Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Юридические заморочки  (Прочитано 331818 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

ИриNa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +65/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2206
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #720 : 09 Август 2014, 09:04:06 »

 уже не актуальнно
« Последнее редактирование: 14 Август 2014, 18:39:09 от ИриNa »

Ann K.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #721 : 14 Август 2014, 15:51:51 »

Девочки, подскажите, пожалуйста! Сдала дубленку в химчистку, а ее там испортили и вряд ли они что-то исправят, она села на размер и вся в разводах белых. Оставила ее им, теперь сижу, думаю как дальше правильно поступить. Что реально я могу с них требовать?

Катильда

  • Катерина
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1009

  • Мудрость стучится в дверь каждому, да не все дома.
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #722 : 14 Август 2014, 16:05:21 »

Девочки, подскажите, пожалуйста! Сдала дубленку в химчистку, а ее там испортили и вряд ли они что-то исправят, она села на размер и вся в разводах белых. Оставила ее им, теперь сижу, думаю как дальше правильно поступить. Что реально я могу с них требовать?
договор оказания услуг заключали? квитанция/чек? что есть из доков?
Здесь нарушены права потребителя, можете требовать компенсацию за порчу дубленки (ее стоимость).
На РМ редко: живу реальной жизнью с реальными людьми.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #723 : 14 Август 2014, 16:05:45 »

Девочки, подскажите, пожалуйста! Сдала дубленку в химчистку, а ее там испортили и вряд ли они что-то исправят, она села на размер и вся в разводах белых. Оставила ее им, теперь сижу, думаю как дальше правильно поступить. Что реально я могу с них требовать?
А сколько стоит дубленка и есть ли чек? Требовать однозначно можете, компенсации её стоимости (или части) как минимум.

Ann K.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #724 : 14 Август 2014, 16:14:31 »

А сколько стоит дубленка и есть ли чек? Требовать однозначно можете, компенсации её стоимости (или части) как минимум.
Чек есть на дубленку-45990 руб. плюс квитанция 2300 руб. оплата за химчистку. Я так понимаю, что нужно составить претензию в 2 экз. с требованием вернуть деньги в полной размере?

Ann K.

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 517

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #725 : 14 Август 2014, 16:40:58 »

договор оказания услуг заключали? квитанция/чек? что есть из доков?
Здесь нарушены права потребителя, можете требовать компенсацию за порчу дубленки (ее стоимость).
Выдали квитанцию без чека, но все ИНН и штампы стоят.

beata

  • Я Ира.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +263/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8322
  • Я использую мобильное приложение РМ

  • Если факты против меня, тем хуже для фактов.
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #726 : 14 Август 2014, 16:47:54 »

Чек есть на дубленку-45990 руб. плюс квитанция 2300 руб. оплата за химчистку. Я так понимаю, что нужно составить претензию в 2 экз. с требованием вернуть деньги в полной размере?
Да))) Все верно и ещё пригрозить что бедете требовать неустойку

Olga052011

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 136

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #727 : 14 Август 2014, 16:55:53 »

Обратитесь в любую организацию по защите прав потребителей (их в Ростове много). Они помогут и претензию написать и иск составить. У них свой интерес есть-если в деле участвует организация по защите прав потребителей то суд в их пользу присуждает штраф (50%от взысканной в Вашу пользу).

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #728 : 19 Август 2014, 21:17:41 »

Девочки, я в растерянности - в садике в ДОГОВОРЕ прописано, что забирать ребенка из д/сада лица младше 16 лет и не являющиеся прямыми родственниками ( это родители и бабу/деды, как объяснили) могут только по нотариально заверенной доверенности.
сегодня пошла оформлять, блин, ее на старшую, без 5 мес 16-летнюю. а мне нотариус говорит-  нет, только после 18, а вообще доверенности нет, есть согласие на сопровождение.
фиг с ним - пусть согласие, но как мне сделать так, чтобы старший ребенок мог из сада забрать младшего родного брата, если я согласна и доверю?
и еще - если няня будет забирать - обязательно нотариально заверять, или можно "ручной" формы? честно - жабно мне 950 руб, ибо может вообще не понадобится, а может надо будет 1-2 раза...
чудится мне, что они от какого-то фонаря это в договор вписали.

doublemama

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +297/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7193

  • август 2016 - еще одна жизнь
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #729 : 19 Август 2014, 21:32:39 »

и еще вопрос-  есть некий товарищ ИП, с которым у меня договор о поставке продукции с отсрочкой платежа на 15 календарных дней, продукцию принял - денег не платит уже без малого 4 мес. сумма небольшая, но противно, ибо год назад они пяткой в грудь били ,что больше никогда-никогда (там было 2,5 мес задержки) и все виновные наказаны. еще противней, что это один из нескольких самых пафосныхдорогих профильных магазинов Ростова, принадлежащих одному человеку и продукция давно продана. короче - забили.
если я хочу деньги получить - мои действия
1. пишу ему на юр адрес письмо-претензию с предложением все же оплатить и не доводить до греха  до суда (есть форма или можно в свободной?). письмо с уведомлением же должно быть?
2. если он молчит (есть нормы - сколько от получения корешка, что "вручено"?)  - тогда иск в Арбитражный суд - верно? могу ли я в Арбитражный суд по месту своего жительства? прописка там Московская, но магазин и бухгалтерия, да и сам человек - в Ростове, и я в Батайске зарегистрирована?
если заводится с Москвой - можно все письмами/документами решать или надо ехать лично в любом случае?
« Последнее редактирование: 19 Август 2014, 21:34:42 от FourMa »

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #730 : 19 Август 2014, 22:22:04 »

Девочки, я в растерянности - в садике в ДОГОВОРЕ прописано, что забирать ребенка из д/сада лица младше 16 лет и не являющиеся прямыми родственниками ( это родители и бабу/деды, как объяснили) могут только по нотариально заверенной доверенности.
сегодня пошла оформлять, блин, ее на старшую, без 5 мес 16-летнюю. а мне нотариус говорит-  нет, только после 18, а вообще доверенности нет, есть согласие на сопровождение.
фиг с ним - пусть согласие, но как мне сделать так, чтобы старший ребенок мог из сада забрать младшего родного брата, если я согласна и доверю?
и еще - если няня будет забирать - обязательно нотариально заверять, или можно "ручной" формы? честно - жабно мне 950 руб, ибо может вообще не понадобится, а может надо будет 1-2 раза...
чудится мне, что они от какого-то фонаря это в договор вписали.
смотря какой садик. Я вручную писала и вписывала всех-няню, бабушек, деда. Коллегу погнали в нотариусу (делают не все, Кебекова сделает) несовершеннолетним никто делать не будет нотариально - нужна полная дееспособность. Конечно ты можешь признать 16 летнего эмансипированным, но это безумная и еще худшая заморочка.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Жальгерис

  • Не выношу лактозу во всех ее проявлениях
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +476/-41
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13692

  • Самые злые- это бывшие добрые
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #731 : 19 Август 2014, 22:24:42 »

и еще вопрос-  есть некий товарищ ИП, с которым у меня договор о поставке продукции с отсрочкой платежа на 15 календарных дней, продукцию принял - денег не платит уже без малого 4 мес. сумма небольшая, но противно, ибо год назад они пяткой в грудь били ,что больше никогда-никогда (там было 2,5 мес задержки) и все виновные наказаны. еще противней, что это один из нескольких самых пафосныхдорогих профильных магазинов Ростова, принадлежащих одному человеку и продукция давно продана. короче - забили.
если я хочу деньги получить - мои действия
1. пишу ему на юр адрес письмо-претензию с предложением все же оплатить и не доводить до греха  до суда (есть форма или можно в свободной?). письмо с уведомлением же должно быть?
2. если он молчит (есть нормы - сколько от получения корешка, что "вручено"?)  - тогда иск в Арбитражный суд - верно? могу ли я в Арбитражный суд по месту своего жительства? прописка там Московская, но магазин и бухгалтерия, да и сам человек - в Ростове, и я в Батайске зарегистрирована?
если заводится с Москвой - можно все письмами/документами решать или надо ехать лично в любом случае?
пишешь в свободной форме, срок устанавливаешь сама, если по всем известным адресам "адресат выбыл" спокойно подаешь в Арбитражный суд по последнему известному адресу.
не бубните ольга
и кончайте ныть
в нашем коллективе
принято хамить

Минусинская

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 803

  • Нет трагедии, есть только неизбежное. Все в жизни
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #732 : 19 Август 2014, 23:10:02 »

Девочки,подскажите!
Нужен юрист для учителя.Проблема в том,что не зачислили 2 года стажа. Помочь с судом и прочее.
Есть ли грамотные спецы по данной теме?

olga37a@yandex.ru

  • Прохожий
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #733 : 19 Август 2014, 23:20:56 »

Девочки, добрый день! Может кто-нибудь подскажет хорошего юриста или фирму по вопросам недвижимости. Проблемы с застройщиком, банкротство, боимся потерять квартиру, нужен грамотный юрист!!!  :bc:

А квартира уже построена???, если уже построена, то необходимо признавать право собственности.

IrinaS2606

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +18/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 865

    • Просмотр профиля
Re: Юридические заморочки
« Ответ #734 : 20 Август 2014, 00:16:18 »

пишешь в свободной форме, срок устанавливаешь сама, если по всем известным адресам "адресат выбыл" спокойно подаешь в Арбитражный суд по последнему известному адресу.
В претензии необходимо привести расчет заявленных к уплате сумм долга, неустоек, штрафов.
Претензия направляется покупателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (или вручается лично).

Иск подается в арбитражный суд по месту жительства или нахождения ответчика, либо по месту составления договора.