Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
Re: Поддержите инициативу по развитию Суворовского. от sobra
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP

Автор Тема: А в саду цветочки...  (Прочитано 1434294 раз)

Moderator и 14 Гостей просматривают эту тему.

Elmira

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +37/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1680

  • Эля
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3975 : 24 Январь 2014, 16:13:56 »

Девочки, вот нашла фото моего проблемного участка, о котором спрашивала (сорри, что с буковками агентства недвижимости, с прошлого года как купила, другого фото нет)


http://images.vfl.ru/ii/1390298296/6478b0a1/4037300.jpg

Вот между ёлкой и виноградом, сейчас больше места, чем видно. Я оттуда очитки убрала, яснотку посадила и заказала хосту и гейхеру. Хочется до осени там что-то цветущее видеть!

P.S. Это южная сторона.
мне туда что-нибудь шарообразное просится, может спирейки или будлея, для осени хризантемк низкорослые, на весну луковичных

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3976 : 24 Январь 2014, 16:17:39 »

Галя, ты же стахановка, на тебя равняться - так это быть в вечно отстающих. у тебя же масштабы  :bd:
Ага, в этом году запланировала тыщи на 3 больше, чем в прошлом. Где только руки свободные взять? :scratch: Да и теплицы наверно не хватит, буду максимально уплотняться. Вобщем у меня свистопляска рассадная уже набирает обороты, что будет в феврале-марте-апреле - страшно представить :be: В марте иду в отпуск и перехожу жить в теплицу. И так каждый год.
 
ты виолу в декабре сеяла?
Ага, традиционно 23 декабря. Потом в начале января ещё подсеяла, т.к. всхожесть не айс, хоть и семена профи, но видно срок годности заканчивается...
а сорта у меня так и называются- как и написала. семена от Гавриша - "петуния сурфиния парпл велвет" и "петуния сурфиния салмон велвет".
Ключевое слово "сурфиния". Сеяли, знаем. Хоть и не бывает сурфинии из семян, но может Гавриш всё-таки вывел? По крайней мере торгует ими уже года 4. Сама петунька ничего так получается, цветочек достаточно крупный для ампеля.
еще купила гавришевские петуния ампельная "Лавина" и петуния крупноцветковая "Тоуга". и один пакетик от Аэлиты "Петуния F2 многоцветковая Совершенство смесь" - обещают прям невероятно цветение.
Лавина не совсем ампель, скорее каскад - растёт палками, а потом разваливается, её нужно постоянно формировать, чтобы форма была. При правильной формировке, в принципе, смотрится нормально, сами цветки крупные. Тоугу когда-то выращивала для себя на "посмотреть", но нечаянно продала, т.ч. не знаю, как она себя показывает, в рассаде была хорошенькая, цветок яркий.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3977 : 24 Январь 2014, 16:22:38 »

а я петуньку в сентябре посеяла, сейчас у меня прекрасный цветущий кустик - весь декабрь и январь цветет :ad:

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3978 : 24 Январь 2014, 16:32:54 »

Галя, я прошлом году выращивала каскадную водопад расцветка ультрафиолет - была палкастая.
а как формировать? все побеги регулярно прищипывать?

а я петуньку в сентябре посеяла, сейчас у меня прекрасный цветущий кустик - весь декабрь и январь цветет :ad:
а где она у вас - в доме с досветкой?

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3979 : 24 Январь 2014, 16:38:25 »

мне туда что-нибудь шарообразное просится, может спирейки или будлея, для осени хризантемк низкорослые, на весну луковичных

Спасибо, почитаю про них.

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3980 : 24 Январь 2014, 16:39:37 »

а как формировать? все побеги регулярно прищипывать?
Ага, щипать... Только сильно не увлекаться, а то она так и не зацветёт. Сначала прищипнуть в рассаде, а потом уже смотреть по мере роста куста - где лишнее полезло, там и отчикать.  

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

Янушка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +83/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3062

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3981 : 24 Январь 2014, 16:42:28 »

а где она у вас - в доме с досветкой?
просто на южном окне)

mama papa

  • Елена
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 812

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3982 : 24 Январь 2014, 17:07:10 »

мне туда что-нибудь шарообразное просится, может спирейки или будлея, для осени хризантемк низкорослые, на весну луковичных

Шарооборазной хризантема в тени будет недолго, вытянется... А спирея требует хоть часа 3-4 прямого солнца, я тоже думала ее себе в тень посадить, но у меня часа два в том месте, так что не рискнула))  Про буддлею вообще читала как о светолюбивом растении, поэтому у меня ей местечка пока не нашлось)
Но судить могу только о хризантеме, пришлось мои бывшие "шарики" пересаживать (они на прямом солнце были часов шесть, но в садовом центре сказали, что этого для нее мало, поэтому и вытягивается)   :scratch:

Девочки, посоветуйте  :bc:  Может, не совсем в тему... На НГ муж притащил живую елочку в горшке, отлично она стояла три недели... А тут у нее снизу массово пожелтели иголки дня за три. В комнате у нас не жарко, где-то 20-22, влажность около 50%, солнца вроде достаточно, южное окно. Полив регулярный, но без фанатизма. Правда, я ее не ворочала, т.к. на одной  стороне у нее залысина. И пожелтела она только той стороной, кот. была  в комнату... При этом сверху, да и на всех ветках, лезут молоденькие хорошенькие побеги. Болезней при первом осмотре заподозрить не удалось.  :bh:
И не знаю - можно ли ее высаживать весной в почву? И как для этого подготовить - нужна стратификация?  :girl_haha:  Внешне она малюсенькая, сантиметров 60  :love:  Как-то не рассчитывала ель в доме выращивать  :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha:
« Последнее редактирование: 24 Январь 2014, 17:25:50 от mama papa »

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3983 : 24 Январь 2014, 17:39:39 »

просто на южном окне)
класс  :ay:
а у меня петуния не живет в доме -  в прошлом году хотела маточники сохранить, выкопала в горшки, занесла в дом, но она вся постепенно зачахла.
и катарантусы не радуют - два уже загнулись на подоконнике, третий пока живой, но надолго ли  :scratch:
что-то не получается у меня с передержкой.
и еще черенкование никак не дается - не мое это видимо.
сколько ни пыталась черенковать - разные виды (петунии, катарики) в разные сроки, не выходит хоть тресни  :wallbash:

единственная надежда на осеннее черенкование (розы зачеренковала) и еще весной попробую с розами метод бурито с сайта розбук.

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3984 : 24 Январь 2014, 22:56:49 »


а какие сорта? я петунью с февраля начну, она пошустрее лобелии немножко.
купила салмон гибрид F1, парпл велвет и еще пару ампельных/каскадных для вазонов, еще пару гибридов крупноцветковых  :as:

Добралась до записей и пишу: Петуния F1 Русский размер Лососевая и петуния Бонанза F1многоцветковая махровая. Галя, а их тоже прищипывать нужно?
Ты меня сегодня насчёт газании вдохновила - я прибежала с работы и после пирога взяла и высеяла, я собирала свои семена, не знаю хорошо или плохо, созрели или нет - посмотрим )))
 :scratch: :girl_haha:

inga4ka

  • Инга, Новочеркасск
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +108/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3520
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3985 : 24 Январь 2014, 23:03:31 »



девочки, а что есть метод по-московски? это когда в пленочке семена проращивают в стаканчике с водой? я прошлым летом баловалась - пробовала почти на всех многолетниках. удачнее всего получилось с мальвой - 100% прорастание, сажать потом росточки очень удобно. все остальное не порадовало. но может семена плохие попались, а может им стратификация нужна. а вообще удобный способ. кто-о так даже петунью проращивает, но мне удобнее по-старинке, уж очень она нежная.
да,именноэто московский способ. Хочу пробовать, уж очень привлекательно.

Ладошка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +45/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1803

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3986 : 25 Январь 2014, 04:47:19 »

удобно-удобно, это факт. но именно проращивать. то есть этот способ избавляет от ковыряния с землей на стадии посева - вместо этого вы возитесь с бумажками и пленками  :ab:
все равно долго в стакане ростки не продержишь, их придется рассаживать в грунт в стаканчики или ящички. так что если хотите миновать стадию пикировки, то лучше семена в пленку и стаканчик сеять не сейчас, а чуть позже - чтобы прямо из пеленочки потом в открытый грунт. я так летом мальву и сажала - понравилось.
остальное повторюсь - мало что взошло, семена сгнили. больше не буду переводить добро  :scratch:
еще читала, что астра так хорошо удается. но я не пробовала - у меня астра из-под зимы в открытом грунте прекрасно взошла.

Славянка

  • Я - Галя, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2135

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3987 : 27 Январь 2014, 09:42:03 »

Добралась до записей и пишу: Петуния F1 Русский размер Лососевая и петуния Бонанза F1многоцветковая махровая. Галя, а их тоже прищипывать нужно?
В стадии рассады желательно прищипнуть, а потом смотреть по мере роста. Бонанза (в оригинале сорт Дуо) вообще-то хорошо кустится и цветёт обильно в отличие от махровой серии Дабл каскад, правда, у Дабл каскада цветок крупнее, зато сам куст палкастый.

Евгению Николаевичу 14 лет, Николаю Николаевичу 5 лет.

М@рия

  • т. 89508491493
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 723

    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3988 : 27 Январь 2014, 11:02:47 »

В стадии рассады желательно прищипнуть, а потом смотреть по мере роста. Бонанза (в оригинале сорт Дуо) вообще-то хорошо кустится и цветёт обильно в отличие от махровой серии Дабл каскад, правда, у Дабл каскада цветок крупнее, зато сам куст палкастый.

Спасибо, Галя!

Ninchik

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +173/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7258

  • Теперь два сыночка . Два солнца. Счастье вдвойне.
    • Просмотр профиля
Re: А в саду цветочки...
« Ответ #3989 : 27 Январь 2014, 18:13:29 »

Девушки, подскажите... Грядут морозы, а мы поздней осенью посадили туек несколько сантиметров 70 росту, корейскую пихточку около 50 см, пару карликовых елочек и несколько кустиков - укрыть их укрывным или выдержат, а ? Пока на выживание оставили - замульчировали корой, снежком их припорошило по низу, а вот -25 как-то пугает  :secret: