Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55988 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Милорада

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +149/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1747

    • Просмотр профиля

Может, нужно не рыдать, не принимать и не прощать, а БЛАГОДАРИТЬ (внутренне) маму за этот ценнейший опыт. Ведь именно благодаря ее к Вам отношению, ее поступкам и словам, Вы поняли, КАК НЕ НУЖНО вести себя со своими детьми. Именно благодаря Вашей маме, Вы можете теперь писать:
у меня с дочерью с младенчества всё по-другому...это моя лучшая подруга. и соратник, и тайны мы свои друг другу и ВСЁ. Я ж писала, что так именно потому что лично у меня смамой - холодно.
и только вопреки я воспитываю свою дочь, дружим мы с ней, я никогда ей не скажу того что слышала от своей мамы..и всегда перед глазами пример мамы...антипример.

Мне даже кажется, что имея перед глазами именно антипример, легче построить гармоничные отношения со своми детьми. Поэтому очень волнуюсь, смогу ли я для своей дочери стать другом...
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2012, 13:01:43 от Милорада »

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Наташ, можно спрошу? Как вы считаете Вас мама любит?
а я его сразу не прочла)
да, считаю что любит. вот такая у неё любовь, как умеет. это я вполне серьёзно, без подколок. ЛЮБИТ. ещё и переживает..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Ян, читаю про твою маму  - ну прям класс!!! Твою бы маму да с моим папой!!! :girl_haha: У меня папа тоже все разрешал. И пиво дал в 12 лет попробовать . У него принцип никогда не запрещать, а все разрешать только научить как правильно. Про маму так сказать не могу.  :ab:

иногда папа может дать больше, чем мама. Но таких мужчин мало... Тебе очень повезло с папой! Уметь дружить с дочерью, именно дружить, может не каждый папа!

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля

По поводу мам. Помните была передача "Детектор лжи"? Однажды там принимала участие женщина, у которой были сложные отношения с мамой. Так вот последним вопросом был "Вы действительно ненавидите свою мать?" Ответ был "Да" и детектор его подтвердил. Конечно здесь и сейчас никто не скажет правду в ответ на такой вопрос. Но в глубине души многие сказали бы "Да". Хотя и любим мы их тоже безмерно.....
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

я и этот период прошла, честно призналась себе за что именно ненавидела...потом стыдно стало, когда поняла что я не права. но мне нужен был этот стыд наверно, и понимание своих претензий, это прошло слава Богу.
а стыдно - так что аж до сих пор жжёт...
а как маме объяснить про своё понимание.. :wallbash: то ли "подлизываешься" то ли "книжки твои дурацкие" то "ой опять ты со своей чушью" или что-то похожее.
причём скажет - потом не докажешь..."я такого не говорила" - хоть тресни.
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

Наташ, но, получается, ты хочешь изменить маму? А ей это сейчас не нужно...
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля

Я доказывала, что я - хорошая, очень долго. Несознательно - с рождения, сознательно - класса с 4-го. А в позапрошлом году я сказала - все! хватит! Я такая, какая есть. Не общались почти год. Сейчас общаемся, но уже по-другому: во мне наконец-таки увидели меня! А не то, о чем мечталось)))
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

да, считаю что любит. вот такая у неё любовь, как умеет. это я вполне серьёзно, без подколок. ЛЮБИТ. ещё и переживает..
вы считаете, что любит, или чувствуете, что любит?
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Ленка,я так сказала))моей маме не общаться - просто) мы могли со школы замолчать и ходить мимо друг друга неделями... :ai:в общем-то я почти всегда 1я подходила. у моей мамы святое убеждение - она во всём всегда права.
Валя, признаться, хочу именно потому что боюсь не успеть. и тех счастливых часов нашего нескандального общения так мало...и мне хочется почаще туда приходить, пить чай, разговаривать часами...я не знаю сколько нам всем отмеряно, я боюсь что очередная непонятка или молчание станет последним,я объясняла это маме...в ответ "ну вот и не трепи мне нервы, делайте как я прошу"
и даже пыталась делать, думаю ну ладно, раз так...висело мочало "не так, не то, не в то время" и т.д.
вы считаете, что любит, или чувствуете, что любит?
и то и другое
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Tatitatata

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 382

  • Две мои звезды))
    • Просмотр профиля

Таня(? :ah:)
:aha:
у меня с дочерью с младенчества всё по-другому...это моя лучшая подруга. и соратник, и тайны мы свои друг другу и ВСЁ. Я ж писала, что так именно потому что лично у меня смамой - холодно. Дочка бабушку любит, я миллион раз объясняла дочке почему бабуля так поступает, чтобы не травмировать ребёнка, т.к. бабуля могла и жёстко сказать и жёстко сделать
сейчас дочь видит прекрасно и хорошее и плохое, ещё и меня может успокоить.
и - мы живём отдельно, наш эмоциональный фон разительно отличается от фона моих родителей, от которых я сбежала в 1е замужество в 21 год, лишь бы не слушать этих упрёков, слёз и пререканий. Потому у себя я создала тишину и покой, равновесие и стараюсь мудро смотреть на происходящее..иначе никак.
Ну вот видите, практически слово в слово про меня :az:
Отношения с мамой тоже заставили меня серьезно отнестись к моим отношениям с дочерью. Прежде всего, признания в ней свободной личности, разумного человека, не могу сказать, что я всё ей разрешаю, но если я что-то не разрешаю, то это разумно обосновано.
Эмоциональный фон действительно в семье был не очень легким. Но я дружила и общалась с отцом - он был как громоотвод у нас с мамой, видно, потому и сгорел рано... Как здесь:
иногда папа может дать больше, чем мама. Но таких мужчин мало... Тебе очень повезло с папой! Уметь дружить с дочерью, именно дружить, может не каждый папа!
ооо...это про нас...упрекала что я дочку балую...когда я маленькая и не очень, шла к маме просить прощения, подходила обнять - она отставляла локоток, который"нежно" упирался мне вбок и говорила"не подлизывайся"...
у неё у самой проблемы с мамой как оказалось, она просто не знала как любить .узнала кстати на моей дочке, но там тоже косяк случился,мама решила что мы не даём ей воспитывать ребёнка так как надо и обиделась..
мне всегда так не хватало маминой ласки! :al: :wallbash:
ну и это про нас с мамой... и про бабушку...
я и этот период прошла, честно призналась себе за что именно ненавидела...потом стыдно стало, когда поняла что я не права. но мне нужен был этот стыд наверно, и понимание своих претензий, это прошло слава Богу.
а стыдно - так что аж до сих пор жжёт...
а как маме объяснить про своё понимание.. :wallbash: то ли "подлизываешься" то ли "книжки твои дурацкие" то "ой опять ты со своей чушью" или что-то похожее.
причём скажет - потом не докажешь..."я такого не говорила" - хоть тресни.
да, всё так. А объяснять ничего и не надо. Это понимание нужно только нам с Вами! :az:
Я доказывала, что я - хорошая, очень долго. Несознательно - с рождения, сознательно - класса с 4-го. А в позапрошлом году я сказала - все! хватит! Я такая, какая есть. Не общались почти год. Сейчас общаемся, но уже по-другому: во мне наконец-таки увидели меня! А не то, о чем мечталось)))
вот порой только это и нужно... То же принятие, только со стороны мамы. Я такая, мама! И всё тут :ab:
*однако и накатали вы за день* :girl_haha:
ох, мы тут все однако накатааааали :girl_haha:

Нейра

  • Будто я в огромном телешоу, популярном, но таком чужом..
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +724/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 34498

  • #ятвоевсе
    • Просмотр профиля

Хорошо, что чувствуете!
Тогда я вижу это так: вы с ней на позиции "взрослый-ребенок", где вы ребенок. А вам надо занять позицию, где вы будете взрослая, а она ребенок, то есть относиться к ней снисходительно и одновременно с нежностью, как к колючему ежику. Милому такому, трогательному, но колюченькому. И гладить его по шерстке, не обижать. Понимаете, не самой обижаться, что ежик колется (что вы сейчас делаете), а не обижать ежика.
Все сказанное мною является моим субъективным мнением и оценочным суждением.



Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться:)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

а я его сразу не прочла)
да, считаю что любит. вот такая у неё любовь, как умеет. это я вполне серьёзно, без подколок. ЛЮБИТ. ещё и переживает..

Видите, вы сами ответили на свой же вопрос. Мама любит, как умеет, как ее научили... Банальный родительский сценарий. Игра. Я думаю, что можно пообщаться с толковым психологом, который поможет смоделировать ваши новые отношения с мамой, научит парировать ее неудачные реплики.

Иначе конца не будет. Научитесь давать отпор с любовью, чаще задавайте вопрос: мама, а что я сейчас дожна сделать после таких слов? Как мне это понимать? И вообще ты же моя мама, мне обидно. Говорите без эмоций о своих ощущениях. Не обижайтесь на нее.  Полезно спросить у мамы: а ты меня любишь? Думаю, будет ступор. Можно сказать о своей любви.

  Попросите ее рассказать о жизни, о детстве, о ее школе, о подругах, попытайтесь ее понять. Уделяйте ей время и внимание. Она  наверняка страдает и неправильно выражает свои чувства. 
 
Всегда помните, что родители уходят и  с этим уже ничего нельзя сделать. ОТТУДА выхода нет. Сейчас отдала бы все, чтоб вернуть папу, даже не задумавшись.. Но, увы...

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

я и этот период прошла, честно призналась себе за что именно ненавидела...потом стыдно стало, когда поняла что я не права. но мне нужен был этот стыд наверно, и понимание своих претензий, это прошло слава Богу.
а стыдно - так что аж до сих пор жжёт...
а как маме объяснить про своё понимание.. :wallbash: то ли "подлизываешься" то ли "книжки твои дурацкие" то "ой опять ты со своей чушью" или что-то похожее.
причём скажет - потом не докажешь..."я такого не говорила" - хоть тресни.

Так и объяснить. Да, подлизываюсь, точно. Да книжек начиталась. И не нужно ничего доказывать. Скажите себе, что мама права априори.

У нас мама, как у Яны дед - директор вселенной. Это всем известно. А чем она старше, тем больше бережем. Детей ругаем, если нарушают покой и делают ей нервы.  Права потому что она мама. 

Валентина В

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +106/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3180

    • Просмотр профиля

Валя, признаться, хочу именно потому что боюсь не успеть. и тех счастливых часов нашего нескандального общения так мало...и мне хочется почаще туда приходить, пить чай, разговаривать часами...я не знаю сколько нам всем отмеряно, я боюсь что очередная непонятка или молчание станет последним,я объясняла это маме...в ответ "ну вот и не трепи мне нервы, делайте как я прошу"
и даже пыталась делать, думаю ну ладно, раз так...висело мочало "не так, не то, не в то время" и т.д.и то и другое
Моя мама со своей до последнего дня по некоторым вопросам так и не нашли компромисс, т.к. никто не хотел идти на уступки.
Я знаю одно, что все компенсируется.

Ты, ведь говоришь, что любит тебя. Осознание этого в таких сложных отношениях - здорово. Надо легче реагировать, или вообще пропускать мимо. Когда-нибудь маме надоест впустую высказывать недовольство. Может она уже давно не думает так, как говорит. А признаться в этом ой как нелегко...
Александра 21 год
Антонина 15 лет
Алевтина 11 лет
Агния 2 года

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля


Иначе конца не будет. Научитесь давать отпор с любовью, чаще задавайте вопрос: мама, а что я сейчас дожна сделать после таких слов? Как мне это понимать? И вообще ты же моя мама, мне обидно. Говорите без эмоций о своих ощущениях. Не обижайтесь на нее.  Полезно спросить у мамы: а ты меня любишь? Думаю, будет ступор. Можно сказать о своей любви.

  Попросите ее рассказать о жизни, о детстве, о ее школе, о подругах, попытайтесь ее понять. Уделяйте ей время и внимание. Она  наверняка страдает и неправильно выражает свои чувства. 
 
Всегда помните, что родители уходят и  с этим уже ничего нельзя сделать. ОТТУДА выхода нет. Сейчас отдала бы все, чтоб вернуть папу, даже не задумавшись.. Но, увы...


помню, поэтому всё это...
научилась давать отпор с любовью,вопросы именно такие и задавала, без эмоций умудрялась...спрашивала любит или нет..ответы самые разные, вернее уход от ответа..о своей любви говорила, о детстве-жизни говорили...Лариса, что ещё?? :wallbash: :ak: в итоге сводится к тому что мы должны не трепать ей нервы и делать как она просит. раз такие понятливые. то что есть другие способы решения - так их нет и точка.
так я знаю что она страдает! а бывают периоды что уже и не хочется общаться...совсем..потому что знаю к чему приведёт.
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)