Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738902 раз)

Moderator и 10 Гостей просматривают эту тему.

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля

Я бы на Вашем месте составила с ними договор безвозмездного пользования (образец можно в интернете найти)  и прописала там, что пользуются они безвозмездно, но обязаны  компенсировать расходы по потребленным ком. услугам .  Во-первых договор  дисциплинирует людей, во-вторых вы подстрахованы на случай если произойдет порча  имущества (залив, пожар и др.)- будет кому предъявит претензии. То что у Вас прописаны условия о проживании в предварительном договоре ( задатке) - это не поможет, т.к. данный договор заканчивается при подписании основного договора купли-продажи, который вы понесете в Росреестр, а там будет указано что квартира передана Вам. Поэтому обязательно договор  либо аренды либо безвозмездного пользования (если Вы оформляете квартиру через АН, то там должны Вам помочь).
Спасибо за ответ :ax: А акт приема-передачи при этом не нужен? ну может нам его составить сейчас, а подписать при их выселении?

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля

Акт приема-передачи нужен обязательно . Договор и акт подписывайте в день заключения основного договора купли-продажи .

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля

Акт приема-передачи нужен обязательно . Договор и акт подписывайте в день заключения основного договора купли-продажи .
а как я подпишу акт приема-передачи, если приму я квартиру только через 4 мес? или потом нужен будет еще другой акт?

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля

а как я подпишу акт приема-передачи, если приму я квартиру только через 4 мес? или потом нужен будет еще другой акт?

В вашем основном договоре купли-продажи, который Вы понесете на регистрацию в Росреестр, скорее всего будет указано, что квартира Вам передана, а Вы ее приняли.  Внимательно читайте свой договор купли-продажи.  Если так будет написано, то составляйте Договор безвозмездного пользования и акт приема-передачи к нему тем же числом, что и договор купли-продажи.   Если же в Вашем основном договоре купли-продаже будет указано, что квартира Вам не передана (что практически исключено при ипотечной сделке), то составляете только договор о безвозмездном пользовании без акта.  Еще раз - читайте внимательно Ваш договор купли-продажи (основной, который Вы понесете на регистрацию в юстицию (росреестр), дабы избежать дальнейших проблем.

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля

В вашем основном договоре купли-продажи, который Вы понесете на регистрацию в Росреестр, скорее всего будет указано, что квартира Вам передана, а Вы ее приняли.  Внимательно читайте свой договор купли-продажи.  Если так будет написано, то составляйте Договор безвозмездного пользования и акт приема-передачи к нему тем же числом, что и договор купли-продажи.   Если же в Вашем основном договоре купли-продаже будет указано, что квартира Вам не передана (что практически исключено при ипотечной сделке), то составляете только договор о безвозмездном пользовании без акта.  Еще раз - читайте внимательно Ваш договор купли-продажи (основной, который Вы понесете на регистрацию в юстицию (росреестр), дабы избежать дальнейших проблем.
Спасибо большое :ax: Буду читать очень внимательно :aha:

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля

а как я подпишу акт приема-передачи, если приму я квартиру только через 4 мес? или потом нужен будет еще другой акт?

К тому же я так понимаю, что про отсрочку  на 4 месяца по  передаче квартиры указано в предварительном договоре купли-продаже (договоре задатка)?  Так вот данное условие, скорее всего, не будет указано в основном договоре купли -продажи (который вы понесете на регистрацию в Росреестр). А если подписан основной договор, то все остальные договоренности прекращают свое действия.  Вот для этого Вам и нужен договор безвозмездного пользования + акт приема-передачи. Надеюсь, я понятно объяснила? Желаю Вам удачи !  

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля

К тому же я так понимаю, что про отсрочку  на 4 месяца по  передаче квартиры указано в предварительном договоре купли-продаже (договоре задатка)?  Так вот данное условие, скорее всего, не будет указано в основном договоре купли -продажи (который вы понесете на регистрацию в Росреестр). А если подписан основной договор, то все остальные договоренности прекращают свое действия.  Вот для этого Вам и нужен договор безвозмездного пользования + акт приема-передачи. Надеюсь, я понятно объяснила? Желаю Вам удачи !  
да, совершенно верно. Почему я и беспокоюсь. Так а при передаче мне квартиры через 4 месяца мы ведь тоже наверно должны будем подписать акт? что квартира принята, претензий не имею? к тому же у нас договоренность, что они оставляют нам часть мебели и техники :scratch:

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля

да, совершенно верно. Почему я и беспокоюсь. Так а при передаче мне квартиры через 4 месяца мы ведь тоже наверно должны будем подписать акт? что квартира принята, претензий не имею? к тому же у нас договоренность, что они оставляют нам часть мебели и техники :scratch:

Смотрите : 1. Вы составляете договор безвозмездного пользования в день основной сделки, в нем прописываете, что Вы передаете квартиру  - ФИО, который будет в ней проживать с ____(указываете всех членов семьи) и далее (бланки есть в интернете).
2. В Акте приема-передаче, который составляется одновременно с договором безвозмездного пользования, Вы можете подробно расписать состояние квартиры (по комнатам), а так же мебель и технику, которую Вам по сути продали с квартирой, а теперь Вы передаете эту мебель и технику им же в безвозмездное пользование.
3. Когда они будут фактически выезжать, Вы можете составить акт о том, что Вам все передали назад, но в принципе можно не составлять, если сами бывшие собственники не будут настаивать, т.к. этот акт нигде показывать и регистрировать не надо.

Кукурита

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +3/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля

Смотрите : 1. Вы составляете договор безвозмездного пользования в день основной сделки, в нем прописываете, что Вы передаете квартиру  - ФИО, который будет в ней проживать с ____(указываете всех членов семьи) и далее (бланки есть в интернете).
2. В Акте приема-передаче, который составляется одновременно с договором безвозмездного пользования, Вы можете подробно расписать состояние квартиры (по комнатам), а так же мебель и технику, которую Вам по сути продали с квартирой, а теперь Вы передаете эту мебель и технику им же в безвозмездное пользование.
3. Когда они будут фактически выезжать, Вы можете составить акт о том, что Вам все передали назад, но в принципе можно не составлять, если сами бывшие собственники не будут настаивать, т.к. этот акт нигде показывать и регистрировать не надо.
спасибо, так все и сделаю. Продавцы люди вроде порядочные, но почитав соседнюю тему о выселении, как-то хочется себя обезопасить.. 

olga_rostov@inbox.ru

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +9/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352

    • Просмотр профиля

спасибо, так все и сделаю. Продавцы люди вроде порядочные, но почитав соседнюю тему о выселении, как-то хочется себя обезопасить.. 
Не за что, удачи ! :ab:

Олюнька

  • Опытный
  • ***
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста! Мы собираемся в скором времени продать свою гостинку, для этого начала готовить документы. Технический паспорт взяла, а вот кадастровый паспорт мне выдали, но в нем только первый лист, без плана помещения. Подскажите (кто знает) подойдет ли такой кадастровый паспорт для банка, если покупатели наши будут оформлять ипотеку? Или надо заказывать тех план и вносить этот чертеж в кадастровый паспорт?

ozma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 850

  • Светлана
    • Просмотр профиля

Мы собрались покупать квартиру, часть будет ипотека. Дело в том, что все шло нормально, но недавно хозяйка заявила, что она будет выезжать 1 августа, хотя договор купли-продажи мы собирались сделать уже в начале июля. Она мотивирует это тем, что пока мы будем ждать документы из юстиции, она еще будет хозяйкой квартиры. На что мы сказали, что и деньги в полном размере она получит, когда отдаст нам ключи. Ее это не устраивает, деньги ей нужны все и сразу. Т.е. мы заключаем сейчас договор купли-продажи, отдаем ей всю сумму, а она еще будет жить до августа и вывозить свои вещи. И вот теперь нас мучают сомнения. Разве так должно все происходить? А если она не выедет не до августа, не до декабря? Разве после договора и оплаты мы не имеем права уже въехать в квартиру?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Мы собрались покупать квартиру, часть будет ипотека. Дело в том, что все шло нормально, но недавно хозяйка заявила, что она будет выезжать 1 августа, хотя договор купли-продажи мы собирались сделать уже в начале июля. Она мотивирует это тем, что пока мы будем ждать документы из юстиции, она еще будет хозяйкой квартиры. На что мы сказали, что и деньги в полном размере она получит, когда отдаст нам ключи. Ее это не устраивает, деньги ей нужны все и сразу. Т.е. мы заключаем сейчас договор купли-продажи, отдаем ей всю сумму, а она еще будет жить до августа и вывозить свои вещи. И вот теперь нас мучают сомнения. Разве так должно все происходить? А если она не выедет не до августа, не до декабря? Разве после договора и оплаты мы не имеем права уже въехать в квартиру?
это нормальная практика, когда собственник освобождает квартиру после сделки. При ипотечной сделке первоначальный взнос вы отдадите на сделке, а заемные средства после регистрации сделки в юстиции, т.е. через 5 дней (фактически через  неделю примерно).
По срокам общайтесь с ней, объясните что у вас ускоренные сроки регистрации сделки и вы хотите въехать по окончанию срока регистрации и полному расчету.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

ozma

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +26/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 850

  • Светлана
    • Просмотр профиля

Мы так и предложили, что часть (большую сумму) отдаем на сделке, а ипотечную часть кладем в ячейку, и ее они получат, когда выедут. Но их это не устраивает. Им нужны все деньги сразу :al: Если мы не платим всю сумму, то получается будут обременения же в договоре и при оформлении в юстиции? И еще вопрос, для юстиции нужен акт передачи квартиры? Если да, то как мы его подпишем, если они к этому времени не освободят квартиру?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля

Мы так и предложили, что часть (большую сумму) отдаем на сделке, а ипотечную часть кладем в ячейку, и ее они получат, когда выедут. Но их это не устраивает. Им нужны все деньги сразу :al: Если мы не платим всю сумму, то получается будут обременения же в договоре и при оформлении в юстиции? И еще вопрос, для юстиции нужен акт передачи квартиры? Если да, то как мы его подпишем, если они к этому времени не освободят квартиру?
хоть они освободят квартиру, хоть нет, акт вы подпишите сразу при подписании договора купли-продажи, для юстиции он нужен. но повторюсь, освобождение квартиры позже регистрации - это норма для Ростова.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 14:41:35 от Vanilka »
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html