Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Домашнее обучение: за и против  (Прочитано 244191 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

мама Сабира

  • Член Клубов Многодетных семей" и Без прививок
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +70/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3134
    • Просмотр профиля
    • Производим и строим дома из арболитовых панелей
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #120 : 22 Январь 2008, 12:40:06 »

Мой брат (на 8 лет младше меня) не хотел учиться в школе, на него нападали всем классом и упили, он был младше всех ровно ему было 6 лет. Я училась в 10 класе и пару раз зачинщикам этих боев рассказала о последствиях такого поведения. Помогло... В общем мама ему сказала, сыночек мне все равно какие оценки тя приносишь из школы, это абсолютно не важно 2 или 5. В общем он закончил школу с 3,4 и 5. Пошел учиться в колледж экономически на бухгалтера в москве. Я крутила у виска и говорила что с математикой у него большой напряг. В общем брат работал днем и учился на вечернем, до этого отучился по 1 году в 2 религиозный исламских школах (медресе) изучал Ислам и арабский язык.
Жил в москве то прямо на работе (работал секретарем у муфтия), то со взрослыми ребятами-ингушами. В общем характер закалился. К нашему удивлению закончил колледж с красным дипломом, поступил на 3 курс универа (уже заканчивает), открыл свое дело, женился и стал очень успешным мол.чел в свои 23 года. Я с ним вижусь раз в год, когда он приезжает и каждый раз удивляюсь и радуюсь за него.  :ab:

Микка

  • Меня зовут Ирина
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #121 : 22 Январь 2008, 12:52:23 »

Я тоже стремилась сама учиться, мне это до сих пор нравится. а сыну желание хорошо отбили. Но как-то вспоминали - брат у меня старший тоже не очень учился, хотя усидчивый, внимательный и аккуратный - чего у меня не  много. Но мне очень хотелось его догнать и в результате я и училась лучше и читать раньше стала. Сейчас тоже с Томилой и Ярославом. У Томилы желание учится огромное, но она еще не ходит в школу. У Ярослава тоже такое было до школы и в первом классе. А потом...

Согласна. В школе могут отбить желание учиться. Такова система. Её надо менять.

Ходила несколько лет назад на семинар по образовательной кинесиологии (наука о структуре и движениях тела, их взаимосвязь с функционированием мозга). Там услышала, что до 12 лет у мальчиков преобладает образное мышление. А школьная система это не учитывает. И если не отобьют желание учиться до 12 лет, то есть шансы успешно учиться дальше. У сына моего точно образное мышление, да и уменя тоже, хотя я не мальчик  :ab: А вот учительница английского языка искренне считает, что у дети всё воспринимают на слух (это 1 класс) и очень удивилась, что бывает иначе.
Самый лучший подарок другим - это ваше хорошее настроение.

Член клубов "Без прививок"и "Рождённые дома"

Счастье

  • Любовь
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +13/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 542

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #122 : 22 Январь 2008, 13:00:53 »

вариант с хождением в школу несколько дней, но оцениваться как на домашнем обучении, ему бы больше подошел.

Здорово, что вы находите свои варианты! Боритесь за них! И не забудьте потом поделиться опытом, как все получилось :ay:

Опыт мамы 3-х детей меня не очень впечатлил потому, что лично мой ребенок пока не стремится заниматься чем-либо сам.

 А я как раз поняла эту маму так, что она никуда не торопила своих детей. Может вашему тоже нужен отдых от ненавистных предметов, а пока пусть занимается по интересам. Как я поняла, экзамены за этот год можно сдать и в следующем, и через 5 лет. Может так можно сделать и по отдельным предметам? Главное, чтобы к получению аттестата все было сдано?
Егор 3 января 2005
Майя 16 июня 2008
Арсений 13 ноября 2016

Пустовой Юрий

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +55/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1561

  • Моя милая - Ленчик.
    • Просмотр профиля
    • Прекрасные горы Кавказа.
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #123 : 22 Январь 2008, 15:18:09 »

Согласна. В школе могут отбить желание учиться. Такова система. Её надо менять.

Вы о чем? Что менять? С кем? На что?

несколько лет назад в пединституте был концерт. У меня была возможность оценить уровень культуры студентов этого заведения. Хождение и разговоры в голос во время выступления, злонамеренные выкрики, запах табака от девченок... Это будушие преподаватели школы. Я еще тогда серьезно задумался, стоит ли отдавать ребенка в лапки таких учителей.

Нет не все такие. многие просто сидели с пустыми взглядами. Были и лица с явным проблеском интереса. но общий уровень... Гадко в душе осталось после того выступления.

Менять надо, но кто будет менять? Они? я представляю, на что они поменяют.

Кстати, на что менять?

Различные школы Монтессори, Щетинина и.т.д. системой не станут. Когда идет ориентация на то, чтобы научить ребенка учиться а не на получение знаний, проконтроллировать и оценить работу преподавателя за определенный периуд невозможно. А в этом и есть основное назначение системы - контроль работы преподавателей в масштабе страны.
Другие варианты есть? А они нас устраивают?

на даном этапе систему менять безтолку. можно только выйти из системы.

член клуба  КЭСТ
член клуба  Рожденные дома
член клуба  "Без прививок"

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #124 : 22 Январь 2008, 15:40:25 »

Ух, сколько всего уже сказанно. :)) Лично мне школа в плане социализации не дала ничего, совершенно ни чего. Все навыки общения, разрешения конфликтов преобретались за пределами школы. в школу приходила просидеть уроки, ответить, получить оценку и уйти, т.е., зарабатывать атестат. Но надо сказать, что на домашнем обучении я бы не училась вовсе.
Я  не совсем согласна с тем, что в кружки и секции не заменят общения в школьном коллективе. У большенсва детей которые серьезно занимаются, к примеру, музыкой или спортом  друзей в музыкальной школе или в спортивной секции больше чем в обычной.
Домашние обучении в той форме которое есть сейчас, в обычной средней школе, обычное надомное обучение, которое имеет в виду большенство, я при всей моей нелюбви к школе, для своей дочери не особо желаю, разве что сама заявит, хочу учится дома. Все же и учителя не шибко ходят и знаний меньше дают и на самотек чаще пускается. Если не выходить за рамки обычного обученя то лучше выбирать школу по лучше. Ребенок должен расти и развиваться среди сверстников, в коллективе, а не у родителей под крылышком. С другой стороны, что это будет за коллектив.
Но, к домашнему обученю можно подойти и с другого бока. Сейчас попробую донести мыслю. Итак есть группа родителей не желающих для своих детей обычного обученя в обычной школе, эта группа обьединяется, снимает к примеру квартиру, это будующий класс, ну или кто то свою предоставляет для благих целей, в идеальном варианте домик с клочком земельки. Договариваются с хорошими учителями, а дальше вперед и с песней, свобода для творчества неограниченна. Хочешь методику монтессори применяй, хочешь еще кого то. Правда по стоимости это будет не дешевле частной школы, но плюсы  по сравнению с обычной налицо, и общение в коллективе присуствует и дети не дебилы, и знания преобретаются и учится интересно. Плюс ко всему прочему, по мимо школьный занятий такой  коллетив можно занимать и общими праздниками, поездками, походами и еще кучей всего чем в обычной школе занять сложно. Дети проходят школьную программу в коллективе, но офицально считаются на домашнем обучении. Такая домашняя школа получается.
« Последнее редактирование: 22 Январь 2008, 15:49:59 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #125 : 22 Январь 2008, 15:50:10 »

Лен, ты не можешь знать училась бы ты или нет. Хотя бы потому что у тебя не было такого опыта и был опыт школы. А раз школа была, значит отложилось, что получение знаний - это тяжкий труд, который удовольствия приносить не может

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #126 : 22 Январь 2008, 15:54:53 »

Неа, я себя знаю, лениво было бы. :) А прививать любовь к наукам не кому было, ни кто не смогобьяснить зачем мне надо все что в школе проходят. Было просто надо и все. Положенно и не дергайся.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #127 : 22 Январь 2008, 16:00:04 »

неа =) стремление к новому и неизведанному заложено в любом ребенке =)
я тоже лянивая до безумия...но мне всегда было инетерсно в начале года учебники почитать...
кстати, при домашнем обучении по идейным соображениям учителя не ходють =) и не обязаны =)

Ummagumma

  • Меня зовут Лера
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +72/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3047

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #128 : 22 Январь 2008, 16:03:51 »

мне кажется вариантом будет,когда несколько семей объединятся,возможно даже что дети немного разного возраста.И будет одна мама математику преподавать,вторая русский.тут тебе и социализация и программу учим как нам удобно и способ изложени материала подбирается индивидуально...ну и множество других плюсов

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #129 : 22 Январь 2008, 16:26:09 »

Опыт мамы 3-х детей меня не очень впечатлил потому, что лично мой ребенок пока не стремится заниматься чем-либо сам. И это моя основная проблема.

вот не надо наговаривать - твой сын очень жадно получает знания, не забывай - я с ним общалась - у него аж глаза светятся.

Alsa

  • Марина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +177/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10457

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #130 : 22 Январь 2008, 16:29:59 »

Девочки, всю тему не перечитывала, очень много... но вот.. а детей своих вы спросили, хотят ли они дома учиться? Я б ни за какие коврижки не сидела дома, школа - это ж так весело, друзья, мальчики, любовь-морковь, подружки, а знания.. сосбно, какая разница, все ранвно или денег платить для поступления или с репетиторами заниматься :al:
Кстати, мой брат по болезни 2 года был на домашнем обучении. Да, учиться стал лучше, но дождаться не мог, когда  школу вернется, дни считал..

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #131 : 22 Январь 2008, 16:32:22 »

мне кажется вариантом будет,когда несколько семей объединятся,возможно даже что дети немного разного возраста.И будет одна мама математику преподавать,вторая русский.тут тебе и социализация и программу учим как нам удобно и способ изложени материала подбирается индивидуально...ну и множество других плюсов

это тоже хорошая мысль, мне нравится. Можно и пап подключить - для мальчиков это особенно важно.


Алса - только заикнется - хочу в школу - сразу отведу.

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #132 : 22 Январь 2008, 16:33:29 »

хы..Марин, зря не перечитывала. насколько я понимаю, насильно детей никто дома оставлять не собирается, тут был озвучен принцип - хочешь в школу - иди, не хочешь - не иди

и не всем весело и т.д.....смею уверить...я бы в школу с удовольствием не ходила

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #133 : 22 Январь 2008, 16:34:29 »

вот не надо наговаривать - твой сын очень жадно получает знания, не забывай - я с ним общалась - у него аж глаза светятся.
Да. только не на те, что в школе преподаются

msJUHB

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +142/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4155

    • Просмотр профиля
    • Школа свободы
Re: Домашнее обучение за и против
« Ответ #134 : 22 Январь 2008, 16:35:47 »

Да. только не на те, что в школе преподаются

мы оооочень мило обсуждали тригонаметрию. Я правда не знаю преподают ее ему сейчас или нет.