Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Развитие домашнего ребенка  (Прочитано 18212 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Развитие домашнего ребенка
« : 29 Январь 2013, 16:25:11 »

Искала в форуме тему чем мамочки занимаются дома с детишками, которые не ходят в Д/сад... да что-то не нашла. Если есть такая тема, пусть модераторы мой пост присоединят.
Итак решила я что не хочу Люсю в садик отдавать, т.к я работаю дома, пусть и она со мной сидит, вдвоем не так скучно :ar: Люсе скоро 3 года и назрел вопрос с домашним обучением-развитием.
Девочки, у кого дети тоже дома как и чем вы с ними занимаетесь?
Мы тут с понедельника ввели занятия. Пока мы просто рисуем и мастерим.
Занятия провожу строго сказав что это ЗАНЯТИЕ, у Люси свой рабочий стол, своя рабочая тетрадь и коробка в которой хранятся все её принадлежности (журналы, клей, ножницы и т.п).
Провожу с ней 2 занятия по 20 мин. Одно перед сном второе после.
Покажу что у нас уже получилось
 это мы клеили аппликацию, темой урока было "провести свободную линию от одного предмета до другого" мы шарики привязывали и давали девочке в руку чтоб не улетели.

это клеили "аквариум"

это ватными палочками рисовали рябину, ребенку очень понравилось и вместо одной кисти у нас получилось аж вот сколько
 На Люси бусики которые мы смастерили из коктейльных трубочек, здесь мы сначала цвета чередовали, а потом 1 зеленый 1 любой....

сегодня "рисовали" солью (уже висит на выставке) учила дочь именно щепоткой потихонечку посыпать (рисовали клеем ватными палочками - очень доче понравилось)

и лепили из соленого теста гусеничку, которую потом раскрасили и "посадили" на травку. Сначала раскатали колбаску потом она её порезала пополам и еще раз каждую часть пополам (получилось с первого раза как надо)

   

Мамочки, поделитесь своими идеями, как занять своего ребенка, чтобы не только интересно, но и поучительно.

мамуля1

  • Я-Анжелика,мама трёх лапочек дочек!!!
  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1

    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #1 : 29 Январь 2013, 18:16:40 »

Почитала,посмотрела :love:-красота да и только!!!! Умничка мама!!!! :ay:Ну а доча и вовсе-без слов!!! : :aj:Уроки-просто класс! Надо взять себе на вооружение.Дождусь внуков и буду применять! Когда мои девчата росли,мы не очень-то задумывались об их развитии:покупали разукрашки,читали им книжки и вся недолга...Занят ребёнок-уже хорошо...Единственное,что я бы добавила,так это то,что любой урок надо закреплять-сегодня урок,а завтра закрепление,пусть ребёнок САМ сделать всё,что проделывали вчера от А до Я(конечно под чутким маминым руководством...)По крайней мере нас так учили(я не состоявшийся педагог...).
url=http://sibmama.ru][/url]

мамаКСЮ

  • "Рожденные дома" "Естественное Родительство"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1054

    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #2 : 29 Январь 2013, 18:25:03 »

какая мама молодец, очень понравились ваши работы! :ay:
Мы очень любим лепить из соленого теста, а в него вдавливать разные крупы (горох, чечевица, фасоль, гречка). Сынок только вдавливает пока, а с дочей делаем мандалы (рисунок по кругу) из круп ( один круг - гречка, потом - фасоль, и т.д.). Как высыхает - лакируем и вешаем красоту на кухню, очень красиво.
А вобще мои дети любят помогать мне на кухне, мы часто вместе печем печеньки http://forum.say7.info/topic46258.html или такие http://forum.say7.info/post3251198.html#3251198 или просто творожные, вырезаем формочками.

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #3 : 29 Январь 2013, 18:25:31 »

Единственное,что я бы добавила,так это то,что любой урок надо закреплять-сегодня урок,а завтра закрепление,пусть ребёнок САМ сделать всё,что проделывали вчера от А до Я(конечно под чутким маминым руководством...)По крайней мере нас так учили(я не состоявшийся педагог...).
спасибо, возьму Ваш совет на заметку.

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #4 : 29 Январь 2013, 18:30:55 »

мамаКСЮ спасибо, я как раз мандалу на завтра запланировала, ток у меня из круп только гречка и рис... будем бусинками большими работать, их у меня точно больше чем крупы :ag: потом будем их раздаривать

мамаКСЮ

  • "Рожденные дома" "Естественное Родительство"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +32/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1054

    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #5 : 29 Январь 2013, 18:56:53 »

все же сделайте как-нибудь полностью мандалу из круп, это очень стильно смотрится, такой эко-стиль. :bd:

Оксанопулус

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4709

  • Will you still love me...
    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #6 : 29 Январь 2013, 19:03:04 »

в зимнее время сын дома
у нас обязательные ежедневные занятия (иногда пропускаем :))
в "урок" входит:
- буквы (2 за заход)
- цифры, примеры
- прописи
- экология
- английский
- творческое задание

на полке его работы, поделки, рисунки
периодически полку обновляем
все работы складываем в папки на память

пользуемся многочисленными пособиями
например, мозаика-синтез

Отредактировано

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #7 : 29 Январь 2013, 19:13:31 »

Оксанопулус а про экологию можно немного по подробней? Я как-то об этом еще не думала...
Еще решила составить расписание занятий, конечно не по часам, а по дням
 например
понедельник: аппликация, рисование
вторник: лепка, цыфры
среда: логические занятия - цвет, размер..., буквы...
это будет и меня и ребенка как-то в строю держать... эх не сорваться бы :ah:

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #8 : 30 Январь 2013, 16:51:33 »

наш очередной урок, вернее его творческая часть.

работали как правой рукой, так и левой. Больше всего ребенку понравилось выбирать самые маленькие бисеринки :ad:
Первую делали вместе, потом уж дочь сама  - если честно не возможно было закончить урок пока она ВСЕ не облепила, да я как-то и не возражала  :ar: только следила чтоб тесто не ела, а оно такое вкусное :love:
это итог совместного труда с братом

ufkjxrf

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 370
    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #9 : 31 Январь 2013, 11:17:37 »

красота  :ab:

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #10 : 31 Январь 2013, 11:42:30 »

Класс! мы тоже домашние и занимаемся дома! В общем регулярно... НО!!! ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВАЖНО! только по требованию ребёнка! Эффект поразительный! сын, в результате, ведёт себя, как юный исследователь - очень дотошно! Поэтому, если уж он пришёл и сказал "дававай заниматься!" по возможности откладываю свои дела и занимаюсь им! у нас все работают дома, поэтому такая возможность есть.
Чем мы обычно занимаемся: рисуем-лепим-подельничаем, учимся читать по одному из букварей, занимаемся арифметикой по одному из учебников для 1 класса, английский ( хоть и сама бывший препод  :girl_haha:) только собираюсь подключать.
Поскольку старший учится на экстернате - младший у нас часто "заслушивается" уроками, проводимыми бабушкой и дедушкой со старшим. И я думаю, что в этом тоже определённая польза есть. Потом такие "перлы" выдает! Когда старший сын сдавал биологию мы все хихикали, что ему младшего надо брать с собой, чтобы помог. А вообще, я думаю, что его познавательная активность связана с настроем в семье: наверно более 90% процентов фильмов, которые мы все смотрим через интернет - познавательные.
ДЛя меня также важно, чтобы он, как мужчина, что-то мог своими руками, поэтому я, по возможности, отправляю в гараж с папой обоих. И это дает свои плоды. На днях у него перестала светиться игрушка, он деловито достал папину сумку с инструментами. Никому ничего не говоря, достал самую маленькую отвёрточку  и выкрутил винтики. Достал 3 малюсеньких батарейки и принёс папе. Вот тут я в очередной раз поразилась мудрости своего мужа, поскольку сама бы поступила совершенно иначе. Он посоветовал ему одну батарейку сложить в карман курточки поглубже и при прогулке с мамой купить три таких новых, а потом дал ему деньги на них и также попросил спрятать в карман. Вы бы видели этого самостоятельного  "человечка", который заходит в разные магазины и спрашивает у продавцов: "У Вас есть такие батарейки?" :af:

Белена

  • Счастливые люди злыми не бывают!
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 783

    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #11 : 31 Январь 2013, 11:49:27 »

Почитала,посмотрела :love:-красота да и только!!!! Умничка мама!!!! :ay:Ну а доча и вовсе-без слов!!! : :aj:Уроки-просто класс! Надо взять себе на вооружение.Дождусь внуков и буду применять! Когда мои девчата росли,мы не очень-то задумывались об их развитии:покупали разукрашки,читали им книжки и вся недолга...Занят ребёнок-уже хорошо...Единственное,что я бы добавила,так это то,что любой урок надо закреплять-сегодня урок,а завтра закрепление,пусть ребёнок САМ сделать всё,что проделывали вчера от А до Я(конечно под чутким маминым руководством...)По крайней мере нас так учили(я не состоявшийся педагог...).


+100

Танюшкин

  • Член клуба "Многодетных семей"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1003

  • Я-Таня, самая счастливая мама на свете!
    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #12 : 31 Январь 2013, 13:12:23 »

I-riche поздравляю с таким МУЖЧИНКОЙ  :love: у нас Кирилл тоже сам ходит мелочи покупать, хлеб, масло, молоко, майонез - это его обязанность, магазин в 2х шагах. Один раз смех и грех - послала за молоком - принес кефир - там срок изготовления посвежее :ag:

Kokosha

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +25/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2002

    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #13 : 31 Январь 2013, 13:41:32 »

Интересная тема! Нужно взять на заметку!  :ab:

Светланка2010

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1016

    • Просмотр профиля
Re: Развитие домашнего ребенка
« Ответ #14 : 31 Январь 2013, 13:48:00 »

Как здорово! Идеи просто супер!!
сын 2010
сын 2014
дочь 2016