Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону  (Прочитано 130792 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Кастрюля

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 32

  • Я - Наташа :)
    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #270 : 02 Февраль 2016, 00:26:39 »

Я правильно понимаю, что к 5му классу ваши дети должны знать все то же самое, что и все школьники, закончившие 4й класс? Т е  получается, что 2 года, вы их по щадящей программе ведете, они мелками буквы рисуют, а потом за 2 года они проходят программу за 4 класса? по крайней мере по русскому получается так, не знаю как по остальным предметам :be:
Не совсем так. Наши дети сдают в четвертом классе аттестацию вместе со всеми. Просто к этому знанию они идут своим путем. А учить правила. можно и когда пишешь печатными буквами, ЖИ-ШИ совершенно не страдают от этого. Например, дети пишут текст - это тренировка письма, а потом ищут там членов предложения или приставки и т.п. И, кстати, в счете наши дети опережают в первом классе традиционную школу.  Мы же в реальном мире живем. есть стандарты. им приходится соответствовать, хотим мы этого или нет, наша задача дать необходимый объем знаний не щадящим способом, а сообразным их возрасту, так чтобы они усвоили на всю жизнь

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #271 : 02 Февраль 2016, 13:12:18 »

Я правильно понимаю, что к 5му классу ваши дети должны знать все то же самое, что и все школьники, закончившие 4й класс? Т е  получается, что 2 года, вы их по щадящей программе ведете, они мелками буквы рисуют, а потом за 2 года они проходят программу за 4 класса? по крайней мере по русскому получается так, не знаю как по остальным предметам :be:

Вальдорфские школы, которым уже по 15-20 лет, проходят все государственные промежуточные аттестации и ЕГЭ. Результаты таких школ есть в свободном доступе в интернете, результаты среднестатистические. Конечно для Ростова это новый формат, и в поле зрения нет учеников старших классов, чтобы было на кого ориентироваться. А некоторые наши мамы и конечно учителя ездят в другие школы на семинары, открытые уроки и взахлеб делятся впечатлениями о том, как классно там преподается физика (химия, биология и т.п.) и какие там живые и любознательные учатся ребята.  Вот Наташа Кастрюля например любит повспоминать :ad:

Недавно разговаривала с одиннадцатиклассницей из Иркутской школы (с 20-летней историей) и ее мамой. Задавала вопросы про качество образование, про адаптацию в институтах и других школах. Надо сказать, что мама - декан ВУЗа, у них учатся в том числе и вальдорфские выпускники. Говорит, так же, как в других школах, дети разные. Кто учился в школе на тройки, тот плюс-минус так же учится и в институте или при переходе в обычную школу. Но по тем ребятам, которые поступили именно в ее ВУЗ и которых она наблюдает уже не первый год, видна разница в плане социальной адаптации. Организовать праздник, провести конкурс, концерт, оформить кабинет - вальдорфские впереди планеты всей, отлично находят общий язык с преподавателями. Школа ориентирует их на работу в команде. Дети поступают в ВУЗы, с этим нет проблем. Например, девочка, с которой я говорила - отличница, ГИА сдала соответствующе. Дополнительно она занимается только английским (для себя) в языковом центре, т.к. английский именно в их школе хромает. По ее словам, необходимости брать кучу репетиторов для ЕГЭ у выпускников не возникает. Если 10-11-классник определился с профессией, которая требует углубленного изучения в школе какого-то предмета (как, например, биология для будущего медика или физика для будущего физика), то учитель дает ему дополнительную нагрузку по этому предмету или проходит с ним разделы науки в другой очередности.

Если так подумать, в разных странах разные образовательные программы, и все учатся. Например, в Норвегии до 7 или 8 класса вообще нет оценок, а после появления родителям их конфиденциально сообщают только раз в год. Выпускные экзамены даже не все ученики сдают. А Норвегия на первом месте в мире по качеству жизни. В Финляндии похожая система образования, и по качеству образования эта страна на 2-м месте в мире. А пишут, прости господи, карандашами  :girl_haha: К тому же у них один из самых высоких в мире показателей удовлетворенности собственным трудом, т.к. дети осознанно подходят к выбору профессии. Вообще подход к образованию в скандинавских странах мне очень импонирует, и многое созвучно с вальдорфской педагогикой. Кстати, там много вальдорфских школ.

А вот видео с бывшими выпускниками одной из московских вальдорфских школ: https://youtu.be/IdYYgaE3DX4  Такие приятные открытые лица :love:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 13:17:50 от J vs J »
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #272 : 02 Февраль 2016, 14:07:26 »

А вот немножко фоточек с недавних мерприятий. В конце декабря в школе по традиции проводилась Рождественская ярмарка. В ней может принять участие любой желающий. К нам приходят и с куклами-тильдами, и с восковыми свечами ручной работы, и с авторской бижутерией, и с деревянными доспехами для юных рыцарей... И конечно сами ученики и их родители продают свои поделки.

Варя продает последнюю елочную игрушку собственного изготовления:



А это на Варе заколка с заячьими ушками, которую я делала из кожи (фотка правда с Пасхальной ярмарки, но не могу не хвастануть, как наживаюсь на бедных маленьких поросятах:girl_haha: :



Кроме того, дети продают билеты (по 50рэ :girl_haha:) на спектакль-попурри. С собой в главных ролях.
Басня "Заработанный рубль". Ева в роли старого кузнеца и Даня в роли лодыря Хечо



А это наша непревзойденная звезда Алиса в роли скупого короля из басни "Дороже всех сокровищ мира"  :queen:



Второклашки в бессменном хите, название можно даже не писать  :girl_haha: :



@pradesign

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #273 : 02 Февраль 2016, 14:35:43 »

А Норвегия на первом месте в мире по качеству жизни. В Финляндии похожая система образования, и по качеству образования эта страна на 2-м месте в мире. А пишут, прости господи, карандашами  :girl_haha: К тому же у них один из самых высоких в мире показателей удовлетворенности собственным трудом, т.к. дети осознанно подходят к выбору профессии. Вообще подход к образованию в скандинавских странах мне очень импонирует, и многое созвучно с вальдорфской педагогикой. Кстати, там много вальдорфских школ.

Ну в Норвегии и Финдляндии есть свои тараканы.
Это так к слову пришлось.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 15:03:01 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #274 : 02 Февраль 2016, 14:56:34 »

А на празднике Рождества первый раз в спектакле участвовали и родители, и дети. Репетировали, надо сказать, отдельно, так что дети в ходе спектакля едва сдерживали смех, видя своих мам в роли волхвов, Рождественского деда (он же Санта Клаус, он же Дед Мороз, прошу любить и жаловать :queen:) и старушки.






В прошлом году мы (родители) ставили марионеточный спектакль. Кукол шили сами :bd:. Для детей это было сюрпризом и очень ярким впечатлением. Они так ждали совместного спектакля, что обиделись на мам, не смогших принять участие. Об этом наверно уже писали в теме, но принцип учебы "бок-о-бок" с родителями - один из ключевых в этой педагогике. Важно, чтобы родители так или иначе участвовали в школьной жизни: кто-то помогает повесить декорации, кто-то может разобрать книги в школьной библиотеке, кто-то подменит повара или привезет продукты. Это не обязательно, но желательно.

Ах да, я отвлеклась.

Перед Новым Годом мы организуем "Мастерскую Деда Мороза". Если дети готовят для родителей подарки во внеклассное время, то родители собираются вместе в один из дней в декабре (как правило, это суббота) и делают подарки для своих чад сообща. В этом году были пеналы и гномики.







А вот мой прошлогодний подарок. Первый опыт  валяния из шерсти, сама была в восторге  :girl_haha:



@pradesign

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #275 : 02 Февраль 2016, 15:04:00 »

А вообще классно у вас!

ЗЫ: Валяние из шерсти я тоже хочу освоить  :ah:
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 15:06:12 от Ленчик »
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #276 : 02 Февраль 2016, 15:11:18 »

Не знаю на счет качества образования, но в Норвегии и Финляндии очень много того, чего бы я не очень  хотела видеть у нас в стране, особенно в школьном образовании :)
Это так к слову пришлось.
О вкусах не спорят. Отзывы россиян, переехавших туда на ПМЖ, противоречивы, ведь там другой менталитет, с которым трудно освоиться широкой русской душе. Особенно наверно людям "старой закалки", которые учились по советским еще учебникам. НО есть хорошая поговорка: "Цыплят по осени считают". И если рассматривать достаточно хорошее образование как лишь один из аспектов - и одно из условий - счастливой жизни, а не как нечто самоценное, то Скандинавия рулит.

А вообще, откровенно говоря, когда читаешь в сети отзывы иммигрантов про образование (особенно ахи-охи в духе "чему они там учат?! то ли дело старая добрая советская основательность") с кучей орфографических ошибок, то кагбэ возникает вопрос...
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #277 : 02 Февраль 2016, 15:15:03 »

А вообще классно у вас!

ЗЫ: Валяние из шерсти я тоже хочу освоить  :ah:

Лена, я была просто в восторге!!! Очень рекомендую! Такое медитативное занятие! Поваляли, посмеялись, чаю попили травяного... Очень заряжают такие посиделки. Люблю наших родителей :love:
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #278 : 02 Февраль 2016, 15:35:21 »

Фотки с субботника:



В школе бОльшая часть мебели - из натуральных материалов. Дети собирают на каникулах всякие семена, орешки, листики, косточки, интересные ветки - даже засушенные кукурузные початки :girl_haha: - и несут все это в школу. Эти богатства они потом используют в решении задачек по математике, зарисовывают, пускают на поделки.  Коробочек, корзиночек со всякими такими штуками - не счесть. Между прочим, все в строгом порядке. Конечно, по большей части это заслуга учителей, но вообще дети приучаются к порядку, помогают накрывать на стол, убирают за собой посуду после еды и кабинет после продленки.

А после субботника чай и домашние печеньки от нашего повара и администратора Натальи Сергеевны




ЗЫ: Одних только шишек у первоклашек насчитала 5 видов
@pradesign

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #279 : 02 Февраль 2016, 15:36:51 »

Лена, я была просто в восторге!!! Очень рекомендую! Такое медитативное занятие! Поваляли, посмеялись, чаю попили травяного... Очень заряжают такие посиделки. Люблю наших родителей :love:

У меня же мелкий еще мелкий, надолго не с кем не оставишь. Муж работает. Вот через годик, когда сын подойдет к возрасту "можно договориться" стану пускаться во все тяжкие  :ag:


О вкусах не спорят. Отзывы россиян, переехавших туда на ПМЖ, противоречивы, ведь там другой менталитет, с которым трудно освоиться широкой русской душе.

Поэтому я и не спорю   :ad:
И очень нравится читать про вашу школу, хотя есть моменты, которые мне не нравятся в данной системе образования. Может по тому что это во мне говорит монтессори - педагог, может широкая русская душа, может еще что то, не знаю. Но у каждого свой путь, главное что бы он принес положительный результат   :az:

Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

I-riche

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +571/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12747

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #280 : 02 Февраль 2016, 15:47:00 »




ба! знакомые всё лица))))!!! :az:

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #281 : 02 Февраль 2016, 15:49:42 »

Женя, а вот такой еще вопрос. На сколько я поняла ребенок в школе проводит почти весь день. Занятия по школьным предметам рассредоточены по всему времени прибывания в школе, или например только впервой половине дня?
Если ребенок по мимо школы еще занимается в спортивной секции или в музыкальной школе, или там и там это приветствуется?  Ведь это как минимум три дня в неделю ему нужно будет уходить раньше.
 
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #282 : 02 Февраль 2016, 16:04:38 »

Последний урок у первоклашек заканчивается в 12.50, потом прогулка, обед, продленка. У 2 и 3 класса до 15 литературное чтение. Пропускать ничего не приветствуется без необходимости, т.к. при составлении расписания учитываются биологические потребности ребенка. Например, после обеда учитель читает вслух, а дети валяются на подушках и переваривают в прямом и переносном смысле. Отдохнут - можно активничать.
Плюс есть возможность посещать кружки в школе (сейчас это гимнастика, что-то типа очумелых ручек, немецкий) и дополнительную продленку до 18.
Мы ходим 2 раза в неделю вечером на танцы, после продленки как раз удобно. Знаю, дети ходят на живопись, скалолазание, хоккей, йогу, музыку, но вряд ли занятия большим спортом получится совместить с вальдорфской школой.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2016, 16:11:50 от J vs J »
@pradesign

J vs J

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +266/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18309

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #283 : 02 Февраль 2016, 16:04:59 »

ба! знакомые всё лица))))!!! :az:
Я не в теме :girl_haha:
@pradesign

Ленчик

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +393/-38
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14346

    • Просмотр профиля
Re: Вальдорфские школы Ростов-на-Дону
« Ответ #284 : 02 Февраль 2016, 16:26:24 »

Знаю, дети ходят на живопись, скалолазание, хоккей, йогу, музыку, но вряд ли занятия большим спортом получится совместить с вальдорфской школой.

Получается что к "большой" музыке это тоже относится? Ведь серьезное занятие музыкой занимает много времени и будет точно пересекаться с занятиями в школе.
Доброе утро - это когда на календаре суббота, на часах 11 часов, а за окном океан.