Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
https://medmens.ru от Jterufreycoura
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Наши инициативы]
новости криптовалюты от WilliamStErt
[Наши инициативы]
https://viabuy.ru от Jterufreycoura

Автор Тема: Лечение ОРВИ без лишних лекарств! том 6 ( ОБЯЗАТЕЛЬНО Читать первый пост!)  (Прочитано 1616141 раз)

Moderator и 27 Гостей просматривают эту тему.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Дочке 1год.
Две недели назад была кишечная инфекция+орви, стоматит на щечках. Была высокая температура более 5дней. Пропили АБ (супракс). Прошла неделя после окончания курса АБ. Дочка пришла в себя. Старший заболел ОРВИ. У дочки начался редкий мокрый кашель. В воскресенье поднялась температура 38,5. Промывала нос, делала ингаляции с физраствором, обильное питье, грудь нонстоп, начала давать лазолван. В понедельник темпа 40. Врач СП поставил диагноз герпангина. Дыхание жесткое. Кашель участился. Была осмотрена двумя педиатрами вчера и сегодня.  На сегодняшний день температура в норме, есть кашель с сильной мокротой, сопли, горло не особо красное, одна белая точечка в горле. Пока кроме промывания носа и обильного питья ничего не принимаем. Педиатр назначил:
1)изопринозин 500 1/3 по 3раза 10дней
2)либексин муко
3)мирамистин
В списке назначений еще были свечи кипферон, однозначно, применять не буду. Стоит ли внести корректировки к назанчениям?

это ничего не нужно. Кровь бактериальная. Не знаю, как расценить улучшение, но если смотреть по анализу, антибиотик показан.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

кажется, моя малышка всё-таки заразилась ветрянкой(( сегодня я обнаруживала то тут. то там сыпь, похожую на ту, что была у старшей. кроме сыпи пока нет ничего...

а вот у средней температура 38 и нет сыпи....  :be: и она носилась как конь при такой температуре...

жду завтрашнего утра....

Леночка Ktyf, что делать? наверное пока ничего? только ждать во что это выльется?
Оля, наблюдать.  Надеюсь, на гв тяжелого течения не будет. При зуде можно давать фенистил 3-4 капли два раза в день.

ktyf

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +1072/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16637

  • В Москве с июля 2013 года.
    • Просмотр профиля

Рита, вы прямо хотите лекцию по педиатрии))))
Вирусов очень много, поэтому и сроки разные. Есть орви- ринофарингит, ларингит, трахеит, бронхит.  Есть отит, пневмония, синусит. Могут быть первичными, могут быть осложнениями орви.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

И еще хотела спросить об общем.
ОРВИ-какой инкубационный период и заразный период.
нашла в инете вот такие сроки 

Рит, ну вот оно тебе надо, а? :girl_haha: Вот зачем тебе эта информация в принципе?Она очень общая, что с ней вообще делать?Я вот ничего по этим срокам не знаю и даже не хочу знать.Зачем тебе это?
И с этими ринитами-фарингитами...
Просто мож я чего не понимаю, тогда мысль поясни.Зачем тебе правильность списка осложнений от ОРВИ? :scratch:
Про пневмонию хорошо написал Комаросвкий-все очень понятненько.Там и ее связь с ОРВИ для тебя)

http://www.nnmama.ru/content/health/komarovskiy/komarovskiy_pnevmoniya

pnatulia

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +47/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4517

    • Просмотр профиля

Рита, вы прямо хотите лекцию по педиатрии))))

Оооо это было бы чудесно! Лена, я бывала на Ваших лекциях в моем малыше, очень много полезной инфы. Может Мария продолжит это начинание? Как было бы чудесно!

А вопрос у меня про наш гингивит-стоматит. Уже все почти зажило, но вот уздечка под верхней губой какая-то воспаленная, опухшая. Несколько дней из нее ( это я уже потом поняла, а может я и ошибаюсь)  просто хлыстала кровь.зрелище просто жуть.  Это происходило после сна обычно. Что это может быть? Еще на зажило до конца или какое-то осложнение?

SёМа

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +29/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 742
    • Просмотр профиля

Добрый вечер. Лена, снова к Вам с вопросами. Нам 6.5 мес и мы за последние 2 месяца третий раз болеем. 1 раз в 4 мес с температурой до 37.8 и с отитом. Вычухались через неделю без АБ. Через месяц опять собрались прививаться - сопли, температура до 38,6, опять без конца чешем уши,  на этот раз без отита, но педиатр совместно с лором (ездили к Васильеву) назначили аугментин. Пропили, все нормально. Сейчас прошло 2 недели и сегодня утром опять сопли  :wallbash:, вечером 37.3, промываю физ раствором.Нос не заложен, дышит нормально, но текут прозрачные, иногда подхрюкивают по задней стенке.  Не вялый, улыбается. От прикорма отказался, но грудь кушает с удовольствием. Кашля нет. Гуляем регулярно, влажная уборка, проветривание и тд...
Что нам делать? Или это может быть вариантом нормы в осенне-зимний период? Дома еще 2 ребенка-школьника, они чтоли носят? Или я награждаю (со вчера  у самой горло красное и першит). Ехать к врачу на осмотр или понаблюдать еще? Если в пятницу (это будет 3 день) сдать ОАК, будет ли он информативен? Спасибо.

PS  последние несколько ночей спит оч беспокойно, грудь ночью не вынимает, трет руками лицо-уши-нос.
PPS сейчас уснул, темпа упала до 36.6
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 00:09:37 от Karapuzik »

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля

3. Получается такие воспаления слизистой оболочки дыхательных путей, как фарингит и  ларингит, тонзилит и бронхит является самостоятельным заболеванием или тоже является осложнением ОРВИ. или в разных случаях по-разному? т.е. имеет место быть цепочка ОРВИ-например фарингит. или либо орви, либо например фарингит? поясните пожалуйста.
ОРВИ - это общее понятие, характеризующее вирусную инфекцию дыхательных путей, а риниты-бронхиты - это ОРВИ с уточнением места локализации вируса.
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

Ритунчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 654

    • Просмотр профиля

Рита, а мне кажется целесообразнее прочесть Комаровского "Здоровье ребёнка и здравый смысл его родителей".сразу всё по полочкам, в общем смысле раскладывается.
будешь ездить на работу например и по пути читать.
с трудом представляю чтение чего-либо в общественном транспорте в час-пик :)))))))))))) там хоть бы вообще доехать живой и здоровой :)) у меня есть одна книга комаровского, но там больше про прививки и анализы. а именно про орви нет. надо глянуть в инете-если есть в свободном доступе.


Рита, вы прямо хотите лекцию по педиатрии))))
Вирусов очень много, поэтому и сроки разные. Есть орви- ринофарингит, ларингит, трахеит, бронхит.  Есть отит, пневмония, синусит. Могут быть первичными, могут быть осложнениями орви.
да нет. лекцию не надо. я просто хотела ответы на конкретные вопросы услышать, которые возникли в голове.
спасибо огромное, прояснили то, что мне было интересно.
а про сроки тоже все банально (моя причина этого вопроса), заболела бабушка наша-вирус. а у дочки совсем скоро др. и вроде ей к бабушке до истерики как хочется (живем очень рядом), но и на др болеть ну совсем никак. вот и спросила с целью понять-какой прибилизительно срок можно подождать, чтобы знать что через какое-то время бабушкин вирус не заразен.


Рит, ну вот оно тебе надо, а? :girl_haha: Вот зачем тебе эта информация в принципе?Она очень общая, что с ней вообще делать?Я вот ничего по этим срокам не знаю и даже не хочу знать.Зачем тебе это?
И с этими ринитами-фарингитами...
Просто мож я чего не понимаю, тогда мысль поясни.Зачем тебе правильность списка осложнений от ОРВИ? :scratch:
Про пневмонию хорошо написал Комаросвкий-все очень понятненько.Там и ее связь с ОРВИ для тебя)

http://www.nnmama.ru/content/health/komarovskiy/komarovskiy_pnevmoniya


ну мне интересно что осложнение, а что самостоятельное заболевание. если бы не было интересно-не спрашивала бы.
вот часто говорят нам родственники, которые любят лечить лекарствами и доктора такие же, типа "запустили и началось осложнение". в моей детской истории болезни написано в конце 80-х гг. "ОРВИ, осложнен. бронхитом" вот мне и стало интересно. когда месяца два назад начала дочка болеть и я начала читать инет и разбираться в природе орви и тому подобное. почему-то поняла тогда, что орви-это и есть воспаления слизистых оболочек верхних и нижних дыхательных путей, т.е. ринит, фарингит, ларингит, трахеит и бронхит.
вообщем запуталась. что можно запустить не вылечив вовремя, а от чего не уйдешь в принципе если уже началось.
но благодаря Елене, поняла, что думала в правильном направлении.



извините за оффф. в 1 томе темы подобных общих вопросов было много. постараюсь такие больше не задавать.
я вообще-то себе конспект даже записала. на будущее так сказать. что такое бактериальная инфекция, что такое вирусная. что такое орз и что в нее входит, ну и что такое орви. и т.д. как расшифровывать оак и оам. конечно на примитивном поверхностном уровне. но раньше же я вообще не бум-бум в этом. я сама с кучей хронических фарингитов, тонзилитов, синуситов, не знаю вообщем, много их у меня. каждый день не сталкиваюсь к счастью с болезнями. а их думаю еще будет впереди много, к сожалению. вот чтобы было под рукой всегда самые основы основных детских болезней и чтобы не кидалась уже разбираться что это вообще такое. хоть суть болезни теперь знаю (ну грубо говоря-как это может знать мама, а не врач конечно). т.е. приняв решение лечить ребенка определенным образом (с точки зрения доказательной медицины) решила разобраться насколько могу досконально в основных детских болезнях, чтобы понимать хоть как-то.

Ритунчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 654

    • Просмотр профиля

ОРВИ - это общее понятие, характеризующее вирусную инфекцию дыхательных путей, а риниты-бронхиты - это ОРВИ с уточнением места локализации вируса.
точно. вот оно как называется. спасибо. ну я теперь своей маме, которая во время двух болезней моей дочки твердила мне, что я запустила, что будет то и будет это и т д. со знанием дела расскажу как и что есть орви и с чем его едят.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Рита, молодец, что начала разбираться! :ay:
Рит, дело не в том, что бы не задавать вопросы)Ты задавай!
Просто сама постановка такая, несколько очень общая, и задумываешься, что ты вообще хочешь понять? :scratch:
Ты лучше, если что, формулируй конкретнее, на примерах.
А про бабушку и сроки...Я потому и спросила-зачем это тебе?Ну невозможно всегда высчитывать это все.Ты никогда не знаешь, есть в данный момент вирус у бабушки или нет, даже если она и совершенно здорова на данный момент и давно не болела.
Просто эта информация общая, и конкретно в жизни ее не применишь.Выход только один-НИКОГДА не водить к бабушке)))И вообще никуда)

jezebel

  • Меня зовут Ольга
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13324

  • Lets Go Strolling! )))
    • Просмотр профиля

Оля, наблюдать.  Надеюсь, на гв тяжелого течения не будет. При зуде можно давать фенистил 3-4 капли два раза в день.

Спасибо! а вот такой вопрос - в садике собирались детям делать прививки от гриппа. насколько это нужно? и вообще уместно ли делать такую прививку после ветрянки? есть ли взаимосвязь прививок и ветрянки?

я младшей ещё тоже не делала прививок. всё собиралась. но то сопли были недели две точно, то старшая ветрянкой уже заболела и я конечно тормознула этот процесс...(
Мама трёх принцесс))
Strollermama)

Ритунчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 654

    • Просмотр профиля

Рита, молодец, что начала разбираться! :ay:
Рит, дело не в том, что бы не задавать вопросы)Ты задавай!
Просто сама постановка такая, несколько очень общая, и задумываешься, что ты вообще хочешь понять? :scratch:
Ты лучше, если что, формулируй конкретнее, на примерах.
А про бабушку и сроки...Я потому и спросила-зачем это тебе?Ну невозможно всегда высчитывать это все.Ты никогда не знаешь, есть в данный момент вирус у бабушки или нет, даже если она и совершенно здорова на данный момент и давно не болела.
Просто эта информация общая, и конкретно в жизни ее не применишь.Выход только один-НИКОГДА не водить к бабушке)))И вообще никуда)

поняла. надо было сразу с примеров :))
да вот др у дочки скоро, не хочется так заболеть на него и мне на работу выходить на следующей недели. тоже с больничного выходить как-то не очень мягко говоря. :)) ну пусть лечиться наша бабушка. кстати о сроках. вот деток приводят в сад после болезни, но не вылечившись, т.е. либо покашливает, либо шмыгает носом еще. и говорят родители, что это остаточное. вот тоже интересно, т.е. в этот момент, например как обычно неделю болел ребенок или две, эти симптомы уже как бы не считают заразными. непонятненько мне :))) ну ладно, позже разберемся и с этим.
спасибо девочки, я теперь довольная как слон от того что поняла, о чем спрашивала. картинка проясняется все больше и больше :))

Giza

  • Юлия. Член клуба "Без прививок"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +140/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4596

    • Просмотр профиля

в моей детской истории болезни написано в конце 80-х гг. "ОРВИ, осложнен. бронхитом" вот мне и стало интересно.
Это все от того, что подавляющее большинство педиатров считают, что бронхит - бактериальное осложнение, которое нужно лечить АБ, в то время как в основном бронхиты имеют вирусную этиологию, и лечения требуют точно такого же, как и вирусная инфекция с каким-либо другим местом локализации, ну разве что с бОльшим упором на мокротовыводящие мероприятия (НЕ медикаментозные, в смысле).
Две снежинки:Варя, 5 лет Лиза, 3 года.

ИРА С.

  • На форуме редко,пишите в личку. Если пишу без заглавных и запятых,то значит одним пальцем на левой.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +794/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17076

  • Двое у меня
    • Просмотр профиля

Рита, вот эти остаточные сопли и подкашливание наша Лена называет "УСЛОВНО заразными".Ну, то есть, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, этот ребенок является разносчиком вирусов.Но дело в том, что эти самые вирусы нас окружают вообще ВЕЗДЕ И ВСЕГДА,поэтому вроде да, ребенок с остаточными явлениями их выделяет, но не факт, что ты сама, проехав в общественном транспорте, не принесла домой их еще больше.Или те же родители дитячьи, которые привели детей, и принесли свои вирусы.
Поэтому как бы мы в основном стараемся на такие вещи не обращать внимания.У меня у Феда ОРВИ было месяц назад.Несколько острых дней, без темпы, но такие, больнушечные-сопливые-кашливые.Эти дни пересидели дома.
Но вот уже месяц то носом он шмыгает, то кашлянет из-за соплей.
И это нормально.Ну так что ж мне, его месяц в сад не водить?)))Они сейчас все кто сопливый, кто кашляет.Выгнать всех-в садах посещаемость будет несколько человек в группе.А наши дети будут в сад ходить только летом)И то, не все время.
Эти остаточные явления, по сути, закалка ребенкиного иммунитета.То есть, выделение вирусов в минимальной форме.
Надо ж иммунку тренировать?Надо.

Ритунчик

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +20/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 654

    • Просмотр профиля

Рита, вот эти остаточные сопли и подкашливание наша Лена называет "УСЛОВНО заразными".Ну, то есть, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, этот ребенок является разносчиком вирусов.Но дело в том, что эти самые вирусы нас окружают вообще ВЕЗДЕ И ВСЕГДА,поэтому вроде да, ребенок с остаточными явлениями их выделяет, но не факт, что ты сама, проехав в общественном транспорте, не принесла домой их еще больше.Или те же родители дитячьи, которые привели детей, и принесли свои вирусы.
Поэтому как бы мы в основном стараемся на такие вещи не обращать внимания.У меня у Феда ОРВИ было месяц назад.Несколько острых дней, без темпы, но такие, больнушечные-сопливые-кашливые.Эти дни пересидели дома.
Но вот уже месяц то носом он шмыгает, то кашлянет из-за соплей.
И это нормально.Ну так что ж мне, его месяц в сад не водить?)))Они сейчас все кто сопливый, кто кашляет.Выгнать всех-в садах посещаемость будет несколько человек в группе.А наши дети будут в сад ходить только летом)И то, не все время.
Эти остаточные явления, по сути, закалка ребенкиного иммунитета.То есть, выделение вирусов в минимальной форме.
Надо ж иммунку тренировать?Надо.
поняла. спасибо :))
не тема, а кладезь, сокровищница. а вы девочки, а врачи здесь в самой большей степени просто волшебницы. как замечательно, что я заглянула в эту тему.
Пусть никто не болеет, по крайней мере без осложнений и серьезных форм болезней. Дай Бог всем здоровья!