Самые удивительные детские сады в России

Для детей оленеводов в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) открывают "кочевые" детские сады. Они располагаются в чумах около стойбищ, сообщили ТАСС в управлении информационно- аналитических исследований и связей с общественностью администрации Пуровского района округа.

"Самый большой кочевой детсад открылся относительно недавно в стойбище в Харампурской тундре, - сказал представитель администрации. - Такие детсады - не дошкольное учреждение в его привычном понимании, а совершенно иное: группа располагается в чуме, прямо в нескольких метрах от стойбищ. Дети там не питаются, а просто получают азы социализации, играют, осваивают компьютеры и готовятся к школе".

Эти детсады "путешествуют" по тундре вместе с оленеводами. Перевозку оборудования и мебели организуют стационарные детсады, филиалами которых они являются. "В таких детсадах работают женщины-кочевники, которые не имеют опыт работы в дошкольных образовательных учреждениях. На данный момент образовательный процесс координируют 24 "кочевых" педагога", - сказали в райадминистрации.

По данным пресс-службы окружного правительства, одна из главных задач, которую ставят перед собой педагоги - сохранение и передача новому поколению верований, традиций и самобытных обрядов своего народа. В кочевых детсадах уже занимаются 106 маленьких ненцев - это 16 групп. "С 2012 года дошкольные кочевые группы были открыты не только в Харампуровской, но и в Вынгапуровской и в Самбургской тундре, - сказали в пресс-службе. - Региональным институтом развития образования оказывается методическое сопровождение окружного проекта "Кочевая школа". Так, за последний год изданы четыре методических пособия для кочевых учителей и воспитателей, проведено пять окружных семинаров для 170 кочевых учителей и воспитателей".

По информации регионального департамента образования, благодаря "кочевым" детсадам больше детей получают дошкольное образование, повышается занятость населения. "На практике реализуется индивидуальный подход в воспитании ребенка, особенно если речь идет о детях, проживающих в местах, где отсутствуют не только детские сады, но и другие социокультурные центры", - сказали в пресс-службе окружного правительства.

На данный момент на Ямале проживает порядка 47 тысяч детей дошкольного возраста из них более 33 тысяч малышей посещает различные детские сады.

источник

22.09.2015
1057

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще