ОРРО «Свет Единства» приглашает на лекции

Уважаемые родители!

4-го декабря в 14:30 Воскресный Клуб Мудрого Родительства «София» предлагает Вашему вниманию лекцию и занятие по следующим темам:

  1. Система Монтессори – целостный подход к развитию ребёнка.
  2. Ребёнок до 6 лет – периоды и потребности развития его души.
  3. Как подготовить себя и создать развивающую среду для занятий с детьми до 3-х лет в домашних условиях.

Кроме того, будут рассмотрены и другие темы, касающиеся воспитания детей, их физического и психического здоровья - перечень тем смотрите ниже.

Если вы хотите вырастить здорового ребёнка, то важно понять, что здоровье его физического тела зависит от здоровья его психики. А психически здоровым ребёнок вырастает в том случае, если удовлетворяются насущные потребности его души.

Мария Монтессори – великий педагог 20-го столетия, её система известна в мире уже более 100 лет. Она была глубочайшим исследователем природы ребёнка, потребностей развития его души. Имея сорокалетний опыт работы с маленькими детьми, она стала учёным с мировым именем. Никто ни до неё, ни после неё не достигал такой глубины понимания потребностей детской души. Дважды она выдвигалась на Нобелевскую премию.

Более 50-ти лет назад Монтессори писала: «Дети – слабые человеческие существа, они не поняты, их насущные потребности не удовлетворяются, и это таит в себе бездну непредвиденного зла». Именно это мы и наблюдаем сегодня. В нашем обществе, в системе образования отсутствует понимание единства существа, поэтому ребёнок не может стать целостной личностью, успешным человеком.

Если мы будем продолжать развивать только интеллект, игнорируя чувствительность, духовность, волю, внимание, социальные навыки и навыки практической жизни, то не сможем преуспеть в воспитании счастливого и успешного человека.

Система Монтессори – это целостный подход к развитию ребёнка, и все перечисленные качества заложены в нём природой, которая руководит его развитием и направляет его интерес к определённому виду деятельности. Нам родителям не нужно воспитывать эти качества по отдельности. Нам нужно изучить природу и потребности души ребёнка, создать развивающую среду, подготовить самих себя и предоставить ребёнку свободу выбора занятий в этой среде, благодаря чему мы сможем достичь замечательных результатов.

На лекциях и занятиях Клуба вы узнаете что такое целостный подход к развитию, его отличие от методик «раннего развития», которые, не будучи сориентированы на потребности развития самого ребёнка, могут нанести невосполнимый вред его психике.

Об этом и о многом другом, касающемся воспитания наших детей, вы узнаете на занятиях Клуба.

Очередные темы, предлагаемые к рассмотрению:

  1. Углубление в монтессори-педагогику. Монтессорианские чтения – зачитывание и обсуждение важных аспектов подхода к воспитанию детей.
  2. Презентация книг отечественных и зарубежных врачей-педиатров.
  3. Значение музыкальной среды, в которой живёт и развивается ребёнок. Влияние звука на душевное здоровье и нравственность вашего ребёнка.
  4. Практическое занятие «Музыкальное развитие детей в раннем возрасте».
  5. Что такое сахар, и к чему ведёт его чрезмерное употребление? (на основе исследований российских и американских учёных)
  6. Мультимедиа и виртуальная агрессия (исследования российских учёных-психологов по поводу современных мультфильмов и компьютерных игр).
  7. Что такое аборт? (на основе исследований Натансона и других российских и зарубежных учёных)
  8. Воспитание души вашего ребёнка (на основе исследований перинатальной психологии и других источников).

Будем рады видеть вас на занятиях Клуба!

Контактная информация

адрес Малюгиной 135 (с правой стороны от дворца спорта, если стоять к нему лицом),
офис 21 (на домофоне набрать цифру 21)
Лектор – монтессори-педагог и психолог Инна Васильевна Кикель.
Телефон: 8-903-40-78-706. 

24.11.2011
933

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще