Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ребёнок не умеет и не хочет учиться самообслуживанию. Как всё исправить.  (Прочитано 19718 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

Не знаю, Марина, наверно каждый судит по своему опыту! Мне не стоило никаких трудов приучить ребенка есть самостоятельно, а вот кормить ее с ложечки - это для меня был ад! Сколько потерянного времени! Сама толком не могу поесть! Жесть!
Поэтому для меня проще научить,  чем обслуживать!  :al:
я же уточнила, здесь дело не в труде как таковом, а в нервах,...для меня это нервы...тк я не терплю срача...а он в этом случае неизбежен :aha:

Mama Masha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля

самостоятельность детей - ваша свобода.
А вам свобода нужна, ибо если зацыклитесь на ребенке, то ему же хуже будет. когда у него появится своя личная жизнь, у вас ее не будет и вы будете пилить его, почему не позвонил маме, почему то, почему се.
Автору темы, если то, что вы описываете и есть вся проблема, то, думаю не все так страшно. А если это только вершки, то учить его самостоятельности можно только давая ему эту самую самостоятельность.

Mama Masha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля

тяжело в учении - легко в бою.
дайте ребенку самостоятельно сьест кашу\суп, пусть все перемажет, потом вместе уберете.
сразу научите и убирать и есть.
дети, кстати, очень любят, когда им поручают важные задания  ( закрыть дверь, "помыть пол"  :ag: , салфеткой убрать кашу с лица  :ag:, ) главное их потом похвалить.
я своим поручаю разгрузить стиральную машину и переложить в сушильную. Ну иногда падает все на пол, ну что поделаешь. Моем полы шваброй, пылесосим пол  :bf:
Нам тоже кстати, по 2,5

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2012, 16:24:03 от Татьяна К. »

Mama Masha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля

ребенку 3 года (только исполнилось), ничего сам не хочет делать. Ест только с ложки, чтоб его кормили, сам не одевается и попу, конечно, не вытирает. Это нормально? стоит ли сильно заморачиваться? я конечно, понимаю, что  "нет ни одного взрослого, который бы этого не делал..."  но все же....Надо ли настаивать? или просто ждать?
настаивать не нужно, но дети в таком возрасте наоборот очень любят все делать сами, даже, где их не просят  :ag:
попу, ИМХО, рановато доверять вытирать самому. Лично я попу детям ТОЛьКО мою, и не вытираю бумагой.

Mama Masha

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля

Бывает другая крайность, вокруг бабушки и мамы прыгают, приговаривая " ты еще маленький, я сама уберу, сама накормлю, сама за тебя попу вытру" и так до 20 лет. Через какое-то время ребенок понимает, что проще когда за тебя все делают.
У моей знакомой бабушка с внучкой сидела до 5 лет дома. Девочке 8 лет и она до сих пор говорит " я в комнате убирать не буду - я еще маленькая!"

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля

ребенку 3 года (только исполнилось), ничего сам не хочет делать. Ест только с ложки, чтоб его кормили, сам не одевается и попу, конечно, не вытирает. Это нормально? стоит ли сильно заморачиваться? я конечно, понимаю, что  "нет ни одного взрослого, который бы этого не делал..."  но все же....Надо ли настаивать? или просто ждать?
у вас "настаивать" не получится - возраст противоречий, поэтому настаивать не стоит, но подчеркивать, что вот вы с паапой "взрослые" и едите сами, и всячески показывайте, как это "достойно и классно" быть самостоятельным , те. всячески мотивируйте самостоятельное поведение, и так чтобы ребенок не "просек", что вы джелаете это специально, иначе может быть обратный эффект...

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

у вас "настаивать" не получится - возраст противоречий

это точно. Просто уже устала все делать, хочется, чтобы сам себя обслуживал хотя бы поминимуму. Сейчас сосредоточусь на ложке ( чтобы сам ел)

Татьяна К.

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3960

    • Просмотр профиля

Бывает другая крайность, вокруг бабушки и мамы прыгают, приговаривая " ты еще маленький, я сама уберу, сама накормлю, сама за тебя попу вытру" и так до 20 лет. Через какое-то время ребенок понимает, что проще когда за тебя все делают.
У моей знакомой бабушка с внучкой сидела до 5 лет дома. Девочке 8 лет и она до сих пор говорит " я в комнате убирать не буду - я еще маленькая!"

такой крайности у нас нет. Все страемся его приучать, но пока с маленькими подвижками.

Кармеллина

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19

    • Просмотр профиля

Вина конечно же ваша, что вы чрезмерно опекались над своим сыном, но все можно исправить... на своем примере показывайте ему как все нужно делать. Хвалите его постоянно за то, что он что-то делает самостоятельно, говорите какой он взрослый.
Наше счастье красивые дети!

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

это точно. Просто уже устала все делать, хочется, чтобы сам себя обслуживал хотя бы поминимуму. Сейчас сосредоточусь на ложке ( чтобы сам ел)

Если бы мой сын ел бы сам,это было бы макимум 3 ложки супа и все. Никаких каш, простокваш итд.
Поэтому я докармливаю с ложки, и меня не напрягает сооовсем.
Моему мужа свекровь до 7 лет сама кормила. Сейчас ему 30 и он ест сам, и в больших количествах  :ag:
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля

и в больших количествах  :ag:

ага,иногда думаешь,лучше бы не кормила :girl_haha: это я так ругаю родителей за то,что заставляли доедать меня....теперь я вечно на диетах...дочку не заставляю :av:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Рыжик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +57/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4888

  • Жизнь, в которой не было ни дня фальши....
    • Просмотр профиля

ага,иногда думаешь,лучше бы не кормила :girl_haha: это я так ругаю родителей за то,что заставляли доедать меня....теперь я вечно на диетах...дочку не заставляю :av:

да...
а моя бабушка мне говорила, пока не поешь, не встанешь из-за стола  :ai:
я до сих пор помню этот ужас
Дмитрий 17.05.2007 г.
Степан 8.10.2013 г.

Анна33

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 201
  • Ванечке скоро 3 годика
    • Просмотр профиля

Нашему почти 3 года, сам не ест. Только на горшок ходит сам, штанишки сам снимает и садиться. Мы не переживает, научиться

Тримори

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +150/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3267

    • Просмотр профиля
Чудеса там, где в них верят.