Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Голосование

Я считаю, что мой ребенок в рамках ОРКСЭ должен изучать модуль:

Основы православной культуры
- 64 (24.9%)
Основы исламской культуры
- 3 (1.2%)
Основы буддийской культуры
- 3 (1.2%)
Основы иудейской культуры
- 1 (0.4%)
Основы мировых религиозных культур
- 115 (44.7%)
Основы светской этики
- 71 (27.6%)

Проголосовало пользователей: 255


Автор Тема: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ)  (Прочитано 254514 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля



Единственно авторитетные истинные догмы те, что сказал Иисус, а то , что потом придумывали дядечки на соборах, в длинных одеждах и с золотымя цепями на шеях , для манипулиции простым народом, не являются истиной. Истина одна- Иисус, всё остальное придумано человеком.
Для того и создали этот предмет, чтобы наши дети, в отличии от нас, не принимали своих великих предков за дурачков, а свою великую страну - за одурманенную дядечками на соборах. А понимали хотя бы смысл и суть своей культуры! Которая, что бы тут  кто не говорил, полностью основана на Православной Христианской вере, которая к тому же является самой изначальной из всех Христианских течений. Опять же, спорить с этим бессмысленно. Поэтому кто и что придумал и переделал, разве нам судить, когда мы себя считаем достойными судить, правы ли были древние Христиане на Соборах? Не мы ли по своему трактуем, как нам удобно? На этот вопрос ответ может дать только наша совесть, если она ещё не молчит.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 15:43:26 от Мария и Максим »

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Для того и создали этот предмет,чтобы наши дети в отличии от нас ,не принимали своих великих предков за дурачков, а свою великую страну за одурманенную дядечками на соборах. А понимали хотя бы смысл и суть своей культуры! Которая ,чтобы тут и кто не говорил, полностью основана на Православной Христианской вере, которая к тому же является самой изначальной из всех Христианских течений. Опять же спорить с этим бессмысленно. Так что, кто ,и что придумал и переделал, разве нам судить, когда мы себя считаем достойными судить, правы ли были древние Христиане на Соборах? Не мы ли по своему трактуем,как нам удобно? На этот вопрос, ответ может дать только наша совесть,если она ещё не молчит.

Вы видно, историю совсем не изучали. А я вот изучала.( вы почитайте, много интересного узнаете)  И мне неприятно, что кто-то пытается навязать нам "православную верю". И культура наша не основана на православии, а на примеси языческих традиций и православии. Взять любой праздник: прекрасно уживаются языческие традиции и православная вера.
Люди умудряются верить во всякие дурацкие языческие приметы и при этом ещё говорят, что они верят в Бога...

Вы знаете, я принимаю одного единственного ПРЕДКА, Иисуса. Ещё раз повторюсь, всё что кто-то после Него придумывал меня не волнует, так как это были всего лишь л-ю-д-и, у которых могли быть и корыстные цели.

У нас вообще страна странная, если ты говоришь, что не православный, то тебе сразу говорят "ты предал веру русскую". Извините, а с какого перепугу мы обязаны кому-то быть как все и мыслить, как все? Каждый человек в праве выбирать как ему верить, на это и есть свобода совести.

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля



У нас вообще страна странная, если ты говоришь, что не православный, то тебе сразу говорят "ты предал веру русскую". Извините, а с какого перепугу мы обязаны кому-то быть как все и мыслить, как все? Каждый человек в праве выбирать как ему верить, на это и есть свобода совести.

Это у нас в стране так  говорят??? И мыслят и говорят у нас все по Православному????? Только на одной из страниц было написано, что верующих Православных(воцерковлённых) 0,8 процента населения,пусть даже цифра принижена, пусть будет даже 5 процентов)). Думать как все- это говорить, что Бог в душе, и Храмы не нужны, а Православие придумали попы,чтобы людьми управлять... Вот такое к сожалению у нас большинство. А задуматься и что-то действительно узнать и почитать, это нам не надо, это государство всё пытается нас оболванить. Так вот открою вам маленькую тайну,нас всех давным давно уже оболванили,только Православие тут не причём, и может быть только оно способно спасти от оболванивания наших детей. Для которых уже! Бритни Спирс более почитаема чем Матушка Богородица.

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Это у нас в стране так  говорят??? И мыслят и говорят у нас все по Православному????? Только на одной из страниц было написано, что верующих Православных(воцерковлённых) 0,8 процента населения,пусть даже цифра принижена, пусть будет даже 5 процентов)). Думать как все- это говорить, что Бог в душе, и Храмы не нужны, а Православие придумали попы,чтобы людьми управлять... Вот такое к сожалению у нас большинство. А задуматься и что-то действительно узнать и почитать, это нам не надо, это государство всё пытается нас оболванить. Так вот открою вам маленькую тайну,нас всех давным давно уже оболванили,только Православие тут не причём, и может быть только оно способно спасти от оболванивания наших детей. Для которых уже! Бритни Спирс более почитаема чем Матушка Богородица.

Да, у нас так говорят, представьте себе. Вы сейчас написали о воцерковленых людях, а остальные, пусть они не исполняют всех обрядов, но они свято считают себя православными.

А по-вашему Бог в храме обитает???? Интересная у вас религия...Всё , что было сказано Иисусом просто вычеркнули, и построили религию. А ничего, что Христос говорил о том, что Бог живёт не в рукотворных храмах? Что вселюсь в них ( т.е. людей) и буду вечерить с ними. Вы хоть Библию открывали когда-нибудь, читали, что говорил сам ИИСУС?

"Православие тут не причём, и может быть только оно способно спасти от оболванивания наших детей"

А почему именно православие???? А других религий не существует что ли????
Всё зависит от воспитания детей в СЕМЬЕ, а никак не в школе. У меня есть хорошая знакомая, которая выросла в абсолютно неверующей семье, и при этом она такая правильная, что дай Бог каждому быть таким, никогда не пила, не курила, не материлась и хранила себя в чистоте до браке. Так что если с детьми проблема, то эта проблема прежде всего в семье и в родителях, которые не способны ребёнку привить моральные ценности.

Милая-Мила

  • г. Новочеркасск
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87

    • Просмотр профиля

А задуматься и что-то действительно узнать и почитать, это нам не надо, это государство всё пытается нас оболванить. Так вот открою вам маленькую тайну,нас всех давным давно уже оболванили,только Православие тут не причём, и может быть только оно способно спасти от оболванивания наших детей. Для которых уже! Бритни Спирс более почитаема чем Матушка Богородица.
Согласна с Вами, и наверное отвечу за тех, кто против, но так и не написал внятную причину почему же они против.
Мне кажется просто родители боятся, боятся перемен, и то что тут "развели" просто защитная реакция - реакция отторжения, отрицаю то, что не знаю и не понимаю, и даже принципиально не хочу вникать.
Жили себе при спокойненько, смотря Дом 2, Муз ТВ и т.п. и тут вдруг начнут детям о нравственности, культуре и прочем...
Боятся, что дети будут знать больше, чем они, станут иными, другими, родители их перестанут понимать, контролировать, ведь самому раскрыть книгу/литературу влом, да как же, такие большие и умные и тут вдруг ребенок начнет их учить, оценивать, и еще хуже учить.

Так вот знания еще никому и никогда не навредили, как ими распоряжаться уже решит ребенок, но почему надо детей этого лишать? Быть грамотным человеком, разбираться в культуре своего народа и страны, быть немного патриотом, научится думать.
И кстати, как я поняла эти предметы будут вести учителя со светским образованием, не богословским, так что то, что будет подносится детям будет легкоусвояемым и как и все предметы быстро забываемым.

настоящая

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Согласна с Вами, и наверное отвечу за тех, кто против, но так и не написал внятную причину почему же они против.
Мне кажется просто родители боятся, боятся перемен, и то что тут "развели" просто защитная реакция - реакция отторжения, отрицаю то, что не знаю и не понимаю, и даже принципиально не хочу вникать.
Жили себе при спокойненько, смотря Дом 2, Муз ТВ и т.п. и тут вдруг начнут детям о нравственности, культуре и прочем...
Боятся, что дети будут знать больше, чем они, станут иными, другими, родители их перестанут понимать, контролировать, ведь самому раскрыть книгу/литературу влом, да как же, такие большие и умные и тут вдруг ребенок начнет их учить, оценивать, и еще хуже учить.

Так вот знания еще никому и никогда не навредили, как ими распоряжаться уже решит ребенок, но почему надо детей этого лишать? Быть грамотным человеком, разбираться в культуре своего народа и страны, быть немного патриотом, научится думать.
И кстати, как я поняла эти предметы будут вести учителя со светским образованием, не богословским, так что то, что будет подносится детям будет легкоусвояемым и как и все предметы быстро забываемым.

А почему вы решили ответить за кого-то? Вы просто взяли и обобщили всех, выдав непонятно что. Если хотите писать, пишите за себя.

Я категорически против, но совершенно не по тем причинам, которые вы написали. Мой ребёнок не смотрит телевизор, при чём вообще, у нас есть специально подобранная фильмотека с прекрасными детскими мультиками, фильмами и сказками. И мой ребёнок рассуждает о жизни и вечности по круче, чем некоторые взрослые. И я не боюсь от него услышать, какой-то вопрос, на который не смогу дать ответ. В таком случае, я ему говорю : " Я не знаю, давай попробуем вместе найти ответ".

Так что никогда не обобщайте никого, по себе людей не судят...

Мария и Максим

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 421

  • Женщины и дети остались в тылу))
    • Просмотр профиля

Да, у нас так говорят, представьте себе. Вы сейчас написали о воцерковленых людях, а остальные, пусть они не исполняют всех обрядов, но они свято считают себя православными.

А по-вашему Бог в храме обитает???? Интересная у вас религия...Всё , что было сказано Иисусом просто вычеркнули, и построили религию. А ничего, что Христос говорил о том, что Бог живёт не в рукотворных храмах? Что вселюсь в них ( т.е. людей) и буду вечерить с ними. Вы хоть Библию открывали когда-нибудь, читали, что говорил сам ИИСУС?

"Православие тут не причём, и может быть только оно способно спасти от оболванивания наших детей"

А почему именно православие???? А других религий не существует что ли????
Всё зависит от воспитания детей в СЕМЬЕ, а никак не в школе. У меня есть хорошая знакомая, которая выросла в абсолютно неверующей семье, и при этом она такая правильная, что дай Бог каждому быть таким, никогда не пила, не курила, не материлась и хранила себя в чистоте до браке. Так что если с детьми проблема, то эта проблема прежде всего в семье и в родителях, которые не способны ребёнку привить моральные ценности.

Но ведь уже было сказано, предмет преподаётся факультативно. В чём проблема для вас? Я просто думаю, что не вредно было бы и вам и вашему ребёнку знать, что у Православных Бог обитает не только в Храме, но и везде, и что суть Храма в том, чтобы собираться вместе и славить Господа Бога , и совершать не обряды, а таинства, установленные Господом Богом Иисусом Христом. Главным из которых, является Причастие Святых Христовых тайн. Знать, что для "вселюсь в них( т.е. людей) и буду вечерить с ними" нужно быть готовым, и не будет никакого толка без покаяния и исправления своей жизни. Вобщем предмет очень интересный, и полезный для тех, кто наполнен стереотипами и неправильными представлениями о Православии да и Христианстве вообще, ну и конечно о культурных корнях своего народа.

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Для того и создали этот предмет, чтобы наши дети, в отличии от нас, не принимали своих великих предков за дурачков, а свою великую страну - за одурманенную дядечками на соборах. А понимали хотя бы смысл и суть своей культуры! Которая, что бы тут  кто не говорил, полностью основана на Православной Христианской вере, которая к тому же является самой изначальной из всех Христианских течений. Опять же, спорить с этим бессмысленно. Поэтому кто и что придумал и переделал, разве нам судить, когда мы себя считаем достойными судить, правы ли были древние Христиане на Соборах? Не мы ли по своему трактуем, как нам удобно? На этот вопрос ответ может дать только наша совесть, если она ещё не молчит.
Красивые слова. Только вот есть одна незадача, до прихода православия, на Руси уже была культура, которая существовала достаточно долгое время, что бы успеть наложит отпечаток на культуру нашей страны. Эта доправославная культура  была очень большим пластом в истории нашей страны и ее значение не менее велико, чем значение православия.
Но многие ли могут похвастаться тем, что знакомы с древнеславянской культурой, с изначальными традициями и обычаям русского народа? Познания некоторых православных в этом направлении, высказанных кстати в этой теме, могли бы вызвать ироническую улыбку, но вызывают лишь грусть, потому что эти познания не только не верны, а полностью очерняют то чем много веков жили наши предки.
Все что связанно со славянской культурой считается ересью, безбожием, некоторые православные родители, причем весьма уважаемые, не не хотели бы что бы их детям в школе рассказывали об традициях и обычаях древних славян. Как же, там же не упоминается христианство. Это же просто безобразие рассказывать детям на уроке, как наши предки до принятия православия с зимой прощались и весну встречали.
Асе что связанно со славянскими традициями выжигалось коленным железом, и сейчас считается грехом и ересью
До рождения младшей дочери, я ходила на семинары по изготовления НАРОДНОЙ куклы. К нам ходила православная девочка, а потом перестала. Перестала после общения со священником, прихожанкой которого является. Потому что подобные занятия для православного человека не допустимы, что народные куклы это ересь и язычество.
Я не против что бы моему ребенку на уроке рассказывали об православной культуре, о том какой отпечаток она наложила на развитие нашей страны, но пусть это будет только знакомство с культурой, пусть наравне с ней рассказывают детям и о традициях и обычаях наших предков до принятия православия, о традициях и обычаях других народов проживающих на территории нашей страны. Страна то у нас многонациональная, есть Кавказ, есть Алтай, есть север наконец таки. И там живут люди которые сохранили свою культуру.
Но вот когда при знакомстве с культурой надо еще и тексты молитв учить, это уже извините не культура, это религия в чистом виде.
И культура наша не основана на православии, а на примеси языческих традиций и православии. Взять любой праздник: прекрасно уживаются языческие традиции и православная вера.
+100000
Если говорить о культуре, а не религии, то даже добавить не чего. Ну разве то что на русскую культуру и западная успела оказать свое влияние, особенно после того как Петя окошко в Европу открыл, а там с православием вообще не важно было, католики сплошные :)))
Согласна с Вами, и наверное отвечу за тех, кто против, но так и не написал внятную причину почему же они против.
Мне кажется просто родители боятся, боятся перемен, и то что тут "развели" просто защитная реакция - реакция отторжения, отрицаю то, что не знаю и не понимаю, и даже принципиально не хочу вникать.
Жили себе при спокойненько, смотря Дом 2, Муз ТВ и т.п. и тут вдруг начнут детям о нравственности, культуре и прочем...
Боятся, что дети будут знать больше, чем они, станут иными, другими, родители их перестанут понимать, контролировать, ведь самому раскрыть книгу/литературу влом, да как же, такие большие и умные и тут вдруг ребенок начнет их учить, оценивать, и еще хуже учить.

Так вот знания еще никому и никогда не навредили, как ими распоряжаться уже решит ребенок, но почему надо детей этого лишать? Быть грамотным человеком, разбираться в культуре своего народа и страны, быть немного патриотом, научится думать.

Так кто же против этого!!!!!!! Кто же против если его ребенку будут рассказывать о культуре, нравственности и ответственности. Кто ж против что бы его ребенок научился думать, был грамотным и немного патриотом?!
Все только за руками и ногами.
Только вот предмет ОПК направлен не на изучения основ культуры, а на изучения основ религии, как бы от этого не отнекивались.
Что бы изучать культуру, как я уже сказала, необязательно знакомится с текстом молитв. Это молитвы уже религия, а религия должна оставаться за пределам и школы. Потому что помимо православных к классе могут быть и дети чьи родители проповедуют другую религию. Я не думаю что такой ребенку, особенно если он тоже верующий, будет  комфортно на уроке, на котором он будет вынужден учить православные молитвы. Плюс такой ребенок будет не такой как все остальные, а дети у нас к сожалению часто ищут повод для того "против кого дружить"

В общем я, как и большинство здесь  за культуру, но я против религии в  школы. Факультативом, дополнительным занятием для желающих, да ради Бога, но вот обязательным предметом увольте.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 20:03:34 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

Противопоставлять (см. определение слова) можно только противоположные понятия. "Православная" и "неправильная" - не антонимы, в учебнике они противопоставляются ошибочно и при этом создают ошибочный посыл: православная не есть неправильная.  Из которого  возможны следующие выводы: православная есть правильная, неправославная не есть правильная (неправославная есть неправильная). 

Если ребенок приходит ко второму выводу «неправославная есть неправильная» и далее читает, что неправильная молитва та, в которой желают зла другим, следующий его вывод: в неправославных молитвах содержится пожелание зла, поэтому они и неправильные.

Образование господина Кураева предполагает углубленное изучение логики.  Учебник одобрен редакционным советом, созданным патриархом. А разве не РАН должна этим заниматься?  Подобных логических ловушек в учебнике масса. Я не нахожу этому другого объяснения, кроме того, что детей направленно хотят ввести в заблуждение.

три раза прочла,но поняла :ab: спасибо.  как я понимаю,Вы считаете,что учебнике есть "узкие" места которые можно трактовать по-разному,но Вы боитесь,что учитель будет трактовать по указке свыше,тем самым давая необъективную инфу ребенку? Я правильно ВАс поняла?

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Но ведь уже было сказано, предмет преподаётся факультативно.

В том то и дело что нет, не факультативно, а в рамках обязательной програмы. Вернее родители могут выбирать из того что приведено в опросе. Только как правило выбора за частую и нет. Будет, с вероятностью 99%  то, какие учебники закупит школа.
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2012, 19:55:12 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

ну начнём с того, что вы полностью выдрали из контекста мои мысли. Прочитайте ещё раз, да повнимательнее. Есть потрясающая наука, которая называется "психология", и никакая религия не должна угнетать человека и подавлять его психику. ЕСли человеку не хочется кого-то "любить", а его будут заставлять "потому что так надо, потому что так Бог сказал", это будет насилие над его свободной воле и приведет ни к чему иному, как к психическому растройству.
И Богу это меньше всего надо. Бог хочет, чтоб мы жили по сердцу своему. "Больше всего хранимого, храни сердце своё". И сердце нужно приготовить к возможности любить и прощать добровольно, а не издевательски, потому что так надо! Для этого и нужны такие молитвы, излияние всех чувств и эмоций, чтобы потом очищенное сердце ИСКРЕННЕ любило и желало счастье своим врагам.

Я бы посоветовала вообще всем людям изучать психологию, хоть немного, чтоб не причинять лишние травмы ни себе, ни близким людям. Есть потрясающие книги христианских психологов.
Вы знаете, бороться со злобой к человеку очень сложно. Лично мне сложно к тем людям побороть гнев,которые обидели/оскорбили/нанесли вред моим родным и близким. Но я не насилую себя. я признаю,что гнев -это мой грех и прошу у Бога помощи побороть его, но зла не желаю, хотя желаю возмездия. хотя,думаю, и от этого надо избавляться... но никаких травм ни я, ни психолог у меня не обнуражила. да и какие могут быть травмы,когда я прибегаю к помощи ТАКОГО Врачевателя души

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля

Согласна с Вами, и наверное отвечу за тех, кто против, но так и не написал внятную причину почему же они против.
Мне кажется просто родители боятся, боятся перемен, и то что тут "развели" просто защитная реакция - реакция отторжения, отрицаю то, что не знаю и не понимаю, и даже принципиально не хочу вникать.
Жили себе при спокойненько, смотря Дом 2, Муз ТВ и т.п. и тут вдруг начнут детям о нравственности, культуре и прочем...
Боятся, что дети будут знать больше, чем они, станут иными, другими, родители их перестанут понимать, контролировать, ведь самому раскрыть книгу/литературу влом, да как же, такие большие и умные и тут вдруг ребенок начнет их учить, оценивать, и еще хуже учить.

Так вот знания еще никому и никогда не навредили, как ими распоряжаться уже решит ребенок, но почему надо детей этого лишать? Быть грамотным человеком, разбираться в культуре своего народа и страны, быть немного патриотом, научится думать.
И кстати, как я поняла эти предметы будут вести учителя со светским образованием, не богословским, так что то, что будет подносится детям будет легкоусвояемым и как и все предметы быстро забываемым.
Мила,благодарю Вас за этот пост!!! и ведь снова все пишут,что боятся/не хотят,чтоб ребенку прививали преподавали религию, НО ведь РЕЛИГИЯ и КУЛЬТУРА разные вещи. предмет называется «Основы православной культуры» и как раз таки в рамках этого предмета и расскажут как и почему уживаются языческие традиции и православие и так ли это на самом деле.

АлександраИванова

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1729

    • Просмотр профиля


Люди умудряются верить во всякие дурацкие языческие приметы и при этом ещё говорят, что они верят в Бога...


поймите, эти люди не эталон православия. это личные духовные проблемы этих людей и они будут за это отвечать перед Богом. их модель поведения Вам и Вашему ребенку никто навязыват не будет. и на этих людей равняться нельзя говоря о православии и православной культуре. очень много наших предков,которых можно взять как пример благочестия.

Кошка

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 212

    • Просмотр профиля

Цитировать
И кстати, как я поняла эти предметы будут вести учителя со светским образованием, не богословским, так что то, что будет подносится детям будет легкоусвояемым и как и все предметы быстро забываемым.
Если все забывается, то зачем вообще сыр-бор разводить, столько денег вбухивать в новые программы, в преподавателей, в дискуссии...для вида?
Я против навязывания уроков религии по многим причинам, о которых уже тут говорилось.
Но если это еще и просто так, для галочки, чтобы забылось...то зачем?
Цитировать
помимо православных к классе могут быть и дети чьи родители проповедуют другую религию. Я не думаю что такой ребенку, особенно если он тоже верующий, будет  комфортно на уроке, на котором он будет вынужден учить православные молитвы. Плюс такой ребенок будет не такой как все остальные, а дети у нас к сожалению часто ищут повод для того "против кого дружить"
Очень актуально в наше время!
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу...(с)

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля

Мила,благодарю Вас за этот пост!!! и ведь снова все пишут,что боятся/не хотят,чтоб ребенку прививали преподавали религию, НО ведь РЕЛИГИЯ и КУЛЬТУРА разные вещи. предмет называется «Основы православной культуры» и как раз таки в рамках этого предмета и расскажут как и почему уживаются языческие традиции и православие и так ли это на самом деле.

Ага, счаз, расскажут. Преподнесут языческие традиции как ересь, про которые православному и вспоминать нельзя. Если православные родители против что бы на уроках их детям рассказывали о старославянских традициях и обычаях, вы думаете о них будет говориться в учебнике в положительном контексте?
Молитвам  научат, это да. Почему православным нельзя отмечать масленицу так как ее в народе отмечают, тоже поведают
Религия и культура вещи разные, абсолютно согласна,  но учебник может называться по разному, но это не мешает его авторам знакомить детей с основами религии.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.