Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
вид на жительство Коста-Рика или как получить внж на Коста-Рика от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство Коста-Рика или миграция на Коста-Рику от MnoioWab
[Наши инициативы]
как получить гражданство в Коста-Рике или Коста-Рика гражданство по рождению от MnoioWab
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Портрет идеального врача. По возможности отвечаем на вопросы из первого поста.  (Прочитано 11203 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Ната В

  • Максим Ефимович - 07.09.08 Эмир Ефимович 08.03.14
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9320

  • Люблю людей
    • Просмотр профиля
Re: Портрет идеального врача. По возможности
« Ответ #30 : 19 Декабрь 2012, 19:08:38 »

Мой выбор:
профессионализм
интуиция
чувство юмора
отзывчивость

Еще бы добавила трудолюбие, но для меня профессионал априори трудолюбив. К моему счастью я нашла доктора для взрослых и педиатра для нашей семьи, которые полностью отвечают этим критериям.

Методы лечения - противоречивое трио доказательная медицина+гомеоптия+остеопатия

А я мечтаю о семейных докторах  :ah: Правда насколько это реально с таким кол-ом населения не представляю.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2012, 19:15:02 от Ната В »
Записан
We are all scientists.

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

А мне нравится этот анахронизм :ah:
Так вот и мне тоже :aha:
Записан

Uska

  • меня зовут Юля
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132

  • бывают вещи важные и более важные, и всякая ерунда
    • Просмотр профиля

я бы еще добавила прием по часам. а то досадно просиживать в поликлинике/ином лечебном учреждении по часу. когда я записана на определенное время. я молчу про  прием по живой очереди, как будто мне больше заняться нечем.
а вообще врач, конечно, не должен быть идеальным. он же человек!!
Записан


Mrs. J

  • Юлия
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +30/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2420

    • Просмотр профиля

8,8% назвало одно из главных кач-в у врача интуицию...
Это как? "Интуиция мне подсказывает, что у Вас сотрясение мозга".
 :ai: :ag:
Записан

Скорая

  • На сайте бываю очень редко.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +431/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5583

    • Просмотр профиля

Человеком. В главную очередь.
Записан
Продаю школьную форму для девочки
http://rostovmama.ru/board/553-shkolnaja-forma.html

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля


Я понимаю, что вызовы на дом - это анахронизм и тд и тп.
Оль, а чем анахоризм-то? Волочь больного ребенка в поликлинику или на прием, пусть и на машине по такому морозу? :scratch: Если этот анахоризм адекватно оплачивается, то почему нет?
Это вопрос как раз про врачей поликлиники, которые за копейки должны еще по вызовам бегать, кроме раздражения и возмущения вызовы у них ничего другого не вызывают и совершенно обоснованно.
Записан
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Antuanett

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 555

    • Просмотр профиля

  В своей жизни встретила только одного Врача, которому доверяю как никогда и никому в медицине! Просто обожаю ее и очень уважаю за человечность, за огромную любовь к своему делу, за отзывчивость и высокий уровень профессионализма. За то, что есть результат! Очень хотелось бы, чтобы таких врачей было больше, значительно больше!! Когда на свои вопросы всегда получаешь ответы и пояснения по лечению, когда врач интересуется как идет процесс выздоровления, а не просто прописывает кучу лекарств и будь что будет, а потом разводит руками (...к сожалению с этим тоже сталкивалаешься), когда чувствуешь внимание к себе!
На мой взгляд, нужно просто чуточку больше любить то дело, которым занимаешься и быть добрее к людям! Я не о всех, но многим врачам этого не хватает :ac:
  По методам лечения - конечно приоритетна доказательная медицина, хотя народные методы иногда тоже помогают :ab:
По зарплате возможно от 50-70 тысяч ... 
Записан

zhuzha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +59/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1194

    • Просмотр профиля

почитайте, что такое харизма и не придирайтесь к Машиной интерпретации  :ax:
Да я знаю, что такое харизма и совершенно не придираюсь к Машиной интерпретации))
просто вот мне не совсем понятно было, как ее применить к врачу,  оттолкнусь от того определения, что дали Вы:
честно, по мне врач может и не быть приятным собеседником (может, расстройство желудка у него как раз в тот момент, когда я пришла) и внешность у него может быть отталкивающей, но вот профессионалом он быть должен.
Записан
4200г абсолютного счастья появились на свет 05.06.2008г.

Надо быть добрым, но не добреньким, жестким, но не жестоким...

Uska

  • меня зовут Юля
  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 132

  • бывают вещи важные и более важные, и всякая ерунда
    • Просмотр профиля

8,8% назвало одно из главных кач-в у врача интуицию...
Это как? "Интуиция мне подсказывает, что у Вас сотрясение мозга".
 :ai: :ag:
да-да. вот и я думаю, как я, рациональный человек, могла такое написать.В понятие "интуиции" я вкладываю не "шестое чувство", а совокупность всех данных анамнеза (которые мне могут показаться незначительными) плюс опыт врача, которые позволяют ему строить предположения. ведь всегда сначала ставится предполагаемый диагноз, назначаются анализы, необходимые для его уточнения, и уже дальше подтверждается или опровергается диагноз. иначе, мы бы без анализов - ни на шаг. к тому же, бывают ложноотрицательные и ложноположительные анализы...

я бы еще добавила к необходимым качествам "умение задавать правильные вопросы", потому что описывать симптомы бывает очень сложно, обычно я сразу съезжаю к диагнозу, что неправильно.

еще я слышала диспуты среди врачей, может ли врач позволить себе быть "не совсем вежливым" по отношению к пациенту, если он супер-классный профи. конечно, может, но придет ли к нему пациент во второй раз? я бы не пришла.  Вообще любому человеку, работающему с людьми, надо быть вежливым.

По поводу денег, на мой взгляд, медицина не должна быть бесплатной, по крайней мере, не вся. то есть официально.

Хорошо бы начать темку "идеальный пациент". Интересно, что врачи думают.
Записан


Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля


Хорошо бы начать темку "идеальный пациент". Интересно, что врачи думают.

Очень хорошая идея-)))
Записан
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

ЛенАнатольна

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +146/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2559

    • Просмотр профиля

Мой выбор:
-профессионализм
-вежливое отношение
-способность отвечать на вопросы
-отзывчивость

не поняла,что значит "комлексный подход"?
еще понравилось,что вежливое отношение к коллегам никто не выбрал :girl_haha:

а вообще 4 пункта считаю мало :aha:,надо было не ограничивать в выборе...
Записан

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Оль, а чем анахоризм-то? Волочь больного ребенка в поликлинику или на прием, пусть и на машине по такому морозу? :scratch: Если этот анахоризм адекватно оплачивается, то почему нет?
Это вопрос как раз про врачей поликлиники, которые за копейки должны еще по вызовам бегать, кроме раздражения и возмущения вызовы у них ничего другого не вызывают и совершенно обоснованно.

Ну врачи тут, Мария в частности, утверждает, что только в России есть такое.
И Света, которая 1973 пишет, что реально не понимает - зачем это нужно. С ней я наверное согласна - там где она живет не бывает заносов и наледей с колесо джипа. Что ни такси не вызовешь ..а вести пешком ребенка по -17 с ветром...ну я не уверена, что доказательная медицина пропагандирует подобное.
Записан

Облачко

  • Я Оля, сынок Родион и дочка Вероничка
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +440/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13856

    • Просмотр профиля

Да я знаю, что такое харизма и совершенно не придираюсь к Машиной интерпретации))
просто вот мне не совсем понятно было, как ее применить к врачу,  оттолкнусь от того определения, что дали Вы:
честно, по мне врач может и не быть приятным собеседником (может, расстройство желудка у него как раз в тот момент, когда я пришла) и внешность у него может быть отталкивающей, но вот профессионалом он быть должен.
Приятный собеседник - это конечно не имеется в виду, что с ним хочется поболтать за чашкой чая. Но какой бы профессионал не был - врач должен уметь доброжелательно разговаривать, а не цедить скозь зубы "заходите-молчите-разделись-оделись-и вообще чего пришли"
 :girl_haha: :girl_haha: ну или если например дерматолог будет сидеть и рассказывать про идеальную кожу, а сам прыщ на прыще - то это тоже не айс - не правда ли?
Записан

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля

Ну врачи тут, Мария в частности, утверждает, что только в России есть такое.
И Света, которая 1973 пишет, что реально не понимает - зачем это нужно. С ней я наверное согласна - там где она живет не бывает заносов и наледей с колесо джипа. Что ни такси не вызовешь ..а вести пешком ребенка по -17 с ветром...ну я не уверена, что доказательная медицина пропагандирует подобное.
В Канаде ой какие заносы-)))) Похлеще наших))) Оля, это возможно при наличии трех обстоятельств, способствующих такому в цивилизованном мире. Это 1. Отсутствие традиционных больничных(и частый вызов врача на дом для открытия больничного) 2. Хорошо обученные люди, которые отвечают по телефону паникующим мамам, умеющие определить экстренность ситуации, и необходимость срочного осмотра/осмотра вообще 3. Понимание того, что приезд на дом - это сервис, а не необходимость, что ребенок может в любую погоду, выпив жаропонижающее, доехать до госпиталя/врача на машине/такси/машине знакомых, если ситуация не патовая, если патовая - то на Скорой помощи. И, учитывая зарплаты врачей на Западе, невозможно даже представить, сколько же надо доплачивать, чтобы врач таскался по домам, уменьшая тем самым себе количество пациентов, которым нужна помощь, и теряя очень дорогое время. Это нецелесообразный расход, в первую очередь времени. Представьте, сколько бы времени и сил высвободилось бы у наших врачей участковых, если бы убрали походы по домам. Я бы оставила только выезды на дом к лежачим больным и детям-инвалидам.
Записан
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Этна

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26

    • Просмотр профиля

На мой взгляд важнейшее качество врача - профессионализм(он конечно важен в любой профессии), но здесь он просто необходим. Еще мне кажется врач при постановке диагноза (не беру в счет очевидные клинические проявления той или иной болезни) не должен считать свое мнение исключительным, он как бы поточнее выразиться, должен уметь сомневаться, уметь вовремя "подключать" своих коллег если у него есть хоть  одна капля сомнения в верности своего диагноза. Ну и  толика чувства юмора доктору тоже не помешала бы, ведь пациенты разными бывают :be:,иногда минутная психологическая разрядка может пойти на пользу и доктору и пациенту. Врач- человек, такой же как и все, отдых врачу любой специальности необходим как воздух (он имеет дело с людьми, и эмоциональные перегрузки ой как присутствуют ), поэтому как бы нам не хотелось видеть своего горячо любимого доктора круглосуточно, нужно помнить о том, что он не робот! Есть конечно исключительно серьезные ситуации, когда нужно звонить врачу среди ночи, но такие ситуации должны быть  еще раз повторюсь исключительными.
Достойная зарплата  врачам  должна быть нормой,  но если государство не может дать достойную зарплату людям этой специальности, то хотя бы должно обеспечить серьезной льготной поддержкой, именно поддержкой а не копеечными "мыльными пузырями".
Записан