Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Юридические заморочки  (Прочитано 331839 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #645 : 05 Апрель 2014, 13:52:04 »

Да,Оль, я этот документ прошерстила вдоль и поперек, но мне клиент и некоторые юристы доказывают обратное. Слабенько, правда, так доказывают. Вот я и хочу, чтобы наши любимые юридические умы сказали мне: маш, не морочь себе голову - обязаны и точка))))
ну если мое мнение что–то значит, то обязаны однозначно.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

mascha

  • Маша
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +473/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5489

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #646 : 05 Апрель 2014, 14:24:42 »

Оля, большое тебе человеческое спасибо  :hi!:
Сидишь, сложа руки на пузике, и ждешь чуда. А чуда всё нет и нет. Зато есть пузико...

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #647 : 06 Апрель 2014, 16:50:59 »

Девочки-юристы,подскажите:хотим взять подругу дочери(14 лет) с собой на отдых за границу (Египет скорее всего,ну или что-то безвизовое),это возможно?
Какие документы с ее родителями нужно подписывать:доверенность и еще что?Как долго это делается?Проблем не будет?
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #648 : 06 Апрель 2014, 19:30:35 »

Порядок пересечения несовершеннолетним ребенком границы Российской Федерации определяется статьями 20-22 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Делается за час у любого нотариуса, только важно -от обоих родителей. Ну и для ребенка  действующий загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее, чем через 3 мес. с даты окончания поездки. И никаких проблем не будет.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2014, 19:32:59 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

Жизель

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +370/-6
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5943

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #649 : 07 Апрель 2014, 13:11:48 »

Ольга,спасибо,это очень даже хорошо
\"Учите ребенка не наступать на гусениц. Для ребенка это важно так же как и для гусеницы.\" Б.Миллар

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #650 : 07 Апрель 2014, 18:46:23 »

Уважаемые юристы,мы будем добиваться право собственности через суд,т.к.квартира не в гос собственности и не в частной(в юстиции нам отказали).Скажите гос пошлина очень высокая?Отец мой 30 лет назад выплатил все взносы(дом кооперативный),а теперь вот за сердце хватается-он инвалид 3 гр,ветеран труда,пенсионер-есть ли какие-нибудь льготы?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #651 : 07 Апрель 2014, 19:27:43 »

Если истцом будет отец, то он может подать в суд ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до рассмотрения дела по существу, и если Вы выиграете, то вообще платить не придется. А конкретный размер госпошлины будет зависеть от того, как именно сформулированы исковые требования. Если будете просто оспаривать решение гос. органа, то 200р. Если заявляются требования имущественного характера, то в зависимости от цены иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
 от 20 001 рубля до 100 000 рублей  - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
 от 100 001 рубля до 200 000 рублей  - 3 200 рублей + 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
 от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
 свыше 1 млн.рублей - 13200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 млн.рублей, но не более 60 000 руб
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 19:51:40 от Irisk@ »

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #652 : 07 Апрель 2014, 20:00:57 »

Если истцом будет отец, то он может подать в суд ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины до рассмотрения дела по существу, и если Вы выиграете, то вообще платить не придется. А конкретный размер госпошлины будет зависеть от того, как именно сформулированы исковые требования. Если будете просто оспаривать решение гос. органа, то 200р. Если заявляются требования имущественного характера, то в зависимости от цены иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
 от 20 001 рубля до 100 000 рублей  - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
 от 100 001 рубля до 200 000 рублей  - 3 200 рублей + 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
 от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей + 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
 свыше 1 млн.рублей - 13200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1 млн.рублей, но не более 60 000 руб
спасибо :ax:

Мириталь

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +582/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13729

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #653 : 25 Апрель 2014, 11:52:20 »

Девочки-юристы, подскажите, пожалуйста... Каким образом происходит опись имущества по неуплате алиментов? Т.е. у кого она проводится, если ответчик проживает в данной квартире, но не является собственником и не прописан/зарегистрирован там. И каким образом доказывается, что ответчик именно проживает в этой квартире?

Льенка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +73/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3130

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #654 : 25 Апрель 2014, 12:16:15 »

Девочки-юристы, подскажите, пожалуйста... Каким образом происходит опись имущества по неуплате алиментов? Т.е. у кого она проводится, если ответчик проживает в данной квартире, но не является собственником и не прописан/зарегистрирован там. И каким образом доказывается, что ответчик именно проживает в этой квартире?
Доказывается: показания свидетелей: соседи и иные лица. а вообще если Вы не пристав, то ознакомьтесь с материалами исполнит.производства: в нем будут и решение суда, где указан адрес, а это официальный док., и не менее официальные "бумажки" пристава.
    Опись также делает пристав, он с процедурой знаком))). Если установлено место жительства, то пристав опишет всё имущество, дело других проживающих будет состоять в том, чтоб написать заявление об исключении из описи своего имущества. Это так, кратко

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #655 : 05 Май 2014, 10:01:46 »

Подскажите пожалуйста, контракт был расторгнут в одностороннем порядке, одна из сторон не согласна, подала иск. Данная формулировка считается правильной: "Считать расторгнутым контракт ...."? Или надо: "Просим расторгнуть контракт"?

Irisk@

  • Я Ольга, можно на "ты"
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +801/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18870

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #656 : 05 Май 2014, 10:49:32 »

А где собираетесь использовать данную формулировку -в исковом заявлении? И было ли предусмотрено одностороннее расторжение в   самом договоре? Процитируйте, по возможности, контракт. Можно в личку.

Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем. Вивиан Грин

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #657 : 05 Май 2014, 18:02:05 »

Контракт был заключен по ГК, 44-фз или 223-фз? Невозможно сказать правильна ли формулировка не видя того,что вы пишете по тексту.

Латика

  • Татьяна
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1509
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #658 : 07 Май 2014, 17:27:42 »

По ФЗ-94. Суть была в том, что мы дорабатывали проект, по которому раннее было получено отрицательное заключение. Сдав доработанный проект экспертам, они стали делать замечания и по тем пунктам, что раннее прошли экспертизу. Т.е. это уже не доработка, а полностью сделать проект, о чем было сообщено Заказчику, мы были согласны и весь переделать, но за чуть большую сумму. Заказчик на контакт не шел, мы приостановили работу, уведомив об этом Заказчика. В итоге он подал в суд. Мне вот интересно, судья говорит, что нельзя просить в прошедшем времени: "Просим считать расторгнутым", но он же был расторгнут, когда мы должным образом уведомили заказчика. Или я что-то не так понимаю? И еще мы просим взыскать убытки, причиненные прекращением контракта и выражающиеся в затратах за фактически выполненные работы. Это реально? Почитала практику, везде пишут, что доказывать убытки очень сложно.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #659 : 07 Май 2014, 17:53:09 »

По ФЗ-94. Суть была в том, что мы дорабатывали проект, по которому раннее было получено отрицательное заключение. Сдав доработанный проект экспертам, они стали делать замечания и по тем пунктам, что раннее прошли экспертизу. Т.е. это уже не доработка, а полностью сделать проект, о чем было сообщено Заказчику, мы были согласны и весь переделать, но за чуть большую сумму. Заказчик на контакт не шел, мы приостановили работу, уведомив об этом Заказчика. В итоге он подал в суд. Мне вот интересно, судья говорит, что нельзя просить в прошедшем времени: "Просим считать расторгнутым", но он же был расторгнут, когда мы должным образом уведомили заказчика. Или я что-то не так понимаю? И еще мы просим взыскать убытки, причиненные прекращением контракта и выражающиеся в затратах за фактически выполненные работы. Это реально? Почитала практику, везде пишут, что доказывать убытки очень сложно.
по 94-фз нет одностороннего отказа от исполнения контракта. Там либо по 19.2 выполняется определенная процедура, либо судебный порядок, обратите на это внимание. Если условие об одностороннем порядке есть в контракте его легко признать недействительным. Я на этом собаку съела :-) Когда прокуратура предписание вынесла об устранении нарушений, мы его обжаловали, но бесполезно. Поэтому Вам надо расторгнуть Контракт или была процедура одностороннего отказа в порядке 19.2 94-ФЗ, с протоколами и прочим??