пополам+помидорки-черри, тоже пополам порезанные+ соус ранч+немного тертого сыра сверху.
В сочитании с мясом на гриле просто супер :ay:
Еще салатик: сыр моцарелла, порезанный кружочками+ помидоры, порезанные тоже кружочками. Выложить это на тарелку большую в один слой, чуть посолить помидорки, сбрызнуть оливковым маслов холодного отжима и посыпать зеленым базиликом.
Если хочется горячего гарнира, то я лчень люблю брокколи, вареную на парУ. Можно сделать так: сварить брокколи до полуготовности, положить ее в жаропрочную форму, туда же болгарский перец полосками, залить это дело взбитым яйцом с молоком, посыпать сыром, и в духовку. Это есть вся моя семья в кач-ве гарнира.
Еще очень любят у меня спаржу и брюссельскую капусту.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2496 : 27 Апрель 2012, 23:59:04 »

Прибавлю к Светиному совету. Болгарский перец можно разрезать пополам, и в каждую половинку вбить куриное яйцо. Когда все это дело готовое режешь - мало того,что вкусно - еще и красиво. Можно еще запечь кабачки(кольцами толстыми), маринованные в соевом соусе. В принципе, любой овощ, запеченный вкусен, как гарнир. Только резать надо крупно, чтобы не сгорел. Помидоры тоже вкусно, их вообще резать не надо. Только не знаю, как они в духовке. Только с мангала ела. Может пополам? :sorry:
Гавное, что это дело 10ти 15ти минут :bf:

Cvetlana

  • "И даже не смей думать, что ты можешь не выдержать." - Эрнест Хемингуэй
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1664

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2497 : 28 Апрель 2012, 07:18:45 »

к мясу я люблю просто обычный салат-латук, политый заправкой типа ранч.
Еще мои очень любят такой салатик: листья латука+перепелиные яички, вареные, порезанные пополам+помидорки-черри, тоже пополам порезанные+ соус ранч+немного тертого сыра сверху.
В сочитании с мясом на гриле просто супер :ay:
Еще салатик: сыр моцарелла, порезанный кружочками+ помидоры, порезанные тоже кружочками. Выложить это на тарелку большую в один слой, чуть посолить помидорки, сбрызнуть оливковым маслов холодного отжима и посыпать зеленым базиликом.
Если хочется горячего гарнира, то я лчень люблю брокколи, вареную на парУ. Можно сделать так: сварить брокколи до полуготовности, положить ее в жаропрочную форму, туда же болгарский перец полосками, залить это дело взбитым яйцом с молоком, посыпать сыром, и в духовку. Это есть вся моя семья в кач-ве гарнира.
Еще очень любят у меня спаржу и брюссельскую капусту.

Подскажите, пожалуйста, а можно ли такую заправку самой сделать?

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2498 : 28 Апрель 2012, 08:25:05 »

Подскажите, пожалуйста, а можно ли такую заправку самой сделать?
ее вполне можно заменить домашним майонезом, тоже отлично получится.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2499 : 28 Апрель 2012, 09:23:15 »

я делала ранч по рецепту с сайта "Едим дома". посмотрите там. он на основе майонеза (это быстрее, я делала на основе домашнего майонеза - это дольше... и не особо разница во вкусе была мне заметна(:  ) Он довольно простой соус, но отлично идет и к овощам, и к шашлыку!
а вообще. классический ранч - это пахта или кефир + лимонный сок + всяческая зелень по вкусу
Пахту дома можно приготовить из молока и лимонного сока или уксуса: стакан молока + ложка сока/уксуса. Смешать и на 5 минут отставить. Хотя мне больше нравится с обезжиренным йогуртом поступать так же. Хотя раньше и делали ее из остатков масляного производства, по англ. она так и называется buttermilk, т.е. масляное молоко:)
Интересно у нас ее продают где-нить?
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2012, 09:27:00 от Falcon »

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2500 : 28 Апрель 2012, 09:36:40 »

Ксюш, а пахта и сыворотка - не одно и то же? Я правильно поняла, пахта - это то, что остается при отбивании масла из сливок?
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Falcon

  • я Ксюша, можно Сюся ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +253/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7435

  • "Всё сбудется, стоит только расхотеть!" ©
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2501 : 28 Апрель 2012, 09:42:29 »

не... сыворотка - прозрачная, пахта она такая густенькая.. как будто сметана жидкая. т.е. скорее сливки обезжиренные, которые не сбиваются в масло)) Когда добавляешь сок в молоко или йогурт (к стати, она на йогрут похожа по вкусу) не цель, что бы на фракции разделилось, суть что бы скисло, но даже если разделиться нужно взбить в однородную массу

Helenk@

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 920

  • ЗдорОваЯ
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2502 : 28 Апрель 2012, 16:24:42 »

Я тоже вот люблю такие травяные салатики. Однако вычитала не так давно одного тибетского доктора, который считает, что основная причина болячек европейцев - переохлаждение. И в ряду причин, которые к нему ведут - салатики из сырых овощей, пишет, что лучше нам есть подвергнутые тепловой обработке. Оно, конечно, всех слушать невозможно. Но вот про переохлаждение (в восточном понимании), я не только от него слышала.
Так что я за запеканки, а салатики только в жару без угрызений совести могу))). Сорри за офф).

Мама Алешки

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +8/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 469
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2503 : 28 Апрель 2012, 17:40:13 »

а как молодую картошку на природе вкусно приготовить можно?

tvovan2007

  • меня зовут лена
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 320

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2504 : 28 Апрель 2012, 22:07:36 »

Девчонки спасайте! На майский пикник (он же мой день рождения) надо составить меню на природу. Кроме шашлыка и овощей ничего в голову не лезет.Будет человек 10. Может кто подскажет что-нибудь дельное? Заранее благодарна. :ax: