Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Свекровь  (Прочитано 4733647 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Свекровь
« Ответ #90 : 25 Февраль 2013, 09:08:36 »

Ян!!!! :ai: :ai: :ai:  :be: :be: :be: :girl_haha:
Если серьезно, то он и не против моей мамы (но она живет вместе с отцом, младше свекрови на 10 лет, и жить со мной не собирается, ей свои нервы дороже :girl_haha: )По поводу вливаний: она пенсионерка уже давно, да и не принято это у нас, честно говоря....Вообщем, это исключается.)) Прелести СП - кажется, он сам это понимает, но вот четко отказать сейчас, когда стройка еще года три может продлиться, он не может...
А вот идея обсуждения со свекровью.....Есть над чем подумать, но это скандаааааал бууууудет!!!! Причем не только с ней, наверное....Сразу самочувствие у нее ухудшится, и я буду в этом виноватой....Хотя, чувствую, все к тому уже идет....
Главное, попробуй заручиться поддержкой мужа, ну типа "Мама, и я и сын ваш дом строим для своей семьи. В помощи никогда не откажем, но жить вместе не сможем. Простите, ячто я это озвучиваю, мужу стыдно" ну или списать на его природную скромность и т.п. Вообще для меня откровение- сын дом строит для своей семьи, а мама тут как тут, странная. 
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #91 : 25 Февраль 2013, 09:09:28 »

Коробка только выведена). Вот и я единственное, на что уповаю, что пока построимся, может передумать, или не захочет потом от городской жизни отрываться.....

а вы каждый раз,когда приезжаете,рассказывайте ей,как всё плохо,где вы строитесь...ну,наврать про зверских соседей,про плохое водоснабжение,свет отключают,людей нет,поговорить не с кем,магазины далеко и так далее...может,так капать,глядишь,она никуда не захочет...

а не мутит ли воду внук,которому квартира? может,она хочет,скорее съехать
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #92 : 25 Февраль 2013, 09:17:46 »

Главное, попробуй заручиться поддержкой мужа, ну типа "Мама, и я и сын ваш дом строим для своей семьи. В помощи никогда не откажем, но жить вместе не сможем. Простите, ячто я это озвучиваю, мужу стыдно" ну или списать на его природную скромность и т.п. Вообще для меня откровение- сын дом строит для своей семьи, а мама тут как тут, странная.  
Да, вот так и есть. Маме не стыдно))).

1.а вы каждый раз,когда приезжаете,рассказывайте ей,как всё плохо,где вы строитесь...ну,наврать про зверских соседей,про плохое водоснабжение,свет отключают,людей нет,поговорить не с кем,магазины далеко и так далее...может,так капать,глядишь,она никуда не захочет...

2. а не мутит ли воду внук,которому квартира? может,она хочет,скорее съехать

1. И это даже не будет ложью))  :ad: Во всяком случае, большинство пунктов))
2. Нет, Оль, это исключается на 1000 %, там особая ситуация, просто не могу обсуждать ее на форуме, к сожалению.  :ah:

« Последнее редактирование: 25 Февраль 2013, 09:21:20 от Наталья1302 »

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #93 : 25 Февраль 2013, 09:23:10 »



1. И это даже не будет ложью))  :ad: Во всяком случае, большинство пунктов))


воооот...а то будет потом бедная бабушка костерить вас,куда вы её завезли :aq: :girl_haha:
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #94 : 25 Февраль 2013, 09:50:42 »

Понимаете, девчонки, вопрос сейчас скорее в том, что: надо ли мне озвучивать именно сейчас (ну если она сама заведет об этом разговор), что СП до определенного ее состояния не планируется (мной, во всяком случае)? Или уйти от ответа - "я не буду говорить об этом сейчас, время покажет, когда построимся тогда видно будет" ну и все в таком духе, т.е. ни да ни нет, хоть ты тресни? Или сразу отрубить и не обнадеживать?

Машуня!!!

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1611

  • Красота спасет мир, а пофигизм нервы))
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #95 : 25 Февраль 2013, 09:54:29 »

да-да, и ещё упомянуть, что больница и врачи там вообще никакие! Для пожилых это ох как существенно.
Дочь и сын

Машуня!!!

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1611

  • Красота спасет мир, а пофигизм нервы))
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #96 : 25 Февраль 2013, 10:00:51 »

Грубит маме не хорошо, я это знаю. К чему был Ваш вопрос?
Да, есть такие мужчины, когорые в гневе грубят своим родным и близким, Вы этого не знали?
это был скорее вопрос риторический :ad:
Мой муж тоже иногда начинает по телефону повышать голос на маму, т.к., как он выражается, она ему десертной ложкой мозг выедает))
Мне неприятно это, я всегда пресекаю такие, пусть и обоснованные, грубости. :al: В итоге он научился не орать, а просто спокойно говорить: "Все,  я кладу трубку, созвонимся когда у тебя будет хорошее настроение (и т.п.) "
Дочь и сын

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #97 : 25 Февраль 2013, 10:17:39 »

это был скорее вопрос риторический :ad:
Мой муж тоже иногда начинает по телефону повышать голос на маму, т.к., как он выражается, она ему десертной ложкой мозг выедает))
Мне неприятно это, я всегда пресекаю такие, пусть и обоснованные, грубости. :al: В итоге он научился не орать, а просто спокойно говорить: "Все,  я кладу трубку, созвонимся когда у тебя будет хорошее настроение (и т.п.) "
:ag::girl_haha:

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #98 : 25 Февраль 2013, 10:37:30 »

Ну не будет она врать что ее свекровь вытворяла, может это ее ответная реакция на некоторые вещи невестки. Согласна, что она много требует. Мы все здесь писали и не раз обсуждали, что растить ребенка трудно, когда одна с ним, то и силы тратишь на себя и ребенка. Но когда живешь в коллективе, то без взаимовыручки не обойтись. И говорить типа никто ничего не должен абсурдно. Тогда невестка имеет право сказать мужу и свекрови что она ничего не должна не готовить не убирать, а жить сама по себе. Бред!
Не абсурд и не бред ровно настолько, чтобы потом не предъявлять претензии всем вокруг, какого лешего кто-то не воспитывает твоего ребенка и не делают все так как тебе придумалось. Либо ты взрослый человек, который привык со своими проблемами справляться сам, либо дитя несмышленое, которому надо, чтобы его все вокруг нянькали с его же ребенком. я свое "должна знаю", а кто мне там что должен - это уже не мои проблемы. начнешь разбираться, только огорчишься :girl_haha:
 А готовит и убирает девушка исключительно для свекрови, ага :girl_haha:.
 Свекровь там плохая, наверное, но и девушка звезда Востока просто :girl_haha: Если на нее руку подняли, видимо была причина, это не оправдывает, разумеется свекровь. Только не очень мне понятно, почему человек в 27 лет позволяет с собой так обращаться? Кто бы на меня руку поднял, сильно бы пожалел, но почему-то я даже представит такую ситуацию не могу, потому что не допустила бы ее ни при каком раскладе.

Почему меня не напрягает, что моя свекровь дома сидела и не работала? Вот нисколько, я даже рада была, что так, пусть отдыхает. Может потому, что выходя замуж и рожая я никогда и не требовала! чтобы мне кто-то помогал? Если надо оставить ребенка с кем-то, то я подгадываю расписание на занятиях под свои дела или с мужем договариваюсь, найдутся варианты. Но наш ребенок - это наша ответственность, а не бабушки. Может помочь - да милости просим, а требовать - вот это бред.
У меня есть такой пример рядом, к бабушке миллион претензий всегда, вечные обиды, все не так и это притом, что бабушку никогда и никто не спрашивает, может ли, в состоянии ли, просто привозят детей и гордо удаляются, она же должна! что, кому? Внукам? Ну может быть. любовь и заботу - этого хоть отбавляй. а невестке-то что она должна? с давлением 150/180 смотреть двое суток детей, когда голову от подушки не оторвать, а надо кормить детей, заниматься с ними. Должна! Обязана! И спасибо никто не скажет, потому что это ее "обязанность!"   Вот где бред...
 
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

Izadora84

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +68/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 942

  • Оксана
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #99 : 25 Февраль 2013, 10:39:11 »

Понимаете, девчонки, вопрос сейчас скорее в том, что: надо ли мне озвучивать именно сейчас (ну если она сама заведет об этом разговор), что СП до определенного ее состояния не планируется (мной, во всяком случае)? Или уйти от ответа - "я не буду говорить об этом сейчас, время покажет, когда построимся тогда видно будет" ну и все в таком духе, т.е. ни да ни нет, хоть ты тресни? Или сразу отрубить и не обнадеживать?
Мое мнение: озвучивать нужно и уже сейчас! тут каждая минута на счету, мама вещи соберет, настроится на переезд, потом будет проблемнее ее отговорить.
У нас ситуация похожая, только свекровь планирует переезд не в нашу квартиру, а в Ростов! Представляете наверное, наши взаимоотношения, если даже эта перспектива меня пугает :be: не стану описывать все прелести совместного времяпровождения нашего, но я мужу сказала, что если свекровь переедет в Ростов, то мы дабы самим не ссориться из-за мамы постоянно и маму не обижать, переезжаем в др город. В противном случае, нам жизни спокойной не видать!

Кенга

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +319/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3912

  • Я Людмила, со мной на "ты":)
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #100 : 25 Февраль 2013, 10:53:47 »

Понимаете, девчонки, вопрос сейчас скорее в том, что: надо ли мне озвучивать именно сейчас (ну если она сама заведет об этом разговор), что СП до определенного ее состояния не планируется (мной, во всяком случае)? Или уйти от ответа - "я не буду говорить об этом сейчас, время покажет, когда построимся тогда видно будет" ну и все в таком духе, т.е. ни да ни нет, хоть ты тресни? Или сразу отрубить и не обнадеживать?
Наташ, может действительно подождать, когда сама заведет разговор :scratch: А заведет она его скоро, видимо. До разговора с ней, надо с мужем решить вопрос этот в однозначную сторону, твою :ad: я тебя прекрасно понимаю, побывала в такой ситуации, да и сейчас еще в ней. правда там не мама мужа, а тетя, но она столько сделала для него в свое время, что отказать - смерти подобно не из-за скандалов, а из-за элементарных норм порядочности. Ей уже за 80, пока крепкая, но понятно, не молодеет. Жить с ней - ни в коем случае, там человек со своим режимом и понятиями о жизни, никогда не имевший детей. Она этого не понимает, а я так очень хорошо. поэтому я как-то посадила мужа и серьезно с ним поговорила. Сказала, что не готова вот как и ты положить 10-15 лет на капризы другого человека и забыть про свою жизнь и пока она не лежачая, то есть только один вариант. я буду заниматься ее хозяйством и готовкой, но приходя, когда нужно и обеспечивая уход в больнице, если потребуется. Если возникнет необходимость, то это будет снятая рядом квартира. Муж меня понял. А потом как-то в разговоре тетя сказала, что ей главное знать!, что в случае чего она не одна и есть на кого положиться.
Тут девчата много дельных аргументов привели: и отсутсвие медицины рядом, и коммунальные неудобства и т.п., пожилого человека напугают и меньшие трудности. Бери бумажку и составляй список "пугалок", может и подействует. :ax:
"Совершенно незачем говорить человеку, что он дурак" - "Почему?" - "Да потому что он может вовсе не для того к тебе пришел, а просто, чтобы чаю выпить!"

ИриNочка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +52/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #101 : 25 Февраль 2013, 11:54:47 »

Ян!!!! :ai: :ai: :ai:  :be: :be: :be: :girl_haha:
Если серьезно, то он и не против моей мамы (но она живет вместе с отцом, младше свекрови на 10 лет, и жить со мной не собирается, ей свои нервы дороже :girl_haha: )По поводу вливаний: она пенсионерка уже давно, да и не принято это у нас, честно говоря....Вообщем, это исключается.)) Прелести СП - кажется, он сам это понимает, но вот четко отказать сейчас, когда стройка еще года три может продлиться, он не может...
А вот идея обсуждения со свекровью.....Есть над чем подумать, но это скандаааааал бууууудет!!!! Причем не только с ней, наверное....Сразу самочувствие у нее ухудшится, и я буду в этом виноватой....Хотя, чувствую, все к тому уже идет....
Привет! У меня есть два примера жизни с родителями.
Первый: мои родители развелись, когда мне лет 5 было. И В итоге все было нормально. Когда мне было 16 лет отец нашел женщину. Замечательную!!!!! Они решили пожениться. Но тут вставал вопрос. У нее была больная, хоть не очень пожилая мама. Если она переезжала к отцу, каждый день ездить ухаживать за своей мамой после работы, имея еще свою маленькую дочку, крайне тяжело. Приходила только под ночь. Намучавшися так, решили разменять нашу и их квартиры и купить большую. А отец в то время жил со своей мамой (моей бабушкой)) в разных квартирах, но на одной площадке через стенку. Невероятно удобно! Вроде и врозь, а вроде и вместе. При покупке большой квартиры назрел другой вопрос: а как же моя бабушка, которая уже в прилично глубоком возрасте останется одна. В общем решили, что жить надо всем вместе. Продали все три квартиры, и купили одну шестикомнатную на Западном, и еще на ремонт осталось и др. Надо сказать, что бабушка моя очень интеллигентный человек, при недопониманиях или промолчит или лучше свое отдаст, лишь бы скандала не было. Но это было нечто. Можно книжку писать. В итоге, даже при сильной тяге друг к другу, им пришлось разойтись, разменять ту большую квартиру и купить Ей с мамой одну и ему с мамой другую. Прожили в совместной квартире 2 года.Даже людей, созданных друг для друга могут развести родители, даже самые хорошие! Моей бабушки и отца давно нет, а с ней я поддерживаю очень дружеские отношения.

Я это к чему: нельзя совмещать всех. Но можно пригрозить, использовать так сказать для сгущения красок.

Ну и второй пример - мой. Мы очень долго жили со свекровью (правда, с перерывами). Но тк я была у нее в доме, пришлось "приобрести предохранители для мозга". Все же в чужой монастырь со своими правилами не ходят. Мои "предохранители" периодически сгорали, и тогда я переставала молчать, а могла ответить ей на какую-то гадость или грубость. А в основном она похожа чем-то на маманю из сериала "Воронины". Чтоб всем было проще, мы установили раздельное питание, чтоб никто никому ничего был не должен.По максимуму. Уборка, понятно, в общих местах и своей комнате. Она так же. Но  находилось куча моментов, которыми она была недовольна - готовка, воспитание делей. И др. А чуть что- у нее давление и скорая, и конечно я виновата.

А так же я. Особенно бесит ее отношение к старшей внучке - бабулька ее не переносит. Муж мой маму обажает, отказать ей не может. Был, бедный между двух огней, даже жалко его было в чем то. Но в общем это не так важно. Был момент, когда мы уехали на север (это был уже мой второй заезд туда) на несколько лет. Но тк это все таки север, с мая по сентябрь все же жили здесь , чтоб солнца и витамин детям хватало. И вот как-то по зиме свекровь решила поехать жить к нам. (она тогда жила только со своей дочкой и внуком, с которыми часто ругается).

Тогда я начала сначала в шутку говорить, о том, что мне б этого не хотелось. Муж такой - ты что, маму мою не любишь, а я ему: очень люблю, и чем дальше, тем больше! . Потом, через месяцок таких шутливых отговорок, поговорила с ним серьезно. Понял.
А в это время свекровь названивала, что чуть ли билеты уже не взяла и вещи собрала. Я Так же , сначала в полушутку - хорошо, только кофт и шуб побольше берите, у нас в спальне +6 градусов тепла. А на улице такой ветер, что с ног сбивает, даже в магазин не выйдешь, через день штормовое предупреждение. И в квартире все выдувает. А врачи совсем никакие, чтоб полечиться, в Мурманск ездить приходится. А это несколько часов туда и сюда, и там еще.
В общем короче, так и было, но я здорово утрировала ситуацию.
Тут уже был такой совет - и соседи плохие, и врачей нет и тд и тп. Главное поддержкой мужа заручиться.

А еще, если уж совсем отделаться не получится, пока дом на первом этапе, попытаться перепланировать так, чтоб у нее свой вход был, комната и кухонька. А в последствии это ребенку может пригодиться, когда повзрослеет и свою семью заведет, а деться некуда будет.

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #102 : 25 Февраль 2013, 12:39:33 »

Мое мнение: озвучивать нужно и уже сейчас! тут каждая минута на счету, мама вещи соберет, настроится на переезд, потом будет проблемнее ее отговорить.
У нас ситуация похожая, только свекровь планирует переезд не в нашу квартиру, а в Ростов! Представляете наверное, наши взаимоотношения, если даже эта перспектива меня пугает :be: не стану описывать все прелести совместного времяпровождения нашего, но я мужу сказала, что если свекровь переедет в Ростов, то мы дабы самим не ссориться из-за мамы постоянно и маму не обижать, переезжаем в др город. В противном случае, нам жизни спокойной не видать!


Да нет вроде, есть еще время, мне кажется (ну я имею ввиду если только она сама этот разговор заводить не будет), потому как стройка раньше чем через год-полтора не завершится...
А как Ваш муж прореагировал на этот разговор?

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #103 : 25 Февраль 2013, 12:42:30 »

Наташ, может действительно подождать, когда сама заведет разговор :scratch: А заведет она его скоро, видимо. До разговора с ней, надо с мужем решить вопрос этот в однозначную сторону, твою :ad: я тебя прекрасно понимаю, побывала в такой ситуации, да и сейчас еще в ней. правда там не мама мужа, а тетя, но она столько сделала для него в свое время, что отказать - смерти подобно не из-за скандалов, а из-за элементарных норм порядочности. Ей уже за 80, пока крепкая, но понятно, не молодеет. Жить с ней - ни в коем случае, там человек со своим режимом и понятиями о жизни, никогда не имевший детей. Она этого не понимает, а я так очень хорошо. поэтому я как-то посадила мужа и серьезно с ним поговорила. Сказала, что не готова вот как и ты положить 10-15 лет на капризы другого человека и забыть про свою жизнь и пока она не лежачая, то есть только один вариант. я буду заниматься ее хозяйством и готовкой, но приходя, когда нужно и обеспечивая уход в больнице, если потребуется. Если возникнет необходимость, то это будет снятая рядом квартира. Муж меня понял. А потом как-то в разговоре тетя сказала, что ей главное знать!, что в случае чего она не одна и есть на кого положиться.
Тут девчата много дельных аргументов привели: и отсутсвие медицины рядом, и коммунальные неудобства и т.п., пожилого человека напугают и меньшие трудности. Бери бумажку и составляй список "пугалок", может и подействует. :ax:
Люд, так она сейчас отдельно все-таки живет? (в снятой квартире, или с вами? )

Наталья1302

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +11/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1176
    • Просмотр профиля
Свекровь
« Ответ #104 : 25 Февраль 2013, 12:48:45 »

Надо сказать, что бабушка моя очень интеллигентный человек, при недопониманиях или промолчит или лучше свое отдаст, лишь бы скандала не было.
Чтоб всем было проще, мы установили раздельное питание, чтоб никто никому ничего был не должен.По максимуму. Уборка, понятно, в общих местах и своей комнате. Она так же.
В общем короче, так и было, но я здорово утрировала ситуацию.
Тут уже был такой совет - и соседи плохие, и врачей нет и тд и тп. Главное поддержкой мужа заручиться.
А еще, если уж совсем отделаться не получится, пока дом на первом этапе, попытаться перепланировать так, чтоб у нее свой вход был, комната и кухонька. А в последствии это ребенку может пригодиться, когда повзрослеет и свою семью заведет, а деться некуда будет.

Не, наша свекровь молчать не будет.....
Убирать сама в своей комнате и готовить - тоже не будет (ей и сейчас иногда за деньги приходят это делают, хотя физически ей это не сильный напряг).
Перепланировка уже сделана, отдельный вход не возможен.


А вот советы про прелести "негородской" жизни - это вы все правильно, девочки, говорите! Спасибо вам всем за поддержку! :ax: