Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Cветланa
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как приучать ребенка к временному отсутствию мамы?  (Прочитано 9491 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Tasha

  • Мечтай и желай - и все исполнится
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Таша
    • Просмотр профиля

у меня вот какой вопрос - как приучать ребенка к отсутствию мамы?
наша ситуация такова, что Лёка может отставаться только со мной (ну и с Вадиком, на определенное время, но он сейчас в комнадировке). бывают ситуации, когда надо далеко ехать, брать ее с собой можно, но очень затруднительно (ей же самой будет тяжело в дороге). вчера со свекровью пытались экспериментировать - я выходила из комнаты в ванну, так Лёка пошла меня искать,  а не найдя, начинала плакать. :ac:
как быть? что делать? как наименее безболезненно привыкнуть ребенку к временному отсутствию мамы?

Елена

  • Гость

Я читала на Рожане, в библиотеке, что нужно попрощаться с ребенком весело, спокойно, а не прятаться. Ну, человек этот, с кем оставлять, должен быть хорошо знаком ребенку, бывать хотя бы 1-2 раза в неделю. Нужно объяснить, что мама должна сходить куда-то, дети все понимают. Как понимают и чувствуют то, что мама спряталась. По-моему, как-то так в статье объяснялось.

Tasha

  • Мечтай и желай - и все исполнится
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Таша
    • Просмотр профиля

 свекровь приходит к нам 1-2 раза в неделю и не всегда, и то только тогда когда Вадик в командировке, а так мы к ним раз в неделю приходим, вот и получается, что Лёка ее не запоминает.
при чем когда Лёка с моей мамой  остается, они хорошо общаются, находят чем заняться в мое 10-15 минутное отсутствие, а со свекровью...

Four

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1190

    • Просмотр профиля

Я заметила, что, если ухожу быстро, чтоб не видел Саня, то у него начинается истерика.А если подхожу, улыбаюсь и машу "пока, пока!", то реакция другая совсем.
Человек начинается с любви; чтобы понять человека, нужно полюбить его...

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

я тоже от сына никогда тайком не сбегала, всегда говорила "пока", целовала. оставался и остаеться без проблем и истерик. бывали несколько раз, но утром спросоня, когда я по субботам на работу уходила, но крайне редко. и сейчас когда уже дома сидела, а они с папой шли в садик прощался, обязательно целовал-знает,что важный и надо идти

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

я оставляла в 2-3 месяца со свекром, они чаще гуляли 2-3 часа, а я в этот момент к научнику на факультет бегала-диплом писала:)))(на всякий случай сцеживаала молоко покормиться, но на улице он спал и меня дожидался), а в 5 месяцев уже с собой брала (оставить не с кем было), так пока я с научником общалась он одногруппников моих развлекал (не они его!!!). надя подтвердить может :)

olchik

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3427

    • Просмотр профиля

У нас стал без проблем оставаться с мамой.. Первое время сам махал пока-пока, а сам плакал, но что поделаешь работа есть работа.. Со свекровью не хочет оставаться вообще.. Мало её всё-таки видит... 

Привыкнет ребёнок со временем, ничего страшного в этом нет...
насчет редко видит незнаю...мой бабушек-дедушек в идеале раз в месяц, а то и реже видит, всегда оставался без проблем:) хотя мы очень общительные и веселые, может в этом дело. посмотрим что кирюха выдавать будет, а она дамой серьезной и важной растет-не улыбнеться, все брови хмурит-вся в маму:)))

Ulita

  • Утилита, прошу любить и жаловать!
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +61/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3549

  • Ульяна
    • Просмотр профиля

мы тоже не из пугливых, общается со всеми, может пойти к любому.. Но ребёнок он же всё чувствует и понимает!!!
Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. Гете

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля

Дима мог остаться раньше только на прогулке, там он занят и ему все равно - я с ним гуляю или кто-то другой. Но с ним сестра моя может побыть да ее муж - и все. Не считая папы, конечно. Не так давно стал оставаться с кем-то из знакомых на площадке, если мне надо было домой.
А вообще - лучше всего попрощаться и что-то пообещать. Будет ждать и отпустит.

Nala

  • Я - Катя
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386

    • Просмотр профиля

Цитировать
Не так давно стал оставаться с кем-то из знакомых на площадке, если мне надо было домой
Вот мы тоже недавно намочили босоножки на прогулке в парке, когда гуляли своей компанией. Пока я домой за сменкой бегала, Лиза с мамками спокойно сидела. Несколько раз на рыночек около бывшего универсама бегала, а Лиза тоже с кем из знакомых гуляла.
А есть у нас дружбан Максим, так мы с его матерью на прогулке спокойно друг на друга детей оставляли, когда в магазин надо было сбегать, еще с 8 месяцев.
С моей мамой Лиза оставалась на пару часов совсем с малипусек, бабушку обожает. Со свекровью ни разу не оставляли, ни у нас дома, ни в гостях у них. А вот у моих родителей Лиза гостит с превеликим удовольствием. Мы с папой уходим, а ей некогда даже "пока" сказать, делом занята. Сегодня из сада забрала ее, привела к бабушке, поели, потом она начала бусы по всей квартире раскидывать, я ей замечания делаю, а она мне говорит:
- А маме не надо домой ехать работать?
Я говорю:
-Да, надо бы.
-Ну, и езжай!
Ой, если бы и в садике она меня бы так провожала, вот счастье бы было. Но, пока она гуляет, а взглядом меня все время ищет, и чуть что, "мама-мама-мама". Похоже, это только с бабушкой мы такие деловые...

tattler

  • СЖМ (Окей)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4185
  • Татьяна
    • Просмотр профиля

У меня сына с 8 месяцев с няней. Первые дни поплакал, зато потом и не замечает, что я ухожу. Мы тогда приноровились в момент моего ухода смотреть в окно на машинки (любил он это дело), можно же чтобы в момент маминого ухода что-нибудь самое любимое делалось.

IndigoL

  • Индиго Лена
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +6/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032

  • Я Лена :)
    • Просмотр профиля
    • http://photofile.ru/users/kolecik/2022223/?page=1

У меня Олег и с моей мамой остается, и с моей бабушкой и со свекровью и свекром и уходить от них не хочет и его абсолютно не расстраивает мое временное отсутсвие :) Расстраивает нас только уход на работу папы, бабушек и дедушки

Tasha

  • Мечтай и желай - и все исполнится
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1730

  • Таша
    • Просмотр профиля

ездила я с  Лёкой к своим родителям, так Лёка нормально оставалась на непродолжительное время с дедушкой (правда те 15 минут, что меня не было, она его все к двери подводила), бабушкой, с ней вообще нормально находится, особенно у нас дома.
а свекровь наверно уже опять забыла, она к нам не приходит недели 2-3 - в больнице:(
надеюсь, чем старше, тем оегче будет переносить мое неприсутствие

Иришка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1043

  • Настя 01.01.06 Соня 12.05.13
    • Просмотр профиля
    • Репка

Я могу спокойно в перерывах между едой уходить. Наська замечательно время с бабушкой проводит... Так что, думаю у нас такой проблемы не будет... А то ведь в универ скоро...

Незабудк@

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6108

    • Просмотр профиля

Вчера вечером, уложив Влад, я задумалась, как же мне его отучить его от себя, мамин хвостик настоящий. Щас такой период, что ревет, оставаясь даже с папой, ну оставаясь это громко сказано, если я пошла в душ и т.д., он в рев, ходит и плачет "Люля, мама", с моими может остаться, а вот со свекрами нни за что, он к ним подойти боиться.
Не могу его оставить, все время с собой таскаю, в крик, в ор, без меня не засыпет, начинаеться настоящая истерика.
мучаюсь и плачу, а кка его отучать незнаню