Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Врачи для взрослых]
Re: Аллерголог для взрослых от anhi

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 730652 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

aksinka

  • Аксинья
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +105/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5140

  • Люблю я море!
    • Просмотр профиля


1. Нет проблемы -на сделке внесут изменение в ЕГРП, вам нужно будет просто оплатить госпошлину в сумме 200 рублей.
2. Это проблема. Перепланировку нужно узаконить. Но, если покупатели за наличку и согласны купить с перепланировкой -то можно и так продать. Хотя санузел за счет коридора может быть проблемой.
Спасибо.
То есть получается, что можно пробовать продавать так... делать тех. паспорт не обязательно?
Какие вообще документы необходимы для продажи, подскажите пожалуйста.
Может что-то можно подготовить заранее? или есть какие-то сроки давности?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Ну вот ни разу, с 2002г. не столкнулся с требованием узаконивать. Кто это требует? И ипотеку брали - ни кто не проверял перепланировку. И брали квартиру у людей с ипотеки - у них тоже ни кто не проверял.
 :al:
Требование узаконить подробно изложено в Жилищном кодексе.
2. продажа квартиры с неузаконенной перепланировкой подробно изложена в Уголовном Кодексе.
3. Продажу квартиры с ипотекой с неузаконенной перепланировкой тоже изложена в Уголовном кодексе.

Отдельный вопрос: А как оценщик делал отчет?
 
Если он указал в отчете, что есть перепланировка, и банк дал согласие на продажу -то такое может быть в некоторых банках, при условии, что площади остались прежними.

Если оценщик "не увидел" перепланировку -то это собственные риски Покупателя.

Не исключено, что к вам придут проверить (то, что еще не приходили -ни о чем не говорит - когда-то и кирпич на голову может упасть первый раз) и тогда и Банк, и ЖЭУ, и администрация выставят немалые санкции.

ЯВиктория

  • Самый дорогой браслет - бирочка, на которой написано: вес, рост и время рождения.)))
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +264/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14768

  • Лавандовая фея это Я))))
    • Просмотр профиля

Девочки, ну подскажите мне еще раз. 11 июНя я была в Юстиции, мы с представителем банка вносили изменения в кредитный договор, закладную подписывали, у нас дата ежемесячного платежа менялась. В начале августа я позвонила девушке, с которой мы туда ходили, из банка, она говорит, что доки еще в Юстиции. И что у них на это есть отдельная служба, которая меня оповестит, когда они заберут документы из Юстиции. Сколько в Юстиции вообще переделываются документы? Просто я этой мадаме звонить не хочу, она так накосячила с нами, у нее было 1.5 месяца подготовить доки и уже с готовыми прийти в Юстицию, я очередь 1.5 месяца туда ждала, а потом оказалось, что она вообще неправильно все сделала и мы судорожно все переделывали и она вообще некомпетентна.


Лавандовые подарки тут: @Lavender_for_you_rnd
Моя ярмарка мастеров https://www.livemaster.ru/myshop/vika-18

старая черепаха

  • меня зовут Ира
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425

    • Просмотр профиля


Я сегодня сдавала документы в кадастр на постановку дома на учет. Документы из БТИ были и в бумажном и в электронном виде. Получать 24 сентября

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Я сегодня сдавала документы в кадастр на постановку дома на учет. Документы из БТИ были и в бумажном и в электронном виде. Получать 24 сентября
Немного не поняли. Главное -чтобы кадастровый инженер имел ЭЦП. Тогда, при подаче в кадастр доков, они будут готовы быстро, а не через 21 день.

Изготовление техплана  на ДОМ -или на КВАРТИРУ -это совершенно разные по стоимости и по техническому исполнению процедуры. Техплан представляет собой документ, содержащий графическое и текстовое описание объекта с ПРИВЯЗКОЙ на местности. В На дом ВЫЕЗЖАЮТ инженеры, чтобы запротоколировать и обозначить каждую выступающую точку на аэрофотосъемке со всеми координатами  На квартиру техплан готовится без выезда, по техплану многоэтажки.

Маришка 80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • сын Максим 14.04.2010
    • Просмотр профиля

Подскажите кто сталкивался с таким... Имеется участок 508 кв.м на два хозяина, нужно разделить на два отдельных участка для дальнейшей стройки на одном из них.  Расскажите пожалуйста куда надо идти сначала...

svetik20

  • Светик
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488

  • Моя любимка
    • Просмотр профиля

здравствуйте.
подскажите пожалуйста,если продавать дом под материнский капитал,какие документы нужно собрать? Есть право собственности на дом,нужно ли право собственности на земельный участок?  заранее спасибо за ответ.

Дяшка

  • Диана - мама очень шкодной девочки
  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +24/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91

  • Москва
    • Просмотр профиля

Немного не поняли. Главное -чтобы кадастровый инженер имел ЭЦП. Тогда, при подаче в кадастр доков, они будут готовы быстро, а не через 21 день.

Изготовление техплана  на ДОМ -или на КВАРТИРУ -это совершенно разные по стоимости и по техническому исполнению процедуры. Техплан представляет собой документ, содержащий графическое и текстовое описание объекта с ПРИВЯЗКОЙ на местности. В На дом ВЫЕЗЖАЮТ инженеры, чтобы запротоколировать и обозначить каждую выступающую точку на аэрофотосъемке со всеми координатами  На квартиру техплан готовится без выезда, по техплану многоэтажки.

Почему это на квартиру без выезда? А если я там перепланировку\переустройство нафигачила или вообще под нежилое реконструировала?
Алёне 6 лет

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Почему это на квартиру без выезда? А если я там перепланировку\переустройство нафигачила или вообще под нежилое реконструировала?

1.Потому, что кадастровый изготавливается на основании техпаспорта. Любого года рождения-))
2.А если вы там "нафигачили" -то должны были узаконить, если вы законопослушный гражданин Российской Федерации. :ax:
А под нежилое вообще не могли перевести без разрешения. Или читаем п.2

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Спасибо.
То есть получается, что можно пробовать продавать так... делать тех. паспорт не обязательно?
Какие вообще документы необходимы для продажи, подскажите пожалуйста.
Может что-то можно подготовить заранее? или есть какие-то сроки давности?

Я думаю, что здравомыслящий человек не приобретет  квартиру с такой перепланировкой, как у Вас. Есть перепланировки легко узаканиваемые, которые не нарушают СНИПов. А есть проблемные, как у Вас. Не  каждый решится.

Для продажи нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие доки, их много разных. Проще Вам написать -какие есть у вам: наследство, дарение, купля-продажа?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

здравствуйте.
подскажите пожалуйста,если продавать дом под материнский капитал,какие документы нужно собрать? Есть право собственности на дом,нужно ли право собственности на земельный участок?  заранее спасибо за ответ.
Такие же, как и на обычную продажу.
На дом, и, если есть, то и на землю. Но тогда нужно приобретать по МК и дом, и участок -распределять сумму.

Если это только за МК. Если сумма больше -то можно  в один объект МК.

Маришка 80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • сын Максим 14.04.2010
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста...  Имеется участок 5 соток на два хозяина, его надо разделить на два отдельных участка. Расскажите куда надо сначала идти и где лучше производить раздел.

svetik20

  • Светик
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +120/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 488

  • Моя любимка
    • Просмотр профиля

Такие же, как и на обычную продажу.
На дом, и, если есть, то и на землю. Но тогда нужно приобретать по МК и дом, и участок -распределять сумму.

Если это только за МК. Если сумма больше -то можно  в один объект МК.

спасибо. Так получается,что можно продать дом,даже если у меня нет права собственности на землю? стоимость дома равна мк.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Подскажите пожалуйста...  Имеется участок 5 соток на два хозяина, его надо разделить на два отдельных участка. Расскажите куда надо сначала идти и где лучше производить раздел.
Начать с выделения долей и межевания. В агентство идите -сложно и долго. Потом присваивать адрес и т.д.

Но если вы хотите просто продать половину -то можно одновременно определить долю, выделить ее и продать, одним Договором. Но будет участок по 1/2 с одним адресом.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

спасибо. Так получается,что можно продать дом,даже если у меня нет права собственности на землю? стоимость дома равна мк.
На 1000% не уверена, но то, что можно продать дом на участке, который не имеет права собственности, находится в пользовании -это точно. Уточните в ПФ насчет ИХ требований к дому, приобретаемому на средства МК. С ипотекой такой дом нельзя приобрести.