Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738970 раз)

Moderator и 9 Гостей просматривают эту тему.

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1680 : 16 Октябрь 2014, 02:38:09 »

Подскажите, как правильно оформить в долевую собственность квартиру, которая куплена с использованием мат.капитала. Сейчас собственник один из супругов, но есть нотариальное обязательство выделить доли членам семьи. Каким документом? Где посмотреть образец?
\
У Вас была ипотека? Выделить можно после полного погашения и снятия обременения. Договором дарения, образцов масса в интернете
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1681 : 16 Октябрь 2014, 13:22:12 »

\
У Вас была ипотека? Выделить можно после полного погашения и снятия обременения. Договором дарения, образцов масса в интернете

Я вот где-то читала, что дарением нельзя. До выделения долей это совместно нажитое имущество. То есть принадлежащее обоим супругам. Подарить супругу долю от совместно нажитого-это абсурд. Поэтому и спрашиваю, как это сделать правильно, какими документами, одним или двумя этапами (сначала супругу, потом детям). Полагаю, что тут не дарение, а соглашение о разделе имущества. Хотела бы услышать мнение юристов.

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1682 : 16 Октябрь 2014, 17:58:32 »

Я вот где-то читала, что дарением нельзя. До выделения долей это совместно нажитое имущество. То есть принадлежащее обоим супругам. Подарить супругу долю от совместно нажитого-это абсурд. Поэтому и спрашиваю, как это сделать правильно, какими документами, одним или двумя этапами (сначала супругу, потом детям). Полагаю, что тут не дарение, а соглашение о разделе имущества. Хотела бы услышать мнение юристов.
Я как раз юрист с высшим образованием. Выделить доли можно только сделкой - может быть Вы слышали про куплю-продажу, вот ее как раз и нельзя оформлять. Делается это договором дарения. Если квартира в совместной собственности обоих супругов, то сначала соглашением определяются доли по 1/2 и переводится в долевую собственность, потом дарением доли детям. Для более полной информации рекомендую проконсультироваться в ПФ того района, где оформляли обязательство и в юстиции
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Кубка

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +73/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 578

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1683 : 16 Октябрь 2014, 20:13:30 »

Подскажите, пожалуйста, при оформлении дома в долевую собственность (приобретен с использованием мат. капитала), надо ли в договоре дарения и земельный участок делить?

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1684 : 17 Октябрь 2014, 10:05:58 »

Я как раз юрист с высшим образованием. Выделить доли можно только сделкой - может быть Вы слышали про куплю-продажу, вот ее как раз и нельзя оформлять. Делается это договором дарения. Если квартира в совместной собственности обоих супругов, то сначала соглашением определяются доли по 1/2 и переводится в долевую собственность, потом дарением доли детям. Для более полной информации рекомендую проконсультироваться в ПФ того района, где оформляли обязательство и в юстиции

Квартира в собственности одного супруга, я это сразу написала. Значит он просто делает дарственные на всех членов семьи?

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1685 : 17 Октябрь 2014, 10:09:22 »

И вот не совсем поняла: если совместная собственность, то доли ж уже определены для супругов. Зачем переводить к 1/2? Ну это я так, для общего развития и понимания процесса...

Ekaterina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1686 : 17 Октябрь 2014, 15:30:42 »

Подскажите, как правильно оформить в долевую собственность квартиру, которая куплена с использованием мат.капитала. Сейчас собственник один из супругов, но есть нотариальное обязательство выделить доли членам семьи. Каким документом? Где посмотреть образец?
Добрый день.
У меня вопрос тоже про выделение долей членам семьи.
Насколько я помню, согласно законодательству, я должна их выделить в течение 6 месяцев с момента снятия залога у банка при погашении ипотеки.
Но если ситуация такова, что нужно продать квартиру, кредит по которой гасился при помощи материнского капитала, сразу после снятия обременения с тем, чтобы на вырученные деньги построить дом. Я понимаю, что букву закона я нарушу, если продам без выделения долей, НО если я выделю доли в доме всем членам семьи после его оформления, что в последствии мне может инкриминироваться? То есть в результате у моих детей доли больше тех, что им бы достались в квартире, но в конкретно ТОЙ недвижимости при реализации доли я им не выделила. Надеюсь, что понятно написала...

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1687 : 17 Октябрь 2014, 19:55:24 »

И вот не совсем поняла: если совместная собственность, то доли ж уже определены для супругов. Зачем переводить к 1/2? Ну это я так, для общего развития и понимания процесса...
нет, если совместная то в общей совместной собственности двух супругов, соглашение переводит их в общую ДОЛЕВУЮ собственность, по 1/2 доли каждому супругу
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1688 : 17 Октябрь 2014, 21:23:47 »

нет, если совместная то в общей совместной собственности двух супругов, соглашение переводит их в общую ДОЛЕВУЮ собственность, по 1/2 доли каждому супругу

Мне как-то казалось, что совместная в случае супругов и есть пополам. Ну да ладно, нюансы признаю.
Так а если все-таки собственник один из супругов? Как можно подарить второму супругу часть совместно нажитого? Тем более, если доля будет меньше 50%. Дарственная-это воля одного человека. Если выделять меньшую долю, то получается, что второй супруг ухудшает свои права. Он же должен с этим согласиться. То есть все-таки соглашение, а не дарственная?

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1689 : 17 Октябрь 2014, 22:22:03 »

И вот не совсем поняла: если совместная собственность, то доли ж уже определены для супругов. Зачем переводить к 1/2? Ну это я так, для общего развития и понимания процесса...
Общая собственность бывает 2х видов - совместная и долевая. Чтобы распоряжаться совместной нужно сначала перевести ее в долевую, как правило это равные доли, но не обязательно.
Если объект недвижимости куплен в период брака, то действует режим совместно нажитого имущества, но собственником является все равно 1 супруг, он с согласия другого может распоряжаться им.
Мне как-то казалось, что совместная в случае супругов и есть пополам. Ну да ладно, нюансы признаю.
Так а если все-таки собственник один из супругов? Как можно подарить второму супругу часть совместно нажитого? Тем более, если доля будет меньше 50%. Дарственная-это воля одного человека. Если выделять меньшую долю, то получается, что второй супруг ухудшает свои права. Он же должен с этим согласиться. То есть все-таки соглашение, а не дарственная?
Гражданским кодексом предусмотрены строго определенные основания приобретения права собственности - "соглашения" среди них нет
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1690 : 17 Октябрь 2014, 23:40:19 »

Вера, спасибо за ответ.
Правда до меня все равно не доходит, как можно дарственной тут обойтись... Вот смотрите, например, муж записывает всю недвижимость на жену. Совместно нажитое. При разводе пополам (если брачного контракта нет). Это мне понятно. А если вдруг она ему дарственную делает на 10% от имеющейся недвижимости? Считается ли после этой бумаги собственность долевой в соотношении 9/1? При разводе так и будет делиться? То есть в одностороннем порядке можно одному из супругов присвоить себе большую часть имущества? Мне кажется, этого не может быть...

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1691 : 18 Октябрь 2014, 22:32:38 »

Если вдруг она ему дарственную делает, то это уже не в одностороннем порядке - договор дарения - это двухсторонняя сделка, в которой одна сторона передает, а другая принимает в дар, т.е. необходимо волевое действие обоих сторон. Если жена дарит 1/10 долю мужу (хотя смысла в таком действии нет и это возможно лишь теоретически), то эта 1/10 доля будет только мужа, а оставшиеся 9/10 будут продолжать оставаться в режиме совместно нажитого имущества (т.к. основание их приобретения не меняется)
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1692 : 18 Октябрь 2014, 23:59:30 »

Добрый день.
У меня вопрос тоже про выделение долей членам семьи.
Насколько я помню, согласно законодательству, я должна их выделить в течение 6 месяцев с момента снятия залога у банка при погашении ипотеки.
Но если ситуация такова, что нужно продать квартиру, кредит по которой гасился при помощи материнского капитала, сразу после снятия обременения с тем, чтобы на вырученные деньги построить дом. Я понимаю, что букву закона я нарушу, если продам без выделения долей, НО если я выделю доли в доме всем членам семьи после его оформления, что в последствии мне может инкриминироваться? То есть в результате у моих детей доли больше тех, что им бы достались в квартире, но в конкретно ТОЙ недвижимости при реализации доли я им не выделила. Надеюсь, что понятно написала...
В данном случае Вы нарушаете обязательство по выделению долей, которое является одним из условий выдачи маткапитала. В этом случае при проверке прокуратурой возможны 2 варианта: 1. Если жилье, на которое был выдан маткапитал еще не продано, то в судебном порядке обязуют выделить детям положенные им доли. 2. Если уже продано, то в судебном порядке требуют возврата маткапитала за нарушение условий его применения. Прецедентов уже полно (( 
Теоретически могут признать сделку купли-продажи жилья, в котором не выделили долю детям незаконной и недействительной, но я с таким в практике не сталкивалась.
Лучше всего все-таки выполнить требования законодательства, выделить минимальные доли детям, а при продаже временно выделить аналогичные в любом жилье (у бабушек-дедушек или других близких родственников, например). А когда построите дом, также перевести доли детей туда
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 00:02:34 от Ver »
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1693 : 19 Октябрь 2014, 01:10:41 »

Если вдруг она ему дарственную делает, то это уже не в одностороннем порядке - договор дарения - это двухсторонняя сделка, в которой одна сторона передает, а другая принимает в дар, т.е. необходимо волевое действие обоих сторон. Если жена дарит 1/10 долю мужу (хотя смысла в таком действии нет и это возможно лишь теоретически), то эта 1/10 доля будет только мужа, а оставшиеся 9/10 будут продолжать оставаться в режиме совместно нажитого имущества (т.к. основание их приобретения не меняется)

Вот теперь поняла про собственно дарственную, спасибо.
Но из сказанного основной вопрос для меня не прояснился... Выделение долей по обязательству... Хорошо, детям собственник дарит. Зачем тогда дарить еще и супругу? Если все равно остаток после дарения остается совместно нажитым? Вы же сами написали, что это не имеет смысла... Наверное, вопрос можно перефразировать: как перевести совместно нажитое в долевую собственность (я так понимаю, это будет считаться исполнением обязательства)? Интересует также с точки зрения выделения неравных долей.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1694 : 19 Октябрь 2014, 17:36:34 »

Я как раз юрист с высшим образованием. Выделить доли можно только сделкой - может быть Вы слышали про куплю-продажу, вот ее как раз и нельзя оформлять. Делается это договором дарения. Если квартира в совместной собственности обоих супругов, то сначала соглашением определяются доли по 1/2 и переводится в долевую собственность, потом дарением доли детям. Для более полной информации рекомендую проконсультироваться в ПФ того района, где оформляли обязательство и в юстиции
Если УЖЕ в совместной долевой собственности, то ничего выделять не нужно супругу. :ab:
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2014, 17:39:11 от Боня@ »