Ко Дню города в Ростове откроют роддом №2 и подземный переход на Нагибина

За два дня до праздника откроют реконструированный роддом № 2 на площади К. Маркса в Пролетарском районе.

В обновленном роддоме увеличено количество родильных залов, а в послеродовом отделении созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка, рассказали в пресс-службе администрации города.

После капремонта, начатого в июле 2012 года, здание, построенное в 1881 году, было воссоздано в прежнем виде, так как оно является памятником архитектуры регионального значения. До начала работ здесь принимали от полутора до двух тысяч родов в год. После капремонт эта цифра принципиально не изменится, однако условия для врачей и пациенток теперь будут более комфортными .Но, пожалуй, самое главное, что родильный дом теперь оснащен современным лечебно-диагностическим оборудованием.

Как сообщила на заседании оргкомитета по подготовке к 265-летию донской столицы начальник Управления культуры, к началу нового учебного года после капитального ремонта в Ленинском районе уже была открыта школа № 39. Школа заметно преобразилась, став одним из самых современных учебных заведений города. Здесь появилась новая спортивная площадка со всесезонным искусственным покрытием, закуплено новейшее учебное оборудование.

"В ближайшие дни после капремонта распахнут свои двери Городская централизованная лаборатория КДЦ «Здоровье» в пер. Университетском, 52 и филиал КДЦ «Здоровье» на пр. Ленина, 113/2. В каждой палате теперь есть душ и туалет, чего не было ранее. Кроме того, будет завершен капитальный ремонт детского сада № 273 в Пролетарском районе. Еще одна радость для горожан - реконструкция фонтана на Театральной площади и открытие нового спортивного комплекса с бассейном на территории школы №77 в Железнодорожном районе", - пишет пресс-служба.

Ко Дню города будет сдан и ряд важных дорожных объектов. До 20 сентября будут завершены работы по строительству подземного пешеходного перехода около остановки «Школьная» по пр. Нагибина.

Этот объект стоимостью более 65 млн. рублей призван увеличить пропускную способность одной из самых загруженных магистралей города, а также повысить безопасность для пешеходов. Ширина перехода составляет 4 метра, а длина - 41 метр. Причем длина рассчитана с учетом расширения пр. Нагибина. Переход будет иметь четыре выхода - по два с каждой стороны проспекта. Спуски оборудуют не только пандусами, но и платформами с подъемными механизмами для маломобильных групп населения. Предусмотрен даже обогрев лестничных маршей для предотвращения наледи.


Еще один долгожданный объект – ул. Горького, которая ко Дню города будет открыта на всем протяжении. После реконструкции магистраль стала четырехполосной с учетом совмещенного движения по рельсам. Трамвайное полотно на Горького уложено по бесшпальной технологии на бетонной плите с резиновыми виброгасителями, так что комфортно будет и пассажирам трамвая, и автомобилистам. Напомним, что работы здесь были начаты в августе 2012 года. После реконструкции магистраль должна стать одной из главных транспортных артерий города, которая в значительной степени позволит разгрузить Красноармейскую и Большую Садовую.

Источник http://www.yugregion.ru/

05.09.2014
764

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще