Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Как жить с такой медициной?  (Прочитано 1214758 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

okula

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2910 : 07 Август 2015, 23:23:31 »

Окула, не имею. Не являюсь сотрудником))
Пофигизм это плохо. Но не надо путать пофигизм с разным стилем работы преподавателей. Не поверю, что большинство пофигисты. Лично знаю многих сотрудников, это да. По работе сталкиваюсь, опять таки, всегда приятно иметь дело с коллегами. Ни разу не сталкивалась с олухами))

Другое дело. Что у преподавателя помимо группы студентов на клин кафедрах еще свои пациенты,  научная работа... и отведенные часы для занятий он может тратить на обход. Кому интересно, идут с ним, остальные могут свалить, и таки слава богу. Никто никого держать не будет

Виталайн, какие находчивые студенты)) даже отличники на 3 курсе не могут знать все назубок))
Молодцы, если нашлись, где и как подглядеть)))
Весь прикол в том, что я тоже сталкиваюсь с многими. Поэтому и не верила, поэтому и не двинула в Москву. Очень надеюсь, что мы пока не доросли до обучения у реальных профессионалов.  Первый курс- это общие дисциплины. Дай Бог, дальше пойдёт веселее. Но то, что делается на первом курсе -это мрак.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2911 : 07 Август 2015, 23:24:52 »

Лен, ну тебе просто круто-круто повезло, что вспоминаешь наш ВУЗ с любовью)
Мне тоже везло с частью преподавателей. И группа у нас очень умная была.
Но мои дети никогда не будут учиться в РостГМУ, если не дай Бог захотят быть врачами, если в нем все круто не поменяется.
 Я помню, как нам объясняли-учили на некоторых предметах. Но я и помню, как преподаватель (разные преподаватели) мог позволить себе уйти на час непонятно куда. Отпустить с пары. Не объяснять ничего, а просто спрашивать. Вообще ничего не спрашивать (бесплатно). Поставить зачет кому-нибудь просто так. Рассказывать анекдоты вместо занятий. На лекциях читать какую-нибудь устаревшую ерунду. Отпустить шататься по институту. Вообще не водить к пациентам. Список продолжить? Это в студенческие времена это казалось крутым, и мне, тяжело работающей студентке с маленьким ребенком, это было на руку, и я себя контролировала, учила сама много. А сейчас я понимаю, насколько это ужасно.
Расскажи, как вашей группе удалось миновать чашу сию?))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Революция

  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +327/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9081

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2912 : 07 Август 2015, 23:26:38 »

Это была сессия. Думаю  к сессии студенты должны хотя бы запомнить названия органов и где их прощупать, а не спрашивать это у ребенка ( на котором сдают зачет/экзамен) , пока преподавателя вызвали на минутку  :sorry:
Ой, да не преувеличивайте уже. Мои дети в три года знали уже, где у них какие органы находятся. А Вы о студентах говорите. Можно подумать, такие прям тупые.

okula

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2913 : 07 Август 2015, 23:27:16 »

Я поддерживаю мнение, что первый год студенты в шоке. НО! Оkula, читая соседние темы, я делаю вывод, что вы - умная и мудрая женщина :ax: Поэтому, мне кажется, что описываемая вами ситуация не выдумка и имеет место быть, и вы решите эту проблему достойно и в интересах вашей семьи :ab:
Да какая там выдумка. Я была бы счастлива писать сейчас о том, как крут наш институт. Мы так мечтали об этой учёбе. И полное разочарование.

okula

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2914 : 07 Август 2015, 23:30:23 »

Лен, ну тебе просто круто-круто повезло, что вспоминаешь наш ВУЗ с любовью)
Мне тоже везло с частью преподавателей. И группа у нас очень умная была.
Но мои дети никогда не будут учиться в РостГМУ, если не дай Бог захотят быть врачами, если в нем все круто не поменяется.
 Я помню, как нам объясняли-учили на некоторых предметах. Но я и помню, как преподаватель (разные преподаватели) мог позволить себе уйти на час непонятно куда. Отпустить с пары. Не объяснять ничего, а просто спрашивать. Вообще ничего не спрашивать (бесплатно). Поставить зачет кому-нибудь просто так. Рассказывать анекдоты вместо занятий. На лекциях читать какую-нибудь устаревшую ерунду. Отпустить шататься по институту. Вообще не водить к пациентам. Список продолжить? Это в студенческие времена это казалось крутым, и мне, тяжело работающей студентке с маленьким ребенком, это было на руку, и я себя контролировала, учила сама много. А сейчас я понимаю, насколько это ужасно.
Расскажи, как вашей группе удалось миновать чашу сию?))
+ 100. Ну вот , хоть я не одинока. А то уже ощутила себя брюжжащей наседкой.
И да есть ещё большой плюс- дружный коллектив. Весь происходящий идиотизм сильно сплотил их группу.

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2915 : 07 Август 2015, 23:30:53 »

А студентов хороших было много, да. У нас на курсе большие умнички учились. Многие из самых больших умничек, увы, покинули этот город и некоторые эту страну. О чем я сильно жалею.
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Vitaline

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +95/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5844

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2916 : 07 Август 2015, 23:37:23 »

Ой, да не преувеличивайте уже. Мои дети в три года знали уже, где у них какие органы находятся. А Вы о студентах говорите. Можно подумать, такие прям тупые.
Я ж утрированно про органы говорю, студентам задавали профессиональные вопросы. Были и умнички, но впечатлили именно нерадивые студенты, которых было немало  :against:
 :secret: Я в свои -надцать не знаю где у меня что находиться, но мне это и не надо- можно сходить в поликлинику и там расскажут. Два года назад мне на УЗИ увидели удаленный хирургом ранее орган, Причем доктору я сказала об операции и попросила объяснить, что это в описании, на что последовал ответ- здесь ДОЛЖЕН БЫТЬ  :ay: ( видимо и размеры того что, должно быть из учебника приписала )  :girl_haha:

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2917 : 07 Август 2015, 23:38:38 »

Вы понимаете, в чем проблема нашего образования? В нормальном восприятии некоторой халявы в ВУЗах (я тоже этим грешна, каюсь, халявы хотелось). Это сейчас я взрослая девочка, умудренная опытом, понимающая, что на занятиях надо учиться, что шпоры - это фактически преступно (вот чем я редко баловалась, но мне по жизни подфартило, память у меня почти фотографическая в юности была), что прогулы - это плохо (а в студенчестве так не казалось). И что это должны понимать в первую очередь преподаватели, у которых цель не спросить на занятиях и не сказать, где прочитать, а цель научить, дать знания, научить практическим навыкам, вырастить себе достойную смену, а не думать, что растят себе конкуренцию. Потому что почитать я могу и сама, и мозгов хватает узнать, где почитать. И при самоконтроле хорошем и спросить себя сам можешь. А в чем тогда смысл обучения, если тебе не дают максимум знаний и не контролируют, чтобы ты их действительно получил, и получил именно с точки зрения необходимости их в практике?
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2918 : 07 Август 2015, 23:43:24 »

 анекдот от преподавателя не считаю преступлением.

И отпустить на час раньше тоже

А уж спрашивать не задавая :girl_haha: - это ж высший пилотаж)) мозг как соображать начинает, лихорадочно))

И мы это все проходили. Не верю, что этого нет в других медах.

Ё-лка

  • Елена
  • Почетный участник РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +365/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4556

  • 89185718996
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2919 : 07 Август 2015, 23:47:53 »

Честно говоря, вольницы и халявы откровенной не помню. Первые 3 курса вообще сплошняком поток информации.

Вторые 3 курса по сути повторение первых трех. Только уже подход от частного к общему.

Более того, есть ряд врачей, отличных специалистов, которые не блистали в студенческие годы)) но практика сыграла свою роль, как и несколько лет специализации, постстуденческой учебы. Так что вопрос учебы и количества прогулов тоже не всегда однозначен

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2920 : 07 Август 2015, 23:48:11 »

анекдот от преподавателя не считаю преступлением.

И отпустить на час раньше тоже

А уж спрашивать не задавая :girl_haha: - это ж высший пилотаж)) мозг как соображать начинает, лихорадочно))

И мы это все проходили. Не верю, что этого нет в других медах.
Лен, есть ВУЗы, в которых это минимально. И в которых учат. По настоящему.
Я почву-то прощупываю)), старшая у меня, однозначно, в мед не пойдет, не потянет и не ее это, а вот младшая, похоже, не минует чашу сию. Волгоград. Или Питер. Если за 11 лет ничего не изменится))
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

Evlampiya

  • Всё всегда заканчивается хорошо, а если закончилось плохо, значит это ещё не конец!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1799

    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2921 : 07 Август 2015, 23:48:24 »

А иногда анекдоты ну вот прям жизненные)))

Хирург:-Чтобы вытащить гвоздь из вашей головы,вам придется заплатить десять тысяч.-Ну у меня же полис!-По полису можем загнуть,чтобы не мешал.

okula

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2922 : 07 Август 2015, 23:51:09 »

анекдот от преподавателя не считаю преступлением.

И отпустить на час раньше тоже

А уж спрашивать не задавая :girl_haha: - это ж высший пилотаж)) мозг как соображать начинает, лихорадочно))

И мы это все проходили. Не верю, что этого нет в других медах.
Я вот тоже не верила. Дура была!

Марусенька

  • Я - Маша, ко мне на "вы", не обижайтесь, на ЛС отвечаю выборочно, особенно по медицинским вопросам)
  • Почетный участник РМ
  • Консультант
  • Волонтер РМ
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +653/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10867

  • Будь собой, остальные роли заняты.
    • Просмотр профиля
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2923 : 07 Август 2015, 23:51:32 »

Честно говоря, вольницы и халявы откровенной не помню. Первые 3 курса вообще сплошняком поток информации.

Вторые 3 курса по сути повторение первых трех. Только уже подход от частного к общему.

Более того, есть ряд врачей, отличных специалистов, которые не блистали в студенческие годы)) но практика сыграла свою роль, как и несколько лет специализации, постстуденческой учебы. Так что вопрос учебы и количества прогулов тоже не всегда однозначен
Да безусловно, оценки вообще ни разу не показатель. Но, кстати, задача преподавателя еще и помочь выявить скрытые таланты), и раскрыть предмет в полном блеске.
Я тоже не блистала отнюдь на младших курсах. А первый курс вообще халявила. И это сейчас мне стыдно. И потом я нагнала. На старших уже все отлично было.
Но я вообще не понимаю тупого сидения и тупых опросов, время-деньги. Объяснения преподавателей очень важны.
Кстати, на ЛОРах очень грамотно построены занятия. Каждая минутка действительно занята. Помнишь эту чудесную кафедру?)
Катя 23.07.2002 - будет 17
Женя 09.12.2008 - уже 10
О чем бы вы ни мечтали, приступайте!
В дерзости есть гений, и сила, и волшебство.

okula

  • Гость
Re: Как жить с такой медициной?
« Ответ #2924 : 07 Август 2015, 23:52:35 »

Лен, есть ВУЗы, в которых это минимально. И в которых учат. По настоящему.
Я почву-то прощупываю)), старшая у меня, однозначно, в мед не пойдет, не потянет и не ее это, а вот младшая, похоже, не минует чашу сию. Волгоград. Или Питер. Если за 11 лет ничего не изменится))
Очень хвалят Краснодар.