Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Наши инициативы]
Re: Старость В Радость - Ростовская группа от Армейский
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 738970 раз)

Moderator и 12 Гостей просматривают эту тему.

Боня@

  • Ольга Михайловна. Новочеркасск
  • Благополучатель
  • Гуру
  • *
  • Доброе имя +155/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4055

  • Это враг моей собаки)
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1695 : 19 Октябрь 2014, 17:45:37 »

Вот теперь поняла про собственно дарственную, спасибо.
Но из сказанного основной вопрос для меня не прояснился... Выделение долей по обязательству... Хорошо, детям собственник дарит. Зачем тогда дарить еще и супругу? Если все равно остаток после дарения остается совместно нажитым? Вы же сами написали, что это не имеет смысла... Наверное, вопрос можно перефразировать: как перевести совместно нажитое в долевую собственность (я так понимаю, это будет считаться исполнением обязательства)? Интересует также с точки зрения выделения неравных долей.
Потому, что если гасили ипотеку МК, то ПФ требует (даже больше юстиция) выделения долей ВСЕМ членам семьи -папе, маме и детям.

Долю детям можно выделить абсолютно любую.
Т.е. в одном договоре собственник выделяет доли супругу(е) и они совместно часть своих долей дарят  детям. Если определяете доли обоим супругам  и этим же договором дарите детям, то берете в районо доверенность от их представителя, который будет действовать в интересах ваших детей, т.к. в такой сделке уже участвуют оба законных представителя детей -и мама, и папа.

Ekaterina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1696 : 19 Октябрь 2014, 18:07:42 »

В данном случае Вы нарушаете обязательство по выделению долей, которое является одним из условий выдачи маткапитала. В этом случае при проверке прокуратурой возможны 2 варианта: 1. Если жилье, на которое был выдан маткапитал еще не продано, то в судебном порядке обязуют выделить детям положенные им доли. 2. Если уже продано, то в судебном порядке требуют возврата маткапитала за нарушение условий его применения. Прецедентов уже полно (( 
Теоретически могут признать сделку купли-продажи жилья, в котором не выделили долю детям незаконной и недействительной, но я с таким в практике не сталкивалась.
Лучше всего все-таки выполнить требования законодательства, выделить минимальные доли детям, а при продаже временно выделить аналогичные в любом жилье (у бабушек-дедушек или других близких родственников, например). А когда построите дом, также перевести доли детей туда
Большое спасибо за ответ!!  :ax:
Только у меня тогда еще один вопрос созрел: можно ли выделить доли у бабушек-дедушек без покупки у них недвижимости? То есть, если бабушка выделит долю моим детям, то органы опеки разрешат мне продать эту квартиру, ипотека по которой была погашена в том числе и за счет материнского капитала? Или я должна сначала каким-то образом получить в свою собственность еще одну квартиру, сама выделить долю детям и только потом продать ту, первую?

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1697 : 19 Октябрь 2014, 21:57:10 »

Потому, что если гасили ипотеку МК, то ПФ требует (даже больше юстиция) выделения долей ВСЕМ членам семьи -папе, маме и детям.

Про ПФР я знаю. Поэтому и задаю вопрос, КАК и ЧЕМ это правильно сделать?
Давайте для простоты: мама, папа, два ребенка. Ипотека была взята на маму, собственник мама. Кредит погашен с использованием МК. Теперь мама должна выделить доли членам семьи. Как это сделать, чтобы, например, маме было выделено 0,7, а папе и детям по 0,1? И при этом чтобы мамины 0,7 не были совместно нажитым, а стали только ее долей?

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1698 : 20 Октябрь 2014, 01:43:14 »

Большое спасибо за ответ!!  :ax:
Только у меня тогда еще один вопрос созрел: можно ли выделить доли у бабушек-дедушек без покупки у них недвижимости? То есть, если бабушка выделит долю моим детям, то органы опеки разрешат мне продать эту квартиру, ипотека по которой была погашена в том числе и за счет материнского капитала? Или я должна сначала каким-то образом получить в свою собственность еще одну квартиру, сама выделить долю детям и только потом продать ту, первую?
Нет, Вам для них ничего специально покупать не нужно, конечно же. Доли детям могут быть выделены в любом жилье, не обязательно, чтоб собственником были родители. Порядок действий такой - вы выделяете доли детям в квартире, по которой прошел маткапитал. Потом готовите 2 пакета документов (на продаваемую вами квартиру и на ту, куда перейдут доли детей), подаете их в орган опеки и попечительства того района, в котором прописаны дети, получаете разрешение на ОДНОВРЕМЕННУЮ сделку и после этого одновременно в один день продаете Вашу и приобретаете доли для детей (дарением или куплей-продажей). Все. После этого можете строить дом, а потом уже в него также одновременной сделкой переведете доли детей, если будет необходимость.
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1699 : 20 Октябрь 2014, 01:49:13 »

Если УЖЕ в совместной долевой собственности, то ничего выделять не нужно супругу. :ab:
Долевая собственность не может быть совместной, это разные правовые категории. lelight все время имеет ввиду режим совместного имущества супругов, а не совместную собственность как таковую, это тоже разные вещи. При совместной собственности в свидетельстве 2 собственника. А в том случае, о котором говорит lelight собственник только один из супругов, совместность этого имущества только подразумевается законом, но доли 2го супруга там нет, собственник только 1
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1700 : 20 Октябрь 2014, 10:56:55 »

Долевая собственность не может быть совместной, это разные правовые категории. lelight все время имеет ввиду режим совместного имущества супругов, а не совместную собственность как таковую, это тоже разные вещи. При совместной собственности в свидетельстве 2 собственника. А в том случае, о котором говорит lelight собственник только один из супругов, совместность этого имущества только подразумевается законом, но доли 2го супруга там нет, собственник только 1

Да-да! Все именно так! Собственник один, но в уме держим, что при разводе все равно делим пополам.
Как сделать так, чтобы в случае развода каждому досталась та доля, которую выделили согласно обязательству без дополнительных делений пополам?

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1701 : 20 Октябрь 2014, 13:43:47 »

я не пойму вы на задатке? какие у вас сроки?
можно сначала заказать выписку, чтобы точно убедиться что не стоит на учете. Ну и тогда уже заказывать техплан, техпаспорт при необходимости, и ставить на кадастровый учет. Если вы на задатке и вам нужно срочно напишите мне или позвоните.
Почему у вас не запрашивает АН справки из БТИ - справка о принадлежности и справка об отсутствии ареста - я не могу ответить, но юстиция их у вас попросит

Здравствуйте, я сходила в кадастр на Штахановского, 20, запросила сведения об объекте недвижимости. Консультант вручил мне квитанцию оплатить 200 руб. в Сбербанке, а после этого в течение 5 раб. дней мне дадут ответ. Но она говорила что-то о кадастровом паспорте. Может она меня не поняла и отправила оплачивать и сразу уже заказывать изготовление кадастрового паспорта? У них света не было в помещении, может поэтому не могли сразу ответ дать?

Подскажите, в каком виде, в какие сроки дают выписку, чтобы точно убедиться стоит или не стоит квартира на кадастровом учете?

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1702 : 20 Октябрь 2014, 13:53:12 »

Здравствуйте, я сходила в кадастр на Штахановского, 20, запросила сведения об объекте недвижимости. Консультант вручил мне квитанцию оплатить 200 руб. в Сбербанке, а после этого в течение 5 раб. дней мне дадут ответ. Но она говорила что-то о кадастровом паспорте. Может она меня не поняла и отправила оплачивать и сразу уже заказывать изготовление кадастрового паспорта? У них света не было в помещении, может поэтому не могли сразу ответ дать?

Подскажите, в каком виде, в какие сроки дают выписку, чтобы точно убедиться стоит или не стоит квартира на кадастровом учете?
все верно, если квартира стоит на кад. учете вам сразу дадут кадастровый паспорт, если нет то выписку о том, что данный объект на учете не стоит
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1703 : 20 Октябрь 2014, 14:01:05 »

все верно, если квартира стоит на кад. учете вам сразу дадут кадастровый паспорт, если нет то выписку о том, что данный объект на учете не стоит

Если не стоит, то тут же нужно написать заявление, чтобы делали кадастровый паспорт? Или тогда нужно начинать с изготовления технического плана в БТИ?

В каких случаях при продаже технический паспорт может не понадобиться? Агент посоветовал повременить, может будет покупатель, которому не будет нужен техпаспорт. Такое бывает?

И еще вопрос: на Северном в МФЦ есть окошко Росреестра, чтобы выписку из кадастра запросить, не знаете? Мне туда ближе обратиться.

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1704 : 20 Октябрь 2014, 14:39:01 »


О, выяснила, что окошко Ростреестра есть на Ленина, 46 в и Пушкинской,176. То есть на Северном в мФЦ его нет. По вопросу выписки из кадастра нужно только на Пушкинскую, 176, в правой крыло. Но ответ на запрос дают в течение 18 дней. А в кадастре на Штахановского сказали, что в течение 5 р. д.  :ab:

На повестке все равно вопрос: если ответят, что недвижимость не стоит на кадастровом учете, то тут же нужно написать заявление, чтобы делали кадастровый паспорт? Или тогда нужно начинать с изготовления технического плана в БТИ?

В каких случаях при продаже технический паспорт может не понадобиться? Агент посоветовал повременить, может будет покупатель, которому не будет нужен техпаспорт. Такое бывает?

Сори за занудство  :ab: :ax:

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1705 : 20 Октябрь 2014, 15:02:12 »

Сори за занудство  :ab: :ax:

Нас тут две зануды образовалось  :az:

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1706 : 20 Октябрь 2014, 15:45:33 »

Нас тут две зануды образовалось  :az:

 :aha: Ну да, столько нюансов. Лучше уточнить у сведущих людей, чтоб не бежать туда, не знаю куда, да не делать то, не знаю что.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2014, 16:39:56 от vertina »

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1707 : 20 Октябрь 2014, 15:48:11 »

задвоился ответ  :ab:

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1708 : 22 Октябрь 2014, 15:15:28 »

О, выяснила, что окошко Ростреестра есть на Ленина, 46 в и Пушкинской,176. То есть на Северном в мФЦ его нет. По вопросу выписки из кадастра нужно только на Пушкинскую, 176, в правой крыло. Но ответ на запрос дают в течение 18 дней. А в кадастре на Штахановского сказали, что в течение 5 р. д.  :ab:

На повестке все равно вопрос: если ответят, что недвижимость не стоит на кадастровом учете, то тут же нужно написать заявление, чтобы делали кадастровый паспорт? Или тогда нужно начинать с изготовления технического плана в БТИ?

В каких случаях при продаже технический паспорт может не понадобиться? Агент посоветовал повременить, может будет покупатель, которому не будет нужен техпаспорт. Такое бывает?

Сори за занудство  :ab: :ax:

Товарищи-риэлторы, ответьте, пж-ста, на этот животрепещущий вопрос  :ab:

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1709 : 22 Октябрь 2014, 15:27:33 »

Товарищи-риэлторы, ответьте, пж-ста, на этот животрепещущий вопрос  :ab:
только при ипотеке
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html