С начала купального сезона 2018 года на водоемах Дона погибли 18 человек

С начала купального сезона 2018 года на водоемах Ростовской области погибли 18 человек, 2 из которых дети. Спасателям удалось вытащить из воды 37 человек, из них трое детей. Об этом сообщили в Департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС по Ростовской области (данные на 9 августа).

«Благодаря оперативной и круглосуточной работе спасателей Ростовской области за прошедшую неделю удалось спасти восемь человеческих жизней.
По местам отдыха людей у воды областными спасателями выполнено 297 рейдов, проведено около 900 бесед (1920 чел.), вручено около 1,3 тыс. памяток по мерам безопасности», - говорится в сообщении.

Основными причинами гибели людей на водных объектах являются: несоблюдение мер и требований безопасности на воде, состояние алкогольного опьянения.

Главное управление МЧС России по Ростовской области обращает внимание жителей Донского региона на необходимость неукоснительного соблюдения правил поведения и мер безопасности на воде! В частности:

- НЕ выплывать на судовой ход и не приближаться к судам;

- НЕ устраивать игр в воде, связанных с захватами;

- НЕ заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

- НЕ оставлять без присмотра детей вблизи водоемов

Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Убедительная просьба ко всем жителям и гостям Ростовской области строго соблюдать правила поведения на воде: купаться только в оборудованных для купания местах, где есть спасательные и санитарные посты. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения, заплывать за буйки и нырять с плавсредств и мостиков.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств звоните на номер экстренных служб 112.

11.08.2018
604

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще