Исторический парк «Россия - моя история» приглашает на мероприятия


В историческом парке «Россия – моя история» покажут археологическую выставку

«Бренды древних ремесленников» – так будет называться выставка археологических находок возрастом более двух тысяч лет, которая будет работать 17 августа, с 15:00 до 18:00 часов, в холле на первом этаже исторического парка «Россия – моя история».

Посетители смогут подержать экспонаты в руках, сфотографировать их, а также узнать интересные подробности.

В этот же день, в 16:00 часов, в историческом парке «Россия – моя история» состоится лекция на тему «Наука – археология». Спикер – магистр археологии Южного федерального университета Владислав Красильников. Речь пойдет об археологии, как части истории. Встреча будет интересна не только для специалистов области археологии, но и всех почитателей профессии археолога.

Вход на лекцию свободный.


Тематические экскурсии выходного дня в историческом парке «Россия – моя история»: от современного Ростова-на-Дону до Дневнерусского государства

В эти субботу и воскресенье в историческом парке «Россия – моя история» пройдут традиционные летние экскурсии выходного дня. Как и на прошлой неделе, их будет шесть. Для того, чтобы прослушать экскурсовода бесплатно, посетителям необходимо записаться по телефону 8 (863) 285-47-85 и приобрести билет на выставку.

В субботу, 17 августа, первая экскурсия стартует в 11 часов. Торговый, промышленный, строительный, казачий. Красный, желтый, синий, белый. Русский и армянский города, объединенные в один. Почему? Город первой политической стачки в России, город первым освобожденный во всей Второй мировой войне. Как на Ростов-на-Дону влияли события страны и мира? Как на них город влиял в ответ? Как небольшой торговый пост всего за неполные три сотни лет смог превратиться в город-миллионник, который сейчас называют «Порт пяти морей» и «Ворота Кавказа»? Найдите ответы на эти вопросы в нашей экскурсии «Ростов-на-Дону: от таможни до города-миллионника».

В этот же день, в 14 часов, приглашаем на экскурсию «Развитие законодательства в России». Российское государство имеет богатую историю. Мы помним многих славных правителей, но забываем, как развивалась система государственного управления и законодательство. А без этих двух важнейших составляющих любая страна не может существовать. Именно этому будет посвящена первая часть нашей экскурсии. А вторая часть начинается в начале 19 века и связана с деятельностью Великого российского реформатора Михаила Михайловича Сперанского. В этой части вы узнаете его биографию и его проекты реформы государственного управления Российской империи.

В 17 часов в историческом парке начнется экскурсия «Русь и Орда». Много веков Древняя Русь защищала свои восточные рубежи, отбивая напор степных кочевников. Но в XIII веке к нашим границам подступил новый неприятель, представляющий силу более грозную и сплоченную, чем все до этого. Двести сорок лет потребовалось русским князьям, чтобы вернуть свою независимость и избавится от обременительных даннических отношений. Но что же помешало Древнерусскому государству справиться с новым врагом сразу же? Откуда появилось понятие «иго» и как развивались отношения в этот период? Как наше государство эволюционировало от конгломерата разрозненных княжеств до сильного централизованного государства? Все это вы узнаете на нашей тематической экскурсии.

В воскресенье, 18 августа, в 14 часов, вы сможете узнать о великих победах русского оружия конца XVIII – начала XIX века. К концу XVII века Российское государство было самым большим в мире по территории. Европейские страны с ним считались. Но у нашей страны были свои геополитические интересы(выход к морю). Петр I за двадцать пять лет создал сильную армию и флот. При этом у России не было выхода к Черному морю и ей постоянно угрожало Крымское ханство. Только во второй половине XVIII в годы правления Екатерины II Россия получила столь долгожданный выход к Черному морю. И первая часть нашей экскурсии будет посвящена русско-турецким войнам. Там вы узнаете о победах наших полководцев и адмиралов (Суворов, Ушаков) над турками-османами. А во второй части мы поговорим с вами о русско-французских отношениях в начале XIX века и более подробно остановимся на Отечественной войне 1812 года.

В тот же день, в 16 часов, приглашаем на экскурсию «Как царь Петр шведов победил». Русский царь-реформатор Петр I и шведский король-воин Карл XII – два великих правителя, которых поначалу другие монархи не воспринимали всерьез. В результате их противоборства коренным образом изменилась политическая ситуация в Европе. «Дикая Московия» превратилась в мощную европейскую империю, а Швеция, ведущая североевропейская держава, потеряла свое главенство – таковы итоги Северной войны, о которой рассказывает наша тематическая экскурсия.

В 18 часов того же дня будет тематическая выставка «Ростов-на-Дону: от таможни до города-миллионника». Экскурсовод расскажет о том, как развивалась история города, нынешней столицы Южного федерального округа, которой исполняется в этом году 270 лет.


22 августа, в 11:00, на площадке перед зданием исторического парка «Россия – моя история» займутся утренней зарядкой представители молодежи из восьми районов города Ростова-на-Дону.Посетители парка смогут не только полюбоваться на участников флешмоба и запечатлеть их для инстаграма и других социальных сетей, но и присоединиться к любителям здорового образа жизни, чтобы зарядиться энергией и бодростью.



27 августа, в 17:30, в историческом парке «Россия – моя история» пройдет очередное заседание клуба любителей истории «Наш город». Традиционно, вход на встречу клуба свободен для всех желающих. На этот раз темой встречи послужит главный материал строителей – кирпичи. Оказывается, знающим людям они многое могут рассказать о производителе, заказчике и даже целой эпохе. «Клейма на кирпичах, или Из чего сложен старый Ростов» - так называется лекция, которую прочитает в этот день Роман Александрович Бочарников – коллекционер, руководитель общественного объединения «МойФасад». Тему продолжит в своем выступлении Дмитрий Игоревич Зенюк, историк, археолог, научный сотрудник ЗАО «ОКН-проект». Он пояснит, о чем рассказывают кирпичи из Азовского района, на которых обнаружены буквы староалбанской письменности. Встреча будет проходить на втором этаже, в мультимедийном лектории.

15.08.2019
616

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще