Научат платить налоги со школьной скамьи: на Дону продолжает работу проект «Налоговая грамотность»

В ближайшие месяцы школьники Ростова-на-Дону и Ростовской области будут знать о налогах в России все — 17 сентября было подписано четырехстороннее соглашение по совместной реализации проекта «Налоговый всеобуч». Соглашение подписали: исполняющий обязанности министра образования Ростовской области Андрей Фатеев, руководитель донского УФНС РФ Дмитрий Фотинов, председатель Совета директоров банка «Центр-инвест»Василий Высоков и ректор РГЭУ «РИНХ» Адам Альбеков.

«Налоговый всеобуч» стал логическим продолжением запущенного в 2016 году «пилота» под названием «Налоговая грамотность», направленного на просвещение юных ростовчан в области налогообложения, с которой они часто будут сталкиваться во взрослой жизни. Предполагается также, что проект научит школьников правильно распоряжаться финансами и поможет выбрать профессию.

«Всеобуч» делится на несколько блоков: уроки в школах, онлайн-тестирование и участие в олимпиадах. Отметим, что данная система была протестирована на базе более 400 школ Ростовской области — обучение прошли 35 000 человек, из которых 283 стали обладателями сертификатов об успешном прохождении учебы, а лучшие из них приняли участие в Олимпиаде на английском языке.

Предполагается, что подписанное соглашение станет новым этапом налогового обучения школьников. Благодаря ему в скором времени может произойти переход от общего начального налогового обучения к созданию в школах профильных спецклассов с углубленным и актуальным курсом по современному налогообложению.

«В последние годы повышение налоговой грамотности и формирование поведенческой модели добросовестного налогоплательщица вошли в число приоритетных направлении деятельности Федеральной налоговой службы. Постепенно развиваясь, эта работа приобрела системный характер. УФНС России по Ростовской области привлекает к ней общественные объединения, учебные заведения, деятелей науки, культуры и средства массовой информации», - пояснили в пресс-службе донского УФНС РФ.


17.09.2018
556

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще