Напоминаем о правилах безопасности на водоемах

Летний сезон в самом разгаре. Управление по ГО и ЧС города призывает ростовчан и гостей города купаться только в разрешенных местах и отдыхать на благоустроенных пляжах - на Зеленом острове, пляже «Каррера» и на главном пляже (на Левом берегу Дона).

Напоминаем, что с начала купального сезона на территории г.Ростова-на-Дону года утонула десятилетняя девочка, по причине купания в неустановленном месте. Всего с начала купального сезона в водоемах Ростовской области погибло 6 человек.

По решению городской межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в городе Ростове-на-Дону проводится операция «Подросток-водоем».

25 июня был проведен очередной рейд по местам, запрещенным для купания, на территории Советского района г.Ростова-на-Дону. Были обследованы территория реки Мертвый донец, правая сторона Кумженской рощи и Цыганское озеро.

WhatsApp Image 2021-06-26 at 10.54.40 (1).jpeg

В результате рейда было выявлено трое подростков, в возрасте от 14 до 15 лет, которые купались в неустановленном месте без присмотра взрослых. Они будут поставлены на профилактический учет, на их родителей составлены административные протоколы за неисполнение родительских обязанностей должным образом.

В ходе рейда гражданам, находящимся на прибрежных территориях, раздали более 50 памяток о безопасности на водных объектах и предупреждении детского травматизма в период летних каникул.

WhatsApp Image 2021-06-26 at 10.54.40.jpeg


Уважаемые жители города Ростова-на-Дону! Комиссия по дела несовершеннолетних и защите их прав города Ростова-на-Дону обращает ваше внимание на необходимость контроля за времяпрепровождением Ваших детей.


Подвижные игры рекомендуется проводить подальше от берегов, чтобы снизить риски падения в воду. При катании на лодках или катерах необходимо использовать спасательные жилеты.

Детям без сопровождения взрослых находиться на водоемах запрещено.

С начала купального сезона межведомственные районные группы выявили более 100 детей, которые переданы в комиссии (отделения) по делам несовершеннолетних для принятия мер. Родителям необходимо провести со своими детьми разъяснительные беседы.

При нахождении с детьми возле водоемов рекомендовано не оставлять их без присмотра даже на мелководье.

Также запрещено купаться у крутых обрывистых берегов, в местах с сильным течением и в заболоченных и заросших растительностью местах; купаться и находиться в воде при грозе и в штормовую погоду; выплывать на судоходный ход и приближение к проходящим судам; взбираться на технические предупредительные знаки, нырять в незнакомых местах, с лодок, мостов и обрывов; купаться и находиться в воде в состоянии алкогольного опьянения.

В экстренных ситуациях необходимо звонить на единый номер спасения - «112».

Закрепление:
Да
01.07.2021
1217

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще