Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 737041 раз)

Moderator и 2 Гостей просматривают эту тему.

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля

Девочки, подскажите пожалуйста, мне мама с папой дарят квартиру, если я её захочу продать менее чем через  3года, нужно налог платить?
да, если цена квартиры в договоре будет больше 1 млн. рублей, если 999000р. то не надо

Marikasan

  • Виктория
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +328/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3040

  • сыночек Толясик
    • Просмотр профиля

девочки, добрый день. помогите, пож-та :ax:

квартира куплена до брака по ипотеке. затем вышла замуж, родила 2 детей. погасили ипотеку с помощью маткапитала. сейчас есть свидет о рег права собст на меня с новой ФИО, техпаспорт 2006 года. обременение не снимала, на семью доли не выделяла. теперь мы хотим продать квартиру. и тут у меня голова кругом :be: хочу привести все док-ты в порядок чтобы быть готовой к продажи.
1. выделять ли долю на детей? если нет, то вроде как нарушаю обязательство и пока на данный момент это не контролируется, то в дальнейшем могут возникнуть проблемы - насколько я поняла вплоть до аннулирования сделки по продажи.
если все-таки выделять - то я могу сделать это одновременно со снятием обременения - беру в банке доки о погашении ипотеки, составляю договор дарения на членов семьи и иду со всем этим добром в юстицию. Подскажите, плиз, может кто составлял подобный договор - если ли какие-нибудь особенности? или может у кого есть "рыба" подобного договора дарения - буду оч признательна.

2. если я выделяю доли на семью, то при продажи квартиры я должна получить одобрение органов опеки. при этом, поскольку дети/муж владеют недвижимостью менее 3-х лет, то они должны заплатить налог на сумму, превыш 1 млн руб? например, квартира стоит 2500, платим налог с 1500. и тут как? 1500*13%/3 платим налог или 2500/4 менее 1 млн и налог не платим? как? мне кажется что 1-й вариант.
либо при продажи указывать сумму менее 1 млн (для меня это странно.... купила за 1400, продаю за 1000....). и опять же, если покупатель ипотечник - а получится ли сумму уменьшить?

3. если мы квартиру будем покупать через ипотеку то выделить доли на детей в новой квартире я не смогу?

4.насколько я поняла техпаспорт может и такой подойти. но это если покупатели будут с наличкой. а если с ипотекой? то мне надо сделать (что именно, я уже запуталась?)
техпаспорт ?
техплан?
кадастровый паспорт?
или хотя бы с чего начать?

девочки, я все правильно понимаю? написала свои мысли/план действий...
заранее благодарна за помощь

Настя вопрос серьезный, вам бы на очную консультацию...
ну если быстро, то
1. если доли не выделять, обременение можно снять вместе с регистрацией перехода права (если на это пойдет покупатель, если он будет с наличкой и без ипотеки)
2. если купили за 1400 то и продавайте за 1400 - "за что купил, за то продал" - нет дохода, нет налога -  уже писали в этой темке не раз.
3. это надо узнавать в банке какие у них условия. может и можно на детей будет оформить право. вот тут хотела написать, что если есть возможность оформить покупку вашу в том числе на детей, то тогда можно не выделять доли при продаже: фактически права не будут нарушены и это легко можно будет доказать, если кто-то заикнется о нарушении прав детей. к тому же это освободит вас от сбора кучи бумаг, разрешения органа опеки и.т.д., а вот если покупку квартиры нельзя будет оформить в том числе на детей, то я бы вам посоветовала все-таки городить огород и делать все как надо, ну или оформить сначала на себя, а если поднимется кем-нибудь вопрос, то потом уже оформить дарением часть долей на деток.
4. если покупатель будет с ипотекой, то каждый банк свой список пишет, поэтому мне кажется раньше времени не стоит собирать доки. подпишите предварительный договор и будете собирать доки какие нужны покупателю.
 

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля

Виктория, спасибо большое.
Я все больше и больше прихожу к тому что не надо выделять доли. понятно, что это неправильно (особенно потому что не смогу в след квартире выделить долю детям - скорее всего будем брать в ипотеку через банк, который не выделяет доли) пока понадеюсь на авось - на то что наше законодательство не ориентировано на конечный результат и то что пока этот момент никто не контролирует....
старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля

еще интересно как на практике такие моменты решаются - многие НЕ выделяют доли?
старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Девочки, я правильно понимаю что взять квартиру на имя ребенка в ипотеку нереально? Или можно если в залог пустить другой объект недвижимости?

И маткапитал в такую квартиру тоже не всунешь т.к. нужно будет "откусить" доли от квартиры которая будет в собственности несовершеннолетнего?
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля

Ира, все зависит от банка-кредитора. если он выделяет доли на ре, тогда можно, если нет - то ни как.
вот как у меня: я погасила ипотеку мат кап, теперь обязана выделить долю. если выделю тут - надо дать в след квартире. а поскольку след квартиру я беру тоже в ипотеку, то мне нужен банк, который выделяет доли (сбер выделяет)
а поскольку мой банк не выделяет доли - я решила на свой страх и риск повременить с одариванием членов моей семьи
старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Насть, у тебя друге, ты купила квартиру в ипотеку НА СЕБЯ (или мужа, или обоих, короче на взрослого) и после выплаты решаешь вопрос с долями детей.
А мне надо купить квартиру сразу на имя несовершеннолетнего.
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля

Ира, насколько я понимаю ипотеку на ре ты никак не возьмешь (кто заемщик тот и собственник (хотя бы частично). и квартиру ипотечную полностью на ре не оформишь- пока не погасишь ипотеку.
старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Ира, насколько я понимаю ипотеку на ре ты никак не возьмешь (кто заемщик тот и собственник (хотя бы частично). и квартиру ипотечную полностью на ре не оформишь- пока не погасишь ипотеку.

В моём теоретическом представлении банку ничего не мешает дать ипотеку под залог другой недвижимости, где нет собственников несовершеннолетних  :scratch:
Надо гуглить этот вопрос, вряд ли кто-то из наших ростовмам заморачивался такой сделкой...
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля

Ира, я говорю про стандартипотеку - кредит под залог покупаемого объекта.
кредит под залог имеющегося (тоже ипотека) - возможно. он есть целевой и нецелевой. разница в % и документальном подтверждении расходования целевого кредита.
я сейчас буду разговаривать с сотр банка по своим вопросам - уточню и этот вариант
старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля

девочки, помогите, плиз, дайте список документовдля юстиции для покупки/продажи квартиры. или может подскажите где его взять
« Последнее редактирование: 22 Март 2014, 18:14:49 от Motilek »
старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

кредит под залог имеющегося (тоже ипотека) - возможно. он есть целевой и нецелевой.

для МК я так понимаю нужен целевой. Но сомневаюсь что можно будет переоформить потом ребенкино целое на долевое общее. Разве что покупать с выделением изначально долей, допустим квартира 3 млн. из них 2 млн ребенкиных, остальное моё. После погашение ипотеки эту мо. долю уже делит на всех  :scratch:

Я блин комбинатор  :girl_haha:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

Motilek

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +21/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 548

  • меня зовут Настя
    • Просмотр профиля

Ира, мне кажется что МК можно погасить только стандартную ипотеку. потому-что целевой кредит подразумевает не только покупку недвижимости, но и тр ср-в, ремонт, да что угодно - главное отчитайся. поэтому подобного вида кредиты могут рассматриваться как обналичка МК
 Еще такой кредит дороже - если ты хочешь купить недвиж на ре, то легче взять ипотеку на сумму капитала, потом ее погасить и перевести недвиж на детей.

старший 10.05.2011
младший 08.03.2013

okuneva

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +180/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 11111

  • Умных много. Богатых что-то мало.
    • Просмотр профиля

Мне казалось что целевой на покупку недвижимости как раз можно под МК.

если ты хочешь купить недвиж на ре, то легче взять ипотеку на сумму капитала, потом ее погасить и перевести недвиж на детей.

Ипотека нужна на большую сумму чем капитал банально  :sorry:
Анна 15.05 11
Дмитрий 20.05.14
Андрей 23.10.21

САНАРА

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +22/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 900

  • Юля
    • Просмотр профиля

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,квартира моего отца не приватизирована(когда весь дом приватизировал свои квартиры-мои родители отказались от приватизации,т.к.дом кооперативный,то он итак принадлежит нам).Теперь нам отказали в субсидии на оплату коммунальных услуг,т.к. у нас документ на квартиру-только ордер-больше ничего нет.Наша квартира и не гос собственности(я узнавала в приватизационном отделе администрации)и не приватизирована.Что надо сделать?