Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 737104 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля

Может кто подскажет... продаем приватизированную квартиру (4 собственника). Сейчас нужно будет брать справки в горгазе, водоканале и т.д об отсутствии задолженности. Вопрос в чем: кто может взять эти справки, любой из собственников или только на кого приходит квитанция об оплате, т.е ответственный квартиросъемщик?
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Может кто подскажет... продаем приватизированную квартиру (4 собственника). Сейчас нужно будет брать справки в горгазе, водоканале и т.д об отсутствии задолженности. Вопрос в чем: кто может взять эти справки, любой из собственников или только на кого приходит квитанция об оплате, т.е ответственный квартиросъемщик?

Любой собственник. Мы сами для клиентов берем. Дают без проблем в Новочеркасске. Думаю, и в Ростове тоже дадут.

Н@стён@

  • Карты РМ, СЖМ, Ростовское море
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +77/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1479

  • 9185752565
    • Просмотр профиля

Любой собственник. Мы сами для клиентов берем. Дают без проблем в Новочеркасске. Думаю, и в Ростове тоже дадут.
Спасибо, попробую.
Дочурка 3.10.2008
Сынулька 8.10.2013

Алена_e

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Добрый день! А у меня такая ситуация: есть коммунальная квартира, 2 комнаты приватизированы (моя и еще 1 жилец), остальные комнаты в соц найме у муниципалитета. Если я решу продать свою, то должна предложить сособственникам в первую очередь. Так вот как быть с муниципалитетом? И с теми кто у них заключил договор соц найма, им предлагают выкупить? Пожалуйста, если можно объясните  :ab:
« Последнее редактирование: 31 Июль 2013, 17:34:16 от Алена_e »

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Добрый день! А у меня такая ситуация: есть коммунальная квартира, 2 комнаты приватизированы (моя и еще 1 жилец), остальные комнаты в соц найме у муниципалитета. Если я решу продать свою, то должна предложить сособственникам в первую очередь. Так вот как быть с муниципалитетом? И с теми кто у них заключил договор соц найма, им предлагают выкупить? Пожалуйста, если можно объясните  :ab:
Cейчас уведомление о праве первой покупки посылает сам регистратор. Просто идете на сделку, сдаете документы, а потом Вас уведомят о приостановке -пока они не получат ответы от всех сособственников. Или через месяц -когда возьмут на почте письма вернувшиеся -ответ о том, что письмо не получили, почта дает на 31-й день после отправки.
Если Вы хотите все это сделать заранее, чтобы Покупатель не переживал и смело давал Вам аванс, то можете сами послать письма совладельцам. Еще можно их всех привести на сделку -тогда не будет приостановки, они сразу в юстиции напишут отказ. Еще можно сводить их к нотариусу и получить нотариальный отказ от права первой покупки. Но в муниципалитет нужно посылать письмо -они к нотариусу и в юстицию не пойдут.
Все это действительно только в том случае, если у Вас ДОЛЕВАЯ собственность. Если у Вас улица, номер дома, и КОМНАТА № -то отказ соседей не нужен.
Сама не пойму -понятно ли написАла. Мне всё понятно-))

Алена_e

  • Новичок
  • *
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля

Cейчас уведомление о праве первой покупки посылает сам регистратор. Просто идете на сделку, сдаете документы, а потом Вас уведомят о приостановке -пока они не получат ответы от всех сособственников. Или через месяц -когда возьмут на почте письма вернувшиеся -ответ о том, что письмо не получили, почта дает на 31-й день после отправки.
Если Вы хотите все это сделать заранее, чтобы Покупатель не переживал и смело давал Вам аванс, то можете сами послать письма совладельцам. Еще можно их всех привести на сделку -тогда не будет приостановки, они сразу в юстиции напишут отказ. Еще можно сводить их к нотариусу и получить нотариальный отказ от права первой покупки. Но в муниципалитет нужно посылать письмо -они к нотариусу и в юстицию не пойдут.
Все это действительно только в том случае, если у Вас ДОЛЕВАЯ собственность. Если у Вас улица, номер дома, и КОМНАТА № -то отказ соседей не нужен.
Сама не пойму -понятно ли написАла. Мне всё понятно-))
Спасибо за быстрый ответ  :ax: да у нас долевая собственность- получается 3 сособственника, я , еще 1 жилец (он точно выкупать не собирается и готов подписать необходимые бумаги) и муниципалитет. Просто некоторые из соседей, у которых пока соц найм могут свои комнаты тоже приватизировать, хочется разобраться со своей комнатой пока они этого не сделали, :ab:

LeTa

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +82/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1533

  • Татьяна
    • Просмотр профиля

подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание при покупке жилья(дома) в сад/тов , какие документы проверять ? заранее спасибо :ax:
 вообще не имею понятия о плюсах и минусах жилья в с\т   :al:

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, нужен Ваш совет. Значит ситуация такая - вчера в банке оператор повредила мой паспорт, я собираюсь его менять. Но дело в том, что на меня оформлена ипотека  :be:, я уже поняла, что данные должна буду предоставить в банк. Вопрос - мне не придется переделывать все документы, связанные с ипотекой? Договор, свидетельство на квартиру? Просто в свидетельстве напечатаны все данные мои, в том числе и паспортные  :ac:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание при покупке жилья(дома) в сад/тов , какие документы проверять ? заранее спасибо :ax:
 вообще не имею понятия о плюсах и минусах жилья в с\т   :al:
Проще Вам найти сначала объект, посмотреть -какие там есть документы, а потом получить консультацию. Много разных нюансов -все ведь не опишешь...Схема покупки (кредит, деньги, или сертификат и пр...)? Нужна ли прописка? Жилое-нежилое. Ес ть ли возможность перевести в жилое -проще консультировать по конкретному объекту и конкретным документам.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля

Лариса Аршалусовна, нужен Ваш совет. Значит ситуация такая - вчера в банке оператор повредила мой паспорт, я собираюсь его менять. Но дело в том, что на меня оформлена ипотека  :be:, я уже поняла, что данные должна буду предоставить в банк. Вопрос - мне не придется переделывать все документы, связанные с ипотекой? Договор, свидетельство на квартиру? Просто в свидетельстве напечатаны все данные мои, в том числе и паспортные  :ac:

Вика, документы никакие переделывать не надо. Договор и свидетельство выдавались во время действия старого паспорта, так что все ок. да и уведомлять банк о смене данных только если в договоре это прописано, да и то это не существенное нарушение договора, если не уведомишь. потом просто при первом обращении в юстиции дополнительно кажись 200р. госпошлину придется платить, за внесение в базу данных изменений.  а так, ничего страшного  :support:

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля

подскажите пожалуйста на что стоит обратить внимание при покупке жилья(дома) в сад/тов , какие документы проверять ? заранее спасибо :ax:
 вообще не имею понятия о плюсах и минусах жилья в с\т   :al:


на соседей, однозначно)))
сходите к председателю и поговорите что да как. вообще всегда важен вопрос с коммуникациями (оплачены или нет, и имеются ли в принципе в наличии, членские взносы оплачивал ли продавец) фактические границы участка соответствуют или нет кадастровым данным (чтоб не были предметом спора в будущем), ну это на вскидку... и это только если участок пустой без строений  :be: а так, согласна с Ольгой Михайловной, каждая сделка индивидуальна

тут темка есть о +/-  :ad:
http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,117296.0.html
« Последнее редактирование: 07 Август 2013, 16:05:04 от Marikasan »

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Вика, документы никакие переделывать не надо. Договор и свидетельство выдавались во время действия старого паспорта, так что все ок. да и уведомлять банк о смене данных только если в договоре это прописано, да и то это не существенное нарушение договора, если не уведомишь. потом просто при первом обращении в юстиции дополнительно кажись 200р. госпошлину придется платить, за внесение в базу данных изменений.  а так, ничего страшного  :support:
нет, 200 рублей уже отменили, я ж недавно переделывала закладную и в юстиции узнала, что уже не надо платить пошлину (но я-то уже заплатила ее) и в ближайшее время надеюсь в юстицию больше не попаду  :be: :be: :be:


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

нет, 200 рублей уже отменили, я ж недавно переделывала закладную и в юстиции узнала, что уже не надо платить пошлину (но я-то уже заплатила ее) и в ближайшее время надеюсь в юстицию больше не попаду  :be: :be: :be:
200 рублей -госпошлина за внесение изменений в ЕГРП ( в данном случае речь идет за изменение паспортных данных), вроде бы никто не отменял-)

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

200 рублей -госпошлина за внесение изменений в ЕГРП ( в данном случае речь идет за изменение паспортных данных), вроде бы никто не отменял-)
ну не знаю, я заплатила 200 рублей, а в юстиции мне сказали, что не нужна, отменили, может у меня другое что-то было, квитанция теперь валяется


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля

ну не знаю, я заплатила 200 рублей, а в юстиции мне сказали, что не нужна, отменили, может у меня другое что-то было, квитанция теперь валяется

такое добро всегда пригодится))) в течение трех лет ее можно использовать, например купишь еще один дом))), надо заплатить будет госпошлину 1000р. а тебе всего 800р. и приложить эту квитанцию)))
хотя поверь, она пригодится тебе за изменение данных  :aha: