Школьников Ростовской области научат правильному питанию

Школы региона примут участие во всероссийской акции «Здоровое питание – активное долголетие». В рамках акции состоятся конкурсы, победители которых получат путевки в «Артек».


В рамках проекта «Здоровое будущее» уже третий год подряд Партия «Единая Россия» проводит акции и конкурсы для учащихся школ. Тематика акции этого года - вопросы здорового образа жизни и правильного питания. Акция проводится совместно с министерствами образования и здравоохранения Ростовской области, а также с региональным Роспотребнадзором.

Как пояснил региональный координатор проекта «Здоровое будущее», депутат Госдумы Юрий Кобзев цель акции - сформировать у школьников культуру здорового активного образа жизни и правильное представление о здоровом питании. Старшеклассники примут участие в уроках «Я то, что я ем», в ходе которых познакомятся с принципами здорового образа жизни, основами здорового питания, проведут расчет собственного рациона, научатся его анализировать и при необходимости корректировать. Затем ребята из 9-11 классов проведут интерактивные уроки «Секреты правильного питания», мастер-классы по приготовлению различных блюд для учащихся младших классов, поделятся новыми знаниями и семейными традициями здорового питания. Помимо уроков пройдут конкурсы плакатов, выставки, недели здорового питания в школах, мастер-классы и многое другое.

Мероприятия акции позволят сформировать у школьников грамотный подход к выбору пищи и составлению рациона, привить навыки и потребность в здоровом образе жизни. От этого зависит здоровье и благополучие конкретного человека и здоровье будущих поколений россиян, - подчеркнул Юрий Кобзев.

Мероприятия акции будут проходить с февраля по май текущего года на базе школ Ростовской области.

Координатор Ростовского регионального штаба по проведению акции «Здоровое питание – активное долголетие», заместитель областного министерства образования Петр Серов рассказал о том, что в Ростовской области накоплен опыт проведения уроков здорового питания. С сентября 2017 года по инициативе Губернатора Василия Голубева во всех школах региона стартовал пилотный проект по изучению основ здорового питания. На данный момент уроки по изучению основ здорового питания проводятся в разных форматах, на усмотрение образовательной организации. Это могут быть уроки в рамках интеграции в базовый учебный курс, а также в рамках внеклассной, факультативной и кружковой работы.

Опыт работы показал, что все мероприятия эффективны, дети с интересом в них участвуют. Дополнение мероприятий масштабного регионального проекта уроками в рамках Всероссийской акции о правильном питании будет важным шагом к формированию здорового образа жизни и гармоничного развития наших детей.

Данная акция способствует обучению детей основам здорового образа жизни и правильного питания.

Напомним, что в 2018 году в рамках проекта «Здоровое будущее» прошли акции «Вода и здоровье» и «Наши герои». По результатам конкурсов, в рамках акций, 33 школьника из Ростовской области получили путевки в «Артек» и «Орленок».

02.03.2019
568

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще