100 тысяч рублей выплатит роддом за отказ в приеме пациентки

100 тысяч рублей компенсации морального вреда взыскал суд с Роддома №2 г.Ростова-на-Дону за то, что его врачи отказались принимать у доставленной скорой помощью ростовчанки уже начавшиеся роды и ей пришлось добираться через весь город в другой родом.

2 ноября 2010 года в шесть вечера машина скорой помощи доставила Юлию в приемное отделение Роддома №2 с уже начавшимися схватками. Однако, несмотря на очевидную необходимость оказания медицинской помощи,акушер-гинеколог роддома отказал ей в госпитализации по формальной причине - ввиду отсутствия в её медицинской (обменной) карте результатов повторного анализа на ВИЧ-инфекцию.

На самом деле около месяца назад Юлия сдавала данный анализ, но врачи женской консультации не вписали его результаты в медкарту. Юлия пыталась все объяснить врачам, но это не помогло. В итоге женщине пришлось в час-пик добираться на машине скорой помощи в Роддом №5, находящийся в другом конце города, рискуя родить прямо в машине. К семи вечера в стрессовом состоянии Юлию доставили в Роддом №5, где она уже через 15 минут родила ребенка.

Воспоминания пережитого не оставляли Юлию в покое и в июне 2011 года она подала в свою страховую медицинскую компанию - ООО МСО «ПАНАЦЕЯ» жалобу на действия врачей Роддома №2. Врачи-эксперты страховой компании провели экспертизу объёма и качества оказанной пациентке медицинской помощи и признали факт отказа пациентке в госпитализации необоснованным. С этого момента к защите прав пациента приступили юристы специализированного центра медицинского права.

В досудебной претензии главному врачу Роддома №2 было предложено урегулировать конфликт, выплатив пациентке компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей. Однако врачи уклонились от каких-либо компенсаций.

В ноябре 2011 года ООО МСО «Панацея» и юристы центра медицинского права подали в Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в интересах Юлии исковое заявление с требованием взыскать с Роддома №2 и Управления здравоохранения г.Ростова-на-Дону компенсацию морального вреда в сумме 500 000 рублей.

30 января 2012 года суд вынес решение, согласно которому Роддом №2 должен выплатить пациентке компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей (на момент публикации решение суда не вступило в законную силу).

«Казалось бы, невероятная ситуация: врач - человек, посвятивший свою профессиональную деятельность делу укрепления здоровья своего пациента, давший клятву Гиппократа, отказывает беременной женщине в оказании медицинской помощи! - говорит Алексей Пешков, представлявший интересы Юлии в суде. - Надеюсь, что решение по данному делу привлечет внимание всего медицинского сообщества и в дальнейшем исключит случаи отказа пациентам в оказании медицинской помощи».

16.02.2012
875

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Смотрите еще