Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: остеохондроз?  (Прочитано 6111 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
остеохондроз?
« : 24 Август 2012, 14:49:22 »

Добрый день, Елена. :ax:

Прошу вашей консультации по следующей жалобе:

моя мама (53 года) жалуется на то, что не может сесть/встать без опоры, т.е. ей обязательно нужно на что-то опереться, иначе никак. Сесть на что-то низкое для неё не позволительно: в начале лета села на лавочку, чтобы сорняки подергать на грядке, потом реально не могла встать. Больше не экперементирует. По лестнице, которые по типу стремянки не может подняться/спуститься (например в подвал или на чердак). Еще иногда распухает  и болит колено, тогда мажет кетоналом. Длится это уже давно - больше года это точно.

немного из истории: года три назад она обращалась в ПК, ей поставили диагноз - шейный/поясничный остеахандроз, вроде как на нервной почве. Назначили Донна глюкозамин, мама пропила 4 упаковки т боли в спине исчезли. Ещё пила витамины Комбилепен. Одно время сильно беспокоил седалищный нерв, мазала какой-то медвежьей мазью.

Елена, я понимаю, что приведенное  лечение крайне далеко от доказательной медицины, поэтому очень прошу Вас проконсультировать - что можно пропить моей маме для дого чтобы мочь нормально подыматься/садиться.

ЗЫ. Мама в настоящий момент живет в области одна и ухаживает за лежачим больным, к сельским врачам идти категорически не хочет, а в Ростов ей сложно выбраться, поэтому нужна вся возможная инфа о  лечении. Если нужно будем решать вопрос с выездом в ростов.

Заранее спасибо за Ваше мнение :ax:
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #1 : 24 Август 2012, 21:15:17 »

Наташа, добрый вечер!
Спросите у мамы, она встать не может из-за слабости или боли? если боль, то где?
а по ступенькам когда ходит, тяжелее подняться или спуститься?
при ходьбе она не пользуется доп опорой? тростью?

вообще желателен осмотр очный, потому как для подобных жалоб я пока массу догадок могу выдвинуть: это и проблема в мышцах (полимиозит, миастения) - и тогда понятно, почему на комбилипене стало легче, и в позвоночнике - тогда понятно, почему всё "само собой" все прошло...

снимки остались, по данным которых "остеохондроз" диагностировали (не люблю этот диагноз, поэтому кавычки :ah:)?
Записан

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #2 : 24 Август 2012, 21:48:35 »

Наташа, добрый вечер!
Спросите у мамы, она встать не может из-за слабости или боли? если боль, то где?
а по ступенькам когда ходит, тяжелее подняться или спуститься?
при ходьбе она не пользуется доп опорой? тростью?

вообще желателен осмотр очный, потому как для подобных жалоб я пока массу догадок могу выдвинуть: это и проблема в мышцах (полимиозит, миастения) - и тогда понятно, почему на комбилипене стало легче, и в позвоночнике - тогда понятно, почему всё "само собой" все прошло...

снимки остались, по данным которых "остеохондроз" диагностировали (не люблю этот диагноз, поэтому кавычки :ah:)?
Елена, спасибо Вам за ответ. :ax:
Завтра все уточню у мамы и напишу.
Записан

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #3 : 25 Август 2012, 16:33:41 »

Елена, отвечаю на Ваши вопросы :ax:

Спросите у мамы, она встать не может из-за слабости или боли? если боль, то где?
моя мама сказала, что с утра она не может встать/сесть просто из-за слабости, а  во второй половине присоединяется ещё и боль в коленях и в поясничном  отделе. боль как буд-то простреливает. Потом некоторое время ходит "как утка" пока не расходится

а по ступенькам когда ходит, тяжелее подняться или спуститься?
при ходьбе она не пользуется доп опорой? тростью?
по ступенькам тяжелее подниматься.
при ходьбе доп. опорой не пользуется и потребности в этом вроде как не испытывает

вообще желателен осмотр очный, потому как для подобных жалоб я пока массу догадок могу выдвинуть: это и проблема в мышцах (полимиозит, миастения) - и тогда понятно, почему на комбилипене стало легче, и в позвоночнике - тогда понятно, почему всё "само собой" все прошло...
Елена, я понимаю, что очный осмотр  не замена консультации по инету.
Но вдруг есть "волшебная пилюля", или какие-то общие рекомендации как при ОРВИ :ax:
И мне бы хотелось узнать к кому вы рекомендуете обратиться, можно напишу вам в личку?

снимки остались, по данным которых "остеохондроз" диагностировали (не люблю этот диагноз, поэтому кавычки :ah:)?
снимки остались, но они у мамы в деревне. На прием к доктору она сможет их взять с собой.
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #4 : 26 Август 2012, 14:28:50 »

Но вдруг есть "волшебная пилюля", или какие-то общие рекомендации как при ОРВИ :ax:
И мне бы хотелось узнать к кому вы рекомендуете обратиться, можно напишу вам в личку?
снимки остались, но они у мамы в деревне. На прием к доктору она сможет их взять с собой.
похоже на корешковый синдром, когда зажимается нервное окончание, выходящее между позвонками, а вместе с ним и мышца. выходя из поясничного отдела эти корешки "идут" вдоль ноги, отсюда прострелы в колено. но это пока гипотетически, конечно.
конечно, что надо - пишите в личку. снимки обязательно с собой иметь.
волшебные стандартные рекомендации:
более значимые нагрузки (полезть на чердак-в подвал, пойти далеко за покупками тяжелыми) выполнять, когда спина и мышцы разогреты - то есть не сразу после сна или отдыха, стартовые боли ведь не просто так - организму нужна предварительно маленькая нагрузка, чтобы кровоснабжение в мышцах увеличить на это время
несколько раз в день минут по 10 хотя бы лежать на относительно ровной твердой поверхности, лежа можно слегка потянуться - например за спинку кровати в изголовье руками, но чтоб "попа" не отрывалась от той точки, где стартово лежит.
если позволяет состояние, можно держась за перекладину повисеть минутку - или меньше - на ветке дерева, например - даже не полностью отрываясь ногами, а слегка сняв с них вес тела


по поводу таблеток:
была ли аллергия на препараты ранее?
есть ли повышение давления у мамы? хронические заболевания - почек, печени, желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит)?
Записан

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #5 : 30 Август 2012, 10:30:32 »

Елена, спасибо вам за ответ :ax:

похоже на корешковый синдром, когда зажимается нервное окончание, выходящее между позвонками, а вместе с ним и мышца. выходя из поясничного отдела эти корешки "идут" вдоль ноги, отсюда прострелы в колено. но это пока гипотетически, конечно.
маме подобное говорил невропатолог года два назад :ax:

волшебные стандартные рекомендации:
более значимые нагрузки (полезть на чердак-в подвал, пойти далеко за покупками тяжелыми) выполнять, когда спина и мышцы разогреты - то есть не сразу после сна или отдыха, стартовые боли ведь не просто так - организму нужна предварительно маленькая нагрузка, чтобы кровоснабжение в мышцах увеличить на это время
несколько раз в день минут по 10 хотя бы лежать на относительно ровной твердой поверхности, лежа можно слегка потянуться - например за спинку кровати в изголовье руками, но чтоб "попа" не отрывалась от той точки, где стартово лежит.
если позволяет состояние, можно держась за перекладину повисеть минутку - или меньше - на ветке дерева, например - даже не полностью отрываясь ногами, а слегка сняв с них вес тела
Елена, спасибо за рекомендации :ax:
Маме передала, теперь она ежедневно делает такие упражнения спасибо.

по поводу таблеток:
была ли аллергия на препараты ранее?
есть ли повышение давления у мамы? хронические заболевания - почек, печени, желудочно-кишечного тракта (язва, гастрит)?
никакой аллергии на препараты нет.
Повышенного давления нет (иногда немного понижается).
почки/печень здоровы, жкт - год назад ставили язву двенадцатиперстной кишки и рефлюкс-эзофагит. Пролечилась. Сейчас ничего не беспокоит.
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #6 : 31 Август 2012, 15:30:58 »

с учетом язвы у мамы, пусть и пролеченой, из обезболивающих маме желательна селективная подгруппа нестероидных противовоспалительных перпаратов, например, мелоксикам (мовалис) 15 мг 1 раз в день или нимесулид (нимулид, найз) 100 мг 1-2 раза в день. обязательно после еды и с препаратами, защищабщими слизистую желудочно-кишечног тракта (омепразол 20 мг 1 капсула утро натощак).
Записан

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #7 : 31 Август 2012, 15:36:15 »

с учетом язвы у мамы, пусть и пролеченой, из обезболивающих маме желательна селективная подгруппа нестероидных противовоспалительных перпаратов, например, мелоксикам (мовалис) 15 мг 1 раз в день или нимесулид (нимулид, найз) 100 мг 1-2 раза в день. обязательно после еды и с препаратами, защищабщими слизистую желудочно-кишечног тракта (омепразол 20 мг 1 капсула утро натощак).
Елена, спасибо Вам за рекомендации :ax: :ax: :ax:

Елена, скажите, а эти препараты получаются только симптоматические (обезбаливающие), а вот именно как проблему вылечить (чтобы боль не появлялась, слабости не было при присаживании/подъеме), это уже на очный прием, да?
Записан

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #8 : 31 Август 2012, 15:38:52 »

Елена, спасибо Вам за рекомендации :ax: :ax: :ax:

Елена, скажите, а эти препараты получаются только симптоматические (обезбаливающие), а вот именно как проблему вылечить (чтобы боль не появлялась, слабости не было при присаживании/подъеме), это уже на очный прием, да?

в зависимости от того, что там - грыжа, протрузия... артроз тазобедренного или коленного сустава - его стадия...
да, это уже надо щупать и смотреть))
Записан

OMEGA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +135/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3006

  • 89526031517
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #9 : 31 Август 2012, 15:40:48 »

в зависимости от того, что там - грыжа, протрузия... артроз тазобедренного или коленного сустава - его стадия...
да, это уже надо щупать и смотреть))
ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО за консультацию :ax:

Записан

Люлю

  • ...)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +158/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6592

  • Юляша
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #10 : 31 Август 2012, 16:31:00 »

Елена, увидела тему и решила тоже спросить про маму и себя заодно. У моей мамы (ей 52)  очень болит поясница. Все началось еще с 90-х, тогда она в армии служила и приходилось долго стоять на построениях и тогда  ей становилось тяжело, т.к. начинала ныть спина, трястись ноги. В общем она не может долго ходить и стоять,  поясница, по ее словам, "отваливается". Боль ноющая-тянущая и слабость в спине и ногах сразу. Что это может быть и что можно порекомендовать ей?В анамнезе гипертония,ИБС, гистерэктомия, в почках есть кисты, перенесла Боткина. Спрашиваю еще и потому, что у самой с юности есть подобные симптомы: долго ходить и стоять для меня - прям проблема, боли в пояснице. Но у меня хр.пиелонефрит и еще куча почечных диагнозов, потому  не особо связываю с собой, а узнать что к чему всеже надо. Мама живет на Дальнем Востоке, поэтому врачей там особо хороших днем с огнем, да и загнать ее в больницу трудно. Помогите пожалуйста :ax:
Записан
СЧАСТЬЕ есть...и скоро!!!

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #11 : 01 Сентябрь 2012, 21:59:12 »

к сожалению, и Ваша ситуация (как и предыдущая) - без анализов, снимков и жалоб самого пациента...
поэтому больше, чем общие рекомендации - см. выше - дать не могу((
если есть снимкаи - можно сфотографировать и прислать, результаты анализов - хотя бы общие крови, мочи - если проблемы с почками, но спина может и поэтому болеть... а еще при недостатке кальция часты боли в спине - это помимо перечисленных других причин - выше...
в зависимости от того, что там (в позвоночнике) - грыжа, протрузия... артроз тазобедренного или коленного сустава - его стадия...
да, это уже надо щупать и смотреть))
Записан

Люлю

  • ...)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +158/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6592

  • Юляша
    • Просмотр профиля
Re: остеохондроз?
« Ответ #12 : 01 Сентябрь 2012, 22:49:39 »

ну хотя бы тогда знаю с чего начинать :ax:Снимков,конечно,нет, а с анализами (моими) я и так уже знаю что все не ахти! :ah:Спасибо за ответ!
Записан
СЧАСТЬЕ есть...и скоро!!!