Минобрнауки объявило о создании современного словаря по русскому языку для дошкольников


МОСКВА, 25 сентября. /ТАСС/. Минобрнауки проведет экспертизу существующих грамматик и словарей по русскому языку для детей дошкольного возраста, созданных преимущественно в советское время, а также сформирует современный словарь, грамматику и рабочую тетрадь с иллюстрациями и заданиями. Заказ на выполнение соответствующих работ 25 сентября размещен на сайте госзакупок.

"Несмотря на существенное обновление русской речи в последние 20 лет наряду с политическими, экономическими и социальными изменениями, изменение речевых жанров, массовое вторжение иноязычных слов, грамматик и словарей по русскому языку для детей дошкольного возраста с учетом этих изменений создано не было", - поясняется в заказе необходимость таких работ.

На сайте также говорится о том, что сейчас в РФ наблюдается снижение уровня владения русским языком как государственным среди представителей молодого поколения. В том числе это связывается с искаженными нормами русского языка, которые закладываются на раннем этапе развития ребенка.

Цель, поставленная ведомством в заказе, - создание современных словаря, грамматики и рабочей тетради по русскому языку для детей старшего дошкольного возраста, которые могли бы быть рекомендованы детсадам, а также родителям в рамках семейного образования.

Tass.ru
28.09.2015
672

1 комментарий

Комментарий удален
Смотрите еще