Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Кризисы супружеской жизни(((  (Прочитано 798362 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #900 : 30 Июль 2013, 09:49:37 »

ох,я ка вспомню,как мама меня грузила проблемами с папой в детстве. :be: оно мне надо было?..хоть они и не развелись,но иногда очень хотелось...и до сих пор считаю,что детям знать ВСЕГО необязательно совершенно
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #901 : 30 Июль 2013, 09:54:34 »

ох,я ка вспомню,как мама меня грузила проблемами с папой в детстве. :be: оно мне надо было?..хоть они и не развелись,но иногда очень хотелось...и до сих пор считаю,что детям знать ВСЕГО необязательно совершенно
Оля, а здесь никто не говорил, что детям нужно знать ВСЕ, пишут о том, что делать из говна ( это я не о папах ,а о  ситуациях в семье) конфетку не надо. потому что бессознательно ребенок чувствует, что ему врут.  худший случай диссоциации - главный герой "Бойцовского клуба", понятно, что в более или менее стандарртных случаях, ТАКОЙ диссоциации не будет, будет другая, с которой взрослому все равно трудно жить.

Pusha-mama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +614/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19647

    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #902 : 30 Июль 2013, 09:58:07 »

Оля, а здесь никто не говорил, что детям нужно знать ВСЕ, пишут о том, что делать из говна ( это я не о папах ,а о  ситуациях в семье) конфетку не надо. потому что бессознательно ребенок чувствует, что ему врут.  худший случай диссоциации - главный герой "Бойцовского клуба", понятно, что в более или менее стандарртных случаях, ТАКОЙ диссоциации не будет, будет другая, с которой взрослому все равно трудно жить.

Марин,та я это так,мысли вслух...дети разные,один страдать будет,а другому и фиолетово,есть папа или нет...и если этому второму начать рассказывать что и как-у него мозг взорвется...надо по ребенку смотреть...щадить по максимуму его чувства...
я вот тоже перемудрила...начала с дочкой слишком рано общаться как со взрослой и поимела горе от ума к семи годам...так что я с этим теперь осторожно
Доченька 27.12.2006
Сыночек 25.12.2012

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #903 : 30 Июль 2013, 10:12:34 »

Марин,та я это так,мысли вслух...дети разные,один страдать будет,а другому и фиолетово,есть папа или нет...и если этому второму начать рассказывать что и как-у него мозг взорвется...надо по ребенку смотреть...щадить по максимуму его чувства...
я вот тоже перемудрила...начала с дочкой слишком рано общаться как со взрослой и поимела горе от ума к семи годам...так что я с этим теперь осторожно
ну так и не надо рахговаривать "как со взрослой", потому что они еще не взрослые. входить в крайности - всегда плохо. есть такие родители, которые сказки придумывают ( и как бы хороший для всех ,мужа типа как не винит), а есть другая крайность - разговаривать с ребенком как со взрослым, со своей взрослой позиции и типа как с другом - что еще один жуткий перебор ( возможно у тебя и был перебор).
основной вопрос вообще всегд для меня - просто не врать ребенку, щадя его чувства - вот это основная формула ДЛЯ ВСЕХ детей, хоть каких. им просто нужно не врать, максимально комфортно исходя из возрастных особенностей. вот и все. любое вранье родителей уходит в тот или иной уровень диссоциации в любом случае ( ребенок в любом случае столкнется с болью и по поводу ухода папы, но за время жизни в "сказке" он настолько к ней привыкнет, что не захочет из нее выходить в реальный мир) боль от выхода из сказки сильнее,чем если бы ее не было совсем ( сказки в смысле)

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #904 : 30 Июль 2013, 10:18:25 »

ну так и не надо рахговаривать "как со взрослой", потому что они еще не взрослые. входить в крайности - всегда плохо. есть такие родители, которые сказки придумывают ( и как бы хороший для всех ,мужа типа как не винит), а есть другая крайность - разговаривать с ребенком как со взрослым, со своей взрослой позиции и типа как с другом - что еще один жуткий перебор ( возможно у тебя и был перебор).
основной вопрос вообще всегд для меня - просто не врать ребенку, щадя его чувства - вот это основная формула ДЛЯ ВСЕХ детей, хоть каких. им просто нужно не врать, максимально комфортно исходя из возрастных особенностей. вот и все. любое вранье родителей уходит в тот или иной уровень диссоциации в любом случае ( ребенок в любом случае столкнется с болью и по поводу ухода папы, но за время жизни в "сказке" он настолько к ней привыкнет, что не захочет из нее выходить в реальный мир) боль от выхода из сказки сильнее,чем если бы ее не было совсем ( сказки в смысле)

как тогда в случае "исчез папа бросив все"? Miss Boo
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #905 : 30 Июль 2013, 10:21:15 »

как тогда в случае "исчез папа бросив все"? Miss Boo
факт какой? папа уехал? вот и говорим по факту- папа уехал. все. если больше ничего не знаем.

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #906 : 30 Июль 2013, 10:30:36 »

факт какой? папа уехал? вот и говорим по факту- папа уехал. все. если больше ничего не знаем.

как не знаем? то есть ребенок при этом не тревожится? раньше не уезжал а теперь вдруг уехал, а мы его не ищем. или ищем, но не находим.
ну правда,  какой психолог такое сказал, что это для ребенка полезно?
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)

busi4

  • Цивилизация развивается через постепенное принятие потребностей детей, что позволяет им расти, не приобретая защитные механизмы, уродующие Личность (с)
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +208/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6558

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #907 : 30 Июль 2013, 10:36:54 »

как не знаем? то есть ребенок при этом не тревожится? раньше не уезжал а теперь вдруг уехал, а мы его не ищем. или ищем, но не находим.
ну правда,  какой психолог такое сказал, что это для ребенка полезно?
а я где-то писала, что ребенок не будет тревожиться? или как стать для своего ребенка идеальным? :girl_haha: :girl_haha: нет, будет тревожиться. но если бы вы хотели понять то, о ЧЕМ пишу я, вряд ли вы бы задавали такие вопросы.

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #908 : 30 Июль 2013, 10:43:12 »

а я где-то писала, что ребенок не будет тревожиться? или как стать для своего ребенка идеальным? :girl_haha: :girl_haha: нет, будет тревожиться. но если бы вы хотели понять то, о ЧЕМ пишу я, вряд ли вы бы задавали такие вопросы.
Марин, по-моему бесполезно уже. мы в два голова с тобой одно и то же. Мы про Ивана, а нам про болвана  :al:

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #909 : 30 Июль 2013, 10:57:35 »

а я где-то писала, что ребенок не будет тревожиться? или как стать для своего ребенка идеальным? :girl_haha: :girl_haha: нет, будет тревожиться. но если бы вы хотели понять то, о ЧЕМ пишу я, вряд ли вы бы задавали такие вопросы.

понятно, обоснования не будет  :ab:
а зачем я по-вашему спрашиваю?

Вы же говорите с позиции психолога, я правильно понимаю?
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #910 : 30 Июль 2013, 10:57:59 »

Марин, по-моему бесполезно уже. мы в два голова с тобой одно и то же. Мы про Ивана, а нам про болвана  :al:

Вы тоже психолог?
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)

Tikhaya

  • я Катя:) ко мне на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +88/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2717

    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #911 : 30 Июль 2013, 11:02:03 »

Вы тоже психолог?
нет :be: я об этом нигде и не говорила.
Девочки, ну вы если ведете разговор, то хоть изначально мысль читайте, а не через сообщение :ab:
повторяю: я пользуюсь услугами психолога. можете кидать тапки, смеяться и говорить, что самой лучше справляться :ab:

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #912 : 30 Июль 2013, 11:13:01 »

нет :be: я об этом нигде и не говорила.
Девочки, ну вы если ведете разговор, то хоть изначально мысль читайте, а не через сообщение :ab:
повторяю: я пользуюсь услугами психолога. можете кидать тапки, смеяться и говорить, что самой лучше справляться :ab:

 какие тапки? требуется помощь психолога и Вы это осознаете - отлично.
только не универсально то, что говорит Вам специалист для всех семей, а тем более детей. возможно - это вообще все в ином контексте было изложено. иначе страшно мне от того, что практикуют такие спецы. ну это не важно.

а тогда при чем тут "мы им про ивана"?
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)

Ясения

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +293/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8319

  • Яна Александровна
    • Просмотр профиля
    • http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,23813.msg2687835.html#msg2687835
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #913 : 30 Июль 2013, 11:14:28 »

факт какой? папа уехал? вот и говорим по факту- папа уехал. все. если больше ничего не знаем.
В случае с мисс Бу, папа перед уходом сказал и жене и ребенку, что пошел в магазин за чем-то для дочки. Дочка, стояла у окна и выглядывала его.
Потом, смотри какая ситуация: мама ищет папу, мама плачет, маме плохо. Ребенок верит до последнего, что папа в магазине и отказывается его "не ждать", а уж тем более верить маме, про то, что папа "уехал".
Как в таком случае донести по-твоему правду?

По хорошему нужны не советы из серии "не держите ребенка за дебила", а нормальная помощь, хорошего специалиста, ане доморощенный психоанализ на форуме.

Ты не поверишь, иногда людям для осознания своих проблем, достаточно их проговорить, и слышать в ответ на крик о помощи не агрессивное: "счас я вас просвещу - вот как умные люди советуют" а слова поддержки. Тогда и силы есть и есть уверенность, что жизнь продолжается, и даже  желание идти к психологу. Если правильно дать совет! А так как  ты стараешься заниматься "просвещением", тут хоть в три-пять голосов высказываться, воспринимать будут никак иначе, чем понты и навязывание своих мыслей. :al:

Согласна, что ты стараешься донести все то, что  кажется тебе замечательным, открытием для тебя, для твоей семьи. Но делаешь ты это иногда слишком... негуманно? Или необдуманно.
Не та "упаковка", понимаешь?
Важно, не только то, что ты хочешь сказать.
Даже для форума важен тон послания. :aha:
НЕ работаю в КК на Казахской с 10 сентября 2014 года!

ЮЛа

  • волонтер проекта "Доброе Дело"
  • VIP
  • Гуру
  • *****
  • Доброе имя +45/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1424

  • я - МАМА и поэтому права!
    • Просмотр профиля
Re: Кризисы супружеской жизни(((
« Ответ #914 : 30 Июль 2013, 11:16:47 »

В случае с мисс Бу, папа перед уходом сказал и жене и ребенку, что пошел в магазин за чем-то для дочки. Дочка, стояла у окна и выглядывала его.
Потом, смотри какая ситуация: мама ищет папу, мама плачет, маме плохо. Ребенок верит до последнего, что папа в магазине и отказывается его "не ждать", а уж тем более верить маме, про то, что папа "уехал".
Как в таком случае донести по-твоему правду?

По хорошему нужны не советы из серии "не держите ребенка за дебила", а нормальная помощь, хорошего специалиста, ане доморощенный психоанализ на форуме.

Ты не поверишь, иногда людям для осознания своих проблем, достаточно их проговорить, и слышать в ответ на крик о помощи не агрессивное: "счас я вас просвещу - вот как умные люди советуют" а слова поддержки. Тогда и силы есть и есть уверенность, что жизнь продолжается, и даже  желание идти к психологу. Если правильно дать совет! А так как  ты стараешься заниматься "просвещением", тут хоть в три-пять голосов высказываться, воспринимать будут никак иначе, чем понты и навязывание своих мыслей. :al:

Согласна, что ты стараешься донести все то, что  кажется тебе замечательным, открытием для тебя, для твоей семьи. Но делаешь ты это иногда слишком... негуманно? Или необдуманно.
Не та "упаковка", понимаешь?
Важно, не только то, что ты хочешь сказать.
Даже для форума важен тон послания. :aha:

спасибо, Ясения  :ax:

я думала, мне одной кажется, что советы местных "психологов" Галине в этой ситуации - абсурд
Всё, что ни делается, – всё к лучшему для меня :)