Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Монтессори За и Против?!  (Прочитано 22023 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Маркова Кристина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45

  • Вот оно счастье!
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2012, 21:32:48 »

100% среды нет нигде
100% могло быть только у самой Марии :ad: Зачем нужно 100% совпадение  :al: Девочки, вспомните в какие годы и где начинала М. Монтессори? Мы живем в 21 веке и от даров цивилизации никуда не деться, да и зачем? Кому-то нравиться ортодоксальная линия(строгое соблюдение всех правил и канонов), кто-то берет лучшее(по их мнению) и добавляет что-то еще(большие творческие зоны и т.д.)
 
 :secret:Для тех кто спрашивал про школу-17 сентября открытие нам ЗЖМ. Это эксперимент, т.к. в России подобного мало. Посмотрим что получится :ab: У нас в запасе 2 года до школы :ab:
С уважением, Кристина

Letida

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13

  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #31 : 04 Сентябрь 2012, 23:21:21 »

 
Здорово, что такая школа открывается в Ростове :bi:, надеюсь, эксперемент удастся и такая школа откроется и на СЖМ. Удачи им!!!

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #32 : 07 Сентябрь 2012, 15:02:54 »

По разным садикам разошлось

А у меня информация, что материал скупили девочки которые там работали и будут открывать новый центр.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #33 : 07 Сентябрь 2012, 15:05:05 »

девочки, кому система Монтессори нравится - можете объяснить чем она хороша? а то я так и не поняла за полтора месяца, что в ней такого волшебного, я без подколов есличе
2011. 2013. 2015

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #34 : 07 Сентябрь 2012, 15:06:21 »

Лена ты куда ходила?
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #35 : 07 Сентябрь 2012, 15:07:52 »

в Золотко
2011. 2013. 2015

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #36 : 07 Сентябрь 2012, 15:15:08 »

Хотела тебя в раздел консультаций отправить. Я там в свое время очееень подробно распиналась, но там почему то нет моих постов.
Отвечу чуть позже тогда, я сейчас мысли в кучу собрать не в состоянии, после первой учебной недели :ill:
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #37 : 07 Сентябрь 2012, 15:34:18 »

ага
2011. 2013. 2015

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #38 : 08 Сентябрь 2012, 12:55:53 »

девочки, кому система Монтессори нравится - можете объяснить чем она хороша? а то я так и не поняла за полтора месяца, что в ней такого волшебного, я без подколов есличе
Чем мне импонирует система Монтессори:
- Обучение детей самоорганизации
- Нет "насилия" над ребенком (обязаловки), но в то же время есть определенные правила, занятия, дела, которые необходимо выполнять и как правило дети без проблем это понимают и выполняют несмотря на возраст (та же самоорганизация получается)
- использование простых естественных рабочих материалов
- приобщение детей к природе (во многих монтессори-школах за границей у каждого желающего есть свой огородик)
- признание ребенка независимо от возраста личностью со своими желаниями и возможностями с одной стороны и четкая иерархия с другой..

это пока первое что пришло в голову.. потом может еще чего дополню..
We are all scientists.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #39 : 08 Сентябрь 2012, 14:13:02 »

мне как раз показалось все это полной анархией и замыканием ребенка в своем мире без привлечения сверстников.
2011. 2013. 2015

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #40 : 08 Сентябрь 2012, 14:14:50 »

мне как раз показалось все это полной анархией и замыканием ребенка в своем мире без привлечения сверстников.
Лен, совсем не поняла  :an: Можешь по другому мысль сформулировать? и более развернуто
We are all scientists.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #41 : 08 Сентябрь 2012, 14:20:52 »

Лен, совсем не поняла  :an: Можешь по другому мысль сформулировать? и более развернуто

ну как было у нас. пришли. ребенок хватает игрушку, вертит секунду, бросает, мчится дальше. я убираю, несусь за ней. преподаватель с умными усталыми глазами стоит где-то далеко в стороне и молчит. дети не учатся по этой системе взаимодействовать между собой, договариваться или играть вместе, все направлено на внутренние действия. Мне вообще главной задачей показалось не научить ребенка играть, а научить ставить на место. В итоге мы приходили туда, ребенок катался на горке, играл в мячик, потом участвовал в 10 мин песенок и мы шли домой. Фактически детская площадка в замкнутом пространстве, да еще и без взаимодействия детей друг с другом.
2011. 2013. 2015

Гаечка

  • А я Галина:)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +104/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5650
  • 9 месяцев дарят новую жизнь как минимум трем людям
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2012, 14:25:39 »

О, Лена, у меня такое же впечатление игрорвой площадки сложилось после посещения такого центра у нас, но  подумала, что 1) мы еще малы (мы были зимой) 2) это у нас плохой центр с неудачной училкой)))

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #43 : 08 Сентябрь 2012, 14:35:55 »

ну как было у нас. пришли. ребенок хватает игрушку, вертит секунду, бросает, мчится дальше. я убираю, несусь за ней. преподаватель с умными усталыми глазами стоит где-то далеко в стороне и молчит. дети не учатся по этой системе взаимодействовать между собой, договариваться или играть вместе, все направлено на внутренние действия. Мне вообще главной задачей показалось не научить ребенка играть, а научить ставить на место. В итоге мы приходили туда, ребенок катался на горке, играл в мячик, потом участвовал в 10 мин песенок и мы шли домой. Фактически детская площадка в замкнутом пространстве, да еще и без взаимодействия детей друг с другом.
:ai:
Лен, это такой педагог однозначно!
Научить ставить на место это один из важных моментов самостоятельности и организации монтессори-коллектива. Учить играть детей не нужно, они и сами это прекрасно умеют делать. Педагоги монтессори делают презентации новых материалов (можно сказать учат что с этим делать) далее детки сами.
У нас была такая ситуация.. пришли знакомиться с садом, с завой.. У детей тихий час, мы пошли в шумную, Макс сразу давай хватать игрушки играть (было 2,2 где то) одну за одной, Света тут же присела на колени перед ним, поймала взгляд Максима и спокойным голосом объяснила, что у них такие то правила и нужно все возвращать на место. У нее получилось с первого раза до него достучаться  :be: он взял игрухи собрал и отнес на место в первый раз с нашей помощью, потом сам.

А вот эта фраза вообще меня в ступор ввела  :be: "дети не учатся по этой системе взаимодействовать между собой, договариваться или играть вместе, все направлено на внутренние действия."  У меня настолько противоположное мнение, что аж написать его не могу. У нас в саду все дети договариваются и старенькие и новенькие, только у всех разные навыки договориться))) Макс, например, на детской площадке смотрит на тянущих в разные стороны игрушку детей и просто громко орущих и плачущих в это время, как на дикарей (во взгляде читается) и спокойно говорит им: "Вы чего?? Договариваться надо!" это заслуга только сада, ну и нас, родителей, конечно тоже, но нас тоже научили этому в саду  :ah:
Я опять вижу картину когда по педагогам и отдельно взятым организациям судят о системе в целом.
Лен, Золотко это на Западном, там Светлана рук-ль?
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2012, 14:42:57 от Ната В »
We are all scientists.

Чaрушa

  • Wind of Change
  • Почетный участник РМ
  • ПС
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +509/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16016

  • rebranding
    • Просмотр профиля
Re: Монтессори За и Против?!
« Ответ #44 : 08 Сентябрь 2012, 14:48:44 »

да, Наташа, именно там. я сужу чисто по тому, что видела и в чем принимала участие. возможно эта система не подходит для моей дочери - она явно коллективный ребенок и ей нужны общие игры, сказки, общая физкультура и так далее.
2011. 2013. 2015