Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738870 раз)

Moderator и 11 Гостей просматривают эту тему.

Мерседес

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Подскажите, правда ли что можно купить квартиру без согласия второго супруга?  Можно ссылку если это так. Я физически не могу присутствовать на сделке и согласие тоже не могу сделать.
Как уже написала Боня, уже есть закон что согласие не надо, но в рег. службе согласие все равно потребуют, я не знаю не одного регистратора что бы пропустил без согласия не на Текучева не на Береговой, может в дальнейшем все еще поменяется.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

не всегда, если ипотечная сделка, то после полного расчета, но а вообще правил по этому вопросу нет и здесь уже как договоритесь между собой.
Кто вам такое сказал? Товар должен быть принят и осмотрен до того, как он будет оплачен. Это в законе прописано.Вы ведь не платите в магазине за товар, если его не взяли в руки, или не положили в корзинку? Вы сначала его смотрите, берете, потом оплачиваете...Закон о правах потребителей и ГК РФ предполагают алгоритм -товар-деньги, а не деньги-товар.

Мерседес

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Девочки может кто был не давно в Азове как там с очередью на сдачу документов, очень рано надо ехать?

Мерседес

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Кто вам такое сказал? Товар должен быть принят и осмотрен до того, как он будет оплачен. Это в законе прописано.Вы ведь не платите в магазине за товар, если его не взяли в руки, или не положили в корзинку? Вы сначала его смотрите, берете, потом оплачиваете...Закон о правах потребителей и ГК РФ предполагают алгоритм -товар-деньги, а не деньги-товар.
В идеале я с вами полностью согласна, но ведь чаще всего что люди выезжают не в день подписания договора а позже.

ROBERTINA

  • Наташа
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2874

    • Просмотр профиля

договор долевого участия, точнее в вашем случае переуступки в долевом участии, все равно регистрируют в юстиции, так что дадут свидетельство участника долевого строительства
Я процитирую для себя) возможно пригодится, а потом уже найти не смогу :sorry:

LAPOTULICHKA1

  • Любовь
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 810

    • Просмотр профиля

скажите когда заказывешь техпаспорт в юстиции госпошлину платить надо? и сколько? :bc:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

В идеале я с вами полностью согласна, но ведь чаще всего что люди выезжают не в день подписания договора а позже.
Конечно, так бывает чаще. И, если квартира с ремонтом, в ней дорогая техника и пр..., мы, например, страхуем Покупателя тем, что Продавцу не отдают ВСЕ деньги -к примеру, оставляем тысяч 100, и пишется расписка, что Покупатель принял от Продавца деньги, которые обязуется вернуть после подписания акта приема-передачи квартиры, которая будет принята в том состоянии, и с таким имуществом, которое прописано в предварительном Договоре. Потому. что в начале моей практики были случаи, когда в дорогой квартире, проданной по нереально высокой цене, Продавцы заменили сенсорные выключатели и красивые розетки на простые. Они с собой их увезли, крохоборы такие...

Мерседес

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

скажите когда заказывешь техпаспорт в юстиции госпошлину платить надо? и сколько? :bc:
Техпаспорт заказывается не в юстиции, а в БТИ и да он платный.

Мерседес

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Конечно, так бывает чаще. И, если квартира с ремонтом, в ней дорогая техника и пр..., мы, например, страхуем Покупателя тем, что Продавцу не отдают ВСЕ деньги -к примеру, оставляем тысяч 100, и пишется расписка, что Покупатель принял от Продавца деньги, которые обязуется вернуть после подписания акта приема-передачи квартиры, которая будет принята в том состоянии, и с таким имуществом, которое прописано в предварительном Договоре. Потому. что в начале моей практики были случаи, когда в дорогой квартире, проданной по нереально высокой цене, Продавцы заменили сенсорные выключатели и красивые розетки на простые. Они с собой их увезли, крохоборы такие...
О спасибо за подсказку  :ax: возьму на заметку  :ah:

loralo

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 280
  • Я Лариса, дочь Ксения
    • Просмотр профиля

Конечно, так бывает чаще. И, если квартира с ремонтом, в ней дорогая техника и пр..., мы, например, страхуем Покупателя тем, что Продавцу не отдают ВСЕ деньги -к примеру, оставляем тысяч 100, и пишется расписка, что Покупатель принял от Продавца деньги, которые обязуется вернуть после подписания акта приема-передачи квартиры, которая будет принята в том состоянии, и с таким имуществом, которое прописано в предварительном Договоре. Потому. что в начале моей практики были случаи, когда в дорогой квартире, проданной по нереально высокой цене, Продавцы заменили сенсорные выключатели и красивые розетки на простые. Они с собой их увезли, крохоборы такие...
Ольга Михайловна спасибо за подсказку, а как быть если покупка по ипотеки? Как в данном случае быть, деньги перечисляет банк.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Ольга Михайловна спасибо за подсказку, а как быть если покупка по ипотеки? Как в данном случае быть, деньги перечисляет банк.
Есть же первоначальный взнос, который идет авансом. Можно это сразу оговорить с Продавцом -что он часть аванса отдаст при подписании Договора купли-продажи в обеспечение сохранности имущества, передаваемого при сделке.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Как уже написала Боня, уже есть закон что согласие не надо, но в рег. службе согласие все равно потребуют, я не знаю не одного регистратора что бы пропустил без согласия не на Текучева не на Береговой, может в дальнейшем все еще поменяется.
А Вы что, часто делаете сделки у разных регистраторов и на Береговой, и на Текучева? Вам что, давали отказ  от государственной регистрации  перехода права собственности  по причине отсутствия нотариального согласия супруга на приобретение недвижимости?
Девочки, вот давайте здесь не свое ЛИЧНОЕ мнение-предположение излагать, а только факты -а не случаи из жизни, потому, что есть много нюансов.  И консультируют пусть те, кто в этом профи. Потому, что есть много нюансов в сделках.
Сделка ПОКУПКИ -это распоряжение ДЕНЬГАМИ, а в Законе сказано, что согласие требуется при распоряжении ИМУЩЕСТВОМ. Деньги -это НЕ ИМУЩЕСТВО. Поэтому согласие требуется при ПРОДАЖЕ -однозначно.
Уже собирали совещание Гильдии риэлторов и объявили об этом. У нас юстиция уже не требует согласие супруга при покупке, думаю, законы для всех подразделений одни.

Britney

  • Наша мама громко плачет, потому что все свинячат.. Тише мамочка, не плачь, у других такой же срач!!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +41/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1135

  • Юлька я!!!
    • Просмотр профиля

девочки, я к вам.. "что к чему, почему, не пойму"

продаю гараж, нашла покупателя.. теперь надо переоформлять док-ты...
техпаспорт на гараж есть, но ему более 5 лет.. кто-то мне ляпнул что его надо переделывать, так как он старый, я пошла вчера в БТИ, заплатила 1000р аванса и после этого пошла в юстицию узнать полный список доков..

а там мне сказали что техпаспорт им вообще не нужен.. а нужен кадастровый...

так вот какой им всё таки нужен, и вернут ли мне в БТИ(если я сейчас туда побегу) обратно мою тыщу, и оригинал свидетельства о регистрации права??
и что нужно для оформления кадастрового паспорта.. и если знаете, сколько он стоит?

Нэтти

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля

пишется расписка, что Покупатель принял от Продавца деньги, которые обязуется вернуть после подписания акта приема-передачи квартиры, которая будет принята в том состоянии, и с таким имуществом, которое прописано в предварительном Договоре.
Спасибо.
Так ведь часто бывает, что в договоре купли-продажу указывается, что он является актом приема-передачи ... У меня уже голова от этого идет крУгом.... Хотя продавец производит впечатление порядочного человека, но денег же не 3 копейки за квартиру в очень-таки приличном состоянии. Хочется, чтобы она такой и осталась :)

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

девочки, я к вам.. "что к чему, почему, не пойму"

продаю гараж, нашла покупателя.. теперь надо переоформлять док-ты...
техпаспорт на гараж есть, но ему более 5 лет.. кто-то мне ляпнул что его надо переделывать, так как он старый, я пошла вчера в БТИ, заплатила 1000р аванса и после этого пошла в юстицию узнать полный список доков..

а там мне сказали что техпаспорт им вообще не нужен.. а нужен кадастровый...

так вот какой им всё таки нужен, и вернут ли мне в БТИ(если я сейчас туда побегу) обратно мою тыщу, и оригинал свидетельства о регистрации права??
и что нужно для оформления кадастрового паспорта.. и если знаете, сколько он стоит?
В БТИ аванс вернут -напишите заявление. Нежилые помещения для постановки на кадастровый учет тоже должны иметь техплан, но он изготавливается не на основании техпаспорта, а на основании декларации. Для этого сгодится и старый техпаспорт.