Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738853 раз)

Moderator и 1 Гость просматривают эту тему.

Маришка 80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • сын Максим 14.04.2010
    • Просмотр профиля

Начать с выделения долей и межевания. В агентство идите -сложно и долго. Потом присваивать адрес и т.д.

Но если вы хотите просто продать половину -то можно одновременно определить долю, выделить ее и продать, одним Договором. Но будет участок по 1/2 с одним адресом.
Спасибо за ответ, поясню что я хочу... У моей мамы с сестрой по 1/2 участка, нашу половину я хочу отделить, чтоб в дальнейшем на нем построиться... Просто хотелось бы понять алгоритм наших действий. Я так понимаю можно сразу обратится в любую фирму которая занимается разделом участков

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Спасибо за ответ, поясню что я хочу... У моей мамы с сестрой по 1/2 участка, нашу половину я хочу отделить, чтоб в дальнейшем на нем построиться... Просто хотелось бы понять алгоритм наших действий. Я так понимаю можно сразу обратится в любую фирму которая занимается разделом участков

Не совсем понятно, что вы хотите:
У вашей мамы -1/2, у сестры тоже 1/2, как вы пишете.  А ЧТО у ВАС? Какая из этих половинок ВАША?
И что вы хотите делить, если участок уже разделен по 1/2 между мамой и сестрой? На чьей половине -маминой, или сестры, вы хотите строиться?

Маришка 80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • сын Максим 14.04.2010
    • Просмотр профиля

Не совсем понятно, что вы хотите:
У вашей мамы -1/2, у сестры тоже 1/2, как вы пишете.  А ЧТО у ВАС? Какая из этих половинок ВАША?
И что вы хотите делить, если участок уже разделен по 1/2 между мамой и сестрой? На чьей половине -маминой, или сестры, вы хотите строиться?

Добрый день, строиться мы будем на половине мамы. Мы хотим разделиться с маминой сестрой полностью, чтоб не было потом никаких притензий в дальнейшем на наш дом, так как никаких границ сейчас не установлено...

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Добрый день, строиться мы будем на половине мамы. Мы хотим разделиться с маминой сестрой полностью, чтоб не было потом никаких притензий в дальнейшем на наш дом, так как никаких границ сейчас не установлено...
Теперь понятно. А участок чистый, или на нем есть строения?

Маришка 80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • сын Максим 14.04.2010
    • Просмотр профиля

На участке стоит дом общий и хоз. постройки.  У дома 2 входа (у каждого свой) и у каждого свой выход на улицу (дом угловой). Я думаю с делением проблем не будет, только вот хотелось поделиться так, чтоб в дальнейшем нам удобно было построиться. Большое спасибо за ответы  :ax:

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

На участке стоит дом общий и хоз. постройки.  У дома 2 входа (у каждого свой) и у каждого свой выход на улицу (дом угловой). Я думаю с делением проблем не будет, только вот хотелось поделиться так, чтоб в дальнейшем нам удобно было построиться. Большое спасибо за ответы  :ax:

Вам нужно определить порядок пользования участком.
т.к. у вас по 1/2 доли дома, то и участок -тоже по 1/2 доли. По определенному порядку пользования участка провести межевание. Но так, чтобы на каждой 1/2 доли участка была часть дома, принадлежащая каждой из сторон.
Затем присваивать адрес, получать кадастры и регистрировать право собственности с новыми параметрами.

Трудно консультировать, не видя плана и документов.

Я бы вообще не заморачивалась минимум на полгода с этими малозначимыми изменениями. Определили бы порядок пользования участком, получила бы согласие от второго собственника на строительство, и строила бы.

Маришка 80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • сын Максим 14.04.2010
    • Просмотр профиля


Трудно консультировать, не видя плана и документов.

Я бы вообще не заморачивалась минимум на полгода с этими малозначимыми изменениями. Определили бы порядок пользования участком, получила бы согласие от второго собственника на строительство, и строила бы.
[/quote]

Спасибо большое  за информацию. Будем делиться, просто муж хочет чтоб никто не смог никчему потом придраться. Просто я у мамы одна, а у тети трое детей. Мало ли  кому потом, что в голову взбредет спустя много лет. А по ценам примерно не проконсультируете?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля


Спасибо большое  за информацию. Будем делиться, просто муж хочет чтоб никто не смог никчему потом придраться. Просто я у мамы одна, а у тети трое детей. Мало ли  кому потом, что в голову взбредет спустя много лет. А по ценам примерно не проконсультируете?
А никто и не сможет ничего предъявить, если в письменном виде будет определе порядок пользования.

Если один сосед другому дал разрешение на строительство, то даже через пять сделок это разрешение нельзя оспорить.

И при вступлении в наследство тетины дети ну никак не могут претендовать на долю мамы вашей, даже если вы не будете выделять долю участка. Шансов -0.

Цены по Ростову не знаю, обратитесь к Lara-Lara, она специалист.

Маришка 80

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +1/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • сын Максим 14.04.2010
    • Просмотр профиля

А никто и не сможет ничего предъявить, если в письменном виде будет определе порядок пользования.

Если один сосед другому дал разрешение на строительство, то даже через пять сделок это разрешение нельзя оспорить.

И при вступлении в наследство тетины дети ну никак не могут претендовать на долю мамы вашей, даже если вы не будете выделять долю участка. Шансов -0.

Цены по Ростову не знаю, обратитесь к Lara-Lara, она специалист.

Огромное спасибо  :ax:

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Если порядок пользования определен, то даже при общей долевой собственности на вновь возводимое строение вторая сторона уже не может претендовать?
У меня всегда было впечатление, что при общедолевой собственности если один собственник построил новый дом, то он автоматом идёт также в общей собственность, в общий массив  :scratch:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Если порядок пользования определен, то даже при общей долевой собственности на вновь возводимое строение вторая сторона уже не может претендовать?
У меня всегда было впечатление, что при общедолевой собственности если один собственник построил новый дом, то он автоматом идёт также в общей собственность, в общий массив  :scratch:
Приветик, Ира-)

Так о том же и пишу -определить порядок пользования. В т.ч. и новым строением. Доля строящихся увеличится. Право будет долевое, а претендовать не сможет. А по окончании стр-ва уже разделиться с присвоением адреса новому жилью.

Я ж не говорю, что так в окончательном варианте и будет. Так проще, если строиться хотят начать УЖЕ. Т.к. долго межеваться, ставить на кадастр, делить, присваивать адрес. Одна форумчанка около года это делала, писАла мне в личку.

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Эт да, дело небыстрое оформить всё. Но и в стройке спешить выходит дорого.

ПыСы - если пришлю в личку кадастровый план на участок, сможете прикинуть есть какая-то возможность там разделиться или нет?  :ah:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Эт да, дело небыстрое оформить всё. Но и в стройке спешить выходит дорого.

ПыСы - если пришлю в личку кадастровый план на участок, сможете прикинуть есть какая-то возможность там разделиться или нет?  :ah:
Для того, чтобы разделить, нужно знать:
 Для того чтобы узнать, можно ли вообще разделить участок, необходимо обратиться в местную администрацию (архитектурный отдел) с вопросом, какой минимум по площади может быть у участка (как правило, такие предельные размеры устанавливаются градостроительными регламентами). Далеко не каждый участок можно разделить так, как хочется. Например, если у вас в собственности 6 соток, то вряд ли местными нормативно-правовыми актами разрешено делить его на 5,5 и 0,5 соток.

- Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и границы населенных пунктов.

- Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

- Не допускается раздел, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

- Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.

- Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе образуются земельные участки.

- У лица, которому предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования на образуемые земельные участки.

- Сервитуты, установленные в отношении земельных участков, из которых при разделе образуются земельные участки, сохраняются в отношении образуемых земельных участков в прежних границах.

Все просто-))

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Для того, чтобы разделить, нужно знать:
 Для того чтобы узнать, можно ли вообще разделить участок, необходимо обратиться в местную администрацию (архитектурный отдел) с вопросом, какой минимум по площади может быть у участка

Земли много  :ad:, проблема в другом -  фасад наполовину занят одним из домов, участок большой, но узкий. 
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Земли много  :ad:, проблема в другом -  фасад наполовину занят одним из домов, участок большой, но узкий. 
Это проблема. Проезд должен быть для пожарной машины. У нас не менее 5 метров в Новочеке требуют.