Изменение репутации
Пожалуйста, напишите за что вы изменяете репутацию этому пользователю

РостовМама

   

Входим:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Размещаем:

RostovMama
https://t.me/rostovmama_official

Помогаем:

[help!] Все вместе мы - удивительная сила, которая способна творить великие дела!
[help!] Обсуждение темы сбора Сёмкиной для Сербат Артема. ПОЛИЦИЯ ВЕДЁТ ДЕЛО
[help!] Дима Джинян. 26лет. ДЦП
ТОП последних сообщений ТОП коммерческих тем Как попасть в ТОП?
[Что нового на Ростовмаме?]
ВНИМАНИЕ! МЫ ПЕРЕЕЗЖАЕМ В ТЕЛЕГРАМ! ССЫЛКА НА ВСТУПЛЕНИЕ ВНУТРИ! от Vadim
[Врачи роддомов]
Re: Шестаков А.А. от AlinaRP
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger
[Детские дома, приюты, дома ребенка]
Re: Дети-отказники в больницах (объединенная тема) от Ginger

Автор Тема: Ваши вопросы по документам на недвижимость.  (Прочитано 736928 раз)

Moderator и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ekaterina

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +44/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 633

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1710 : 22 Октябрь 2014, 16:29:02 »

Нет, Вам для них ничего специально покупать не нужно, конечно же. Доли детям могут быть выделены в любом жилье, не обязательно, чтоб собственником были родители. Порядок действий такой - вы выделяете доли детям в квартире, по которой прошел маткапитал. Потом готовите 2 пакета документов (на продаваемую вами квартиру и на ту, куда перейдут доли детей), подаете их в орган опеки и попечительства того района, в котором прописаны дети, получаете разрешение на ОДНОВРЕМЕННУЮ сделку и после этого одновременно в один день продаете Вашу и приобретаете доли для детей (дарением или куплей-продажей). Все. После этого можете строить дом, а потом уже в него также одновременной сделкой переведете доли детей, если будет необходимость.
Спасибо за ответ!!!

lelight

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 900

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1711 : 22 Октябрь 2014, 23:29:19 »

Да-да! Все именно так! Собственник один, но в уме держим, что при разводе все равно делим пополам.
Как сделать так, чтобы в случае развода каждому досталась та доля, которую выделили согласно обязательству без дополнительных делений пополам?

У меня тоже ясности в вопросе не появилось...  :ah:

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1712 : 23 Октябрь 2014, 00:07:43 »

только при ипотеке

Только при ипотеке - что? нужен тех.паспорт?

А то я спросила: В каких случаях при продаже технический паспорт может НЕ понадобиться?  :ab:

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1713 : 23 Октябрь 2014, 00:14:48 »

В данном случае Вы нарушаете обязательство по выделению долей, которое является одним из условий выдачи маткапитала. В этом случае при проверке прокуратурой возможны 2 варианта: 1. Если жилье, на которое был выдан маткапитал еще не продано, то в судебном порядке обязуют выделить детям положенные им доли. 2. Если уже продано, то в судебном порядке требуют возврата маткапитала за нарушение условий его применения. Прецедентов уже полно (( 
Теоретически могут признать сделку купли-продажи жилья, в котором не выделили долю детям незаконной и недействительной, но я с таким в практике не сталкивалась.
......
Здравствуйте!
Вот уже давно мучаюсь вопросом на эту тему со стороны покупателя. Как уберечь себя при покупке квартиры от риска признания сделки недействительной и что продавец не нарушил правила применения мат.капитала при покупке им квартиры/погашении ипотеки
Дочка 11.03.2011

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1714 : 23 Октябрь 2014, 10:23:35 »

Только при ипотеке - что? нужен тех.паспорт?

А то я спросила: В каких случаях при продаже технический паспорт может НЕ понадобиться?  :ab:
сорьки, читаю по диагонали ))) тех. паспорт нужен только в случае продажи квартиру в ипотеку либо может его еще запросить орган опеки, если приобретать будут несовершеннолетние под контролем опеки. В любом случае если даже он срочно понадобится то можно будет сделать быстро, но конечно это будет стоить дороже.
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

vertina

  • Все неповторимо в миллиардах повторимостей!
  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1241

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1715 : 23 Октябрь 2014, 13:01:10 »

сорьки, читаю по диагонали ))) тех. паспорт нужен только в случае продажи квартиру в ипотеку либо может его еще запросить орган опеки, если приобретать будут несовершеннолетние под контролем опеки. В любом случае если даже он срочно понадобится то можно будет сделать быстро, но конечно это будет стоить дороже.

