Ростовчанам включили расходы на общедомовые нужды в квитацию за оплату жилья

С 1 января оплата общедомовых нужд (ОДН) включена в квитанцию оплаты содержания жилья.




"В состав платы за содержание жилого помещения включаются расходы на оплату потребляемых ресурсов при содержании общего имущества в многоквартирном доме: холодной воды, горячей воды, электрической энергии. Расходы на оплату включаются как для собственников жилого помещения, так и для нанимателей", – поясняет пресс-служба ростовской мэрии.

Напомним, что непопулярную меру городские власти собирались применить еще в апреле прошлого года, но вынуждены были отложить свое решение до начала нынешнего в связи с тем, что в регионе не были установлены нормативы потребления коммунальных услуг на ОДН. Следует понимать, что теперь с ними определились.

ОДН давно являлось камнем преткновения между ЖКХшниками и жильцами. Доходило до того, что жители отказывались платить за ОДН, мотивируя это тем, что подсчитать объем этой услуги не представляется возможным. Судебная практика по таким делам была тоже неоднозначной.

Очевидно, что с началом действия изменений в жилищном законодательстве, сделавших ОДН неотъемлемой частью жилищной квитанции, поставят, по мнению законодателей, окончательную точку во всех спорах. Однако есть и другое мнение, согласно которому принятая мера лишь узаконит махинации управляющих компаний с расходами на общедомовые нужды.

источник

23.01.2017
558

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще