Какую карьеру родители хотят для своих детей?

Как сообщается в пресс-релизе канала, телефонный опрос, который провели специалисты Института современных медиа (MOMRI), был призван выяснить отношение россиян к науке. В общей сложности было опрошено 1600 человек старше 18 лет, живущих в городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек.

На вопрос «Хотели бы вы, чтобы ваши дети работали в научной сфере?» 58% респондентов ответили утвердительно. Причем среди тех, кто хочет, чтобы его ребенок стал ученым, больше мужчин, чем женщин.

84% опрошенных согласились с тем, что для обычных людей важно быть в курсе современных научных достижений, и сообщили, что смотрят научно-популярные фильмы и телепередачи. Как выяснилось, наибольшей популярностью среди россиян пользуются такие научные сферы как медицина и биология (ими интересуются 39% опрошенных), космос и авиация (29%), а также машиностроение и автомобилестроение (29%).

При этом интересы мужчин и женщин в области науки существенно различаются. Так, мужчин больше интересует машиностроение, космос, авиация и IT-технологии, а женщин – медицина, биология и психология.

Как показал опрос, достижения науки являются для россиян одной из тем для общения. Так, 78% опрошенных сообщили, что хотя бы иногда обсуждают с друзьями и близкими достижения современной науки, а часто и время от времени это делают 46% респондентов.

29.07.2016
738

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще