Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: понять,простить, принять...нужное подчёркиваем вместе))  (Прочитано 55990 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Мама Ольга. У нас на самом деле можно было почти все, хотя мама утверждала, что без ее разрешения можно только дышать и ходить в туалет :girl_haha: поэтому правил было всего 3:
1. не врать
2. чужого не брать, даже если умираешь с голоду
3. всегда спрашивать разрешения.
Нам всегда все разрешалось, ни разу не было ответа НЕТ, но спрашивать обязательно :girl_haha:
но была одна аксиома, которая не обсуждалась: мама всегда права. если думаешь, что это не так - пойди спроси у бабушки. Бабушка, при всей своей мягкости и пластелиновой душе, умудрялась руководить всем в доме, страшнее ее недовольного взгляда был только взлгяд дедушки, но до него и не пытались доходить в поисках истины - это последняя инстанция, что-то типа директора мира )))
Хотя однажды я пришла к нему в поисках правды - а он сказал слова, которые я запомнила на всю жизнь: "главное согласись и делай потом по-своему, этого уже никто не заметит :ad:"

Здорово и очень мудро. Вы росли счастливым ребенком? Ощущения детства? И как "пережили" пубертат?

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #91 : 27 Февраль 2012, 17:08:31 »

Здорово и очень мудро. Вы росли счастливым ребенком? Ощущения детства? И как "пережили" пубертат?
Я всегда была уверена, что самым счастливым  :love:
Ощущения... самое теплое, идеальное время для моей души  :ba:
пережила не знаю как даже, с маминой мудростью наверно. Хочет Яна пробовать курить - "на сигарету, садись со мной и кури, а то в подворотне дадут какую-нибудь дрянь"; хочет Яна шампанского - "вот тебе бутылка, зови друзей и дома пейте", хочет Яна веселую компанию - "тащи ее к нам в дом, я с вами повеселюсь, выпью, покурю." Все должно было происходить на ее глазах - тогда все разрешено. Мне по сути и воевать не было причин - все ж можно ))) Я не заметила этого переходного возраста, он или мимо меня прошел, или мама умудрилась сгладить все углы. А лет с 12 она стала меня брать в свою компанию везде и всюду и ей было так комфортно, видимо я ни кому там не мешала :sorry:
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 17:11:39 от Yanushka »

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Я всегда была уверена, что самым счастливым  :love:
Ощущения... самое теплое, идеальное время для моей души  :ba:
пережила не знаю как даже, с маминой мудростью наверно. Хочет Яна пробовать курить - "на сигарету, садись со мной и кури, а то в подворотне дадут какую-нибудь дрянь"; хочет Яна шампанского - "вот тебе бутылка, зови друзей и дома пейте", хочет Яна веселую компанию - "тащи ее к нам в дом, я с Вами повеселюсь, выпью, покурю. Все должно было происходить на ее глазах - тогда все можно." Мне по сути и воевать не было причин - все ж можно ))) Я не заметила этого переходного возраста, он или мимо меня прошел, или мама умудрилась сгладить все углы. А лет с 12 она стала меня брать в свою компанию везде и всюду и ей было так комфортно, видимо я ни кому там не мешала :sorry:

Итак, возвращаемся к началу разговора! :) Миром платит ЛЮБОВЬ. Уверена,  что мама не читала книг по психологии, поступала по наитию. Все, что Вами написано - золотой стандарт воспитания.

Девочка Яна росла в полной уверенности, что она  умная, красивая, добрая, хорошая. Брависсимо маме Ольге!
Яна, а как вы учились? Позиция мамы при плохих оценках, конфликтах в школе?   





 

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Итак, возвращаемся к началу разговора! :) Миром платит ЛЮБОВЬ. Уверена,  что мама не читала книг по психологии, поступала по наитию. Все, что Вами написано - золотой стандарт воспитания.

Девочка Яна росла в полной уверенности, что она  умная, красивая, добрая, хорошая. Брависсимо маме Ольге!
Яна, а как вы учились? Позиция мамы при плохих оценках, конфликтах в школе?   

я тоже думаю, что не читала, воспитывала по велению души.
А Яна училась со второго класса сама на 4 и 5,дневника не было с 5 класса, потому что учительница его порвала из-за надписи на нем "книга жалоб и предложений". Мама на собрания не ходила, объясняя учительнице, что она итак про меня все знает, а про других детей ей слушать неинтересно. Яна ходила во все секции, где только могла (музыкальная школа, бальные танцы, плавание, спортивная стрельба, художественная гимнастика и пр.) В 10-11 классах у меня был момент, когда я вобще 2 месяца не ходила в школу - мне было там не интересно. Учительница позвонила маме нажаловаться (мама конечно была не в курсе, потому что ни когда не спрашивала про учебу, говоря мне "я выучилась, тебе если надо - учись"), мама в ответ завалила ее вопросами: "что Вы, как педагог, сделали, чтобы ей было интересно в школе?" "Что Вы заканчивали?" и пр. и твердо заявила, что знает о моих прогулах. В итоге разговор закончился фразой классной учительницы "вообще она девочка хорошая, но если бы она только сама прогуливала, а то ведь за ней почти весь класс уходит с уроков" ))) Потом Яна закончила 2 ВУЗа и получила 4 красных диплома и собиралась в аспирантуру, но тут ей приспичило строить любовь и уехать в другую республику. Маме оставалось только принимать мои решения как факт )

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #94 : 27 Февраль 2012, 17:44:45 »

Еще раз респект маме. На собраниях делать нечего - точно! Воспитывать моего ребенка без меня не нужно - сто процентов.  А школу прогуливает - значит неинтересно. Супермама!
Подпишусь под каждым ее словом и действием. Вот вам и свод правил. :) У нас с Вашей мамой он одинаков.:)

Хоть моя  мама - немножко другая.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2012, 17:57:39 от Lara-Lara »

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Еще раз респект маме. На собраниях делать нечего - точно! Воспитывать моего ребенка без меня не нужно - сто процентов.  А школу прогуливает - значит неинтересно. Супермама!
Подпишусь под каждым ее словом и действием. Вот вам и свод правил. :) У нас с Вашей мамой он одинаков.:)

Ваши дети обязаны Вами гордиться! Вы - их идеал! (это я оп своим ощущениям сужу)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

ну вот я вижу по линеечке, что у Вас дочь практически как у меня, постарше. Для Вас сейчас этот вопрос с мамой глобально важен еще и тем, что это, к сожалению абсолютно точно ,прямая проекция на Ваши отношения с дочерью. Говорю то, что вижу по себе. Мама мне в детстве еще говорила, обижаясь, что у меня родится дочь и тогда я пойму ее страдания :girl_haha:
Смех-смехом, но в этом есть крупица правды. Мне принять маму помогла именно дочь. Она, в своей детской и чистой любви, часто бывая у бабушки, вступила с ней в конфликт из-за меня, защищая меня от ее нападок, заочных, в основном. Мне, объясняя дочери позицию бабушки, ее характер, и самой стало легче принять мамино отношение ко мне. Да и дочь стала говорить: бабушка хоть и ругает тебя, но все же по-своему любит. Это очень здорово выручает :love:
Главное, принять тот факт, что несмотря на разницу взглядов/поколений/мировоззрений и тп - Вы родные люди, а значит, ссоры плохо отражаются не только на вас двоих, но и на всей семье, портят эмоциональный фон, в котором вы все живете.
Таня(? :ah:)
у меня с дочерью с младенчества всё по-другому...это моя лучшая подруга. и соратник, и тайны мы свои друг другу и ВСЁ. Я ж писала, что так именно потому что лично у меня смамой - холодно. Дочка бабушку любит, я миллион раз объясняла дочке почему бабуля так поступает, чтобы не травмировать ребёнка, т.к. бабуля могла и жёстко сказать и жёстко сделать
пример
я беременна Вовой. бабушка дочке - "ну вот мама родит себе ребёнка и тебя забудут, будут малышом больше заниматься, а на тебя итак у них нет времени, а теперь совсем не будет, только бабушке ты нужна..."
деть в слезах...я в шоке...ЗАЧЕМ??
Поля попросилась покататься на роликах полчаса. Покаталась больше, примерно час. Я в это время с Вовой в больнице. реакция бабушки - "возвращайся домой,не нужно мне такое, иди и живи в своём бардаке, раз ты меня слушать не хочешь и одни гулянки на уме." ЗАЧЕМ???
вот я ломала мозг и язык чтоб ЭТО объяснять...хотя сейчас дочь видит прекрасно и хорошее и плохое, ещё и меня может успокоить.
и - мы живём отдельно, наш эмоциональный фон разительно отличается от фона моих родителей, от которых я сбежала в 1е замужество в 21 год, лишь бы не слушать этих упрёков, слёз и пререканий. Потому у себя я создала тишину и покой, равновесие и стараюсь мудро смотреть на происходящее..иначе никак.

*однако и накатали вы за день* :girl_haha:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Ваши дети обязаны Вами гордиться! Вы - их идеал! (это я оп своим ощущениям сужу)

Все дети должны гордиться своими родителями. А родители - детьми, так ведь? Иначе каков смысл жизни? Радовать близких, наслаждаться их присутствием и возможностью общаться. Каждый день, ценить каждую минуту. Жизнь - это великий кайф в окружении любимых людей.  :love:

 




Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Таня(? :ah:)
у меня с дочерью с младенчества всё по-другому...это моя лучшая подруга. и соратник, и тайны мы свои друг другу и ВСЁ. Я ж писала, что так именно потому что лично у меня смамой - холодно. Дочка бабушку любит, я миллион раз объясняла дочке почему бабуля так поступает, чтобы не травмировать ребёнка, т.к. бабуля могла и жёстко сказать и жёстко сделать
пример
я беременна Вовой. бабушка дочке - "ну вот мама родит себе ребёнка и тебя забудут, будут малышом больше заниматься, а на тебя итак у них нет времени, а теперь совсем не будет, только бабушке ты нужна..."
деть в слезах...я в шоке...ЗАЧЕМ??
Поля попросилась покататься на роликах полчаса. Покаталась больше, примерно час. Я в это время с Вовой в больнице. реакция бабушки - "возвращайся домой,не нужно мне такое, иди и живи в своём бардаке, раз ты меня слушать не хочешь и одни гулянки на уме." ЗАЧЕМ???
вот я ломала мозг и язык чтоб ЭТО объяснять...хотя сейчас дочь видит прекрасно и хорошее и плохое, ещё и меня может успокоить.
и - мы живём отдельно, наш эмоциональный фон разительно отличается от фона моих родителей, от которых я сбежала в 1е замужество в 21 год, лишь бы не слушать этих упрёков, слёз и пререканий. Потому у себя я создала тишину и покой, равновесие и стараюсь мудро смотреть на происходящее..иначе никак.

*однако и накатали вы за день* :girl_haha:

Наташ, можно спрошу? Как вы считаете Вас мама любит?

Yanushka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +332/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5804

  • парк ДГТУ, р-н ЦГБ
    • Просмотр профиля

Все дети должны гордиться своими родителями. А родители - детьми, так ведь? Иначе каков смысл жизни? Радовать близких, наслаждаться их присутствием и возможностью общаться. Каждый день, ценить каждую минуту. Жизнь - это великий кайф в окружении любимых людей.  :love:

 





должно быть так, но это не всегда происходит :( знаю такие случаи :(

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля

Ян, читаю про твою маму  - ну прям класс!!! Твою бы маму да с моим папой!!! :girl_haha: У меня папа тоже все разрешал. И пиво дал в 12 лет попробовать . У него принцип никогда не запрещать, а все разрешать только научить как правильно. Про маму так сказать не могу.  :ab:

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля
Re: понять,простить, принять...нужное подчёрки
« Ответ #101 : 27 Февраль 2012, 18:20:29 »

У меня почти так же было. сплошное недовольство мной, с тех пор, как я вышла за первого мужа - это было видимо тяжелое для нее разочарование во мне, плюс карьерных ожиданий не оправдала. А потом я шутила, идиотка, что 21 сентября у меня мама перестала быть как явление. Родился Сеня и все эмоции, вся любовь, ну все жизненные помыслы - ему , для него. короче, я ревновала :)) Привыкла, что мы с мамой все время парочкой такой. Ну и маме видимо казалось, что я бестолковая, много комплексов у меня было, я так и думала - ну как я с ребенком без мамы - бестолковая ведь. Со вторым только все устаканилось. И где-то года полтора назад, был у нас скандал, как ты говоришь, надо было еще 5 лет назад все это сказать. Мы сильно ругались и я выкрикивала: почему ты меня больше не любишь? как мне тяжело жить, когда я тебе не нужна, тебе не нравлюсь. мы выли обе, маме даже плохо стало (мне до сих пор, особенно в свете последующих событий стыдно, больно, но видимо выхода не было уже у нас). И после этого я как-то поняла, что маме моей просто надо было много деток, она такая. Но задерганная, замученная, семейная жизнь не радовала, еще со страшными муками совести после абортов, непростая жизнь у мамочки моей была и не так важно, кто виноват, она сама или кто-то, но вот так это недоданная любовь другим детям у нее выразилась в этом ко мне отношение. Ну и она видимо поняла что-то. Как раз у нас все наладилось, она заболела и умерла. Вот так Всего месяцев восемь у нас и было хороших в последние годы. Когда она уходила, все по-другому стало, я ближе всех была. И перед смертью мне сказала: Единственная моя доченька, радость моя единственная.
Плачу, не могу.
Я эти слова все время вспоминаю, они мне жить помогают.
Я хочу, чтобы вы девочки попытались как-то до мам достучаться, пока не поздно. Кто знает, сколько у нас времени для самого важного...
Ульян, я вот этого тоже боюсь...что не успею достучаться...а разговоров таких было...ого-го. я маме объясняла что всю жизнь стараюсь ей понравиться,то я просто хочу быть для неё единственной...она всегда - всегда! кривится.."ой, не сепети...противно слушать, вечно я у тебя плохая и враг народа"...про единственную и радость я в жизни ни разу не услышала..
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Мне эта фраза не понятна.
Именно по этому и думаю, может и есть скрытый смысл в её скандалах и истериках, поступках и фразах. Но мне его не понять.
Я конечно может быть одна такая, но я мамой ни разу не целованная, кроме измерения темпы.
Я ,как полковник, не знала слов любви, не говоря уже о похвалах и нежностях.
И самое смешное, что когда я при маме говорю "Сыночек мой самый лучший, я тебя люблю", она кривится и говорит, зачем ты такое говоришь. А когда внучек подрос и полез целоваться и обниматься, его быстро отвадили.
Так что я совсем не понимаю, о чём сокровенном там идёт речь? :al:
ооо...это про нас...упрекала что я дочку балую...когда я маленькая и не очень, шла к маме просить прощения, подходила обнять - она отставляла локоток, который"нежно" упирался мне вбок и говорила"не подлизывайся"...
у неё у самой проблемы с мамой как оказалось, она просто не знала как любить .узнала кстати на моей дочке, но там тоже косяк случился,мама решила что мы не даём ей воспитывать ребёнка так как надо и обиделась..
мне всегда так не хватало маминой ласки! :al: :wallbash:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Багира-)

  • живу и радуюсь!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +419/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9311

  • Достигаю своих целей всегда!
    • Просмотр профиля

Может вам попробовать сказать маме что вы чувсвуете в такие моменты. И сказать что прекращаете общаться пока она не перестанет говорит вам такие вещи
ответ моей мамы -правда глаза колет,ещё бы :af:
В каждом человеке солнце, только дайте ему светить.(Сократ)

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

ооо...это про нас...упрекала что я дочку балую...когда я маленькая и не очень, шла к маме просить прощения, подходила обнять - она отставляла локоток, который"нежно" упирался мне вбок и говорила"не подлизывайся"...
у неё у самой проблемы с мамой как оказалось, она просто не знала как любить .узнала кстати на моей дочке, но там тоже косяк случился,мама решила что мы не даём ей воспитывать ребёнка так как надо и обиделась..
мне всегда так не хватало маминой ласки! :al: :wallbash:

Наташ, вы не ответили на мой вопрос, но мне кажется это важным. Как вы считаете мама вас любит? Это ключевой момент. Многие люди весьма несуразно выражают свои чувства, реализуя их странным для общества путем. При этом, не исключено, что страдают от непонимания. Может жалуются, что их не любят в ответ на проявление их чувств.  Не сталкивались? Мама никому таких вещей не говорила? Я все для нее, а она - неблагодарна...

  При этом, есть категория людей, которые в принципе не способны кого-либо любить. Даже собственных детей. Тогда это другой вопрос.