Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Оборудование, от mir2017lriT
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Один дома и организация досуга  (Прочитано 44620 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

vorona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

    • Просмотр профиля
Один дома и организация досуга
« : 05 Февраль 2008, 10:37:44 »

Предлагаю обсудить, в каком возрасте имеет смысл начинать приучать ребенка к самостоятельному нахождению дома, и как это делать.
Я начала выходить во двор на две минуты выбрасывать мусор и оставлять Юру в квартире совсем одного с его двух с половиной лет. Жутко нервничала во время этих опытов так, что решила - нервы дороже, и экспрерименты прекратила. Причем, нервы трепались именно мои, ребенок, предупрежденный, что я очень скоро вернусь, играл абсолютно нормально и спокойно.
С его четырех лет иногда выхожу сама в магазин минут на 15-20. Опять та же история, сына спокойно меня отпускает и прекрасно играется, но я в это время сама не своя.
Расскажите, пожалуйста, как у вас. В каком возрасте вы начали этот процесс, надолго ли уходите, что при этом чувствуете, и как ведет себя ребенок.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 14:22:23 от vorona »

Танчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1151

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #1 : 05 Февраль 2008, 10:42:42 »

я тоже боюсь дочу одну оставлять, не знаю почему очень нервничаю, оставляю одну редко ито минут на 20-25 - включаю ей мульт кладу рядом телефон и постоянно названиваю

Happy_Woman

  • Любовь детей компенсирует многое, если не всё... (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +202/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4680

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #2 : 05 Февраль 2008, 12:05:25 »

Мы тоже, иногда, оставляем сына дома одного минут на 20. но нервничаю я, и это нормально, т.к. знаю, что фантазия у нас работает на все 100%. И может он понапридумывать чего-нибудь про тех же монстров, у которых по 1000 рук и ног и глаз и т.п. и в тоге испугаться своих мыслей... а нам в школу идти. как приучить не бояться и не фентазировать на тему ужастиков :be:?

Танчик

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +66/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1151

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #3 : 05 Февраль 2008, 12:08:32 »

а моя боится потемноте ходить вдруг кто-то выскочит, я ей объясняю  и показываю что нет никого что дома только она и мама с папой, а она все равно пойдем сомной, вот так

aniS_76

  • ВИЖУ ЦЕЛЬ- НЕ ВИЖУ ПРЕПЯТСТВИЙ НЕВОЗМОЖНОЕ? УЖЕ РЕАЛЬНО!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +259/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14595

  • Я Аня
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #4 : 05 Февраль 2008, 12:15:17 »

Я начала выходить во двор на две минуты выбрасывать мусор и оставлять Юру в квартире совсем одного с его двух с половиной лет. Жутко нервничала во время этих опытов так, что решила - нервы дороже, и экспрерименты прекратила. Причем, нервы трепались именно мои, ребенок, предупрежденный, что я очень скоро вернусь, играл абсолютно нормально и спокойно.
С его четырех лет иногда выхожу сама в магазин минут на 15-20. Опять та же история, сына спокойно меня отпускает и прекрасно играется, но я в это время сама не своя.

У меня всё так же. Правда сейчас уже могу оставить Полину свободно на пару часов. Раньше тоже названивала, её это раздражало, говорила: "Мам, всё нормально, что ты всё время звонишь?" Сейчас я сделала по другому, внесла в домашний телефон свой номер и Полина сама звонит, когда ей что-то нужно.

P.S. И ещё, у нас первый этаж, в этом плане безопасно, было бы выше я б не знаю как решилась бы. :al:
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2008, 14:27:04 от aniS_76 »
"Никого не хочу обидеть" — удобная фраза.
Произнес её — и обижай кого хочешь.
:queen:

vorona

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +14/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 894

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #5 : 05 Февраль 2008, 12:46:36 »

а моя боится потемноте ходить вдруг кто-то выскочит, я ей объясняю  и показываю что нет никого что дома только она и мама с папой, а она все равно пойдем сомной, вот так

У меня сынок тоже боится темноты, но насколько я понимаю, это нормально, у них сейчас такой возраст, когда буйно развиваются и фантазия, и чувства-эмоции, и интеллект - вот и страхи отсюда всякие изощренные.
Понятно, что ночью мало кто отважится ребенка одного оставить, хотя испугаться чего-то они и днем могут...

mimi

  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +63/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4745

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #6 : 05 Февраль 2008, 14:07:49 »

Я раньше даже не представляла, когда смогу Диму одного дома оставить  :ab: Но когда Ванюшка родился, пришлось выбегать на улицу без них. Например, за хлебом в ларек. Они были одни не больше 15 минут. Ваня спал, а Дима игрался. Хотя я нервничала и летела как угорелая. Но Дима стал иногда сам проситься отсаться дома - я не хочу, я дома посижу, а вы идите. Наверно, можно уже оставить. Главное, все меры предосторожности соблюсти - окна-двери закрыть, газ. И думаю, все нормально будет, но я все равно Димуху с собой беру, мне он не мешает. И спокойней.

Cobra

  • Вика
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +76/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3748

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #7 : 05 Февраль 2008, 15:33:26 »

Я вот недавно стала выходить во двор вешать белье (3-5 минут). Ребенка столь короткое мое отсутствие не напугало. Но конечно об отлучках больше чем на 5 минут говорить пока мне рано.
Эх, моих родственников бы в эту тему... У них сыну уже 7, так они дальше чем выкинуть мусор за углом не выходят. Ребенок ни разу в жизни не сидел один больше 10 минут. :ai: Да, он гиперактивный, но по-моему это не повод для гиперопеки :al:

Эльфячий Трындень

  • Рин =) или Мурррчалла Необыкновенная =)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +258/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7879

    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #8 : 05 Февраль 2008, 15:35:36 »

брррр...ужас...у меня сестра в 7 лет с северного на западный и обратно сама ездила...

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #9 : 05 Февраль 2008, 15:39:11 »

Ярослава я с самого маленького дома не надолго оставляла, когда в магазин надо было выскочить. Лет в 6 он уже просто любил оставаться один иногда. Томила одна почти не остается, потому что брат старший есть. Но тоже, если раньше она рвалась ходить со мной на английский, то теперь, когда у меня не с кем ее на это время оставить, она не хочет идти и я оставляю ее одну, а это как минимум 2 часа.

annawook

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +58/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3317

  • море, море...
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #10 : 05 Февраль 2008, 15:44:22 »

Я раньше даже не представляла, когда смогу Диму одного дома оставить  :ab: Но когда Ванюшка родился, пришлось выбегать на улицу без них. Например, за хлебом в ларек. Они были одни не больше 15 минут. Ваня спал, а Дима игрался. Хотя я нервничала и летела как угорелая. Но Дима стал иногда сам проситься отсаться дома - я не хочу, я дома посижу, а вы идите. Наверно, можно уже оставить. Главное, все меры предосторожности соблюсти - окна-двери закрыть, газ.
У нас тоже также. Единственное, что  я начала оставлять Илю дома на 15-20 минут ещё до рождения Егора где-то с 2,5 лет. Ходила на рынок, который у нас прямо под домом.

моська

  • Наталья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +54/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1579

  • Никогда не сдавайтесь
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #11 : 05 Февраль 2008, 15:55:31 »

Вот бы статью по этой теме почитать :ab:мнения специалиста,может кто в инете найдет :ab:
Мир принадлежит оптимистам, пессимисты – всего лишь зрители.

marusya

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 238

  • Ростов, Центр, 8*918*580*728о
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #12 : 05 Февраль 2008, 16:07:27 »

Мне кажется все зависит от ребенка. Мой к примеру с раннего детства не проявлял интереса к опасным развлечениям, вроде: вилку в разетку или газ включить. Если квартира безопасна для ребенка, в ней он мажет и с мамой и без, главное ваше спокойствие!!! Страх оставить малыша передается ему от вас :ai:.....  Впрочем для начала мультики очень помогают, главное вернуться до их окончания, чтобы ребенок не начал искать вас, а потом и приключений в пустой квартиире!!! :ar: :ar: :ar:

darina

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +118/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4150

    • Просмотр профиля
    • Даринкины игрушки
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #13 : 11 Февраль 2008, 18:50:03 »

Я пока оставляю одну не больше чем на 15-20 минут и отхожу недалеко- во двор бельё повесить или мусор тот же вынести или когда оп делу кто-нибудь приходит.
В принципе она у меня никуда не лезет, но испугаться может - воображение богатое.
Надо конечно приучать уже и подольше одну оставаться, но пока особой необходимости небыло.

Та ещё Мила

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +213/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6150

  • Наталья
    • Просмотр профиля
Re: Один дома и организация досуга
« Ответ #14 : 11 Февраль 2008, 18:55:12 »

Немного не в тему, но сегодня первый раз отпустила Томилу одну в магазин. Одну, это, конечно, громко сказано, потому что мы с Ярославом шли следом и наблюдали. Если обычно она через любую лужу требует, чтобы ее перенесли, то сегодня прыгнула в поток воды и поскакала в магазин. Через дорогу она сегодня очень невнимательно переходила, так что рано ее еще одну отпускать, но сколько было важности, когда продавец ее все же углядела за прилавком! Она купила молока, опять смело прыгнула в лужу и поскакала домой.