Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738950 раз)

Moderator и 6 Гостей просматривают эту тему.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля

Вот такой вопрос: Приходил сосед справа, геодезисты провели замер, наш забор на 3 метра влез к нему. Но отдав ему 3 метра, у нас не получится наших 2,6 соток. Значит к нам залез сосед слева. Они там на всей линиичто-то сдвигали... Но у него впритык стоит дом к нашему, то есть отчикать свое  что там его  дом?



Вот трудности консультирования в инете: информация излагается однобоко, выводы делаются неправильные-)
Я вот из этого вопроса поняла так, что у людей три метра по меже оттяпают. Т.е не одну сотку в итоге :ak:


 А получается, что к каком-то месте участка немного залезли?
Какая связь между 3 метрами и 0, 2 сотки?

Тиграчка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!Едем покупать дом из Москвы в Егорлыке,с детьми.Покупаем сами без агенств,их там нет.
Подскажите,пожалуйста: :ah:
1 Какие документы должны быть у продавцов?
2 Есть ли разница,что продавец записалась на приём,по составлению купли-продажи,к нотариусу,а не к юристу?Разница в цене,я так поняла 10% от стоимости дома берут.
Если продавец не захочет идти к юристу,то пойти на уступки и оформить у нотариуса?
3  У нас мат.капитал.2 детей 14 лет и 4 года.Какие доли я могу им выделить? Пусть самые маленькие.
4 Хозяйка дома бабушка,не знаю прописана в доме или нет.Если прописана,то в какие сроки надо просить выписать,после получения нового права на собственность нами?
5 Если откажутся брать справки из психо и невро диспансера.Что нам делать?
6 Что мы можем сами узнать про дом: долги за свет,газ,воду.Как узнать,есть долг за налог з землю?
7 В договоре будет прописано,что часть наличкой отдаём,часть мат капиталом.Вот когда надо отдать часть наличных? Если,оказывается от пенсионного выезжает комиссия,которая решает пропускать мат капитал или нет.Смотрит жилой дом или нет
 Спасибо за ответы :ax: :ax: :ax:
Я Екатерина у меня три сына
Вячеслав 1999
Тигран 2009
Давид 2015

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Здравствуйте!Едем покупать дом из Москвы в Егорлыке,с детьми.Покупаем сами без агенств,их там нет.
Подскажите,пожалуйста: :ah:
1 Какие документы должны быть у продавцов?
2 Есть ли разница,что продавец записалась на приём,по составлению купли-продажи,к нотариусу,а не к юристу?Разница в цене,я так поняла 10% от стоимости дома берут.
Если продавец не захочет идти к юристу,то пойти на уступки и оформить у нотариуса?
3  У нас мат.капитал.2 детей 14 лет и 4 года.Какие доли я могу им выделить? Пусть самые маленькие.
4 Хозяйка дома бабушка,не знаю прописана в доме или нет.Если прописана,то в какие сроки надо просить выписать,после получения нового права на собственность нами?
5 Если откажутся брать справки из психо и невро диспансера.Что нам делать?
6 Что мы можем сами узнать про дом: долги за свет,газ,воду.Как узнать,есть долг за налог з землю?
7 В договоре будет прописано,что часть наличкой отдаём,часть мат капиталом.Вот когда надо отдать часть наличных? Если,оказывается от пенсионного выезжает комиссия,которая решает пропускать мат капитал или нет.Смотрит жилой дом или нет
 Спасибо за ответы :ax: :ax: :ax:

1. Правовые
2.Есть разница
3. Любые доли
4.Бабушка  должна выписаться к сделке.
5. Ничего не делать, эти справки никто не требует.
6. В снабжающих организациях. Налог на землю - бабушкин личный вопрос.
7. Про комиссии никогда не слышала.

Скажите, а вы собираетесь переехать из Москвы жить в Егорлык?

Zontik23

  • Меня зовут Алина, ЗЖМ
  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483

    • Просмотр профиля

Вот трудности консультирования в инете: информация излагается однобоко, выводы делаются неправильные-)
Я вот из этого вопроса поняла так, что у людей три метра по меже оттяпают. Т.е не одну сотку в итоге :ak:


 А получается, что к каком-то месте участка немного залезли?
Какая связь между 3 метрами и 0, 2 сотки?
Сама понимаю, что не совсем корректно излагаю, но еще не совсем в теме...И в математике слабовата.

Забор залез на 2 метра к соседу(если смотреть по общей площади участка) , а он с геодезистами говорит, что на 3 метра. На 2 метра мы согласны перенести, ради бога. Но если на 3 метра, то  тогда у нас не получается нашей площади, а значит нам надо залезть к соседу с другой стороны, с которым раньше был общий участок(разделили еще до нашей покупки). Они там все как-то не очень внятно рассказывают про сдвиг при межевание, на который все были согласны, кроме одной бабушки. А потом один из соседей (через участок от нас) взял и построился по спутнику, наплевав на соглашение.
И соответственно наш сосед теперь тоже хочет мерить границы по спутнику, потому что его сосед влез к нему, минуя предыдущее соглашение....
А нам влезть к другому соседу уже не получится, потому что впритык к участку стоит дом...Некуда лезть...

Вчера, благодаря Ларисе Аршалусовне, поняла, что при межевании все должны были подписывать это соглашение (и вспомнила, что продавец что-то говорил об этом, что все, кроме бабушки какой-то подписывали). Еще начиталась вчера про погрешность при межевании.
Поняла, что есть где разбираться и есть в чем разбираться.Ведь, если наш претендующий на 3 метра сосед подписывал это соглашение, то уже на спутниковые границы он не может ориентироваться, да?

И из лирики: отчим юрист, буду ему сдаваться сегодня, но так стыдно, взрослые, взрослые, и сразу вляпались как дети...Но я, городской житель, вообще не знала, что есть межевание и была уверена, что где забор стоит , там и правда :ak:

Спасибо большое за внимание.
Двое сыновей.

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

Алина, у спутников тоже имеются погрешности...  Удачи.  :ax:

Тиграчка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

Да собираемся жить летом переехать.
А можно подробно про доли детей,хоть какие примерно есть формы долей и что потом дети с ними могут сделать? Я к примеру о том,что вдруг старший лет через 5-6 попросит свою долю и как бы сделать её по минимуму
Я Екатерина у меня три сына
Вячеслав 1999
Тигран 2009
Давид 2015

Тиграчка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

про комиссию тоже не знали.Нам в летом в Егорлыкском пенсионном сказали,что сначала комиссия смотрит дом,жилой или нет.Якобы,очень много покупок домов с целью обналичить деньги мат капитала,а детям жить не где потом
Я Екатерина у меня три сына
Вячеслав 1999
Тигран 2009
Давид 2015

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

про комиссию тоже не знали.Нам в летом в Егорлыкском пенсионном сказали,что сначала комиссия смотрит дом,жилой или нет.Якобы,очень много покупок домов с целью обналичить деньги мат капитала,а детям жить не где потом

В Егорлыке есть нотариус? Или только сельсовет?

Тиграчка

  • Любитель
  • **
  • Доброе имя +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
    • Просмотр профиля

И нотариусов много и пенсионный и налоговая и юстиция,там всё есть. и биржа труда и много садов,школы
Я Екатерина у меня три сына
Вячеслав 1999
Тигран 2009
Давид 2015

Lara-Lara

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +245/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6773

  • Лариса. На Вы, пожалуйста.
    • Просмотр профиля

И нотариусов много и пенсионный и налоговая и юстиция,там всё есть. и биржа труда и много садов,школы

Не поняла, к чему весь этот список. :girl_haha: Сходите с этим вопросом к Егорлыксому нотариусу, думаю вам грамотно и подробно объяснят с учетом местной специфики. В Ростове ПФ по домам не ходит, в Егорлыке, возможно иначе. Законодатель эти тонкости не регулирует.

Enska

  • Евгения, мама двух принцесс (25.10.2007, 09.09.2014)
  • ПС
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +194/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8741

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1000 : 03 Ноябрь 2013, 20:30:53 »

Подскажите, пожалуйста. Квартира в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог, продавец хочет показать в договоре не всю стоимость. Для нас (покупателей) это не страшно?

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1001 : 03 Ноябрь 2013, 22:25:19 »

Подскажите, пожалуйста. Квартира в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог, продавец хочет показать в договоре не всю стоимость. Для нас (покупателей) это не страшно?
Это риск.  В случае  рассторжения договора вам вернут сумму,  указанную в договоре купли-продажи.  Ниаакие расписки суд не учитывает.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1002 : 03 Ноябрь 2013, 22:30:23 »

В Егорлыке есть нотариус? Или только сельсовет?
Лариса, это большой райцентр с юстицией.
И нотариусов много и пенсионный и налоговая и юстиция,там всё есть. и биржа труда и много садов,школы
Спросили только про нотариуса.
Только не понимаю, зачем переплачивать и делать договор у нотариуса?
Можно в простой письменной форме и сразу в юстицию.
Пенсионный тоже нет необходимости оповещать. Купите дом и отнесете им доки-отказать не могут.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1003 : 03 Ноябрь 2013, 22:31:03 »

Ольга Михайловна, ну зачем так категорично  :ad: это смотря как в расписке указать. если написать, что "продавец получил за продажу квартиры например 100т.р. сверх суммы, указанной в договоре от .." то в случае признания сделки недействительной деньги по расписке можно взыскать обратно в качестве неосновательного обогащения

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1004 : 03 Ноябрь 2013, 23:21:30 »

Ольга Михайловна, ну зачем так категорично  :ad: это смотря как в расписке указать. если написать, что "продавец получил за продажу квартиры например 100т.р. сверх суммы, указанной в договоре от .." то в случае признания сделки недействительной деньги по расписке можно взыскать обратно в качестве неосновательного обогащения
Категорично-нет.
Т.к. деньги по расписке будут мошенничеством, подтверждением ухода от налогов.
Есть судебная практика по этому вопросу и разъяснения Верховного суда.
Неосновательным обогащением здесь и не пахнет.  Ему тоже в Законе есть четкая квалификация.
Вы как себе представляете иск о возврате? " Мы сделали фиктивный договор с такой суммой, чтобы уйти от налогов, а вы, уважаемый Суд, нам по расписке присудите правильную сумму, которую мы отдали"?
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2013, 23:32:55 от Боня@ »