Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Акушерская агрессия и ее последствия  (Прочитано 458973 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #105 : 15 Декабрь 2011, 05:08:43 »

Я рожала в 2002 в новом корпусе 5-ки. Накануне начала схваток пришла в первый раз на осмотр к врачу, принявшему роды. Ее тут многие хвалят... Она мне руками полазила, заявила, что если на ПДР не рожу, положим в стационар и простимулируем. :be: Мне это совсем не понравилось, но отступать, как оказалось, было уже поздно. Не могу ее обвинять, но меня удивил факт копания в матке на таком сроке (даже кровянистые выделения были после этого, правда, немного), и буквально через 20 часов начались первые схватки...
Я тоже начитавшись обо все правильном, хотела максимально ЕР. Поэтому не ехала в РД, пока схватки не стали сильнее, уже утром, ночью была дома.
А я еще помимо родов плохо соображала из-за душевных переживаний личного порядка с мужем, все один к одному, но остатки разума сохранила и имела опыт принятия родов у домашних животных и представляла, как это должно проходить в идеале...
Воды не отходили. Приехала, оказалось, что открытие уже 7 см. И тут моя замечательная врач - чик и проколола пузырь, не спросив меня даже! Пытались вколоть капельницу, от нее я отказалась, чем сильно изумила всех окружающих, а после прокола схватки стали очень болезненными... А когда пошли потуги, врач пошла на плановый обход своих рожениц, и персонал меня просил погодить...
Итог - разрез, ребенок вроде бы родился здоровый, не красный, не синюшный, но после проявились проблемы по неврологии, СДВГ по полной программе, просто кошмар!
Сейчас все ОК, компенсировался наш СДВГ большей частью благодаря моим усилиям, а не помощи врачей, кстати...
Но "благодарить" за него можно врача, ибо плохой наследственности по СДВГ у нас нет...
Записан

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #106 : 15 Декабрь 2011, 10:04:56 »

Первые роды в 2003 году, в ЦГБ. Я - молодая, неопытная, всех нюансов не  знаю. Врача выбрала по совету  гинеколога из ЖК, т.к. та вроде бы специалист по моим  болячкам. В итоге на 38 неделе положили в патологии перед родами, открытие 1 палец, наутро 2 пальца. Дата еще такая была - ДР моей бабушки, я сыночка прям уговаривала родиться именно в этот день. Но в 12.00 - все те же 2 пальца. День плановых родов в роддоме, 36 напланированных. Я лежу у себя в палате, грызу шоколад. Ничего нигде не тянет, не болит. 13.00 - еще раз осмотр - все те же 2 пальца, но врач проколола пузырь и отправила собирать вещи в родзал. Потом еще с полчаса в  предродовой ничего - никаких болей, никаких  намеков на роды. А потом повесили на капельницу, якобы для питания  ребенка кислородом. Я  лежу, смотрю девчонок по сторонам уже корчит не по детски, а мне  ничего - нигде не  болит, не тянет. Через четверть капельницы  начались первые схватки, еще через часть - пошло открытие. В 16.50 начались потуги, на тот момент мне вкололи промедол и я   была совершенно не настроена рожать... К 17.20 с  эпизио, с выдавливанием, с  неимоверными  моими нервами,  сын  родился. Последствия - неврология с рождения ярко выраженная, частые  вирусные болячки, перевернулся сам только после курса массажа в  7 месяцев, сел в восемь, пополз в год, пошел в год и 2, заговорил нормально к  трем годам. До сих пор  ВСД, рассеянное внимание и частая кровь из носу.
Вторые роды  в 2011 году, ПЦ. Вспоминая свои первые роды, врача выбирала чуть ли не  с первого дня, как  подтвердилась беременность. Здесь я узнала, что оказывается с открытием в 2-3 пальца еще недели ходить можно, здесь я увидела что такое  отхождение пробки, ну  и как   пузырь сам лопается. Из вмешательств - ношпа в самом начале и все, родила без разрывов, разрезов, наутро не о стеночки ползла, как в первые, а  бодрячком бегала по отделению, словно накануне не рожала, а фитнесом занималась. :ab: Итог - дочка  без неврологического статуса вообще, за пять месяцев еще ни одной ОРВИ, ттт, голову держала почти  с рождения, уже садится. И по  общему развитию видно  колоссальную разницу.
Вывод - тем кто в первый раз собирается рожать надо очень тщательно подходить к выбору врача.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 10:08:17 от Ясения »
Записан
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #107 : 15 Декабрь 2011, 11:00:25 »

Ясения, а у кого второй раз рожала?
 

У меня оба раза без стимуляций, без обезболевания.
Оба ребёнка без неврологий и т.д. Тёме ещё в карту что-то написали, но на словах объяснили, что всем пишут из-за страховой. Лизе даже не писали, да я бы и не дала.
Так вот, Ян, Лиза тоже голову с роджения держит, раньше пошла, в 6 месяцев по подоконникам ползала и вообще быстрее развивается, чем брат. Может, потому, что девочка??
Разница только в том, что с Тёмой меня с тонусом на сохранение в 20 недель положили, а с Лизой я уже на приколы с тонусом не велась.
Записан

Умница

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +1134/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34308

  • Королева ... мать!
    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #108 : 15 Декабрь 2011, 11:10:35 »

мне конечно сложно судить о положении дел в Ростове
но там где я рожала, врач сказал что происходит и что есть такое вариант развития событий , а есть другой и наше с мужем право решать!
никто не принуждал меня ни к чему- все полностью выбор матери
это вопрос 2 минут - они есть всегда, если конечно врач действительно заинтересован в здоровье пациентов
Рожала в Ростове в 2010г. Пока была в сознании, мне озвучивали все манипуляции, все действия объясняли. Но я еще и до родов с врачом рассматривала несколько сценариев развития моих родов. После того, как я потеряла сознание, все манипуляции врачи произвели самостоятельно. Считаю, что так и должно быть.
Но еще раз повторюсь, я готовилась к родам. Я много читала, смотрела, обсуждала со специалистами. В то время, как большинство мамочек из того же НИИАПа, которые лежат там с тяжелыми детками, заявляли, что во время беременности они кушали креветки с вареньем и рисовали рожицы на животике, а медицинской стороной вопроса не интересовались. Кстати, у них очень много нареканий к врачам. Мое мнение, что женщина ДОЛЖНА подойти к родам и беременности с умом: надо знать об этапах развития и потребностях плода, об особенностях семейных, о дыхании о время схваток и потуг. Не надовсе перекладывать на "природу" и врачей. Ребеночка можно заделать "по природе", а вот рожать уже надо включив мозги.
Записан
ACU0039 - 5% скидка на iHERB

Маюличка

  • Юля
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #109 : 15 Декабрь 2011, 12:00:27 »

Хорошая темка)))

Рожала сына в 2006 в 5-ке.
На 38 нед пришли предвестники, а я дурында не знала, что так бывает, забила тревогу, рожаю...дежурный врач смотрел, колол ношпу и отпралял спать(лежала в стационаре) Эти мои предвестники выпали на выходные.
Утром в пн. я уже без схваток сидела в коридоре, ждала-когда придет мой врач, осмотреть меня.
Из-за угла высунулась моя доктор, даже не увидев меня крикнула медсестре:"Такую-то на роды" (назвав мою фамилию)
Я удивилась, что даже не посмотрев меня отправляют рожать. Настояла на осмотре, где мне и прокололи пузырь  :ai: не понятно зачем, у меня и схваток-то не было.
На мое недоумение-ответили, что такие схватки, которые я испытывала предыдущие 2 ночи, ну то беж предвестники, оказывается очень вредно для ребенка, ему на голову это давит...да уж.
Так вот, на чем я, прокололи пузырь, заставили сделать ЭА, т.к. у меня открытие шло неправильно  :al: шейка в бок открывалась и ЭА мне должна была помочь :an: Вкололи какую-то капельницу, физ раствор что-ли, т.к. при ЭА нужно много жидкости, и вот лежу я в предродовой, вся утыканая трубками, в спине ЭА, в руке капельница из-за которой меня морозит, одна, лежу и плачу, такие веселые роды, у меня отняли тел. чтоб я родных не тревожила.
Через примерно 4 часа после прокола меня ведут в родзал, начинаются потуги, разрывы, эризио  :ai: и это при весе ребенка 2700, малыш слабенький, не готов он был.
Как следствие-лечение у невропатолога, гипотонус ручек, головку начали держать месяцам к 2-м, молчу про переворачиваться и садиться...
Вот такая АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ

ТТТ все наладилось, хотя кто его знает, как проявятся такие вот "чудесные" манипуляции в будущем, надеюсь никак, но мало ли.
Забыла самое главное добавить, через 2 дня после моих родов она уехала в отпуск, вот вам и причина, чтоб я до её отпуска родила, ничего страшного, что не готова.
Я ещё и неделю до родов в стационаре лежала, типа с тонусом и меня пичкали сплатом, чтоб у ребенка легкие открылись, т.е. как теперь уже анализирую, она готовила меня к преждевременным, дотянула ровно до 38 нед. и проколола пузырь(((( А я б наверно, как и с Элизой до 40-ка доходила бы.
Записан

Лидуська

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3115

  • Я любима! Я люблю!
    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #110 : 15 Декабрь 2011, 12:02:19 »

а я вот точно знала, что лягу в роддом заранее...боялась чего-то...

я вчера долго думала на счёт промидола!!  :scratch: такой толк от него?? мне кололи! а толку ноль!! схватка дилась секунд 40, столько же примерно и промежуток был, и между схватками меня вырубало, я просто падала на подушку, и ничего не соображала, а когда схватка была, подскакивала и орала  :ai: :ah:, потом опять падала и вырубалась!! то есть я ни подышать не могла, ни настроиться на следующую схватку!!! как будто сознание теряла в перерывах! до сих пор не пойму-на фиг он мне нужен был!!!!!!

на сёт стимуляции..мне кажется, что как то ускорять, стимулировать уже начавшийся процесс родов, в пределах нормы, без фанатизма конечно, это даже и нормально... :scratch: а вот просто вызывать роды, стимулировать, рвать шейку-это уже перебор! я в роддоме провела 6 недель! на моих глазах 2-их изуродовали  :ak:их просто поднимали наверх, якобы для осмотра, а протом говорили-оооо, а давай сегодня родим, а то плохо для ребенка!!! прокалывали пузырь, вызывали схватки, потом останавливали схватки, так как шейка деревянная была, открывали шейку руками, да нет! не открывали! РВАЛИ ЕЁ!!! потом опять вкалывали-чтоб вызвать схватки, и опа-родила!!!  :ai: :aq: :aq: :aq: После таких родов девочкам противопоказано рожать естественным путём в следующий раз!!!!  :aq: :aq: :aq: потому что шейка пластики требует!!!!!! И дай Бог с такой шейкой забеременеть во второй раз!!!!
Записан
Доченька 7.07.2010.
Сыночек 30.08.2013.

НЕprofi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4067

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #111 : 15 Декабрь 2011, 12:33:22 »

девочки вот читаю и практически все пишут что у детей неврологические проблемы из-за акушерской агрессии. вот сейчас не поленилась спросила у мамы. и у мужа мамы. 30 лет назад так же разрезали всех, так же пузырь прокалывали, разве что кесарили меньше. и что, среди нас много неврологичных людей? просто тогда диагнозов этих не было, и никто ничего не лечил. и вроде не вымерла нация и умом не тронулась. а сейчас ну прям у всех неврология, сплошь и рядом. но это офф. а по теме - конечно вмешательство в естественные процессы это плохо. но бывают случаи когда это необходимо. только как нам, пациентам понять действительно это было необходимо или нет?
Записан

Клипса

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 248

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #112 : 15 Декабрь 2011, 12:41:23 »

Старшего выдавливали, но у меня внизапно закончилась РД и врач принял решение не задумываясь, помню что акушерка предлогала шипцы, врач отказался.По мне так лучше выдавливания чем вакум и шипцы, одно только слова пугает.В моем случае было необхадимо, а так я не приветствую чтобы это делали всем подрят.
Записан

KISSA XXX

  • ЗЖМ,Самое дорогое ожерелье на шее женщины - это руки обнимающего ребенка!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +122/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 594

  • Оля
    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #113 : 15 Декабрь 2011, 12:47:04 »

девочки вот читаю и практически все пишут что у детей неврологические проблемы из-за акушерской агрессии. вот сейчас не поленилась спросила у мамы. и у мужа мамы. 30 лет назад так же разрезали всех, так же пузырь прокалывали, разве что кесарили меньше. и что, среди нас много неврологичных людей? просто тогда диагнозов этих не было, и никто ничего не лечил. и вроде не вымерла нация и умом не тронулась. а сейчас ну прям у всех неврология, сплошь и рядом. но это офф. а по теме - конечно вмешательство в естественные процессы это плохо. но бывают случаи когда это необходимо. только как нам, пациентам понять действительно это было необходимо или нет?
Можно по разному относится к решению этого вопроса :как страус-голову в песок и будь что будет, или прочитать литературу, грамотно подойти к выбору врача-задать все интересующие вопросы, и принимать решение о выборе врача, тактике ведения родов (согласен, не согласен на стимуляцию , обезболивание, КС и т.д.), выборе РД (от него тоже многое зависит)...Я как-то так думаю :aha:
Записан

НЕprofi

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +124/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4067

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #114 : 15 Декабрь 2011, 12:50:25 »

Можно по разному относится к решению этого вопроса :как страус-голову в песок и будь что будет, или прочитать литературу, грамотно подойти к выбору врача-задать все интересующие вопросы, и принимать решение о выборе врача, тактике ведения родов (согласен, не согласен на стимуляцию , обезболивание, КС и т.д.), выборе РД (от него тоже многое зависит)...Я как-то так думаю :aha:
да то все понятно. непонятно одно - как узнать действительно ли необходимо вмешательство или просто врач побыстрее отделаться хочет. ведь может быть и то и другое.
Записан

Солнечная

  • 8-918-540-3548
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857

  • Екатерина
    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #115 : 15 Декабрь 2011, 13:05:34 »

Старшего выдавливали, но у меня внизапно закончилась РД и врач принял решение не задумываясь, помню что акушерка предлогала шипцы, врач отказался.По мне так лучше выдавливания чем вакум и шипцы, одно только слова пугает.В моем случае было необхадимо, а так я не приветствую чтобы это делали всем подрят.
"в Австралии уже  много лет существует закон, по которому достаточно письменного заявления женщины или родственников, что во время родов акушер или акушерка давили ей на живот, как этого акушера на всю оставшуюся жизнь лишают практики. А вы скажете – что же тогда делать? Он привёл сравнение наших цифр и американских за 2009 год: в США в ситуации, когда ребёнок на потугах не рождается, и не хватает сил у мамы, кесарево сечение делать поздно, акушеры в этом случае должны делать наркоз маме, который снимает любую родовую деятельность, и вытаскивают ребёнка щипцами или вакуумом. Щипцами в США в 2009 году вытаскивают 6 с лишним процентов, вакуумом – 12-16%. Это менее травматично, чем выдавливание."
"...давить на живот – это заведомо идти на риск, может быть, и проскочит, но идти заведомо на риск травмы для ребёнка, травмы какой: ребёнок, застрявший в костном отделе родовых путей, соответственно, у него голова не пролезает, при надавливании он родится, но это сдавление головы приведёт к травме.  Он может получить лёгкое сотрясение, а может быть такое сдавление мозгов, что его можно сравнить с падением с пятого этажа, это будет ДЦП. Вот, что значит выдавливать ребёнка, застрявшего в родовых путях."
http://www.soznatelno.ru/rodi/38-rodi/709-golovach.html
Записан

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #116 : 15 Декабрь 2011, 13:11:48 »

девочки вот читаю и практически все пишут что у детей неврологические проблемы из-за акушерской агрессии. вот сейчас не поленилась спросила у мамы. и у мужа мамы. 30 лет назад так же разрезали всех, так же пузырь прокалывали, разве что кесарили меньше. и что, среди нас много неврологичных людей? просто тогда диагнозов этих не было, и никто ничего не лечил. и вроде не вымерла нация и умом не тронулась. а сейчас ну прям у всех неврология, сплошь и рядом. но это офф. а по теме - конечно вмешательство в естественные процессы это плохо. но бывают случаи когда это необходимо. только как нам, пациентам понять действительно это было необходимо или нет?
тридцать один год назад в пятерке, маме моей не могли сразу определить стремительные роды, гоняли обратно в палату, даже смотреть не хотели. Мама  чуть-чуть не родила в туалете, а когда  ее все таки смилостивились на кресло поднять посмотреть, головка моя уже торчала. Как итог  двойное обвитие пуповиной. Выписали как здорового ребенка, а через какое-то время  обнаружили ДЦП. Дальше было  несколько операций, дразнилки в  саду-дворе-школе, и огромная "благодарность" чудо  акушерке и от меня и от мамы. А  36 лет назад в 20-ке мама же моя в первых родах провела 3 дня. Рожала на сухую, в итоге ребенка  вытянули  щипцами. Почему не прокесарили - загадка. Маму с кровотечением  отправили в гинекологию, ребенка в ДО. Через месяц  мальчик  умер от  официально "сепсиса". Что было на самом  деле - маме и папе не сказали, а  судиться тогда было не принято :al:
Записан
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #117 : 15 Декабрь 2011, 13:21:27 »

девочки вот читаю и практически все пишут что у детей неврологические проблемы из-за акушерской агрессии. вот сейчас не поленилась спросила у мамы. и у мужа мамы. 30 лет назад так же разрезали всех, так же пузырь прокалывали, разве что кесарили меньше. и что, среди нас много неврологичных людей? просто тогда диагнозов этих не было, и никто ничего не лечил. и вроде не вымерла нация и умом не тронулась. а сейчас ну прям у всех неврология, сплошь и рядом. но это офф. а по теме - конечно вмешательство в естественные процессы это плохо. но бывают случаи когда это необходимо. только как нам, пациентам понять действительно это было необходимо или нет?
Инн, 35 лет назад даже не было планового осмотра невролога. О каких диагнозах можно говорить?  К неврологу попадали уже дети с серьезными нарушениями(((( типа ДЦП и тд. У меня до 8 месяцев был сильный тремор, закатывания. Никто и не думал отправлять меня к неврологу.  :scratch:
Сейчас иногда смотрю на некоторых взрослых и понимаю, что им явно кортексин б не помешал в детстве :girl_haha:
Записан

Люка

  • Юля.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +167/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10280

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #118 : 15 Декабрь 2011, 13:29:58 »

А вот скажите, девочки, чем руководствуются врачи, когда, например, выдавливают ребёнка?
Они же считают, что правы? Не видят другого выхода?
Они действуют во имя жизни доступными на тот момент способами?

Мне всегда казалось, что у докторов в ДО НИИАПа старые познания в ГВ, например. Ну нет у них времени сидеть в интернете, нет доступа и т.д.
Но когда завотделением стала цитировать мои слова на РМ- я офигела! Почему, если Вы знаете, как нужно, если читаете интернет, возовский сайт Вы учите мам таким образом, чтобы они мучились и быстрее закончили грудное вскармливание??
Неужели, не боитесь, что жизнь (Космос, Бог или в кого Вы там верите) даст Вам за это по башке?
Записан

tina10

  • Инна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +74/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3325

    • Просмотр профиля
Re: АКУШЕРСКАЯ АГРЕССИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
« Ответ #119 : 15 Декабрь 2011, 13:36:52 »

А у меня были проблемы больше после родов.
В естественных условиях плацента отходит не сразу. Иногда может и час пройти. А в роддоме сразу "выжимают" ее. Может из-за этого столь частые осложнения. У меня плацента оборвалась. Дали наркоз, "почистили", потом назначили антибиотики. Аллергия вылезла у ребенка. Потом еще оказалось, что кусочек плаценты у меня остался....Пришлось удалять повторно.
А вот с болью при схватках я справилась. Во-первых, морально настроилась.
Во-вторых, во время схватки стояла полунаклонившись, опираясь на вытянутых руках о кровать и раскачивалась вверх-вниз. Это качение очень помогло мне снять напряжение в спине, и было намного и гораздо легче и безболезненней, чем в лежачем положении. В перерывах между схватками бродила по-тихонечку, потом дремала стоя. Так с утра до вечера.  :ab: Легла вечером от усталости. Очень спать захотелось. Тут же поставили капельницу и новые схватки как дали! Тогда перепугалась, но решила попробовать тужиться. Почувствовала почти сразу головку ребенка. Родила без разрывов и разрезов. Энергии хватило, но старалась все делать плавно. Помню, врач еще мне в родзале объясняла, что тужиться нужно только во время схваток а не в перерывах между ними.  :ab:  :ab:
На следующий день уже почти-что бегала, ничего у меня не болело.
А у сына неврология была. Но кто его знает, отчего. Врачей вина или моя где-нибудь.
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 13:51:49 от tina10 »
Записан