Спасибо за уточнение  :autumn:

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1716 : 23 Октябрь 2014, 15:44:46 »

У меня тоже ясности в вопросе не появилось...  :ah:
Самый верный способ уйти от режима совместного имущества супругов - составить брачный договор.
Если его нет, то действует правило - все, что приобретено по возмездным сделкам (за что платили деньги)- совместно нажитое, все, что получено по безвозмездным (получено даром) - лично каждого супруга.
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Ver

  • Вера
  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +42/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 692

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1717 : 23 Октябрь 2014, 15:47:12 »

Здравствуйте!
Вот уже давно мучаюсь вопросом на эту тему со стороны покупателя. Как уберечь себя при покупке квартиры от риска признания сделки недействительной и что продавец не нарушил правила применения мат.капитала при покупке им квартиры/погашении ипотеки
Законно Вам такие сведения никто не предоставит - ни в ПФ, ни в банке, ни в юстиции. Я знаю только один способ - в юстиции поднимать дело и смотреть историю квартиры. Это можно сделать с продавцом по его заявлению
Юридические услуги по оформлению недвижимости
8-928-226-87-59

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1718 : 23 Октябрь 2014, 16:01:24 »

Законно Вам такие сведения никто не предоставит - ни в ПФ, ни в банке, ни в юстиции. Я знаю только один способ - в юстиции поднимать дело и смотреть историю квартиры. Это можно сделать с продавцом по его заявлению
это никак не убережет от невыделения долей. Обязательство то делается нотариальное, в юстицию не обязательно предоставляется. Получается только смотреть договора основания - если купля-продажа с использованием кредитных средств то по из расширенной выписки из банка  по платежам по этому кредиту  можно отследить был ли туда направлен мат. капитал. Но возвращаемся к тому что выписку может запросить только продавец. Захочет он это сделать или нет, скорее всего нет, так как сочтет требования неправомерными
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Yasnyj

  • Профессионал
  • ****
  • Доброе имя +2/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388

  • Ко мне на "ты". ))
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1719 : 23 Октябрь 2014, 17:01:25 »

Добрый день, уважаемые специалисты.
Очень нужен совет по покупке дачного участка.
Какие документы необходимы для сделки? Нашла такой список в Интернете, он точен или нужно что-то еще?
Свидетельство о праве собственности (на землю, на дачный домик) и основание его получения ( договор купли-продажи или постановление о выделение земли), кадастровый паспорт  + нотариальное согласие супруга на сделку.

И второй вопрос. Важно ли назначение земли: ИЖС или СХ назначения?
Буду очень благодарна за ответ.

Uza10775

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2720

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1720 : 23 Октябрь 2014, 17:13:00 »

Девочки, не могу прочитать всю тему. Подскажите пожалуйста. Вот у меня в собственности квартира. пока еще в залоге у ВТБ. Я хочу ее продать. Из документов на нее есть свидетельство о праве собственности с обременением(на меня одну), договор купли-продажи и тех.паспорт от 2008 года (февраль), в котором собственниками указаны наверное еще первые покупатели))) ну не тот даже, что мне продавал. Я не знаю сроков годности тех.паспорта. и что еще с меня могут потребовать из того,что надо делать заранее???хочется, чтобы все необходимое можно было быстро сделать в процессе...или заранее.Спасибо.

Vanilka

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +308/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8492

  • Юлия , 256-50-28 тел, вацап 8-903-406-50-28
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1721 : 23 Октябрь 2014, 17:30:17 »

Девочки, не могу прочитать всю тему. Подскажите пожалуйста. Вот у меня в собственности квартира. пока еще в залоге у ВТБ. Я хочу ее продать. Из документов на нее есть свидетельство о праве собственности с обременением(на меня одну), договор купли-продажи и тех.паспорт от 2008 года (февраль), в котором собственниками указаны наверное еще первые покупатели))) ну не тот даже, что мне продавал. Я не знаю сроков годности тех.паспорта. и что еще с меня могут потребовать из того,что надо делать заранее???хочется, чтобы все необходимое можно было быстро сделать в процессе...или заранее.Спасибо.
тех паспорт не имеет срока давности и не важно кто из собственников там указан, но если это будет ипотечная сделка то банк может потребовать обновить техпаспорт (некоторые банки хотят техпаспорта не старше 5 лет). Закажите еще кадастровый паспорт если квартира стоит на учете. Если не стоит то можете решать вопросы с тех. паспортом и постановкой на кадастровый учет по мере нахождения ипотечного покупателя, если покупатель будет с наличкой это не нужно. Если хотите то можете сейчас в неспешном режиме обновить техпаспорт и поставить на кад. учет если она не стоит. Обновить техпаспорт без срочки будет стоить 700-1000 руб, изг. техплана 2,5 тыс. руб. (нужен только если квартира не стоит на кад. учете, иначе не нужен вообще никуда и никому)
Новостройки без %, вторичное жилье, Ипотека в нашем офисе- оперативно и со скидками(Сбербанк, ВТБ, Центр-Инвест и др.) http://forum.rostovmama.ru/index.php/topic,114107.0.html

Uza10775

  • Гуру
  • ******
  • Доброе имя +86/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2720

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1722 : 23 Октябрь 2014, 18:04:17 »

тех паспорт не имеет срока давности и не важно кто из собственников там указан, но если это будет ипотечная сделка то банк может потребовать обновить техпаспорт (некоторые банки хотят техпаспорта не старше 5 лет). Закажите еще кадастровый паспорт если квартира стоит на учете. Если не стоит то можете решать вопросы с тех. паспортом и постановкой на кадастровый учет по мере нахождения ипотечного покупателя, если покупатель будет с наличкой это не нужно. Если хотите то можете сейчас в неспешном режиме обновить техпаспорт и поставить на кад. учет если она не стоит. Обновить техпаспорт без срочки будет стоить 700-1000 руб, изг. техплана 2,5 тыс. руб. (нужен только если квартира не стоит на кад. учете, иначе не нужен вообще никуда и никому)
Спасибо! а можно быстро как то узнать, стоит или нет на кадастровом? я что-то и не помню...а техплан-это другое, не тех паспорт,да?его в кадастровом оформляют?

ПС: сейчас увидела, что в свидетельстве есть строка: кадастровый номер ну и собссно,указан номер...это значит, что стоит на учете квартира,да?
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2014, 18:14:16 от Uza10775 »

alina_555

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +19/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863

    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1723 : 23 Октябрь 2014, 19:19:15 »

Законно Вам такие сведения никто не предоставит - ни в ПФ, ни в банке, ни в юстиции. Я знаю только один способ - в юстиции поднимать дело и смотреть историю квартиры. Это можно сделать с продавцом по его заявлению
это никак не убережет от невыделения долей. Обязательство то делается нотариальное, в юстицию не обязательно предоставляется. Получается только смотреть договора основания - если купля-продажа с использованием кредитных средств то по из расширенной выписки из банка  по платежам по этому кредиту  можно отследить был ли туда направлен мат. капитал. Но возвращаемся к тому что выписку может запросить только продавец. Захочет он это сделать или нет, скорее всего нет, так как сочтет требования неправомерными
Спасибо!
Да... выписку из банка - это жестко (еще и за 15 лет, например).
А если квартира покупалась без использования кредитных средств, но с доплатой мат.капитала?
Получается, лет через 10-15, когда начнут продаваться квартиры, купленные у недобросовестных продавцов, неверно применивших мат.капитал, будут ситуации, когда подросшие детки будут подавать в суд на признание сделок недействительными и выдвигать требование о выделении им долей в квартирах, уже не принадлежащих их родителям?
Ведь контроль правильности применения МК не ведется в достаточной мере?
Дочка 11.03.2011

bellymar

  • Супер-Профи
  • *****
  • Доброе имя +12/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 883

  • Марина
    • Просмотр профиля
Re: Ваши вопросы по документам на недвижимость.
« Ответ #1724 : 23 Октябрь 2014, 19:53:21 »

Спасибо!
Да... выписку из банка - это жестко (еще и за 15 лет, например).
А если квартира покупалась без использования кредитных средств, но с доплатой мат.капитала?
Получается, лет через 10-15, когда начнут продаваться квартиры, купленные у недобросовестных продавцов, неверно применивших мат.капитал, будут ситуации, когда подросшие детки будут подавать в суд на признание сделок недействительными и выдвигать требование о выделении им долей в квартирах, уже не принадлежащих их родителям?
Ведь контроль правильности применения МК не ведется в достаточной мере?
будем надеяться на общий срок исковой давности - 3 года