Фестиваль «Осада Азова. 1641» пройдет в последний раз

Азов готовится к прощальной «Осаде»

3 августа военно-историческая реконструкция героических событий 1641 года состоится в последний раз.

Это не означает, что Азов лишится главного своего зрелища, ради которого туда приезжают реконструкторы и туристы со всей России. Военно-историческая реконструкция будет, но только уже другая. Организаторы фестиваля собираются, начиная со следующего года, перевернуть страницы календаря на полвека вперед и остановиться на втором Азовском походе молодого царя Петра Первого.

Называются две причины такого решения. Одна заключается в том, что публика жаждет новых впечатлений, а фестиваль, посвященный Азовскому осадному сидению и героическому сражению казаков с османскими полчищами, в этом году пройдет уже в пятнадцатый раз.

Другая причина: Россия начала подготовку к празднованию 350-летия царя-реформатора Петра Великого (сама эта дата приходится на 2022 год). Внести свою лепту хочет и Азов. Ведь история этого города неразрывно связана с именем легендарного императора. Второй Азовский поход Петра - чем не тема для военно-исторической реконструкции? Долго ли будет впечатлять зрителей данное зрелище, станут ли эти две военно-исторические реконструкции чередовать, - покажет время.


Прощальный фестиваль «Осада Азова. 1641» обещает пройти особенно масштабно и ярко.

Участники реконструкции начнут заезжать в Азов уже с начала недели. 1 августа в лагере реконструкторов пройдут первые турниры. Это будут не только поединки мастеров боевых искусств, но и конкурсы на лучший исторический костюм и лучшее исполнение старинной казачьей песни.

Поединки продолжатся 2 августа. В расписании - соревнования по казачьему кинжальному бою, метанию сулицы (это разновидность дротика). Кроме того свою меткость продемонстрируют лучники, стрелки из фитильных и кремниевых ружей

Реконструкция героического сражения намечена на вечер 3 августа. Но праздник на Крепостных валах (филиал Азовского музея-заповедника) продолжится с утра до вечера.

По одну сторону расположенной вблизи валов Платановой аллеи развернется Город мастеров, по другую - Обжорный ряд. На летней площадке ресторана «Крепостной вал» состоится презентация его фирменного напитка - Петровского кваса, приготовленного по старинным рецептам.

Другая часть Платановой аллеи превратится в площадку для выступления творческих коллективов.

Сражению будет предшествовать костюмированное шествие участников фестиваля. Начало в 17-30. Маршрут: от главного здания Азовского музея-заповедника до Крепостных валов.

Фестиваль не завершится и после военно-исторической реконструкции. Машина времени унесет зрителей еще дальше - в Средневековье. Впервые в истории этого фестиваля состоится конкурс красоты «Первая красавица Азака».

Следом - другое шоу: «Иллюзион Алекса Крэйя», финалиста телеконкурса «Феномен».

А традицию вечерних интерактивных театрализованных программ фестиваля, которые проводят в залах главного корпуса Азовского музея-заповедника, продолжит «Свадебный переполох в посаде Азов».

31.07.2019
932

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще