Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738893 раз)

Moderator и 8 Гостей просматривают эту тему.

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля

Подскажите, пож-те. Есть квартира, в долевой собственности на 2-х людей, один из собственников хочет выкупить кв. полностью, второй согласен, но называет цену выше рыночной, прилично выше, что-то можно сделать или это тупик?
не тупик. Второй собственник не вправе в этом случае продать свою долю ниже стоимости, заявленной вам. В любом случае изменения цены вас он должен уведомить в первую очередь и дождаться месяц для вашего решения, потом только продать другим, если вы не покупаете по озвученной цене. Если продано по цене, ниже предложенной вам - в суд - сделка недействительна. Хотя  по идее и не зарегистрируют без подтверждающих документов о том, что вам предложили по этой цене (формальности уже у юристов - это и заказное пиьсмо с уведомлением и что-то еще м/б).
Но это в случае, если он действительно продает, а не продает только вам по задранной цене, а если вы не согласны, то вообще не продает. Тут уже никак не заставить. Закон регулирует только преимущественное право покупки второго собственника перед любим другим покупателем.
К сожалению, если ваш второй собственник не хочет продать именно вам, то тут возможны другие лазейки для него - договор дарения, договор мены... тут он без вашего согласия может продать по любой цене. Вы не узнаете, по какой. Оспорить в суде, наверное, практически нереально.
А если продажа вполне открытая и адекватная, то закон на вашей стороне.
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

ScalaM

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

    • Просмотр профиля

Меня тоже волнует вопрос как проверять документы, которые представляет продавец, возможно посоветуете какую нибудь юридическую контору?

Или если показали свидительство о собственности на квартиру, то можно считать, что все ок?
А если сделка будет на квартиру (часть дома старой постройки), то должен ли быть кадастровый паспорт на землю под этим домом подтверждающим право собственности?

Компотик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 282

  • Я-Женя, дочура-Соня
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Такой вопрос. Покупаем квартиру через ипотеку. С продавцом заключили предварительный договор, в котором прописали дату основной сделки, соответственно всем заранее надо собрать документы и передать в банк. Сразу спросила у продавцов уложатся ли они в срок с документами и переездом, сказали да. Мне это важно, потому что живу на съемной квартире и если дело затянется, придется там платить еще за один месяц. А теперь продавец почему-то никак не может сделать согласие супруга, хотя уже несколько раз напоминали, и скорее всего сделку придется переносить. Могу ли с него потребовать возместить оплату квартиры или предварительный договор-это ерунда? Там же написано, что если по вине кого-либо происходят задержки без уважительных причин или предупреждения, то эта сторона покрывает убытки , вызванные задержкой

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

Доброе время суток!
Подскажите, сколько примерно стоит, к кому обратиться в следующей ситуации:

На дедушку оформлен дачный участок (есть книжка садовода и что-то об участии в садоводческом товариществе). Участок в Новочеркасском садоводческом товариществе № 16.
На участке есть кирпичный домик, 2.5 на 3,5 метра.
Дедушка умер.
Надо оформить на бабушку (вдову). Получить свидетельство о собственности.
Потом она хочет продать участок.
Спасибо.  :ax:
« Последнее редактирование: 14 Май 2013, 18:19:44 от ИЩАЕР »
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

Анастасия12

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +4/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 535

    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Такой вопрос. Покупаем квартиру через ипотеку. С продавцом заключили предварительный договор, в котором прописали дату основной сделки, соответственно всем заранее надо собрать документы и передать в банк. Сразу спросила у продавцов уложатся ли они в срок с документами и переездом, сказали да. Мне это важно, потому что живу на съемной квартире и если дело затянется, придется там платить еще за один месяц. А теперь продавец почему-то никак не может сделать согласие супруга, хотя уже несколько раз напоминали, и скорее всего сделку придется переносить. Могу ли с него потребовать возместить оплату квартиры или предварительный договор-это ерунда? Там же написано, что если по вине кого-либо происходят задержки без уважительных причин или предупреждения, то эта сторона покрывает убытки , вызванные задержкой
Я конечно не специалист по этим вопросам, но отвечу.
Пару лет назад у меня дядя практически в такой ситуации оказался. Уже заключили договор купли-продажи и ипотеку, обозначили дату переезда продавца из квартиры, но не понятным причинам продавец не спешил переезжать. Дядя пришел с юристом к ней домой (на тот момент уже дядина квартира была), в итоге продавец платил 2 месяца ипотеки моего дядя ( пока не переехал).
Тем более у вас в договоре прописаны сроки и кто возмещает убытки.

Слоненка

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +153/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3313

  • Я Светлана
    • Просмотр профиля

Девочки, на недвижку есть справка (кажется из БТИ, могу ошибаться, доступа к документу уже нет) о том что она была приватизирована, в Юстиции ничего не оформлялось.

Необходима ли юстиция в данном случае для продажи или туда достаточно справки этой, чтобы покупатель сразу оформил юстицию на себя?


Вообще с кем можно проконсультироваться по древней приватизации, хочу разобраться в доках

ТофслаВифсла

  • Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +152/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5677

  • Мила.
    • Просмотр профиля



Необходима ли юстиция в данном случае для продажи или туда достаточно справки этой, чтобы покупатель сразу оформил юстицию на себя?

по идее, справка из БТИ по древней приватизации является правоустанавливающим документом. регистрация её в юстиции - это уже правоподтверждающий документ. закон позволяет одномоментную регистрацию прав и куплю-продажу. Смысла два раза собирать одинаковый пакет доков нету.
Мы землю покупали по похожей схеме - свидетельства о регистрации не было, только правоустанавливающий документ. По такой схеме можно совершить только саму сделку. Никаких других действий невозможно. т.е. если от продавцов надо будет что-то нотариальное перед сделкой (доверенность, согласие супруга и.т.п.), то в этом случае потребуется сначала регистрация прав (оформление в юстиции справки из бти).
Если захотите меня послать, помните - я очень ленивая.
Вам придется туда меня отнести.

Настя - 1998
Таня - 2009
Миша - 2010

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Девочки, на недвижку есть справка (кажется из БТИ, могу ошибаться, доступа к документу уже нет) о том что она была приватизирована, в Юстиции ничего не оформлялось.

Необходима ли юстиция в данном случае для продажи или туда достаточно справки этой, чтобы покупатель сразу оформил юстицию на себя?


Вообще с кем можно проконсультироваться по древней приватизации, хочу разобраться в доках

Свет, наверное, не справка, а Регистрационное удостоверение БТИ. Справка - это просто бумажка, Решка - серьезный правоустанавливающий документ. Что все - таки имеется?

Для сделки с РУ необходим Техпаспорт, техплан, кадастровый паспорт, справки БТИ ОБЯЗАТЕЛЬНО! В отличие от ситуации, когда первичка- св-во из УФРС.

В общем, давайте точные доки, все поясню. Лучше в личку. Ее читаю. 

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте. Такой вопрос. Покупаем квартиру через ипотеку. С продавцом заключили предварительный договор, в котором прописали дату основной сделки, соответственно всем заранее надо собрать документы и передать в банк. Сразу спросила у продавцов уложатся ли они в срок с документами и переездом, сказали да. Мне это важно, потому что живу на съемной квартире и если дело затянется, придется там платить еще за один месяц. А теперь продавец почему-то никак не может сделать согласие супруга, хотя уже несколько раз напоминали, и скорее всего сделку придется переносить. Могу ли с него потребовать возместить оплату квартиры или предварительный договор-это ерунда? Там же написано, что если по вине кого-либо происходят задержки без уважительных причин или предупреждения, то эта сторона покрывает убытки , вызванные задержкой

Жень, а в чем дело? Почему супруга не делает согласие? У них разногласия?

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Доброе время суток!
Подскажите, сколько примерно стоит, к кому обратиться в следующей ситуации:

На дедушку оформлен дачный участок (есть книжка садовода и что-то об участии в садоводческом товариществе). Участок в Новочеркасском садоводческом товариществе № 16.
На участке есть кирпичный домик, 2.5 на 3,5 метра.
Дедушка умер.
Надо оформить на бабушку (вдову). Получить свидетельство о собственности.
Потом она хочет продать участок.
Спасибо.  :ax:

Обратитесь к нотариусу по месту прописки умершего с документами. Почему дедушка не приватизировал участок? Есть документы хоть на домик?

ИЩАЕР

  • Александр
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +17/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1208

  • Куда уходят налоги?
    • Просмотр профиля

 :ax:
Обратитесь к нотариусу по месту прописки умершего с документами. Почему дедушка не приватизировал участок? Есть документы хоть на домик?
Нотариус - для вступления в наследство?
А дальнейшее оформление - к кому?
Документов на домик нет.
Не делал, так как дача была куплена дешево и ни кто этому значения не придавал.
Спасибо!
Два сыночка и лапочка дочка!
Ура форуму Ростов мама! Одному из самых живых и доброжелательных форумов мира!!!

Надин

  • Я Надя, меня на ТЫ!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +43/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2865

  • Я Мама Пашулиса! На СП - ПапаПашулиса!
    • Просмотр профиля

Девочки, риэлторы подскажите, продаем частный дом 1/2, общая крыша, раздел земли есть, раздела дома нет, ( соседи не захотели), необходима какая-то справка от соседей ( так как они первоочередные покупатели), что они отказываются покупать... Они категорически ее не дают, что делать? только через суд?

Компотик

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 282

  • Я-Женя, дочура-Соня
    • Просмотр профиля

Жень, а в чем дело? Почему супруга не делает согласие? У них разногласия?
Добрый день :ab:. . Согласие уже есть, теперь выписаться не могут. По ходу просто время тянули, вчера муж позвонил, поругался, выяснилось, что от той квартиры куда они переезжают ключи будут только 1 июня. Но почему-то позвонить , хотя бы объяснить ситуацию они не могли :aq:. Ну и нам теперь точно надо снимать квартиру еще какое-то время

ScalaM

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16

    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - если дом с небольшим участком продается в зоне многофункциональной застройки (ОЖ) в соответствии с правилами землепользования и застройки города, т. е. насколько я понимаю, эта зона предпологает возведение высотных зданий (от 4-х этажей), но неужели нельзя на этом месте поставить частный двухэтажный дом, ведь рядом там стоят дома соседей, которые живут постоянно и знать не знают про какие либо градостроительные нормы.
 Не будет ли у меня потом при покупке такого участка, сноса имеющегося там домика и постройке своего проблем с документами на разрешение строительства и т. п. (участок приватизирован, кадастровый есть).

 Интересует этот вопрос потому, что сейчас много коттеджей возводят в зонах предназначенных для индвидуального, а не многоквартирного строительства - и у них потом начинаются проблемы в оформлении документов.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос - если дом с небольшим участком продается в зоне многофункциональной застройки (ОЖ) в соответствии с правилами землепользования и застройки города, т. е. насколько я понимаю, эта зона предпологает возведение высотных зданий (от 4-х этажей), но неужели нельзя на этом месте поставить частный двухэтажный дом, ведь рядом там стоят дома соседей, которые живут постоянно и знать не знают про какие либо градостроительные нормы.
 Не будет ли у меня потом при покупке такого участка, сноса имеющегося там домика и постройке своего проблем с документами на разрешение строительства и т. п. (участок приватизирован, кадастровый есть).

 Интересует этот вопрос потому, что сейчас много коттеджей возводят в зонах предназначенных для индвидуального, а не многоквартирного строительства - и у них потом начинаются проблемы в оформлении документов.

Вы должны соблюдать различные нормы, в тч пожарные..
И про неосведомленность соседей не волнуйтесь, им все Законы прояснят.
« Последнее редактирование: 17 Май 2013, 07:53:39 от Lara-Lara »