Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 4)  (Прочитано 563834 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2640 : 10 Май 2012, 19:09:59 »

Пошла делать. Наконец-то дела доделала. Ненавижу эту жару еще и в шортах для похудения!!!! Полчаса сейчас под ледяным душем сидела( и еще б сидела, тока жрать охота))))))Как все сделаю выложу фото моего первого пловчанского! :ae:

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2641 : 10 Май 2012, 19:15:28 »

Пошла делать. Наконец-то дела доделала. Ненавижу эту жару еще и в шортах для похудения!!!! Полчаса сейчас под ледяным душем сидела( и еще б сидела, тока жрать охота))))))Как все сделаю выложу фото моего первого пловчанского! :ae:
Удачи!  :love:
We are all scientists.

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2642 : 10 Май 2012, 20:55:40 »

Если хотите плов, а не рисовую кашу с мясом, то только казан или любая чугунная посудина (типа утятницы). Потому что иначе рис придется мешать, чтобы не пригорел, а это уже грубое нарушение технологии )))) Барбарис и все приправы добавляются в зирвак, к мясу, перед тем, как его заливаете водой. Я умею готовить только узбекский плов (у меня папа и куча родственников из Ташкента, научили). Там чеснок добавляют только в "ферганский", в классическом его нет. И еще из классики: в самом начале, когда сильно разогреется масло, обжарить в нем минут 15... кусок трубчатой кости того животного, из мяса которого делаете плов. Но я так делаю только по великим праздникам.  :girl_haha:
вот и я так же готовлю. Подруга в Узбекистане выросла, она и научила:)))
Аня, я плов готовлю в мультиварке, отлично выходит.
По мясу - из индейки не делала бы. Мясо сухое слишком для таких вещей. Если не любишь баранину, то лучше взять говядину или свинину, курицу тоже неплохо. Только курицу надо брать целиком обязательно.
По пропорциям могу примерно подсказать.
На пол-курицы или 800г. мяса нужно две большие головки лука, 3-4 крупные морковки и 2 поллитровые кружки пропаренного риса. В идеале, конечно, нужно брать специальный рис у узбеков, он не длиннозерный, а больше похож на коричневый и круглый. Но для упрощения жизни в первый раз лучше взять пропаренный длиннозерный, но только не жасмин. У него слишком сильный собственный аромат, который не подходит к плову. Я беру Басмати, получается неплохо.
Чеснока много не кладу, одной головки вполне достаточно.
Теперь про зирваг.
Ему нужно обязательно дать потушиться хотя бы часик. Поэтому я, используя мультиварку, ставлю его на тушение на час. Если готовоить на плите, то тоже самое, чтобы он слегка бурлил на медленном огне. Т.е. мы обжарили лук-морковь, потом кинули мясо и добавили специи (зиру, барбарис, куркуму в обязательном порядке, карри я б не сыпала, потому как это уже будет не плов, а индийское блюлюдо на него похожее, забыла как называется, если интересно будет, выложу рецепт).
Далее, даем мясу выпустить сок и втыкаем в это дело головку чеснока. Если сока получилось мало, то подливаем водички и отавляем на час кипеть. Потом аккуратно выкладывае рис и заливаем водой. Тут важно с водой не переборщить, я заливаю обычно 1/1.5 или даже чуть меньше. Ну, конечно, мясо солим, и потом залитый рис тоже солим.
И оставляем на медленном огне. Фишка в том, чтобы не мешать до того, как приготовится.
Как рис будет готов, перемешиваем и даем еще чуть постоять с уже выключенным огнем.
Вот такая технология примерно:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2643 : 10 Май 2012, 20:58:19 »

Пошла делать. Наконец-то дела доделала. Ненавижу эту жару еще и в шортах для похудения!!!! Полчаса сейчас под ледяным душем сидела( и еще б сидела, тока жрать охота))))))Как все сделаю выложу фото моего первого пловчанского! :ae:
жаль припоздала:)))
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2644 : 10 Май 2012, 21:03:02 »

Вуаля! Мой пловик из кастрюльки:

Еще раз, спасибо всем за помощь. Получилось очень вкусно. Все таки я обожаю зиру. :as: Барбарис придает интересную кислинку плову - хорошо, что я не перестаралась с ним. Карри тоже достаточно положила, прям умничка :girl_haha: Единственное с перепугу масла много бахнула, моно было и меньше. Но и так вкуснотеево!!!!! :bd: :aw: :aw: :aw:

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2645 : 10 Май 2012, 21:05:17 »

Ань, поздравляю!!
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2646 : 10 Май 2012, 21:14:55 »

вот и я так же готовлю. Подруга в Узбекистане выросла, она и научила:)))
Аня, я плов готовлю в мультиварке, отлично выходит.
По мясу - из индейки не делала бы. Мясо сухое слишком для таких вещей. Если не любишь баранину, то лучше взять говядину или свинину, курицу тоже неплохо. Только курицу надо брать целиком обязательно.
По пропорциям могу примерно подсказать.
На пол-курицы или 800г. мяса нужно две большие головки лука, 3-4 крупные морковки и 2 поллитровые кружки пропаренного риса. В идеале, конечно, нужно брать специальный рис у узбеков, он не длиннозерный, а больше похож на коричневый и круглый. Но для упрощения жизни в первый раз лучше взять пропаренный длиннозерный, но только не жасмин. У него слишком сильный собственный аромат, который не подходит к плову. Я беру Басмати, получается неплохо.
Чеснока много не кладу, одной головки вполне достаточно.
Теперь про зирваг.
Ему нужно обязательно дать потушиться хотя бы часик. Поэтому я, используя мультиварку, ставлю его на тушение на час. Если готовоить на плите, то тоже самое, чтобы он слегка бурлил на медленном огне. Т.е. мы обжарили лук-морковь, потом кинули мясо и добавили специи (зиру, барбарис, куркуму в обязательном порядке, карри я б не сыпала, потому как это уже будет не плов, а индийское блюлюдо на него похожее, забыла как называется, если интересно будет, выложу рецепт).
Далее, даем мясу выпустить сок и втыкаем в это дело головку чеснока. Если сока получилось мало, то подливаем водички и отавляем на час кипеть. Потом аккуратно выкладывае рис и заливаем водой. Тут важно с водой не переборщить, я заливаю обычно 1/1.5 или даже чуть меньше. Ну, конечно, мясо солим, и потом залитый рис тоже солим.
И оставляем на медленном огне. Фишка в том, чтобы не мешать до того, как приготовится.
Как рис будет готов, перемешиваем и даем еще чуть постоять с уже выключенным огнем.
Вот такая технология примерно:)))
Света, спасибо большое за рецепт. В след раз попробую с куркумой. У меня она тоже, кстати есть. Насчет индейки - хорошо протушенная индейка никогда не будет сухой, как и любое другое мясо. Кстати я запекаю давно уже только ее.Нежнейшее мясо, не суше свинины(Свинину на дух не переношу. Недавно решила сварить борщ со свининой. Один раз поела, на второй только южку. Какое то у меня к ней отвращение началось :ao: Мама моя почти всегда делала плов с курицей.) Может с говядинкой как нить попробую.
Теперь рис. Я купила Индику. Он вроде и длинозерым считается, но он реально меньше басмати. И басмати, кстати при варке реально удлиняется еще и так же имеет свой индивидуальный цветочный аромат, как и жасмин. Я его недавно покупала. Индика желтенькая такая, даже пухленькая, я бы сказала. Короче в магазине мне даже не смогли подсказать, что надо брать для плова. Брала на глаз.
Казан однозначно нужен. Все таки ко дну кастрюли немного пригорело. Но совсем чуть-чуть.
Радуюсь, как буд-то пятерку в школе получила :ag: :ag: :ag: :an:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2647 : 10 Май 2012, 21:17:27 »

Ань, поздравляю!!
Спасибо!!! :aw:

Принцесса Шира

  • Кому Ширррочка, а кому то и Ваше Высочество ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6112

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2648 : 10 Май 2012, 21:23:21 »

Вуаля! Мой пловик из кастрюльки:

Аня, с почином!   :az: ВЫглядит ароматненько , я бы угостилась  :ah: :ay:
Какое то у меня к ней отвращение началось :ao:
Везёт же, вот бы мне отвращение к свенине, а ещё к шоколаду, тортикам пирогам и конфетам  :wallbash:.
А я кстати делаю плов чаще из утки. Видимо потому, что мама именно так и готовила.
Это у батарейки есть плюсы и минусы... А я ИДЕАЛЬНАЯ!
Артём 25.12.1998 гр

ananas

  • Настя
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9240

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2649 : 10 Май 2012, 21:36:43 »

че то начиталась вас и наверное в следующий раз попробую специи положить в плов, а то я кроме перца и соли ничего не кладу. Надо поробовать сделать как положено со всеми специями.
Саше 13  Ане 9

Svetik1973

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +435/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14557

  • в Калифорнии, США с 12.11 2010
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2650 : 10 Май 2012, 21:42:13 »

че то начиталась вас и наверное в следующий раз попробую специи положить в плов, а то я кроме перца и соли ничего не кладу. Надо поробовать сделать как положено со всеми специями.
положите обязательно!! плов без зиры и барбариса - это уже не плов.
Виктор 8.05.1997
Лев  2.04.2009

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2651 : 10 Май 2012, 21:46:42 »

Аня, с почином!   :az: ВЫглядит ароматненько , я бы угостилась  :ah: :ay: Везёт же, вот бы мне отвращение к свенине, а ещё к шоколаду, тортикам пирогам и конфетам  :wallbash:.

Спасибо!  :ab: У меня из всего перечисленного. отвращение только к свинине, так что....Хорошо еще, что я печь не люблю, а то вообще бы уже лопнула :girl_haha:
Настя, ананас, я думаю, что я раньше плов не готовила, потому что он мне скучным казался. Я и не знала(точнее мама так не готовила), что можно столько всяких извращений в него положить. А я любительница приправ всяких. У мнея их много. Да и говорила уже, внезапная любовь какая-то к рису случилась. :aha: Вобщемана, я нажралси плова узбекского, мороженком заглянцеваламана. Пошла сына спать укладывать.
Еще раз всем спасибо. :love: :love: :love:

АннаБананна

  • Шальная императрица
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +416/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13474
  • Я использую мобильное приложение РМ

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2652 : 10 Май 2012, 21:47:57 »

положите обязательно!! плов без зиры и барбариса - это уже не плов.
:aha: :as: :as: :as: :as:

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2653 : 10 Май 2012, 21:53:31 »

Узбекский рис в Ростове (помимо других неизвестных мне мест) продается в магазинах "Свежее мясо". По крайней мере у нас тут на Еременко точно. Недавно делали с ним плов (с барашкой) - необыкновенный!!!!
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

ultra

  • +79515116748
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +184/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6555

  • Ольга
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 4)
« Ответ #2654 : 10 Май 2012, 22:59:44 »

Оля, шо ты имела ввиду? как это в сливках? У меня есть творога немного, и я как раз хотела замутить что нить подобное. У меня была мысль. если в греческом фету заменить творогом, нормально же будет?

Зерненный творог в сливках продается в баночках как сметана, стоит 36руб.
Он нежнее обычного, отличная замена всяким майонезам и питательнее чем просто йогурт.

Плов - обязательно не смесь для плова, а отдельно шафран цветочками, зира (мы любим много) и барбарис. Куркума нужна если морковка плохая,
хорошая красит сама.
Делала на днях в казане из курицы, получилось много и всего 150 рублей расходов :ar:
В идеале нужна молодая барашка (мякоть девочки).
Рис продается у тех, кто сухофруктами торгует из-под полы. Просто спросите девзиру у любого, они покажут где...