В новом году экологическая реабилитация Темерника продолжится

Перспективы обустройства экологического парка вдоль русла реки Темерник, и планы по расчистке самой реки обсудили на совещании, которое провел первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

«В 2019 году планируется расчистить 8,5 км. Удалось добиться выделения средств из федерального бюджета – почти 82 млн рублей. Область тоже не остается в стороне – из региональной казны на экологическую реабилитации реки Темерник только в 2019 году планируется выделить более 200 млн рублей», - рассказал Виктор Гончаров.

Областные средства пойдут, в том числе, на берегоукрепление наиболее проблемных участков.

Напомним, что дорожная карта мероприятий по реабилитации р. Темерник с обустройством в прибрежной зоне непрерывного экологического парка была утверждена губернатором Василием Голубевым в конце 2017 года. Проект рассчитан на пять лет Он включает в себя мероприятия экологического надзора, государственного мониторинга, строительство очистных сооружений ливневых сточных вод, капитальный ремонт гидротехнических сооружений и многое другое.

Проект планировки будущего экопарка уже разработан.

Очень много, по мнению участников совещания, зависит от властей города Ростова-на-Дону. Основная часть реки протекает по территории города. Именно муниципалитет должен обеспечить наведение порядка на этой территории и соблюдение всех природоохранных требований в водоохранной и прибрежной зонах.

«Цель программы не только расчистить русло, но и превратить реку в один из важнейших элементов природно-экологического каркаса Ростова, создать уникальную зеленую зону внутри города», - подчеркнул Виктор Гончаров.
28.12.2018
625

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще