Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Помогите приготовить (Часть 5). Архив 7.11.2012-24.01.2019  (Прочитано 2682550 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11535 : 10 Июнь 2017, 12:52:27 »

Девочки, кто знает рецепт теста для пирожков, которые в ларьках продаются жареные?
Делюсь рецептом беляшей, говорят, просто идеальные получаются:
Цитировать
Самое клевое в этом рецепте то, что он безотказный. Если вы внимательно отнесетесь ко всем нюансам,  о которых я вам тут расскажу - никакие "не получилось", "что-то случилось", "не поднялось" и "не удалось" вам с ним не грозят.

Итак, на тесто вам понадобится:

1 кг муки,

0,5 л молока,

1 пачка сухих дрожжей,

2 ст.л.(без горки) сахара,

4 ст.л. раст. масла,

1 ч.л. соли.

На начинку:

0,5 кг мясного фарша,

2-3 средние луковицы,

Соль, перец, любые специи - по вкусу.

Приготовили? Приступим.

Молоко нагреваем до 36-38°С (Просто тёплое. Как водичка для купания младенца), всыпаем туда  дрожжи, сахар соль, вливаем масло, перемешиваем, добавляем муку до консистенции жидкой сметаны, снова перемешиваем вилкой. Оставляем тут же при комнатной температуре на 15-20 мин, чтобы появляющиеся пузырьки разрушили всякие возможные комочки.

В это время. Натираем на терке или проворачиваем в мясорубке лук, смешиваем его с фаршем, добавляем соль, перец, специи (я люблю кумин, но тут все по вкусу, можно и совсем без них), хорошо перемешиваем, начинка готова. На это уйдёт минут 10.

Еще 10 мин (потому что тесту надо достоять) пьём кофе или моем посуду или собираем с полу муку, которую дитеныш успел стащить и рассыпать, пока вы занимались фаршем, а потом возвращаемся к тесту. Оно уже по-любому слегка поднялось, запузырилось и похоже на опару.

Добавляем в него ещё муки (тут я на глаз, не подскажу), замешиваем тесто, оно должно быть очень мягким, но таким, чтобы лепить из него что-то было все же возможно (хотя бы с большим количеством муки). 

Тесто и начинка готовы. (Все вместе - 25-30 мин)

Тесто универсальное и беспроигрышное, годится на жареные пирожки с картошкой, капустой, любые пироги и пирожки в духовке, осетинские пироги и тд.
Можно его накрыть, поставить  в холодильник и использовать для выпечки позже (легко хранится несколько дней),  а можно сразу приступать - выстаивать его не надо, оно прекрасно поднимается и так.
Выкладываем тесто на стол хорошо посыпанный мукой, делаем длинную колбаску диаметром ~5 см, нарезаем на одинаковые кусочки ~ по 5 см, формируем одинаковые шарики, раскатываем лепешечки диаметром ~10 см, толщиной ~0,5 см, выкладываем начинку лепим беляши.

Жарим на большой сковороде с плоским дном, на растительном масле (~ 1,5-2 см ), сначала обязательно отверстием вниз, потом переворачиваем.

Выкладываем на блюдо с бумажным полотенцем, чтобы оно впитало излишки масла, потом перекладываем.

Готово!

А теперь самое главное.

Важные хитрости и тонкости:

1. Чтобы беляши получились сочными, но не чрезмерно жирными, мясной фарш лучше брать не постный, но и не слишком жирный. Я обычно беру "Домашний"  (свинина+говядина).

2. Чтобы они получились ровными и красивыми, постараться нужно ещё на этапе шариков-колобочков. Скатайте их максимально ровными и гладкими, пользуйтесь мукой бесстрашно.  Вспомните детский сад и уроки лепки, сначала красивый шарик, потом из него - лучше скалкой -  кружок.

3. Начинку на кружок выкладывайте не комком и не горкой, а равномерно размазывайте ложечкой почти до самых краев кружка. Так у готового беляша не будет пустых и толстых бочков, и начинка лучше прожарится.


4. Когда формируется сам беляш, указательный палец должен быть в центре отверстия, а большой прижимать к нему сверху складочки из теста. Не в кучу, а каждую следующую на предыдущую, так у вас получится красивая равномерная сборочка.

5. Нельзя перегревать масло в сковороде -  беляши не успеют стать пышными, сразу схватятся корочкой. Жарить на умеренном огне (при шкале девять - на семерке-шестерке), после каждой партии отставлять сковороду в сторону на пару минут, чтобы масло немного остыло и не было раскаленным.

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford

Summer

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1757

  • never explain, never complain...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11536 : 10 Июнь 2017, 14:10:34 »

Девочки, кто знает рецепт теста для пирожков, которые в ларьках продаются жареные?
Не знаю, актуально или уже нет, но я делаю по этому рецепту: http://www.povarenok.ru/recipes/show/47264/
Вкуснячие получаются пирожки :ay:

Kraska

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +34/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1055

  • Анна
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11537 : 10 Июнь 2017, 14:16:55 »

вот батоны из этой темы. себе тоже сохраняла

часто пеку и все мои родственники теперь пекут :girl_haha:

http://www.cookforfun.ru/domashniy-baton
Спасибо за ссылочку :ax:, давно хотела испечь, а сегодня как раз хлеб дома закончился. Очень вкусно получилось!

НаРаз

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +39/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1288

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11538 : 10 Июнь 2017, 16:12:32 »

Спасибо большое! А тяжело лепятся? Просто я не очень с тестом дружу, мама делает нереально вкусные пирожки и пироги, но у нее тесто прям "плывет", она его быстро так собирает и лепит, а у меня не выходит. Мне бы раскатал без всяких проблем и налепил)))
Нет, совершенно легко. Тесто нежное, но к рукам не липнет. Дышит прямо и подходить начинает при лепке уже :as:
сколько пирожков получается? На 3 стакана воды очень много дожно быть
:scratch: не считала никогда...
У меня блюдо эмалированное диаметром см 30-32, горой получается. И жарю я на сковороде 30см, чтоб побыстрее
 :ax:

mantihora

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3030

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11539 : 10 Июнь 2017, 21:08:54 »

Нет, совершенно легко. Тесто нежное, но к рукам не липнет. Дышит прямо и подходить начинает при лепке уже :as: :scratch: не считала никогда...
У меня блюдо эмалированное диаметром см 30-32, горой получается. И жарю я на сковороде 30см, чтоб побыстрее
 :ax:

Не знаю, актуально или уже нет, но я делаю по этому рецепту: http://www.povarenok.ru/recipes/show/47264/
Вкуснячие получаются пирожки :ay:
Делюсь рецептом беляшей, говорят, просто идеальные получаются:
спасибо большое, девочки! :ax: :ax: :ax:

Summer

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1757

  • never explain, never complain...
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11540 : 11 Июнь 2017, 21:18:50 »

0.5кг творога
1-2 ст.ложки сахара
1 яйцо
4 ст.ложки муки (без верха)
Мокрыми руками сформировать сырник, обмакнуть его в муку и жарить на топленом масле.

Сделала сырники по этому рецепту. Супер! Высокие, пышные, внутри нежные :ay:
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2017, 21:21:22 от Summer »

Деши

  • Darya-ye Noor
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +156/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3491

    • Просмотр профиля
    • Darya-ye Noor
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11541 : 12 Июнь 2017, 06:43:54 »

Пока про пирожки речь, подскажите, как вкусно капустную начинку сделать  :ax:


без ложной скромности замечу
я гениальный человек
а то что ничего не создал
так я был занят и болел (с)

Lava Laguna

  • я - Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1525

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11542 : 12 Июнь 2017, 07:39:45 »

Поджарить лук с морковкой, добавить капусту. Немного обжарить, потом добавить томат, накрыть крышкой и протушить.  Хорошо посолить и поперчить, т.к. тесто в себя из начинки соль впитает. Иногда я толченую картошку добавляю немножко, чтобы капуста не рассыпалась когда пирожки лепишь.
Старший 2003г.р.
Младший 2012г.р.

dundi

  • Я - Галя, ко мне на ТЫ ;-)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +241/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8804

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11543 : 12 Июнь 2017, 09:03:00 »

Мне коллега рекомендовала капусту поджарить с луком, соль-перец, без томата. И потом в капусту добавить мелко нарубленное отварное яйцо. Лука зеленого еще покрошить можно. Говорит, что очень вкусно! Я еще не пробовала сама. Кстати, надо будет

N7777

  • Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ох, и натрахтибедохаю себе. )))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +137/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4897

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11544 : 12 Июнь 2017, 09:24:12 »

Я тоже томат не добавляю. Обжариваю лук, морковку, капусту. Затем вареные яйца и зелень: укром, кинза.
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ненавижу, когда алюминиевый тазик хрустальную вазу из себя корчит.

mantihora

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +81/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3030

    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11545 : 12 Июнь 2017, 17:29:12 »

Люблю с томатом капусту тушеную, добавляю его в самом конце. Пробовала как-то пирожки с капустой, так в них начинку в пиве тушили, интересный вкус. Но сама не делала

okula

  • Гость
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11546 : 12 Июнь 2017, 17:34:28 »

Я в жареную с луком капусту вбиваю сырое яйцо и перемешиваю вилкой.  У нас всем нравится.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2017, 17:39:54 от okula »

okula

  • Гость
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11547 : 12 Июнь 2017, 17:35:47 »

Кушеную с томатом тоже люблю.
Ещё вкусно- тушить с луком и  томатом, а в конце добавить порезанное яблоко Семеринко.

Red_Hat

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +172/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3858

  • Просто Оля
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11548 : 12 Июнь 2017, 17:37:43 »

Сначала обжариваю лук, потом смесь квашеной и сырой капусты (50/50 примерно), перец. Запах пока жаришь - специфический, но это любимая капустная начинка хоть в пироги, хоть в пирожки.  :bb: :ay: А в вареники просто квашеную капусту тушу и с картошкой смешиваю - моя привереда дочь ест эту начинку, что за уши не оттянешь, даже без вареников, просто так. :ab:

Ошибка – это думать, что только с твоей колокольни видна вся правда. Глухой всегда считает, что те, кто танцует, сумасшедшие. Буддийская мудрость

VirgoWise

  • Любимая дочь Мария, д.р. 01.08.2002
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1393

  • Я - Ольга. Каменка-Военвед
    • Просмотр профиля
Re: Помогите приготовить (Часть 5)
« Ответ #11549 : 12 Июнь 2017, 23:21:08 »

Я с капустой делаю быстрый заливной пирог, минут за 40-50 вместе с выпечкой. Так просто шинкую, посыпаю адыгеской солью и отжимаю. Потом заливаю тестом и - в духовку. Выходит вкусно. Если морочиться с тушением начинки, то уж лучше ее просто так съесть, без теста  :ad:

Freelance - forever!
Whether you think you can or you can't, either way you are right. Henry Ford