Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Беременную хотят сократить с работы  (Прочитано 2968 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Septinka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1548

  • Помните - пока жизнь вам не нравится, она проходит
    • Просмотр профиля

Всем привет.
Моя знакомая очень нуждается в консультации юриста или просто в вашем личном опыте.
Девушка на 16й неделе беременности. Работодатель хочет её сократить, потому как отдел их расформировывают.  Она сказала руководителю, что беременна и  соглашение о согласии сторон не будет подписывать (подписать его предложили вчерашним числом с компенсацией в 2 оклада)  Руководитель сказал, что попробует ей поискать место в фирме, но ничего не обещает.
Как быть девушке чтобы без нервов и судом решить этот вопрос?
Может уйти на больничный? но ей ходить ещё 3 месяца... Что же ей 3 месяца лежать в больнице?
 
Записан

Laninasanta

  • меня зовут Нина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +114/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2908

  • на другом сайте я Santa
    • Просмотр профиля
Re: Беременную хотят сократить с работы
« Ответ #1 : 31 Август 2012, 11:22:20 »

Всем привет.
Моя знакомая очень нуждается в консультации юриста или просто в вашем личном опыте.
Девушка на 16й неделе беременности. Работодатель хочет её сократить, потому как отдел их расформировывают.  Она сказала руководителю, что беременна и  соглашение о согласии сторон не будет подписывать (подписать его предложили вчерашним числом с компенсацией в 2 оклада)  Руководитель сказал, что попробует ей поискать место в фирме, но ничего не обещает.
Как быть девушке чтобы без нервов и судом решить этот вопрос?
Может уйти на больничный? но ей ходить ещё 3 месяца... Что же ей 3 месяца лежать в больнице?
 

Сократить беременную невозможно по закону. Только при ликвидации всей организации. И соглашение сторон это ни в коем случае не сокращение. Поэтому пусть ничего не подписывает и сидит на попе ровно. Идет на больничный, потом в отпуск можно. Или соберет нервы в кулак и на работу ходит

Настюшка

  • На РМ с 2005 года
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +607/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26168

    • Просмотр профиля
Re: Беременную хотят сократить с работы
« Ответ #2 : 31 Август 2012, 11:25:32 »

Я в аналогичной ситуации договорилась с работодателем об отпуске за свой счет по семейным обстоятельствам. Это возможно по соглашению сторон, таким образом я не потеряла средний показатель з/п и не ходила на работу (не получая з/п ес-но) с 14 до 30 недель. Работодатель не был против, а я не потеряла в декретных.
Записан

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Беременную хотят сократить с работы
« Ответ #3 : 31 Август 2012, 19:05:59 »

В письменном виде, под роспись, вручить работодателю справку о беременности -для начала. Не захочет брать -отправить заказным письмом с уведомлением. имея письменное подтверждение (а не просто на словах) работодатель, скорее всего, ее не рискнет увольнять -потому что это повлечет для него очень большие проблемы. Не поможет -обратиться в Трудинспекцию, это не суд, там такие вопросы решаются быстро и однозначно в пользу беременной.
Записан

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин